您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3516

发布时间:2024-01-10 1:34     浏览量:9

1、【判断推理】寒 对于 (       ) 相当于 叫 对于 (       )

A:冷 喊

B:冬 唱

C:春 吟

D:冰 说

正确答案:A

解析:A项,寒与冷是近义词;叫与喊是近义词,前后关系相同。
B项,寒是冬季的特性,叫和唱是并列关系,与题干关系不同。
C项,春和寒、叫和吟均没有明显的逻辑关系,与题干关系不同。
D项,寒是冰的特性,叫和说也是并列关系,与题干关系不同。
故本题选A。

考题出处:2010年江西省公务员录用考试《行测》试卷第79题

2、【判断推理】易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出:

A:宫老师住一楼

B:宫老师住二楼

C:宫老师住三楼

D:宫老师住四楼

正确答案:D

解析:方法一,找突破口法。由“只有一人说了假话”可知其他四人说的都是真话。观察五人的话,小玉的话最为特殊,如果小玉的话为假,则其他四人说的都为真,宫老师没有住的地方,显然不可能,所以小玉的话为真。结合选项,宫老师不可能住在露天,所以宫老师住在四楼,此时只有小红说的话为假,符合。故本题选D。   
方法二,代入法。代入A项,小丽和小玉的话都为假,与“只有一个人说了假话”矛盾,排除。代入B项,小梅和小玉的话都为假,与题干矛盾,排除。代入C项,小芳和小玉的话都为假,与题干矛盾,排除。代入D项,只有小红的话为假,符合题意。故本题选D。

考题出处:2014年天津市公务员录用考试《行测》试卷第82题

3、【判断推理】

逆化用:指根据表达需要,将他人的语句化解后重新组合融入自己的作品中,所表达的意思与原意相反。

下列属于逆化用的是:


A:

原句:失之东隅,收之桑榆

化用:东隅已逝,桑榆非晚


B:

原句:无边落木萧萧下,不尽长江滚滚来

化用:千古兴亡多少事,悠悠,不尽长江滚滚流


C:

原句:归师勿遏,围师必阙,穷寇勿追

化用:宜将剩勇追穷寇,不可沽名学霸王


D:

原句:国破山河在,城春草木深

化用:无限山河泪,谁言天地宽


正确答案:C

解析:

逆化用的定义要点:①将他人的语句化解后重新组合融入自己的作品中;②所表达的意思与原意相反。

A项,原句的意思是这个时候失败了,另一个时候得到了补偿;化用的意思是早年的时光消逝,如果珍惜时光,发愤图强,晚年并不晚。“失之东隅,收之桑榆”化解后融入到了“东隅已逝,桑榆非晚”中,符合要点①,但化用的语句所表达的意思与原句的意思并不是相反的,不符合要点②。

B项,原句的意思是无边无际的树木萧萧地飘下落叶,长江滚滚涌来奔腾不息;化用的意思是古往今来有多少国家的兴盛衰亡,往事连绵不断,如同没有尽头的长江水滚滚地奔流不息。“不尽长江滚滚来”化解后融入到了“不尽长江滚滚流”中,符合要点①,但两句话表达的意思相近,不符合要点②。

C项,原句的意思是对撤退回国的敌军不要阻拦,对被包围的敌军留下逃走的缺口,对濒临绝境的敌军不要过分追击;化用的意思是应该趁现在这敌衰我盛的大好时机,痛追残敌,解放全中国,不可学那贪图虚名,放纵敌人而造成失败的楚霸王项羽。“穷寇勿追”化解后融入到了“宜将剩勇追穷寇”中,并且两句话表达的意思相反,符合定义。

D项,原句的意思是长安沦陷,国家破碎,只有山河依旧,春天到了,人烟稀少的长安城里草木茂密;化用的意思是因无限美好河山失陷而伤痛流泪,谁还敢说天庭宽广地又阔。“国破山河在”化解后融入到了“无限山河泪”之中,符合要点①,但两句话表达的意思相近,不符合要点②。

故本题选C。


考题出处:2021年江苏省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第106题

4、【判断推理】扶贫必扶智,让贫困地区的孩子们接受更好的教育是扶贫开发的重要任务,也是阻断贫困代际传递的重要途径。
以下哪项是上述论证的假设?

