您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3361

发布时间:2023-12-25 11:18     浏览量:8

1、【判断推理】货币:价值

A:文字:语言

B:心脏:生命

C:情感:玫瑰

D:笑脸:幸福

正确答案:D

解析:货币是价值的一种表现形式。
A项,语言可以通过文字记录,与题干关系不同。
B项,心脏跳动表示有生命活动,与题干关系不同。
C项,玫瑰象征着爱情,与题干关系不同。
D项,笑脸是幸福的一种表现形式,与题干关系相同。
故本题选D。

考题出处:2013年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第67题

2、【判断推理】知识经济是指包括知识产权资源在内的科技进步对经济增长的贡献份额大于劳动、自然资源、资金等传统生产要素对经济增长贡献的份额。知识经济是建立在知识和经验的生产、分配和使用上的经济。
根据上述定义,下列不属于知识经济的是:

A:知识对传统产业的高度渗透,全面提高传统产业的技术含量,促进产业不断升级

B:在创办公司时,可以用知识产权投资办企业

C:大学生利用所学的知识创办了一家公司

D:高新技术产业的迅速发展

正确答案:C

解析:知识经济的定义要点:①知识产权资源在内的科技进步对经济增长的贡献份额大于劳动、自然资源、资金等传统生产要素对经济增长贡献的份额;②建立在知识和经验的生产、分配和使用上的经济。
A项,全面提高传统产业的技术含量,促进产业不断升级,科技进步对经济增长的贡献份额大于传统生产要素,符合定义。
B项,知识产权投资办企业,知识产权资源对经济增长的贡献份额大于传统生产要素,符合定义。
C项,利用所学的知识创办了一家公司,没有体现知识产权资源对经济增长的贡献份额大于传统生产要素,不符合要点①。
D项,高新技术产业,知识产权资源对经济增长的贡献份额大于传统生产要素,符合定义。
故本题选C。

考题出处:2017年天津市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第73题

3、【判断推理】孝心消费:指子女或晚辈为表达自己对父母或长辈的关爱而进行的消费。
下列不属于孝心消费的是:

A:小赵特地取出爷爷存折里的钱来为爷爷买了两份寿险,爷爷很高兴

B:小刘解囊为年过八旬的奶奶找了个保姆,每月付给酬金1400元

C:教师节这天,同学小顾特地到鲜花店买了一束鲜花送给语文老师

D:每逢父母结婚纪念日,小王都要给父母送一份礼品表示祝贺

正确答案:C

解析:孝心消费的定义要点:子女或晚辈为表达对父母或者长辈的关爱而进行的消费。
A项,小赵为爷爷买寿险,是晚辈为表达对长辈的关爱而进行的消费,符合定义。
B项,小刘为奶奶找保姆,是晚辈为表达对长辈的关爱而进行的消费,符合定义。
C项,学生送花给老师,并非表达晚辈对长辈的关爱,不符合定义。
D项,小王给父母送礼品,是晚辈为表达对长辈的关爱而进行的消费,符合定义。
故本题选C。

考题出处:2013年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第75题

4、【判断推理】尽管在大多数人看来,地震并非人力所能影响或控制,但是最新的一项研究成果却显示,人类排放温室气体的行为是导致地震频发的原因。对此,有反对者指出,地震是由气候变化引起的。气候变化可能会引起地球板块运动,从而刺激地震的发生。但研究人员也强调,虽然板块运动可能会导致地震出现,但这是一个非常漫长的过程,而非突发性的事件。
以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?

A:之前科学界公认,地震引发的地壳运动会对气候的变化带来影响

B:研究结果显示,人类排放温室气体的行为是导致气候变化的原因

C:印度洋季风使得印度洋板块活动加速大约20%,每年多移动约1厘米的距离

D:目前全球气候变暖是否会导致更大规模地震的发生,还未得到相关证据证实

正确答案:B

解析:反对者的观点:地震是由气候变化引起的,而非人类排放温室气体的行为导致的。  
A项,指出地震会影响气候是之前科学界公认的,但是科学界公认的结论也不能说明地震不是由气候变化引起的,不能削弱反对者的观点,排除。  
B项,指出人类排放温室气体的行为导致气候变化,气候变化又引发地震,所以归根结底地震还是由人类排放温室气体的行为引起的,而气候变化只是中间的过程,并非地震的根本原因,能够削弱反对者的观点,保留。  
C项,指出印度洋季风加快了印度洋板块的活动速度,但并未说明地震的原因,不能削弱反对者的观点,排除。  
D项,指出没有相关证据证实全球气候变暖是否会导致更大规模地震发生,说明不了地震是否由气候变化引起,不能削弱反对者的观点,排除。  
故本题选B。

