您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3545

发布时间:2024-01-13 1:32     浏览量:9

1、【判断推理】国家:治理:现代化

A:企业:规制:自动化

B:社会:建设:法治化

C:社区:服务:数字化

D:政府:管理:一体化

正确答案:B

解析:国家通过治理实现现代化,且治理的对象是国家。
A项,企业可以实现自动化,规制指规则制度,与企业没有明显的对象关系,与题干关系不一致。
B项,社会通过建设实现法治化,且建设的对象是社会,与题干关系一致。
C项,社区可以实现数字化服务,而非通过服务实现数字化,与题干关系不一致。
D项,政府通过管理实现一体化,但管理的对象并不一定是政府,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2021年江苏省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第72题,2021年江苏省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第72题

2、【判断推理】有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。
小美说:我看见四个人头上都有泥巴。
小星说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述一定为真的是:

A:小星头上没有泥巴

B:小利和小真头上没有泥巴

C:小美头上有泥巴

D:小真和小珑头上有泥巴

正确答案:C

解析:比较四人的话,显然由小美和小星的话入手较易假设。假设小美的话为真,则小美头上没泥巴,其他四人头上都有泥巴,与小珑的话相符,即小珑的话为真,则小珑头上没泥巴,矛盾。故小美的话为假,小美头上有泥巴,C项正确。还可继续进行推理,由小美头上有泥巴可知小星的话为假,则小星头上有泥巴。由于小星与小美头上都有泥巴,所以小利的话为假,小利头上有泥巴。若小珑的话为假,则所有人头上都有泥巴,与小美的话为假矛盾,所以小珑的话为真,小真和小珑头上都没有泥巴。故本题选C。

考题出处:2014年广州市公务员录用考试《行测》试卷第75题

3、【判断推理】(       ) 对于 绿茶 相当于 音乐 对于 (       )

A:龙井 浪漫

B:早春 娱乐

C:咖啡 绘画

D:健康 情操

正确答案:C

解析:A项,龙井是一种绿茶,音乐会带来浪漫,前后关系不一致。
B项,早春与绿茶无明显逻辑,音乐是娱乐的一种,前后关系不一致。
C项,咖啡与绿茶是并列关系,音乐与绘画是并列关系,前后关系一致。
D项,喝绿茶有助于健康,音乐可以陶冶情操,前后关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2011年国家公务员录用考试《行测》试卷第108题

4、【判断推理】有位年轻人,新买的摩托车被撞碎了,他摇着头说:“唉,我以前总说,有一天能有一辆摩托车就好了。现在我真有了一辆车,而且真的只有一天。”
下列与题干的幽默方式最相似的是:

A:亚柏在演说时,听众哗然,叫嚷着要他下台,这时亚柏微笑着说:“谢谢各位。我等一会儿就下台,因为我刚刚上台呀。”

B:伏尔泰很赞赏一个人的作品,而这个人却总是刻薄地批评伏尔泰。当别人向伏尔泰说出这件事时,他微笑着回答:“那看来是我们双方都弄错了。”

C:飓风把一个农民家的屋顶掀了,这时大雨倾盆,他对家人说:“别急,没有房顶的坏处是被雨淋湿了,但好处是太阳可以直接晒干我们的东西。”

D:一次,一个老太婆皱着眉头对林肯说:“你是我见过的最丑的一个人。”林肯微笑着答道:“请多包涵,我也是身不由己。”

正确答案:A

解析:题干是对同一句话有不同角度的理解,前面的“有一天”指的是将来的某一天,后面的“有一天”指的是具体一天的时间。
A项,对同一句话有不同角度的理解,前面的“下台”指的是马上下台,后面的“下台”指的是演讲结束后正常的下台,与题干相似。
B项,伏尔泰的意思是自己欣赏对方的作品是错的,对方刻薄地批评自己也是错的,并不涉及对同一句话的不同理解,与题干不同。
C项,是对同一件事换另一个角度看待,坏事可能变成好事,并不涉及对同一句话的不同理解,与题干不同。
D项,是用自我解嘲的方式化解尴尬,并不涉及对同一句话的不同理解,与题干不同。
故本题选A。

考题出处:2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙-9月)第80题,2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙-4月)第80题

5、【判断推理】动车:高铁:运输

A:小学:中学:教育         

B:手表:码表:导航

C:导弹:核弹:武器         

D:楷书:黑体:书写

正确答案:A

解析:动车和高铁都是运输工具,小学和中学都是教育阶段。C项导弹和核弹都属于武器,与题干关系不一致。故答案选A。

考题出处:2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第85题

6、【判断推理】人们通常认为可以通过动物的异常行为来预测海啸。这种看法是基于主观类比,不一定能揭示客观联系。一只猫在海啸前24小时行为异常,给它的主人留下深刻印象,但事实上,这个世界上的任何一刻,都有猫行为异常。
为了评论上述论证,回答以下哪个问题最不重要?