A:贫困代际传递导致教育落后

B:富有家庭大都接受良好教育

C:扶贫工作难,扶智工作更难

D:知识改变命运,教育成就财富

正确答案:D

解析:题干论据是:让贫困地区的孩子们接受更好的教育是扶贫开发的重要任务,也是阻断贫困代际传递的重要途径。观点是:扶贫必须扶智。要使观点成立就必须在二者之间建立联系。
A项,贫困代际传递导致教育落后,说明的是贫困代际传递的不良后果,没有涉及“扶贫”和“扶智”之间的联系,不能支持题干。
B项,富有家庭大都接受良好教育,说明的是在富有的基础上能接受良好的教育,不能说明是否是因为教育而富有,不能支持题干。
C项,扶贫工作难,扶智工作更难,仅是说明了扶贫工作和扶智工作的难度,不涉及二者之间的联系,不能支持题干。
D项,知识改变命运,教育成就财富,说明“智”可以改变贫困的现状。如果知识不能改变命运,教育不能成就财富,那么题干论述就不能成立,所以D项是题干论证成立的前提。
故本题选D。

考题出处:2018年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第106题,2018年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第101题

5、【判断推理】某年,冀城、豫城、徐城、兖城、青城等五座城市的游客量比往年偏多,这些城市分别有着不同的地理环境和旅游资源:险峻的高山、茂密的森林、平坦的草原、辽阔的大海和幽静的河谷。该年前往上述五座城市的游客量(人次/年)分别是:12万、27万、32万、44万、65万。已知:
(1)草原中的城市对游客的吸引力最小,最受欢迎的旅游目的地是森林
(2)徐城在大山中,交通不方便,但是来此旅游的人却不少
(3)冀城的游客量比兖城多
(4)兖城的游客量是44万人次,创历史新高
(5)前往豫城的游客比青城多,但是没有徐城多
根据上述条件,可以推出青城的特色旅游资源是:

A:幽静的河谷

B:茂密的森林

C:平坦的草原

D:辽阔的大海

正确答案:C

解析:根据(5)可知游客量多少的排名为徐城>豫城>青城,根据(3)可知冀城>兖城,结合(4)可知兖城的游客量排第二位,则五座城市的排名为:冀城>兖城>徐城>豫城>青城。根据(1)可知,草原中的城市游客量最小,可知青城是草原。故本题选C。

考题出处:2016年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第55题

6、【判断推理】挪用公款罪是指国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人,利用职务上主管、管理、经营、经手公共财物的权力及便利条件,挪用公款归个人使用、进行非法活动的,或者挪用公款五万元以上、进行营利活动,或者挪用公款五万元以上、超过三个月未还的。
根据上述定义,下列构成挪用公款罪的是:

A:某市环保局执法人员将被处罚单位上缴的四万元罚款隐匿不报,据为己有

B:某省扶贫办主任利用职务之便,将经手的六万元扶贫款以其子女名义投入股市,两个月后赚了钱将其归还

C:某公立医院的会计利用做账的便利条件挪用医院设备购置费两万元用于家人治病,家人病好以后将钱款归还

D:某国有企业的仓库保管员将仓库中的价值十万元的货物私自出卖后用于个人高档消费,一个月后担心东窗事发借钱购买货物放回了仓库

正确答案:B

解析:挪用公款罪包括以下几种情况:①挪用公款归个人使用、进行非法活动;②挪用公款五万元以上、进行营利活动;③挪用公款五万元以上、超过三个月未还。
A项,数额为四万元,在五万元以下,不符合情况②③;且该项只说将罚款据为己有,并未指出是否进行非法活动,不符合情况①,不构成挪用公款罪,排除。
B项,将经手的六万元扶贫款投入股市进行营利活动,符合情况②,构成挪用公款罪,保留。
C项,数额为两万元,在五万元以下,不符合情况②③;且是用于家人治病,并非进行非法活动,不符合情况①,不构成挪用公款罪,排除。
D项,私自出卖货物,并非挪用公款,不符合定义,排除。
故本题选B。

考题出处:2018年广西公务员录用考试《行测》试卷第71题

7、【判断推理】包容性增长即为倡导机会平等的增长,最基本的含义是公平合理地分享经济增长。它涉及平等与公平的问题,寻求的是社会和经济的协调发展及可持续发展,与单纯追求经济增长相对立。
根据上述定义,下列哪项不涉及包容性增长?