考题出处:2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲-9月)第75题,2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲-4月)第75题

5、【判断推理】少壮不努力,老大徒伤悲:惜时:奋斗

A:假作真时真亦假,无为有处有还无:清醒:智慧

B:天生我材必有用,千金散尽还复来:自信:豁达

C:苔花如米小,也学牡丹开:自我:认真

D:他山之石,可以攻玉:谦虚:谨慎

正确答案:B

解析:“少壮不努力,老大徒伤悲”表达的是惜时的思想,劝诫人们要奋斗。  
A项,“假作真时真亦假,无为有处有还无”的含义是:把虚假的当作真实的,真实的也是虚假的,虚假的也是真实的;把虚无的视为存在的,虚无的也是存在的,存在的也是虚无的。体现了真和假、有和无之间的关系,并非表达清醒之意。与题干关系不一致,排除。  
B项,“天生我材必有用,千金散尽还复来”表达的是自信的思想,劝诫人们要豁达。与题干关系一致,保留。  
C项,“苔花如米小,也学牡丹开”的含义是:哪怕那如米粒一般微小的苔花,丝毫也不自惭形秽,依然像那美丽高贵的牡丹一样,自豪地盛开。体现了再卑微的人都能有美丽的人生,只要努力,都能实现自己的价值,表达的是自豪而非自我,也并非劝诫人们要认真。与题干关系不一致,排除。  
D项,“他山之石,可以攻玉”的含义是:别的山上的石头,可以琢磨玉器。既比喻别国的贤才可为本国效力,也比喻能帮助自己改正缺点的人或意见,并非劝诫人们要谨慎。与题干关系不一致,排除。  
故本题选B。

考题出处:2018年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第94题,2018年云南省公务员录用考试《行测》试卷第94题

6、【判断推理】间接正犯:指利用他人作为工具作案,其与被利用者不存在共同犯罪。
下列属于间接正犯的是:

A:在一起入室盗窃案中,某甲只负责望风,没有实施具体的盗窃

B:某甲预谋毒杀一个病人,想方设法将毒药交与不知情的护士

C:某甲将抢劫得到的珠宝卖给了不知情的收购商

D:某甲将非法获得的照片免费发送给网友传阅

正确答案:B

解析:间接正犯的定义要点是:①利用他人作为犯案工具,②与被利用者不存在共同犯罪。A项在入室盗窃中甲某是共犯;B项甲某利用护士的不知情而将毒药交与护士而谋杀他人,符合①、②,故甲某就是间接正犯;C、D两项均不符合①。故本题选B。

考题出处:待更新

7、【判断推理】就业平等权:指公民不论其民族、种族、性别、宗教信仰、家庭背景等的不同和差异,均享有平等获得就业机会的权利。
根据上述定义,下列没有侵犯求职者的就业平等权的是:

A:女大学生小刘,本科学历,在几次应聘中,都因为是女性而落聘

B:某公司招聘时,明确规定本公司员工的亲属比其他应聘者优先录用

C:小李的父亲是某县政府领导,在该县事业单位公开招聘中,小李未和其他应聘者一样参加考试,就直接被录用了

D:某食品加工厂在招聘员工过程中,以食品安全为由,拒绝录用一名乙肝患者

正确答案:D

解析:就业平等权定义的关键信息:民族、种族、性别、宗教信仰、家庭背景。
A项,因为是女性而落聘,是性别不同导致小刘没有平等获得就业机会,侵犯了求职者的就业平等权,排除。
B项,明确规定员工亲属比其他应聘者优先录用,是家庭背景不同导致其他应聘者没有平等获得就业机会,侵犯了求职者的就业平等权,排除。
C项,小李的父亲是某县政府领导,小李未参加考试就直接被录用了,是家庭背景不同导致其他应聘者没有平等获得就业机会,侵犯了求职者的就业平等权,排除。
D项,食品加工厂是由于健康状况不予录用这名应聘者,而非因其民族、种族、性别、宗教信仰、家庭背景等的不同和差异,因此没有侵犯求职者的就业平等权。
故本题选D。

