您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3588

发布时间:2024-01-17 12:37     浏览量:9

1、【判断推理】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
Ⅰ.有人会熟练地说英语;
Ⅱ.有人不会熟练地说英语;
Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?

A:15名服务员都会熟练地说英语

B:15名服务员都不会熟练地说英语

C:仅有一人会熟练地说英语

D:仅有一人不会熟练地说英语

正确答案:A

解析:“有人会”与“有人不会”是下反对关系,因此Ⅰ和Ⅱ必有一真,由“只有一句为真”可知Ⅲ为假,则可推出小刘会熟练地说英语,进而可推出Ⅰ为真,Ⅱ为假,由Ⅱ为假可知所有人都会熟练地说英语。故本题选A。

考题出处:待更新

2、【判断推理】传统逻辑把排中律当作事物的基本规律之一,意为任一事物在同一时间里具有某属性或不具有某属性,而没有其他可能。排中律也是思维的规律,是指在同一思维过程中,一个命题不可能既不是真的,又不是假的,即两个互相矛盾的思想不可能同时为假。
据此定义,以下违反排中律的一项是:

A:小陆踢完足球回到宿舍,小陈问他:“赢了吗?”小陆说:“没有。”小陈问:“那么,输了?”小陆说:“也没有。”

B:小周在回答招聘单位面试问题时说:“我的专业不是社会学,也不是教育学。”

C:甲、乙二人下完棋后,一位观棋者笑着说:“看来你俩是谁也赢不了谁。”

D:这场战争,既不能说它是正义的,也不能说它是非正义的

正确答案:D

解析:排中律定义的关键信息:两个相互矛盾的思想不可能同时为假。
A项,除了输赢,还可以是打平手的中间状态,并未违反排中律。
B项,不是社会学,也不是教育学,还可以学其他专业,并未违反排中律。
C项,除了输赢,还可以是打平手的中间状态,并未违反排中律。
D项,正义与非正义是两个互相矛盾的思想,不可能同时为假,违反了排中律。
故本题选D。

考题出处:2010年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙类)第63题

3、【判断推理】公害是指各种污染源或其他人为原因对自然环境和生活环境所造成的社会性危害。
根据上述定义,下列选项中不属于公害的是:

A:某化工厂的废水造成附近的农田污染

B:某人养的小狗晚上狂吠,导致邻居无法休息

C:一群人经常偷猎,致使周边山林内的动物减少

D:丈夫与妻子发生口角,大打出手,致使妻子受伤住院

正确答案:D

解析:公害的定义要点:①各种污染源或其他人为原因;②对自然环境和生活环境造成社会性危害。
A项,化工厂的废水造成农田污染,是污染源对自然环境造成危害,符合定义。
B项,某人养小狗导致邻居无法休息,是人为原因对生活环境造成危害,符合定义。
C项,偷猎致使山林内的动物减少,是人为原因对自然环境造成危害,符合定义。
D项,丈夫对妻子大打出手致使妻子受伤住院,并未对自然环境或生活环境造成社会性危害,而是对妻子一人造成伤害,不符合要点②。
故本题选D。

考题出处:2013年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第97题

4、【判断推理】烽火台:烟火:军情

A:货船:海洋:货物

B:电视:信息:网络

C:钟表:电量:时间

D:飞机:导航仪:方向

正确答案:D

解析:通过烽火台上的烟火传递军情。
A项,货船在海洋上运输货物,与题干关系不一致。
B项,电视和网络都可以传播信息,与题干关系不一致。
C项,钟表需要有电量才能显示时间,而不能说通过钟表的电量显示时间,与题干关系不一致。
D项,通过飞机上的导航仪辨别方向,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2014年山东省公务员录用考试《行测》试卷第88题

5、【判断推理】酒精本身没有明显的致癌能力。但是许多流行病学调查发现,喝酒与多种癌症的发生风险正相关——也就是说,喝酒的人群中,多种癌症的发病率升高了。
以下哪项如果为真,最能支持上述发现?