A:增进社会不同阶层的相互理解,对各种社会矛盾增加容忍度

B:还田于海,退耕于林,延长禁捕期,对山林进行保护性封育

C:反对投资和贸易的地方保护主义,提倡投资和贸易自由化

D:在发展经济的同时充分重视社会保障体系的建立

正确答案:A

解析:包容性增长的定义要点:①公平合理地分享经济增长;②寻求的是社会和经济的协调发展及可持续发展。
A项,只是涉及社会问题,并不涉及经济增长,不符合要点①。
B项,还田于海,退耕于林等措施是对自然环境的保护,保证当代社会与子孙后代公平合理地分享经济增长,是经济可持续发展理念重要的内容,符合定义。
C项,反对投资和贸易的地方保护主义,建立良好的贸易投资环境,让世界各国公平合理地分享经济增长,是经济可持续发展理念重要的内容,符合定义。
D项,发展经济的同时注重社会保障,让广大民众公平合理地分享经济增长的成果,是经济可持续发展理念重要的内容,符合定义。
故本题选A。

考题出处:2012年国家公务员录用考试《行测》试卷第93题

8、【判断推理】某机构为研究“轻断食”与人体健康的关系,招募一批志愿者做试验。志愿者分为两组,试验期6个月,饮食推荐量实行同一标准。第一组志愿者,每个月中有5天连续断食,第1天,热量摄入被减至推荐量的一半,后4天每日仅为推荐量的三分之一。第二组志愿者,在试验期中的每一天都正常饮食。试验结果显示,第一组志愿者的身体状况得到明显改善。由此研究人员得出结论:“轻断食”使志愿者体内产生较多酮体,氧化应激和炎症标志物水平均有所下降。
以下哪项如果为真,最能削弱研究人员的结论?

A:所招募志愿者的身体机能和应激反应等本身就有差异

B:实行连续断食的某位志愿者的身体炎症得到较大缓解

C:试验开始之前志愿者体检显示相关健康指标基本相似

D:第二组的某位志愿者在试验结束后健康水平有所下降

正确答案:A

解析:题干通过两组志愿者的对比试验,得出结论“‘轻断食’使志愿者体内产生较多的酮体,氧化应激和炎症标志物的水平均有所下降”。
A项,指出两组志愿者的身体机能和应激反应本身就有差异,也就意味着试验的样本是不科学的,削弱了研究人员的结论。
B项,“某位志愿者”的情况属于个例,不能削弱题干观点。
C项,实验起始条件相似属于加强项。
D项,“某位志愿者”的情况属于个例,且说的是健康水平,属于无关项。
故本题选A。

考题出处:2017年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第89题,2017年河北省公务员录用考试《行测》试卷第84题,2017年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第57题,2017年山西省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2017年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第93题

9、【判断推理】某市高新区离老城区较远,且公交车班次很少。高新区企业的员工大部分居住在老城区,他们经常会因为无法按时坐上公交车而迟到。为此,公交车公司增加了大量高新区与老城区之间的公交车班次,以满足这些员工的乘车需求。但是经过一段时间的观察,情况并没有得到改善,这些员工依然经常迟到。
以下哪项为真,最能解释上述现象?

A:高新区的许多企业都调整了上班时间

B:部分原本开车上班的高新区企业员工改为乘坐公交车

C:由于道路狭窄,公交车班次大量增加后经常出现长时间塞车

D:许多原本乘坐公交车上班的高新区企业员工改为开车或乘坐出租车

正确答案:C

解析:题干现象:公交车班次大量增加之后,原来迟到的员工依然迟到。
A项,企业调整了上班时间,但并没有说明是往前调还是往后调,无法解释员工迟到的现象,排除。
B项,原本开车上班的员工改为乘坐公交车,也不能说明员工仍然迟到的原因,无法解释题干现象,排除。
C项,说明了由于道路狭窄,虽然公交车的班次增加了但是长时间塞车,所以原来迟到的员工依然迟到,很好地解释了题干的矛盾。
D项,原本乘坐公交车上班的员工改为开车或乘坐出租车,不能说明员工仍然迟到的原因,无法解释题干现象,排除。
故本题选C。

考题出处:2018年广东省公务员录用考试《行测》试卷第55题

10、【判断推理】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A:X和Y球队都能进入决赛

B:X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C:X和Y球队都不能进入决赛

D:X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

正确答案:D

解析:乙的话是充分条件假言命题,其推理关系为“X球队能进决赛→Y球队能进决赛”,其矛盾命题为前件真、后件假的情况,即“X球队能进决赛,Y球队不能进决赛”,发现与丙的话一致,因此乙和丙的话是矛盾命题,两者必有一真一假。根据“四人中只有一人是对的”,可知甲和丁的话均为假,由甲的话为假,可知Y球队不能进决赛,由丁的话为假,可知X球队能进决赛。故本题选D。

考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第67题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。