1、【判断推理】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断:
A:公主在第一间房子里
B:公主在第二间房子里
C:公主在第三间房子里
D:三间房子里关的都是狮子
正确答案:C
解析:考查直言命题的矛盾关系。根据题干,公主和狮子被分别关进三间房子,则第一间房门上的话和第二间房门上的话矛盾,必有一真一假,根据只有一句话为真,可知第三间房门上的话为假,所以第三间房子里是公主。故本题选C。
考题出处:待更新
2、【判断推理】能力动机是指争取在某些方面有所专长,使得个体能完成高质量工作的驱动力。具有能力动机的员工以发展和运用他们解决问题的能力为荣耀,在工作中面临困难时努力创新。
根据上述定义,下列员工的行为出于能力动机的是:
A:甲家庭困难,每个月都超额完成销售任务,获得较多销售提成
B:乙得到同事称赞后,工作很积极,每天都提前到办公室打水扫地
C:丙不服输,通过长期攻关解决了车间操作中的技术难题
D:丁业务能力很强,但因待遇问题工作积极性不高,时常抱怨
正确答案:C
解析:能力动机定义的关键信息:具有能力动机的员工以发展和运用他们解决问题的能力为荣耀,在工作中面临困难时努力创新。
A项,甲因为家庭困难每个月都超额完成销售任务,并未涉及以发展和运用他们解决问题的能力为荣耀,在工作中面临困难时努力创新,不符合定义。
B项,乙因为同事的称赞工作积极,每天打水扫地,并未涉及以发展和运用他们解决问题的能力为荣耀,在工作中面临困难时努力创新,不符合定义。
C项,丙因为不服输,通过长期攻关解决了技术难题,属于以发展和运用他们解决问题的能力为荣耀,在工作中面临困难时努力创新,符合定义。
D项,丁因待遇问题工作积极性不高,说明其没有争取在某方面有所专长以高质量完成工作的驱动力,并未以发展和运用他们解决问题的能力为荣耀,在工作中面临困难时努力创新,不符合定义。
故本题选C。
考题出处:2019年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(兵团)第67题
3、【判断推理】志愿服务是指不以盈利为目的,基于利他动机,自愿贡献知识、体力、技能等,促进社会和谐与进步的服务活动。
根据上述定义,下列不属于志愿服务的是:
A:张老师每年春节前都组织“献爱心送温暖”活动,为孤寡老人打扫房间,送上粮油
B:某居民小区常有穿着白大褂的人为老年人免费量血压,热情推销保健品
C:某地遭强台风袭击后,不少人士自行驾车帮助运送救灾物资
D:某大学韩教授经常为所在社区居民作公益专题讲座,引导居民提高生活质量
正确答案:B
解析:志愿服务定义的关键信息:不以盈利为目的。
A项,为孤寡老人打扫房间,送上粮油,是不以盈利为目的的服务活动,属于志愿服务。
B项,量血压是免费的,但却是为了推销保健品,最终是以盈利为目的,不符合定义。
C项,台风袭击后,不少人士自行驾车帮助运送救灾物资,是不以盈利为目的的服务活动,属于志愿服务。
D项,韩教授为居民作公益专题讲座,是不以盈利为目的的服务活动,属于志愿服务。
故本题选B。
考题出处: 2016年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第17题,2016年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(县乡类)第17题
4、【判断推理】2013年公布的结果显示,全球已探明的天然气储量总计220万亿立方米。天然气对全球能源的贡献占四分之一,以现今的消耗速率估算,仅能提供65年的能源供给。因此,为避免遭遇无天然气可用的困境,必须开发更多的替代性能源。
以下哪项如果为真,最能够反驳上述结论?
