您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3482

发布时间:2024-01-06 13:10     浏览量:10

1、【判断推理】荷花 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 地瓜

A:荷叶 红薯

B:池塘 土地

C:莲藕 中药

D:芙蕖 甘薯

正确答案:D

解析:代入A项,荷叶是荷花的组成部分,红薯与地瓜是全同关系,前后关系不一致。
代入B项,荷花开在池塘里,地瓜长在土地里,但词项位置颠倒,前后关系不一致。 
代入C项,莲藕是荷花的根部,为组成关系;地瓜属于中药,为种属关系,前后关系不一致。
代入D项,芙蕖是荷花的别称,甘薯是地瓜的别称,均为全同关系,前后关系一致。
故本题选D。

考题出处:2019年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第77题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第93题

2、【判断推理】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出:

A:丙捐了

B:丁捐了

C:甲捐了

D:乙捐了

正确答案:D

解析:(1)和(4)是一对具有矛盾关系的命题,必有一真一假。由“只有一句是假的”可知,(2)(3)(5)都为真。由(5)为真可知丙和丁没有捐,即否定了(2)和(3)的后件,可推出否定的前件,即甲没捐而乙捐了。故本题选D。

考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第79题

3、【判断推理】实验发现,将小鼠突然置身于巨大声响(恐惧)中,小鼠大脑杏仁体内特定细胞更活跃,脑内一种特殊“恐惧蛋白”会增加,这种“恐惧蛋白”含量在一定时间达到峰值之后自动消失。进一步实验发现,“恐惧蛋白”的消失归功于一种名为“GluA1”的物质。缺少GluA1的小鼠会保持与巨大声响相关的恐惧记忆,而其他小鼠则不会。因此实验得出结论,研制GluA1类药物可以帮助人们删除痛苦或恐惧等不好的记忆,只留下快乐时光。
下列哪项如果为真,不能质疑上述结论?

A:小鼠跟人的神经系统差距较大,小鼠的实验结果很难应用到人身上

B:杏仁体负责掌管焦虑、急躁、惊吓及恐惧等负面情绪的产生和调控

C:GluA1删除了恐怖记忆,也删除了自我保护的记忆

D:长期服用GluA1药物可能导致健忘症

正确答案:B

解析:题干结论:研制GluA1类药物可以帮助人们删除痛苦或恐惧等不好的记忆,只留下快乐时光。  
A项,指出小鼠的实验结果很难应用到人身上,说明GluA1类药物虽然能消除小鼠的恐惧记忆,但对人未必起作用,质疑了题干结论,排除。  
B项,指出杏仁体的作用,但并未说明GluA1类药物对杏仁体有何作用,无法说明GluA1类药物能否帮助人们删除痛苦或恐惧等不好的记忆,不能质疑题干结论。  
C项,指出GluA1删除了恐怖记忆,也删除了自我保护的记忆,说明使用GluA1类药物会产生其他问题,质疑了题干结论,排除。  
D项,指出长期服用GluA1药物可能导致健忘症,说明使用GluA1类药物会产生其他问题,质疑了题干结论,排除。  
故本题选B。

考题出处:2012年山东省公务员录用考试《行测》试卷第99题

4、【判断推理】权利反比原则指的是行使权力的人必须在权力执行的范围内最后得利,而权力最小的人最先得利的原则。七人每天一起捕鱼,在缺乏计量工具的前提下,下列哪项分配方法符合权利反比原则?

A:通过抽签决定分配的人和拿取顺序

B:由七人中最年长的负责分成七份,由最年轻的将每份分配到各人

C:成立分配委员会和民主监督会,双方共同负责分配方案

D:负责分成七份的那个人最后取走属于自己的那一份

正确答案:D

解析:权利反比原则定义的关键信息:行使权力的人最后得利,权力最小的人最先得利。
A项,抽签属于古典概率,每个人获取的几率相等,权力没有最大最小之分,不符合定义的关键信息。
B项,最年长和最年轻的人都体现了权力的行使,无法判断谁最先得利,谁最后得利,属于不明确项。
C项,双方共同负责分配方案,无法判断谁最先得利,谁最后得利,属于不明确项。
D项,某个人负责分成七份,体现了权力的行使。最后取走属于自己的那一份,体现了行使权力的人最后得利,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2015年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直及公检法)第74题,2015年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(边远地区)第66题