A:被认为是海啸前兆的动物异常行为,在平时是否也出现过?

B:两种不同类型的动物,在海啸前的异常行为是否类似?

C:海啸前有异常行为的动物在整个动物中所占的比例是多少?

D:在海啸前有异常行为的动物中,这种异常行为未被注意的比例是多少?

正确答案:B

解析:题干论证认为通过动物的异常行为来预测海啸是没有根据的。
对A项的回答可以说明动物的异常行为是否与海啸有关,有助于评价论证;
对C项的回答可以说明有异常行为的动物是否占多数,如果是,则说明预测是有一定根据的,如果不是,则说明没有根据,所以对C项的回答也有助于评价论证;
如果大部分异常行为没被注意,则说明即使有异常行为,用其来预测海啸也是很难的,对D项的回答也有助于评价论证;
不同类型的动物是否有相似的异常行为并不重要,对B项的回答无助于评价论证。

考题出处:2009年云南省公务员录用考试《行测》试卷第79题

7、【判断推理】某人因为心理疾病尝试了几种不同的心理疗法:精神分析疗法、认知行为疗法以及沙盘游戏疗法。他说:“心理治疗过程让我非常不快乐,因此,这些疗法是无效的。”
以下哪项如果为真,将最有力地质疑上述结论?

A:几种不同心理疗法所针对的心理疾病是不同的

B:尝试多种心理疗法的人要比只尝试一种疗法的人快乐

C:同时尝试不同心理疗法能够更容易找到可以起作用的方法

D:治疗效果好的人在治疗过程中往往感觉不快乐

正确答案:D

解析:题干的观点:心理治疗过程中非常不快乐,因此这些疗法是无效的。
A项,不同心理疗法针对不同的心理疾病,但也无法证明这些疗法到底有没有效果,不能质疑题干结论。
B项,尝试多种心理疗法要比只尝试一种疗法快乐,但也无法证明这些疗法到底有没有效果,不能质疑题干结论。
C项,同时尝试不同疗法更容易找到可以起作用的方法,同样无法证明这些疗法到底有没有效果,不能质疑题干结论。
D项,指出治疗效果好的人才会在治疗过程中感觉不快乐,即说明这些疗法是有很好的效果的,有力地反驳了题干患者的观点。
故本题选D。

考题出处:2017年广州市公务员录用考试《行测》试卷(单考区)第73题

8、【判断推理】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A:第一个杯子中是蜂蜜水

B:第二个杯子中是淡盐水

C:第三个杯子中是白糖水

D:第四个杯子中不是蜂蜜水

正确答案:C

解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句为真的可知,其他两个杯子上的话均为假。
第二个杯子“本杯是淡盐水”为假,则第二个杯子中不是淡盐水,B项错误。
第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水,C项正确。
由题干条件不能确定第一个和第四个杯子的真假,A项和D项不能确定真假。
故本题选C。

考题出处:2015年河北省公务员录用考试《行测》试卷第110题

9、【判断推理】易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出:

A:宫老师住一楼

B:宫老师住二楼

C:宫老师住三楼

D:宫老师住四楼

正确答案:D

解析:方法一,找突破口法。由“只有一人说了假话”可知其他四人说的都是真话。观察五人的话,小玉的话最为特殊,如果小玉的话为假,则其他四人说的都为真,宫老师没有住的地方,显然不可能,所以小玉的话为真。结合选项,宫老师不可能住在露天,所以宫老师住在四楼,此时只有小红说的话为假,符合。故本题选D。   
方法二,代入法。代入A项,小丽和小玉的话都为假,与“只有一个人说了假话”矛盾,排除。代入B项,小梅和小玉的话都为假,与题干矛盾,排除。代入C项,小芳和小玉的话都为假,与题干矛盾,排除。代入D项,只有小红的话为假,符合题意。故本题选D。

考题出处:2014年天津市公务员录用考试《行测》试卷第82题

10、【判断推理】对比:分析

A:欣赏:评鉴

B:种植:养殖

C:繁荣:发展

D:援助:资金

正确答案:A

解析:分析在对比的基础上进行。
A项,评鉴在欣赏的基础上进行,与题干关系相同。
B项,种植和养殖为并列关系,与题干关系不同。
C项,繁荣发展为偏正结构,与题干关系不同。
D项,资金是援助的内容,与题干关系不同。
故本题选A。

考题出处:2012年广州市公务员录用考试《行测》试卷第45题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。