A:近年来,天然气对全球能源的贡献率正逐步下降
B:随着探测技术的发展,全球已探明的天然气储量大大高于以往
C:由于新技术的应用,能源的使用效率比以往已经有了一定提高
D:鉴于现代机械的设计习惯,天然气的能源地位无可替代
正确答案:B
解析:题干由全球已探明的天然气的储量及消耗的速率推算出能够供使用的时间有限,推出必须开发更多的可替代性能源。
A项,指出天然气对全球能源的贡献率逐步下降,但贡献率下降只是占比减小,不一定消耗量会减少,对题干结论的削弱力度有限。
B项,指出全球已探明的天然气储量大大高于以往,说明已探明的天然气储量很高,并非仅能提供65年的能源供给,能够削弱题干结论。
C项,指出能源的使用效率比以往有所提高,说明天然气的消耗速度可能会有所降低,对题干有一定的削弱作用,但“有了一定提高”的削弱力度不如B项的“大大高于以往”,削弱力度有限。
D项,指出天然气的能源地位无可替代,说明天然气仍会耗尽,确实需要寻找其他能源,无法削弱题干推论。
故本题选B。
考题出处:2015年广州市公务员录用考试《行测》试卷第68题
5、【判断推理】反向求索法指在思维过程中,从相反的思维方向去分析、探索,反其道而行之,从事物相反或相对的功能去发明创造。
下列属于反向求索法的是:
A:将一件事情分工给几个人同时干,这就是并行计算机的设计思想,这样设计的并行计算机计算速度成倍提高
B:将一件事情让几个人联合干,如保险柜管理就是让两个人同时控制,从而“保险性”大大加强
C:在白色电冰箱充斥市场时,某著名企业推出彩色电冰箱,结果以色彩新异而受市场欢迎,很快打入国际市场
D:报警的关键是说清楚事发位置,有时延误出警是因突发事件位置不明,深圳在全市10万个路灯电线杆上喷涂报警编码,确保了110出警能精确定位
正确答案:C
解析:反向求索法定义的关键信息:从相反或相对的功能去发明和创造。
A项,做事分工未体现出从相反或相对的功能去发明和创造,不符合定义,排除。
B项,做事情让几个人联合干未体现出从相反或相对的功能去发明和创造,不符合定义,排除。
C项,在白色电冰箱充斥市场时,没有跟风生产白色,反而生产彩色冰箱,体现了从相反或相对的功能去发明和创造,符合定义,保留。
D项,喷涂报警编码,确保110出警能精确定位,未体现从相反或相对的功能去发明和创造,不符合定义,排除。
故本题选C。
考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第60题
6、【判断推理】蝴蝶:蟋蟀
A:桑葚:鲜花
B:海棠:海参
C:鹦鹉:海鸥
D:恒星:太阳
正确答案:C
解析:蝴蝶和蟋蟀都是昆虫。
A项,桑葚是水果的一种,与鲜花没有必然联系,与题干关系不一致。
B项,海棠是植物的一种,海参是动物的一种,二者之间没有必然联系,与题干关系不一致。
C项,鹦鹉和海鸥都是鸟类,与题干关系一致。
D项,太阳是恒星的一种,二者为种属关系,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2012年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第62题
7、【判断推理】刑事犯罪学研究曾有一个理论:部分男性的犯罪是因为他们具有“犯罪基因”,即他们具有XYY型染色体。人的常染色体是22对,剩下的一对是性染色体。男性的性染色体是XY,女性的性染色体是XX。但部分男性的性染色体多了一条Y染色体,这部分男性容易发生暴力犯罪。
如果以下各项为真,最能质疑上述论证的是:
A:普通人群中XYY染色体的出现率仅为1‰,但监狱中的男性罪犯的XYY染色体检出率却高达20%
B:研究者通过调查得出结论,虽然监狱中有XYY染色体的犯人比例较高,但他们的罪行几乎都是非暴力的
C:一名犯罪嫌疑人在旅馆强奸并杀害一名少女,在审判时律师以其有XYY染色体为由,请求减刑并获得法官认可
D:一项研究表明有XYY染色体的男子体表特征通常是身材高大、粉刺脸、智力偏差,易产生精神疾病并具有反社会倾向
正确答案:B
解析:题干结论:具有XYY染色体的男性容易发生暴力犯罪。