5、【判断推理】三角形:面积

A:梯形:四面体

B:线段:圆形

C:正方体:体积

D:面积:体积

正确答案:C

解析:三角形可以用面积来衡量。
A项,梯形是平面图形,四面体是立体图形,梯形不能用四面体来衡量,与题干关系不一致。
B项,线段不能用圆形来衡量,与题干关系不一致。
C项,正方体可以用体积来衡量,与题干关系一致。
D项,面积不能用体积来衡量,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第26题

6、【判断推理】勘探:矿石:工厂

A:运输:货物:火车

B:养殖:鲤鱼:餐厅

C:训练:士兵:战场

D:驯服:海豚:大海

正确答案:B

解析:勘探后的矿石被送入工厂加工。
A项,用火车运输货物,与题干关系不一致。
B项,养殖后的鲤鱼被送入餐厅加工,与题干关系一致。
C项,训练后的士兵被派往战场,但并非加工关系,与题干关系不一致。
D项,驯服后的海豚并不会被送回大海,且并非加工关系,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2013年山东省公务员录用考试《行测》试卷第86题

7、【判断推理】火柴:打火机:取火

A:煤炉:燃气灶:煮饭

B:锄头:马车:耕地

C:镜子:梳子:梳妆

D:皂角:浣纱:洗衣

正确答案:A

解析:火柴和打火机都可以用来取火,两者具有相同的功能。
A项,煤炉和燃气灶都可以用来煮饭,两者具有相同的功能。与题干关系一致。
B项,锄头可以耕地,但马车一般用来载人或运输货物,而非用来耕地。与题干关系不一致。
C项,镜子和梳子都是梳妆时需要的用具,两者的功能不同。与题干关系不一致。
D项,皂角可以用来浣纱和洗衣。与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:待更新

8、【判断推理】E市开展一项公共政策的民意调查,随机抽取一千名市民回答有关问题。一个月后,再次随机抽取了一千名市民回答相同的问题,但问题的顺序设置与上次不同。结果发现,两次市民样本对许多问题得出了不同的回答。这证明同一组问题,因为其问题顺序的改变,有时就会得到不一样的回答。
上述论证依赖于下面哪一个假设?

A:有些市民两次都被随机抽中而参加了两次调查

B:调查的问题内容并不会因为时间推移而影响回答

C:第二次调查把第一次匿名调查方式改为实名调查

D:第二次调查并没有把所有问题的顺序全部打乱

正确答案:B

解析:题干由两次随机抽取一千名市民回答相同的问题,第二次仅改变了提问的顺序后得到很多不同的回答,推出问题顺序的改变会影响回答。
A项,指出有些市民参加了两次调查,但题干要论述的是问题顺序的改变对回答的影响,该项与论题无关,排除。
B项,指出调查的问题内容不会随时间推移而影响回答,是题干所需的假设前提,由于两次回答的时间不一样,要使论证成立就必须排除时间影响因素,该项正确。
C项,指出第一次是匿名调查,第二次是实名调查,与问题顺序的改变是否会影响回答无关,不是题干论证成立的假设前提。
D项,指出第二次调查的问题顺序并没有全部打乱,但题干并未强调是所有的顺序,因此该项也不是题干论证成立的假设前提。
故本题选B。

考题出处:2015年广州市公务员录用考试《行测》试卷第69题

9、【判断推理】劳务派遣是最近几年国内兴起的一种新的用人模式,其对象是在知识经济条件下应运而生的一个新的具有高度专业技术知识、经验与能力的特殊劳务群体,他们应不同企业之邀,在不同企业、行业、国家之间流动着。劳务派遣形式多样,对工人可以长期使用,也可以短期使用,双休日使用,还可以重点项目使用等等。
根据以上定义,以下属于劳务派遣的是:

A:小王在郑州一家科技公司上班,公司派他去北京培训半年

B:李四在某饭店工作,干了4年后,他积累了足够的工作经验,决定自己辞职开店

C:张三在一家电脑公司已工作8年,今年10月,公司突然和他解除合同,并且由一家劳务中介公司和张三签订合同后,张三重新在该电脑公司上班。只是,他的雇主变成了该劳务中介公司

D:在某公司上班的小赵每个双休日去另一公司做兼职工作

正确答案:C

解析:劳务派遣定义的关键信息:用人模式。
A项的培训、B项开饭店、D项的兼职都不属于用人模式。
C项,张三由正式职工变为被派遣职工体现了定义的关键信息。
故本题选C。

考题出处:2010年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第98题

10、【判断推理】粗茶:淡饭

A:道听:途说

B:见利:忘义

C:丰功:伟绩

D:四分:五裂

正确答案:C

解析:“粗茶”“淡饭”都是偏正结构,“丰功”“伟绩”也都是偏正结构。故选C。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。