您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3528

发布时间:2024-01-11 5:48     浏览量:9

1、【判断推理】海拔越高,大气压强越小。因为兰州的海拔高于天津,因此,兰州的大气压强比天津小。
以下哪项中的推理与题干的最为类似?

A:在激烈竞争的市场上,产品质量越好并且广告投入越多,产品销量就越大。甲公司投入的广告费比乙公司多,因此,甲公司产品销售量比乙公司大

B:一个人年龄越大,他就变得越成熟。老张的年龄比他的儿子大,因此,老张比他的儿子成熟

C:一棵树的年头越长,它的年轮越多。老张院子中槐树的年头比老李家的槐树年头长,因此,老张家的槐树比老李家的年轮多

D:一种语言的词汇量越大,越难学。英语比意大利语难学,因此,英语的词汇量比意大利语大

正确答案:C

解析:题干逻辑关系:因为海拔高,所以压强小。因为兰州海拔高于天津,所以兰州压强比天津小。
A项,因为质量好且广告投入多,所以销量大。因为甲广告投入多于乙,所以甲的销量大于乙。忽略了产品质量好,与题干推理形式不同。
B项,一个人会随着年龄的增长变得成熟,说的是同一个人的情况。而后面将老张同其儿子作比较,是两个人的情况,与题干推理形式不同。
C项,因为年头长,所以年轮多。老张家槐树比老李家槐树年头长,所以比老李家的槐树年轮多。与题干推理形式最相似。
D项,词汇量越大越难学,英语比意大利语难学,所以英语词汇量比意大利语大。推理与题干推理逻辑顺序不符。
故本题选C。

考题出处:2014年河北省公务员录用考试《行测》试卷第85题

2、【判断推理】实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”;第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。
如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A:第一个烧杯中是硫酸

B:第二个烧杯中是氯化钠

C:第三个烧杯中是水

D:第四个烧杯中不是硫酸

正确答案:C

解析:根据题干可知,第一个烧杯上的话“所有的烧杯中都有硫酸”和第四个烧杯上的话“有些烧杯中没有硫酸”矛盾,必有一真一假,结合“四个烧杯对应的话只有一句是真的”,可知第二个和第三个烧杯上的话均为假,由第二个烧杯上的话为假可知第二个烧杯中不是氯化钠,由第三个烧杯上的话为假可知第三个烧杯中是水。故本题选C。

考题出处:2018年江西省公务员录用考试《行测》试卷第112题

3、【判断推理】

产城融合是指产业园区与城市融合发展,以城市为基础,承载产业空间和发展产业经济,以产业为保障,驱动城市更新和完善服务配套,进一步提升土地价值,以达到产业、城市、人之间有活力、持续向上发展的模式。它一般由四个阶段组成,从“生产聚集”到“产业主导”,再到“产业完善”,最后完成“产城融合”。其核心就是促进居住和就业的融合,即居住人群和就业人群结构的匹配。

根据上述定义,下列选项属于产城融合的是:

A:

某市为避免污染影响居民生活,将药厂移至城郊新建的产业园

B:

某市出台相关政策吸引高校毕业生到新建的产业园创业、就业

C:

某市利用网络平台招商引资计划在郊区新建一个电子产业园区

D:

某市在成熟的产业园周边地区开发很多配套设施齐全的新楼盘

正确答案:D

解析:

产城融合定义的关键信息:促进居住和就业的融合,即居住人群和就业人群结构的匹配。

A项,某市为避免污染影响居民生活,将药厂移至城郊新建的产业园,会造成就业与居住分隔,无法促进居住和就业的融合,不符合定义。

B项,某市出台相关政策吸引高校毕业生到新疆的产业园创业、就业,没有涉及产业园周围的居住情况,并未体现该政策能否促进居住和就业的融合,不符合定义。

C项,某市利用网络平台招商引资计划在郊区新建电子产业园区,没有涉及产业园周围的居住情况,并未体现该计划能否促进居住与就业的融合,不符合定义。

D项,某市在成熟的产业园周边开发很多配套设施齐全的新楼盘,在产业园就业的人群很可能在附近居住,促进了居住和就业的融合,符合定义。

故本题选D。

考题出处:2021年河北省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第88题,2021年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第93题,2021年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第81题,2021年山西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第87题,2021年江西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第92题,2021年天津省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第79题,2021年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第82题,2021年内蒙古省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第86题,2021年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第72题,2021年云南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第63题,2021年重庆市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第83题

4、【判断推理】为登上月球,有科学家开始进行“月球导航”的验证,他们表示目前地球轨道上的GPS卫星发射的信号,在月球上可以接收使用,定位精度能达到200米至300米。有研究人员认为,月球导航很快即可实现。
以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?