考题出处:2013年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第71题,2013年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第71题

8、【判断推理】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:“我们四个都没有坚持一个月。”
乙:“我们四个中有人坚持了一个月。”
丙:“乙和丁至少有一人没有坚持一个月。”
丁:“我没有坚持一个月。”
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A:说真话的是甲和丁

B:说真话的是乙和丙

C:说真话的是甲和丙

D:说真话的是乙和丁

正确答案:B

解析:甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真,丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,进而推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。

考题出处:2017年河南省公务员录用考试《行测》试卷第76题

9、【判断推理】在所有成年非婚者中,大龄单身青年是最受人们关注的一个群体。目前,还没有确切的数字显示全国共有多少“剩男剩女”,不过,从个别城市的统计数据中,我们不难发现数量在迅速增长。有心理学家指出,长期独居的生活,会使人们的社交能力逐渐退化,性情变得孤僻。因此,心理学家认为,大龄青年应尽早结束单身状态,否则容易导致心理问题。
以下哪项如果为真,最能削弱上述心理专家的观点?

A:调查显示,性情孤僻是单身的主要原因

B:独立的经济能力让大部分女性不再依附于男人生活,因此女性在挑选伴侣时就会对外貌、性情等条件更为苛刻

C:80后独生子女一代从小缺乏人际交往能力,而且恐惧结婚后要承受太多东西

D:主流文化变迁、婚姻观念更新和社会稳定性等影响是导致全球出现单身潮的共同原因

正确答案:A

解析:题干中心理专家的观点是:大龄青年应尽早结束单身状态,否则容易导致心理问题。
A项,指出性情孤僻是单身的主要原因,说明是心理问题导致单身,而不是单身导致心理问题,即题干论证是“因果倒置”,削弱了心理专家的观点。
B项,指出女性挑选伴侣的条件更为苛刻,无法说明单身是否会导致心理问题,不能削弱心理专家的观点。
C项,指出80后的特点,无法说明单身是否会导致心理问题,不能削弱心理专家的观点。
D项,指出单身的多种原因,无法说明单身是否会导致心理问题,不能削弱心理专家的观点。
故本题选A。

考题出处:2014年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第89题

10、【判断推理】角色过载冲突是指一个人的角色要求太多,工作量太大,不可能完成所有角色所要求的工作时所面临的冲突。
根据上述定义,下列属于角色过载冲突的是:

A:节目主持人黄女士在主持节目的同时还接拍电影、撰写剧本、参加社会公益活动,她觉得力不从心

B:保险业务员张先生为人热情,经常帮助客户解决生活上的困难,很多人都找他办理保险业务,因而张先生每个月都能超额完成任务

C:李女士是单位的业务骨干,又是一位孩子的母亲,同时还要照顾老人,但乐观的性格和充沛的精力使她在工作和家庭之间游刃有余

D:小刘是一名实验员,每天都要高度集中注意力,与各种危险的化学品打交道,还要防止化学品外泄,这让他感到身心疲惫

正确答案:A

解析:角色过载冲突的定义要点:①角色要求太多,工作量大;②不可能完成所有角色所要求的工作时面临的冲突。
A项,黄女士身兼数职,角色要求多,工作量大,觉得力不从心,符合定义。
B项,张先生只有保险业务员这一个角色,不符合要点①。
C项,李女士在工作和家庭之间游刃有余,并没有面临冲突,不符合要点②。
D项,小刘只有实验员这一个角色,不符合要点①。
故本题选A。

考题出处:2010年云南省公务员录用考试《行测》试卷第28题,2010年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第28题,2010年陕西省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第28题,2010年山东省公务员录用考试《行测》试卷第28题,2010年广西公务员录用考试《行测》试卷第28题,2010年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第28题,2010年海南省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第28题,2010年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第28题,2010年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第28题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。