您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3327

发布时间:2023-12-21 19:18     浏览量:8

1、【判断推理】几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春。”小赵说:“不是龙井,是乌龙茶。”小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
据此,可以推出:

A:小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

B:小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

C:小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

D:小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

正确答案:C

解析:代入A项,他们喝的是乌龙茶,则小刘和小赵的判断均完全正确,与题干“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”矛盾,不能推出。
代入B项,他们喝的不是龙井,而是乌龙茶,则小刘和小赵的判断完全正确,与题干“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”矛盾,不能推出。
代入C项,他们喝的是龙井,则小刘说对了一半,小赵的判断全错,小李的判断完全正确,符合题干条件,可以推出。
代入D项,他们喝的是碧螺春,则小刘、小赵、小李均只说对了一半,与题干“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”矛盾,不能推出。
故本题选C。

考题出处:2020年北京市公务员《行测》试卷(区级及以上)-考友回忆版第104题,2020年北京市公务员《行测》试卷(乡镇)-考友回忆版第95题

2、【判断推理】劳动碰瓷指个别劳动者利用企业的管理漏洞,促使企业发生违法行为,进而索要双倍工资或经济补偿等经济利益。
下列属于劳动碰瓷的是:

A:林某应聘到某公司后,以种种借口未与公司签订劳动合同。三个月后,林某以公司拒绝与他订立劳动合同为由向劳动仲裁部门提出申请,要求公司赔偿未签订合同期间的双倍工资

B:工作满一年后,丁女士发现公司没有为她交纳养老保险,经过多次交涉都没有得到满意的结果,她向劳动仲裁部门提出申请,要求公司为她补交养老保险

C:洪女士生下二胎后,厂里把她怀孕期间的工资扣掉了一半,并劝她辞职,洪女士最终决定告上法庭,要求厂里补足她的工资奖金,并给予赔偿

D:某公司招聘的10余名工人均未签订书面劳动合同,因为不断要求增加工资被集体辞退,几天后,他们以公司拒签劳动合同,过错在先为由申请劳动仲裁,要求同意他们回公司继续工作

正确答案:A

解析:劳动碰瓷的定义要点:①利用企业的管理漏洞;②促使企业发生违法行为;③索要双倍工资或经济补偿等经济利益。
A项,找借口不与公司签订劳动合同,促使企业发生违法行为,并要求公司赔偿未签订合同期间的双倍工资,符合定义。
B项,公司没有为员工交纳养老保险,是公司本身的违法行为,并非员工利用企业管理漏洞促使企业发生违法行为,不符合要点①②。
C项,公司扣掉员工怀孕期间的一半工资,是公司本身的违法行为,并非员工利用企业管理漏洞促使企业发生违法行为,不符合要点①②。
D项,公司与招聘的工人未签订书面劳动合同,是公司本身的违法行为,并非员工利用企业管理漏洞,不符合要点①;工人申请仲裁要求回公司继续工作,而非索要经济利益,不符合要点③。
故本题选A。

考题出处:2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第110题,2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第110题

3、【判断推理】培养基是指供给微生物、植物或动物(或组织)生长繁殖的,由不同营养物质组合配制而成的营养基质,一般都含有碳水化合物、含氮物质、无机盐、维生素、水等物质。天然培养基是利用动物、植物或微生物包括其提取物制成的培养基;合成培养基是根据天然培养基的成分,用化学物质模拟合成、人工设计而配制的培养基;半组合培养基是以化学试剂配制为主,同时还加有少量天然成分的培养基。
根据上述定义,下列属于半组合培养基的是:

A:为促进乳酸菌生长,使用小麦的麦芽汁制成的培养基

B:为加速诱发绿萝生长,将有机成分、矿物元素、琼脂等按3∶1∶2的比例制成的培养基

C:为观察产气荚膜梭菌的生成,在1000毫升新鲜牛奶中加入10毫升硫酸亚铁制成的培养基

D:为研究鸡胚细胞的生长,在一定比例的盐水氨基酸溶液中加入少量玉米汁制成的培养基

正确答案:D

解析:半组合培养基定义的关键信息:以化学试剂配制为主,同时加有少量天然成分。
A项,用小麦的麦芽汁制成的培养基中不包含化学试剂,属于天然培养基,不符合半组合培养基的定义,排除。
B项,有机成分是否属于化学试剂不明确,所以不能确定天然成分琼脂在培养基中的占比,不符合半组合培养基的定义,排除。
C项,在1000毫升新鲜牛奶中加入10毫升硫酸亚铁制成的培养基,其主要材料是新鲜牛奶,并不是化学试剂,不符合半组合培养基的定义,排除。
D项,在盐水氨基酸溶液中加入少量玉米汁制成的培养基,其主要材料是盐水氨基酸溶液,是化学试剂,同时含有少量天然成分,即玉米汁,符合半组合培养基的定义,保留。
故本题选D。

考题出处:2020年国家公务员录用考试《行测》试卷(省级)第95题,2020年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地)第90题