A:目前的探月活动中,各国主要采用的是基于地面的测控进行导航定位

B:月球航天器可通过在一段时间内收到几颗卫星在某个弧段发来的数据,最终计算出自己的轨道

C:月球导航最直接有效的途径是各国合力在近月空间建设具备定位、授时功能的时空基准,打造一套“月球导航卫星系统”

D:月球航天器要具备远距离信号接收能力,就需要大天线,而从航天器研制、发射角度来说,天线越小越好,这对矛盾暂时无法破解

正确答案:D

解析:题干论据:有科学家开始进行“月球导航”的验证,他们表示目前地球轨道上的GPS卫星发射的信号,在月球上可以接收使用,定位精度能达到200米至300米。题干结论:月球导航很快即可实现。
A项,指出目前各国的探月活动主要采用的是基于地面的测控进行导航定位,与月球导航是否很快实现无关,不能质疑题干结论。
B项,指出月球航天器可计算出自己的轨道,与月球导航是否很快实现无关,不能质疑题干结论。
C项,指出月球导航最直接有效的途径是各国合力打造一套“月球导航卫星系统”,与月球导航是否很快实现无关,不能质疑题干结论。
D项,指出月球航天器要具备远距离信号接收能力,就需要大天线,而从航天器研制、发射角度来说,天线越小越好,这对矛盾暂时无法破解,说明月球导航不可能很快实现,直接质疑了题干结论。
故本题选D。

考题出处:2020年浙江省公务员录用考试《行测》试卷B类-考友回忆版第70题,2020年浙江省公务员录用考试《行测》试卷A类-考友回忆版第85题

5、【判断推理】十六世纪英国市场上流通的是金属铸币,时间长了,人们发现足值与不足值的铸币可以一样使用,于是,人们就把成色好的足值货币(良币)储藏起来,而把不足值的货币(劣币)赶紧花出去,结果,劣币把良币赶出了市场。这就是格雷欣法则,是一种“优败劣胜”的自然与社会现象。
以下哪种现象如果为真,最符合以上的结论?

A:猴群中强者为王

B:山寨手机在手机市场上流行一时

C:优秀的文学作品大多是能够广为流传的

D:学校里品学兼优的学生总是容易脱颖而出

正确答案:B

解析:题干解释了劣币把良币赶出市场这一“优败劣胜”的自然社会现象。A、C、D三项都是强者为王,优胜劣汰的现象,与题干中的现象相反,不符合题干结论;B项山寨手机淘汰了优秀的正牌手机,符合优败劣胜的现象,符合结论。故本题选B。

考题出处:2010年江西省公务员录用考试《行测》试卷第87题

6、【判断推理】

小张的所有同学(假定只有王、周、陈三人)都给小张的同一个朋友打过电话,小张的所有朋友(假定只有李、朱、余三人)都给小张的同一个同学打过电话,王和教师李从无联系,余和企业家周从无联系。接到小张所有同学电话的那个人不是教师就是工程师,接到小张所有朋友电话的那个人不是公务员就是企业家。小张的所有同学和朋友职业各不相同。

由此可以推出:

A:

陈是公务员,朱是工程师

B:

王是公务员,余是工程师

C:

余是公务员,朱是工程师

D:

陈是公务员,王是工程师

正确答案:A

解析:

假设接到小张的所有同学电话的人为A,接到小张的所有朋友电话的人为B。

题干条件可整理为:①B是王、周、陈中的一人;②A是李、朱、余中的一人;③王、周、陈均给A打过电话;④李、朱、余均给B打过电话;⑤王与教师李没有联系;⑥余和企业家周没有联系;⑦A是教师或工程师;⑧B是公务员或企业家;⑨小张的所有同学和朋友职业各不相同。

根据③⑤⑨可知,A不是李且A不是教师,结合⑦可知,A是工程师。根据⑥可知,A也不是余。根据②可知,A是朱,且朱是工程师。

根据④⑥⑨可知,B不是周且B不是企业家,结合⑧可知,B是公务员。根据⑤可知,B也不是王。根据①可知,B是陈,且陈是公务员。

故本题选A。

考题出处:2021年四川省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第83题

7、【判断推理】新型平板电脑比传统平板电脑更便捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。
下列最能削弱上述观点的是:

A:某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同

B:传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到

C:新型平板电脑的操作系统是全新的

D:无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异

正确答案:B

解析:题干的结论是“新型电脑的销售情况比传统电脑好”,论据是“新型电脑比传统电脑更便捷”。
A项,指出某些使用者的使用环境不同,并未说明新型电脑的销售情况,无法削弱题干观点。
B项,指出新型平板电脑不具有传统平板电脑中最常用的功能,因此新型平板电脑未必会得到消费者的认可,其销售情况不一定会比传统平板电脑好,削弱了题干观点。
C项,指出新型平板电脑的操作系统是全新的,并未说明新型电脑的销售情况,无法削弱题干观点。
D项,指出平板电脑的使用习惯因人而异,并未说明新型电脑的销售情况,无法削弱题干观点。
故本题选B。

考题出处:待更新

8、【判断推理】“木马”程序是目前比较流行的病毒文件,与一般的病毒不同,它不会自我繁殖,也并不“刻意”地去感染其他文件,它通过将自身伪装成正常文件吸引用户下载执行,为施种木马者打开被种者电脑的门户,使施种者可以任意毁坏、窃取被种者电脑中的文件,甚至远程操控被种者的电脑。
根据上述定义,“木马”程序造成的最主要危害是:

A:破坏系统文件

B:降低运行速度

C:窃取用户隐私

D:伪装正常文件

正确答案:C

解析:A项,由于“木马”程序不会“刻意”感染其他文件,因此该项不是其主要危害。
B项,由于“木马”程序不会自我繁殖,因此该项不是其主要危害。
C项,由于“木马”程序为施种木马者打开被种者电脑的门户,使施种者可以任意毁坏、窃取被种者电脑中的文件,因此该项是其主要危害。
D项,伪装正常文件只是“木马”程序入侵电脑的一种手段,并非其主要危害。
故本题选C。

考题出处:2012年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第31题,2012年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第29题

9、【判断推理】行政指令是指行政主体依靠行政组织的权威,运用行政手段,包括行政命令、指示、规定、条例及规章制度等措施,按照行政组织的系统和层次进行行政管理活动的方法。
根据上述定义,下列描述不属于行政指令的是:

A:市消防大队对未经消防设计备案擅自施工的违法工程下发《责令改正通知书》

B:体育局局长签发嘉奖令,表彰在全运会上取得优异成绩的运动员和教练员

C:消费者协会同中国家用电器协会正式发布《太阳能热水器选购指南》

D:市教育局紧急电话通知,要求全市中小学、幼儿园加强校园安全管理

正确答案:C

解析:行政指令定义的关键信息:行政主体运用行政手段进行行政管理。
A项,消防大队是行政主体,下发《责令改正通知书》属于行政手段,符合定义。
B项,体育局是行政主体,签发嘉奖令属于行政手段,符合定义。
C项,消费者协会不是行政主体,而是社会组织,不符合定义的关键信息。
D项,市教育局是行政主体,紧急电话通知属于行政手段,符合定义。
故本题选C。

考题出处:2011年国家公务员录用考试《行测》试卷第92题

10、【判断推理】根据行为人是否进行意思表示,可以将民法上的行为分为表意行为和非表意行为。表意行为,是指行为人通过意思表示进行的行为;非表意行为是指当事人无须意思表示而实施的行为,主要包括事实行为、违法行为。事实行为是指行为人主观上并没有产生民事法律关系的意思,而是依照法律的规定引起民事法律关系后果的行为。
根据上述定义,下列属于事实行为的是:

A:张三和李四签订房屋租赁合同

B:李大爷感觉自己时日不多,立下遗嘱

C:王教授撰写了一篇论文,获得该论文的著作权

D:赵老板把自己的财产赠与伺候自己多年的保姆

正确答案:C

解析:事实行为定义的关键信息:行为人主观上并没有产生民事法律关系的意思,而是依照法律的规定引起民事法律关系后果的行为。
A项,张三和李四签订房屋租赁合同,主观上具有产生民事法律关系的意思,不符合定义。
B项,李大爷立下遗嘱,主观上具有产生民事法律关系的意思,不符合定义。
C项,王教授撰写论文后,获得该论文的著作权,王教授主观上没有产生民事法律关系的意思,获得著作权是按照《中华人民共和国著作权法》的规定引起的民事法律关系后果的行为,符合定义。
D项,赵老板把财产赠与保姆,主观上具有产生民事法律关系的意思,不符合定义。
故本题选C。

考题出处:2018年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第78题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。