A项,监狱中的男性罪犯的XYY染色体所占的比例比普通人群中XYY染色体的出现率高得多,说明具有XYY染色体的男性确实容易犯罪,对题干结论有一定的加强作用。
B项,指出虽然监狱中有XYY染色体的犯人比例高,但他们的罪行几乎都是非暴力的,说明具有XYY染色体的男性并非容易发生暴力犯罪,质疑了题干结论。
C项,律师以犯罪嫌疑人有XYY染色体为由请求减刑,并获得法官认可,说明法官承认了XYY染色体与容易发生暴力犯罪之间的因果联系,对题干结论有一定的加强作用。
D项,指出具有XYY染色体的男子易产生精神疾病并具有反社会倾向,说明具有XYY染色体的男性确实容易发生暴力犯罪,对题干结论有一定的加强作用。
故本题选B。
考题出处:待更新
8、【判断推理】天鹅:塑料
A:迪拜:东京
B:珊瑚:海藻
C:山猫:狐狸
D:莼菜:玻璃
正确答案:D
解析:天鹅和塑料分别指不同的事物,二者是全异关系。
A项,迪拜和东京都是世界著名城市,二者是并列关系,与题干关系不一致,排除。
B项,珊瑚和海藻都是海洋生物,二者是并列关系,与题干关系不一致,排除。
C项,山猫和狐狸都是陆地动物,二者是并列关系,与题干关系不一致,排除。
D项,莼菜和玻璃分别指不同的事物,二者是全异关系,与题干关系一致,保留。
故本题选D。
考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第42题
9、【判断推理】在很多手机App中,都存在过度采集信息的问题,并引起公众疑虑。用户一旦授权App采集这些信息,最担心的就是隐私信息的安全问题。而在这个信息技术飞速发展的时代,绝对的信息安全几乎不可能实现。近来,美国的脸书泄露用户信息事件,以及国内最近的大数据“杀熟”,可谓殷鉴不远。作为最基础的电信服务提供商,运营商拥有数以亿计用户的隐私数据,一旦出现问题,后果更是难以估测。
由此可以推出:
A:必须规范手机App和电信运营商对隐私信息的采集与使用
B:个人必须注重信息安全,尽可能少使用手机App
C:国内网络用户不要使用脸书,更不要注册
D:国家和个人必须抵制大数据“杀熟”,规范对大数据的采集与使用
正确答案:A
解析:A项,因为手机App和电信运营商都采集了大量的用户隐私信息,容易产生问题,所以必须规范它们对隐私信息的采集和使用,才能避免严重问题的发生,可由题干推出,保留。
B项,题干强调的是用户隐私信息的安全问题,没有涉及手机App的使用频率,不能由题干推出,排除。
C项,题干中只是以脸书事件为例,说明用户隐私信息安全的重要性,没提及不要使用和注册脸书,不能由题干推出,排除。
D项,由题干可知,大数据“杀熟”属于信息不安全问题,并未提及要“抵制”,不能由题干推出,排除。
故本题选A。
考题出处:2018年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第63题
10、【判断推理】
词义泛化:指某个词语本来专指某种特定的事物或现象,后来可以泛指相关的多个事物或现象。
下列属于词义泛化的是:
A:
古代的称谓词语“父”,现在一般用“父亲”表示
B:
“河”在古代专指“黄河”,现在也可以指其他河流
C:
“恨”在古代既可以表示痛恨,也可以表示遗憾,现在通常表示痛恨
D:
汉代以前的“涕”,本来专指眼泪,后来一般指鼻涕,有时也可以指泪水
正确答案:B
解析:
词义泛化定义的关键信息:本来专指某种特定的事物或现象,后来可以泛指相关的多个事物或现象。
A项,“父”在古今的释义基本相同,并非其可以泛指相关的多个事物或现象,不符合定义。
B项,“河”古代专指黄河,现在也可以指其他河流,符合定义。
C项,“恨”在古代既可以指痛恨,也可以指遗憾,并非专指某种特定的事物或现象,不符合定义。
D项,“涕”本来专指眼泪,后来一般指鼻涕或泪水,但鼻涕与泪水并不是相关的事物或现象,不符合定义。
故本题选B。
考题出处:2021年江苏省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第102题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考