A:酒精在体内的代谢产物乙醛可以稳定地附着在DNA分子上,导致癌变或者突变

B:东欧地区广泛食用甜烈性酒,该地区的食管癌发病率很高

C:烟草中含有多种致癌成分,其在人体内代谢物与酒精在人体内代谢物相似

D:有科学家估计,如果美国人都戒掉烟酒,那么80%的消化道癌可以避免

正确答案:A

解析:题干结论:喝酒与多种癌症的发生风险正相关。
A项,指出酒精的代谢产物乙醛可能会导致DNA分子癌变或者突变,在喝酒与癌症之间建立了联系,说明喝酒确实会增加患癌症的风险,能够支持题干的发现。
B项,通过东欧地区的现象,举例证明了观点,但东欧地区只是特例,未必具有代表性,其对题干的加强力度不如A项。
C项,通过烟草与酒精的类比来说明酒精可能会致癌,但烟草与酒精本就不同,两者未必具有相似性,属于不当类比,其对题干的加强力度不如A项。
D项,题干要论述的是喝酒与癌症发生风险之间的关系,而该项说的是“戒掉烟酒”,属于偷换概念,无法支持题干结论。
故本题选A。

考题出处:2016年云南省公务员录用考试《行测》试卷第5题, 2016年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第6题,2016年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省市类)第7题,2016年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(县乡类)第2题,2016年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第6题,2016年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第7题,2016年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(A类)第3题,2016年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第7题,2016年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第6题,2016年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第7题,2016年海南省公务员录用考试《行测》试卷第4题,2016年河北省公务员录用考试《行测》试卷第6题,2016年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第6题,2016年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷(招警类)第3题,2016年山西省公务员录用考试《行测》试卷第7题,2016年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第6题,2016年福建省公务员录用考试《行测》试卷第7题,2016年广西公务员录用考试《行测》试卷第5题,2016年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第7题,2016年江西省公务员录用考试《行测》试卷第7题,2016年天津市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第6题,2016年青海省公务员录用考试《行测》试卷第6题

6、【判断推理】田园综合体指一种新型的集特色优势产业、休闲旅游、乡村社区为一体的跨产业、多功能的农业生产经营体系。
下列属于田园综合体的是:

A:某县刚刚落成的高科技农业园区中,万亩良田都装配了电子控制设施。园区附近还建有一个多功能老年公寓、十多个大型养生会馆

B:作为首批省级乡村旅游示范区,向阳村“农家乐”已经成为某镇的骄傲,每年春天,那里的万亩油菜花田都吸引着成千上万的外地游客

C:某乡打算在三年内建设成现代化的新型农村社区,没有高楼大厦,到处是小桥流水,服务配套设施齐全

D:某乡村经过数年努力,形成了绿色食品生产经营、游客餐饮住宿、湿地公园观光的产业链,山更青水更绿了,村民生活也更富足了

正确答案:D

解析:田园综合体的定义要点:①集特色优势产业、休闲旅游、乡村社区为一体;②跨产业、多功能的农业生产经营体系。
A项,只提到某县的优势产业和社区,并未提及休闲旅游,不符合要点①。
B项,向阳村只是“农家乐”和油菜花田吸引了游客,只体现了发展旅游业,没有体现跨行业、多功能,不符合要点②。
C项,某乡只是要建设新农村,服务配套齐全,既没有体现发展优势产业、休闲旅游,又没有体现要建设跨产业、多功能的农业生产经营体系,不符合要点①②。
D项,某乡村形成了绿色食品生产经营、游客餐饮住宿、湿地公园观光的产业链,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2018年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第101题,2018年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第107题

7、【判断推理】知觉防御:是指人们保护自己的一种思想方法倾向。这种倾向使人比较容易注意观察能满足需要的那些事物,而对那些与满足需要无关的事物,视而不见,听而不闻。
根据上述定义,下列不属于知觉防御的是:

A:先天下之忧而忧,后天下之乐而乐

B:两耳不闻窗外事,一心只读圣贤书

C:可怜后主还祠庙,日暮聊为《梁甫吟》

D:商女不知亡国恨,隔江犹唱后庭花

正确答案:A

解析:A项表现了一种道德取向,不涉及具体的感官,所以不属于知觉防御。B项的“不闻”,C项的“聊为”,D项的“犹唱”都表现了对客观世界感知的选择性,符合知觉防御的定义。

考题出处:待更新

8、【判断推理】科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。
下列最能说明上述推理不成立的是:

A:犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以应受到社会谴责的行为都是犯罪行为

B:商品都有使用价值,阳光当然有使用价值,所以阳光当然是商品

C:不刻苦学习的人都成不了业务骨干,小李是刻苦学习的人,所以小李能成为业务骨干

D:中国人不是美国人,美国人都说英语,所以,说英语的人都不是中国人

正确答案:D

解析:题干是一个错误的三段论推理,其推理形式为“所有S不是M,所有M都是P,所以P都不是S”。
A项推理形式为:所有S都是M,所有M都是P,所有P都是S。与题干推理形式不同。
B项推理形式为:所有S都是M,P是M,所以P是S,与题干推理形式不同。
C项推理形式为:所有不是S的都不是M,P是S,所以P是M。与题干推理形式不同。
D项推理形式为:所有S不是M,所有M都是P,所有P都不是S。与题干推理形式相同。
D项结论“说英语的人都不是中国人”是错误的,推理不成立。由此可知,与D项推理相同的题干也是错误的,都犯了“小项不当周延”的错误。
故本题选D。

考题出处:2011年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第79题

9、【判断推理】表见代理是指行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。
根据上述定义,下列属于表见代理的是:

A:甲委托乙前往丙厂采购男装,乙觉得丙生产的女装市场看好,便自作主张以甲的名义向丙订购。丙未问乙的代理权限,便与之订立了买卖合同

B:甲是乙企业的销售人员,随身携带盖有乙企业公章的空白合同书,便于随时对外签约。后甲因收取回扣被乙企业除名,但空白合同书未收回。甲以此合同书与丙签订购销协议

C:甲无意中捡到乙的存折后,向乙借用其身份证,到银行提取现金

D:甲原是某税务机关工作人员,辞职后,他仍穿着制服到市场上收税

正确答案:B

解析:表见代理的定义要点:①行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同;②相对人有理由相信行为人有代理权。
A项,丙未问乙的代理权限,属于丙自身的问题,即相对人丙没有理由相信乙有代理权,不符合要点②。
B项,甲被乙企业除名,已经没有代理权,但甲携带盖有乙企业公章的空白合同书,因此丙有理由相信甲有代理权,属于表见代理。
C项,并不涉及订立合同,不符合定义。
D项,并不涉及订立合同,不符合定义。
故本题选B。

考题出处:待更新

10、【判断推理】

病人:生老病死:医学

A:

股票:商海沉浮:经济学

B:

大海:潮涨潮落:海洋学

C:

战术:枪支弹药:军事学

D:

地貌:斗转星移:地理学

正确答案:B

解析:

生老病死是病人经历的不同状态,病人是医学的研究对象。

A项,股票与商海沉浮没有必然联系,与题干关系不一致。

B项,潮涨潮落是大海经历的不同状态,大海是海洋学的研究对象,与题干关系一致。

C项,枪支弹药是执行战术时使用的工具,与题干关系不一致。

D项,斗转星移表示时序变迁,岁月流逝。地貌与斗转星移没有必然联系,与题干关系不一致。

故本题选B。

考题出处:2021年北京市公务员《行测》试卷(乡镇)-考友回忆版第90题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。