您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3344

发布时间:2023-12-23 13:49     浏览量:8

1、【判断推理】基础设施:机场:公路

A:因特网:内网:外网

B:国家机关:行政机关:司法机关

C:儿童片:动画片:卡通片

D:体育:武术:咏春拳

正确答案:B

解析:机场和公路都属于基础设施,且基础设施除了机场、公路,还有其他种类。
A项,内网和外网都属于因特网,按接入方式,因特网只包括内网和外网两种,没有其他种类,与题干的逻辑关系不一致。
B项,行政机关和司法机关都属于国家机关,且国家机关除了这两类,还有其他种类,与题干的逻辑关系一致。
C项,儿童片、动画片、卡通片两两之间存在交叉关系,和题干的逻辑关系不一致。
D项,咏春拳属于武术的一种,与题干的逻辑关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第28题,2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第108题

2、【判断推理】孤本:书籍

A:正方形:长方形

B:蔬菜:土地

C:显微镜:实验室

D:礼物:商品

正确答案:A

解析:孤本指某书刊仅有一份在世间流传的版本,是一种特殊的书籍。
A项,正方形是一种特殊的长方形,与题干关系一致。
B项,蔬菜种在土地里,土地是蔬菜的生长场所,与题干关系不一致。
C项,实验室中可能有显微镜,显微镜是实验中可能用到的工具,与题干关系不一致。
D项,礼物是在社会交往中人与人互赠的物品,商品是为了出售而生产的用于交换的劳动产品,商品可以作为礼物,二者为交叉关系,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2019年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第61题,2019年天津市公务员录用考试《行测》试卷第81题,2019年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第84题,2019年山西省公务员录用考试《行测》试卷第86题,2019年重庆公务员考试《行测》试卷(上半年)-考友回忆版第86题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第91题,2019年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第89题,2019年江西省公务员录用考试《行测》试卷(乡镇)第89题,2019年江西省公务员录用考试《行测》试卷(县级)第96题

3、【判断推理】在一项研究中,研究者先给6~10个月大的婴儿播放视频资料,视频中一些玩具娃娃在爬楼梯,另一些玩具娃娃会走上前帮助他们、看着他们或者推倒他们,然后让婴儿选择视频中的玩具娃娃。实验结果显示几乎每个婴儿都选择了帮助别人的玩具娃娃。因此研究者认为婴儿在他们会说话之前就已经表现出了至关重要的社会判断能力。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

A:如果只给婴儿那些视频中中立或捣乱的玩具娃娃让其选择,只有一半左右的婴儿会选择中立的玩具娃娃

B:如果事先不让这些婴儿观看视频,他们选择中立、捣乱或帮助人的玩具娃娃的概率没有明显差别

C:如果只给婴儿那些视频中中立或帮助人的玩具娃娃,婴儿会选择帮助别人的玩具娃娃,而且这一现象在3个月大的婴儿身上也出现了类似反应

D:研究发现,视频中同样是帮助别人的玩具娃娃,男孩多会选择调皮的,而女孩大都选择乖巧的

正确答案:B

解析:题干推论是由观看视频后几乎每个婴儿都选择了帮助别人的玩具娃娃,得到结论婴儿在他们会说话之前就已经表现出了至关重要的社会判断能力。  
A项,指出只有中立或捣乱的玩具娃娃时,只有一半左右的婴儿会选择中立的玩具娃娃,剩余的另一半婴儿会选择捣乱的玩具娃娃,说明婴儿选择玩具娃娃并不一定是出于社会判断能力的影响,削弱项,排除。  
B项,通过对比说明婴儿确实是受视频的影响,才会选择帮助人的玩具娃娃,建立了“观看视频”与“选择帮助别人的玩具娃娃”之间的联系,从而说明婴儿表现出了社会判断能力,可以支持,保留。  
C项,给出与题干类似的其他实验的结果,通过举例补充了论据,支持力度弱于B项,排除。  
D项,说明男孩和女孩在选择帮助别人的玩具娃娃时会选择不同的类型,无法说明婴儿是否表现出了社会判断能力,不能支持题干结论,排除。  
故本题选B。

考题出处:2017年7月辽宁省本溪满族自治县所属事业单位考试试卷第62题

4、【判断推理】一支攻击型军队必须具有“三大件”:一是航母编队,一是战斗机,一是海外军事基地。目前的中国“一无所有”,根本无法形成攻击链。因此,聪明的兰德公司认为:“中国距离‘破坏’地区军事平衡还相差很远。”
下面哪一选项在论证方式上与题干相同?

A:崛起的中国必须以强大的军事力量支撑自己的脊梁。中国要崛起,所以,中国必须拥有强大的军事力量

B:只有聪明且勤奋,才能有大成就;李明既不聪明也不勤奋,所以,他不会有大成就

C:如果吃高蛋白、高热量和高脂肪的食品过多,就会发胖;我很少吃这类食品,所以,我不会发胖

D:如果139是偶数,则它能够被2整除;139不能被2整除,所以,139不是偶数

正确答案:B

解析:评价型题目,寻找相似的论证方式。首先题干中的论证方式是:只有P才Q,非P,所以非Q。A项的论证方式是:只有P才Q,Q,所以P,与题干论证方式不同;B项的论证方式是:只有P才Q,非P,所以非Q,与题干相同;C项的论证方式是:如果P,那么Q;非P,所以非Q,与题干不同;D项的论证方式是:如果P,那么Q;非Q,所以非P,与题干不同。故本题选B。

考题出处:待更新

5、【判断推理】时尚的一个特点是影响面广,往往不分社会地位和社会阶层,也不分男女老幼。
以下哪项如果为真,最能对上述观点提出质疑?