4、【判断推理】有甲、乙、丙、丁、戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己、庚、辛、壬、癸五个人对他们的名次做了如下判断:
己:甲第1名,乙第2名;
庚:丁第4名,戊第5名;
辛:丙第3名,乙第2名;
壬:甲第1名,丁第4名;
癸:丙第4名,戊第5名;
赛后公布名次,发现己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸至少猜对一半,则甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是:

A:1、3、4、2、5

B:2、1、3、4、5

C:1、2、4、5、3

D:5、3、4、1、2

正确答案:A

解析:代入A项,甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是1、3、4、2、5,符合己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸至少猜对一半,当选。
代入B项,甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是2、1、3、4、5,此时庚的猜测都对,不符合庚最多猜对一半,排除。
代入C项,甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是1、2、4、5、3,此时己的猜测都对,不符合己最多猜对一半,排除。
代入D项,甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是5、3、4、1、2,此时壬的猜测都错,不符合壬至少猜对一半,排除。
故本题选A。

考题出处:2019年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第93题

5、【判断推理】绵羊:畜牧:草原

A:鱼虾:海产:湖水

B:书本:书桌:学校

C:小鸟:鸣叫:树林

D:白鸭:家禽:河塘

正确答案:D

解析:绵羊是一种畜牧,生活在草原上。  
A项,有的鱼虾是海产,有的鱼虾不是海产,与题干关系不一致,排除。  
B项,书本可放在书桌上,与题干关系不一致,排除。  
C项,小鸟可以鸣叫,与题干关系不一致,排除。  
D项,白鸭是一种家禽,生活在河塘里,与题干关系一致,保留。  
故本题选D。

考题出处:2013年河北省公务员录用考试《行测》试卷第73题

6、【判断推理】机器:出厂:检测

A:商品:出口:试用

B:技工:经验:实践

C:白炽灯:照明:通电

D:大学生:毕业:实习

正确答案:A

解析:机器检测合格后才能出厂,出厂和检测是两个环节。
A项,商品经过试用后才能出口,试用和出口是两个环节,与题干关系一致。
B项,技工通过实践获得经验,与题干关系不一致。
C项,白炽灯通电后才能照明,但通电和照明并非两个不同的环节,与题干关系不一致。
D项,大学生毕业之前不一定要实习,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2018年广东省公务员录用考试《行测》试卷第49题

7、【判断推理】今年联赛决赛的最后4支队伍是甲、乙、丙和丁。其中N与T分别为甲队和丁队的主教练。有人指出,甲队此前每次夺该项桂冠的赛季都曾战胜过T教练所在的球队;过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁队没有夺冠。
以下哪项如果为真,与上述表述相矛盾?

A:T教练可能执教过丁队

B:N教练去年曾执教丁队

C:甲队曾4次夺得该项冠军

D:丁队前年未获得该项冠军

正确答案:D

解析:题干中说“在过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,并且去年没有得”,由此可知,N教练过去4年执教丁队,且丁队在前年获得了该项冠军,因此B项正确,D项与题干矛盾。A、C两项的信息题干均未涉及,不能判断真假。故本题选D。

考题出处:2015年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第115题,2015年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第110题

8、【判断推理】辛亥革命:1911

A:十月革命:1917

B:新文化运动:1911

C:明治维新:1884

D:戊戌变法:1868

正确答案:A

解析:辛亥革命爆发于1911年,十月革命发生于1917年。新文化运动的前期是1915年开始,明治维新是1871年,戊戌变法是1898年,只有A项正确。

考题出处:待更新

9、【判断推理】暑假里,小张的父母给小张报了摄影兴趣班和美术兴趣班。小张知道后说,以后我又不想成为摄影家,何必学摄影。以下哪项是小张的回答中包含的前提?

A:学摄影的不一定能成为摄影家

B:小张更想成为一名画家,而不是摄影家

C:只有想成为摄影家,才需要学摄影

D:与摄影相比,小张更喜欢学画画

正确答案:C

解析:题干由“不想成为摄影家”推出“不需要学摄影”,要使这一推理成立,只需要在两者间建立联系。
A项,“学摄影的不一定能成为摄影家”削弱了小张的论证,不符合题目要求。
B项,“想成为一名画家”与论点“不需要学摄影”论题不一致,为无关选项。
C项,由“只有想成为摄影家,才需要学摄影”可推出“不想成为摄影家就不需要学摄影”,与小张的观点一致,在论据和论点之间建立了联系,加强了论证。
D项,“更喜欢学画画”与论点“不需要学摄影”论题不一致,为无关选项。
故本题选C。

考题出处:待更新

10、【判断推理】常规问题:非常规问题:问题

A:期中考试:期末考试:考试

B:顶层设计:基层落实:管理

C:豪华装修:简单装修:装修

D:转基因油:非转基因油:油

正确答案:D

解析:问题包括常规问题和非常规问题,两者是矛盾关系。
A项,期中考试和期末考试是反对关系,考试除了这两者之外,还有月考、资格证考试等,与题干关系不一致。
B项,顶层设计和基层落实是反对关系,与题干关系不一致。
C项,豪华装修和简单装修是反对关系,与题干关系不一致。
D项,油包括转基因油和非转基因油,两者是矛盾关系,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第95题,2018年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第74题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。