A:在欧洲君主制时代,追求奢侈是一种时尚。宫廷和贵族当然不用说了,乡下姑娘进了城也追求奢华的生活,贵族阿·圣克拉拉对此感到不能容忍

B:近来动画片《喜羊羊和灰太狼》热播,很多孩子都很喜欢看,有不少成年人还买了喜羊羊毛绒玩具放在沙发上或汽车里

C:17、18世纪的法国,男人普遍喜欢戴假发,当然上层人和下层人的假发的等级和价格是不一样的

D:有人把花上千元人民币去听世界顶尖钢琴家的演奏看作一种流行时尚,几个退休老工人说起此事都觉得不可理解

正确答案:D

解析:削弱型题目。A、B两项分别支持时尚不分社会地位和男女老幼的特点,支持了题干观点;C项也说明尽管不同社会阶层所花的钱不同,但也都追求时尚,同样支持了题干观点;D项退休老人无法理解花很多钱听演奏这一时尚,削弱了时尚不分男女老幼的特点。故本题选D。

考题出处:待更新

6、【判断推理】有人认为牛奶的浓度与奶牛所吃的有机牧草有关。
为了验证这个观点,下列实验方法最可靠的是:

A:挑选品种优良的奶牛作为实验样本

B:化验比较有机牧草与施过化肥的牧草的营养成分

C:尽可能挑选品种相同、等级一致的两批奶牛,一批使用有机牧草喂养,另一批使用施过化肥的牧草进行喂养,一段时间后,对比两批奶牛所产牛奶的浓度

D:对同一批奶牛逐步减少或增加其食物中有机牧草的比例,对比不同时期这批奶牛所产牛奶的浓度

正确答案:C

解析:要验证牛奶的浓度和奶牛所吃的有机牧草有关,进行对照试验。
A项,不同品种的奶牛牛奶浓度不一致,挑选品种优良的奶牛作为实验样本,不一定能增加实验的可靠性。
B项,牧草的营养成分与牛奶的浓度没有直接联系,属于无关项。
C项,在对照实验中,控制了除牧草以外的其他变量,排除他因,得到的结果更准确,实验也最可靠。
D项,此实验只能得出牛奶浓度可能和有机牧草在食物中的比例有关系,但也会存在其他原因。
故本题选C。

考题出处:2014年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第35题

7、【判断推理】经济特区:珠海

A:乐器:陶笛

B:南沙群岛:黄岩岛

C:飞禽:蝙蝠

D:海军:航空母舰

正确答案:A

解析:珠海是经济特区,两者为种属关系。
A项,陶笛是乐器,两者为种属关系,与题干关系一致。
B项,黄岩岛是南沙群岛的一部分,两者为整体与部分的关系,与题干关系不一致。
C项,蝙蝠属于哺乳动物,而不是飞禽,与题干关系不一致。
D项,航空母舰是海军的作战装备,两者并非种属关系,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2014年河南省公务员录用考试《行测》试卷第67题,2014年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第56题,2014年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第65题

8、【判断推理】负启动效应是指人们由于之前受到某一刺激的影响而使之后对同一类型刺激的知觉加工过程变得困难的心理现象。其中知觉加工过程是指外界事物作用于人的感官后,头脑中产生的对事物的认识和理解的过程。
根据上述定义,下列属于负启动效应的是:

A:先给被试人员呈现一组汉字,里面有“海”这个字,随后让他们写出部首是“氵”的字时,这些人写出“海”的概率并未增大

B:请被试人员回答屏幕中显示的词语的颜色,先向其呈现词语“绿色”(字体为红色),再呈现词语“蓝色”(字体为绿色),发现被试人员辨识颜色变得困难

C:先在黑板上给一组被试人员呈现词语“桌子”,后播放语音“椅子”,一段时间后,请被试人员分别说出看到和听到的词语,发现很多人答错了

D:给被试人员呈现一张未完成的画,随着画越来越完整,被试人员逐渐辨认出画的内容,过一段时间后再给他们呈现这个未完成的画,他们会更早辨认出画的内容

正确答案:B

解析:负启动效应的定义要点:①之前受到某一刺激的影响;②之后受到同一类型的刺激;③知觉过程变得困难。
A项,知觉过程没有出现困难,不符合要点③,排除。
B项,先后呈现同一类型的刺激(词语含义与字体颜色不同),被试人员辨识颜色变得困难,符合所有要点,保留。
C项,先在黑板上呈现词语,后播放语音,两次是不同的刺激方式,不符合要点②,排除。
D项,知觉过程没有出现困难,不符合要点③,排除。
故本题选B。

考题出处:2016年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第87题

9、【判断推理】路由器:连接:网络

A:万花筒:观察:花卉

B:烽火台:侦察:敌情

C:石英钟:显示:时间

D:千斤顶:修补:轮胎

正确答案:C

解析:通过路由器可以连接网络。
A项,通过万花筒可以观看其中的图像,但不能用其直接观察真实的花卉,与题干关系不一致。
B项,通过烽火台可以传递敌情,而非侦察敌情,与题干关系不一致。
C项,通过石英钟可以显示时间,与题干关系一致。
D项,通过千斤顶可以辅助更换轮胎,但不能用其直接修补轮胎,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2020年国家公务员录用考试《行测》试卷(省级)第100题,2020年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地)第95题

10、【判断推理】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断:

A:公主在第一间房子里

B:公主在第二间房子里

C:公主在第三间房子里

D:三间房子里关的都是狮子

正确答案:C

解析:考查直言命题的矛盾关系。根据题干,公主和狮子被分别关进三间房子,则第一间房门上的话和第二间房门上的话矛盾,必有一真一假,根据只有一句话为真,可知第三间房门上的话为假,所以第三间房子里是公主。故本题选C。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。