您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3326

发布时间:2023-12-21 15:54     浏览量:8

1、【判断推理】几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春。”小赵说:“不是龙井,是乌龙茶。”小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
据此,可以推出:

A:小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

B:小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

C:小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

D:小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

正确答案:C

解析:代入A项,他们喝的是乌龙茶,则小刘和小赵的判断均完全正确,与题干“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”矛盾,不能推出。
代入B项,他们喝的不是龙井,而是乌龙茶,则小刘和小赵的判断完全正确,与题干“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”矛盾,不能推出。
代入C项,他们喝的是龙井,则小刘说对了一半,小赵的判断全错,小李的判断完全正确,符合题干条件,可以推出。
代入D项,他们喝的是碧螺春,则小刘、小赵、小李均只说对了一半,与题干“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”矛盾,不能推出。
故本题选C。

考题出处:2020年北京市公务员《行测》试卷(区级及以上)-考友回忆版第104题,2020年北京市公务员《行测》试卷(乡镇)-考友回忆版第95题

2、【判断推理】某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是:
(1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。
(2)只有U不在场上,V才不在场上。
(3)如果W在场上,则X也要在场上。
(4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。
那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?

A:X在场上且Y不在场上

B:V在场上且Y不在场上

C:V和W都在场上

D:V和Y都不在场上

正确答案:B

解析:已知U和Z都在场上,由必要条件假言命题(2)否定前件可以否定后件,可知V一定在场,则由(1)可知X不在场上。(3)(4)均为充分条件假言命题,否定后件可以否定前件,由(3)可知W不在场上;再由(4)可知,或者Y不在场上,或者Z不在场上,进而由“Z在场”可推出Y不在场上。故本题选B。

考题出处:2011北京市公务员录用考试《行测》试卷第99题

3、【判断推理】商品商标是指由文字、图形或者其组合构成,使用于商品,用以区别不同经营者所生产或经营的同一类或类似商品的专利标记,其识别对象是一般商品。
根据上述定义,下列属于商品商标的是:

A:中国民用航空局的CAAC标志

B:中国银联的标志

C:中国人保的PICC标志

D:长虹电视上的“长虹”标志

正确答案:D

解析:商品商标定义的关键信息:使用于商品。
A项,中国民用航空局的CAAC标志,并非使用于商品,不符合定义。
B项,中国银联的标志,并非使用于商品,不符合定义。
C项,中国人保的PICC标志,并非使用于商品,不符合定义。
D项,“长虹”标志是使用于长虹电视这一商品的,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2015年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第78题

4、【判断推理】“社会人”假设是组织行为学家提出的一种与管理有关的人性假设。“社会人”假设认为,人们在工作中得到的物质利益对于调动其生产积极性是次要的,人们最重视在工作中与周围的人友好相处,良好的人际关系对于调动人的工作积极性起决定作用。
根据上述定义,下列哪项是基于“社会人”假设的管理方式?

A:员工的奖金与绩效挂钩,并且实行秘薪制

B:鼓励、支持员工利用业余时间参加职业培训

C:对不同年龄层的员工实行不同的管理措施

D:上级和下级不同程度地参与企业决策的研究和讨论

正确答案:D

解析:“社会人”假设定义的关键信息:在调动生产积极性方面,最重要的是工作中良好的人际关系,而物质利益是次要的。
A项,员工的奖金是物质利益,不符合定义的关键信息。
B项,参加职业培训不是为了培养良好的人际关系,不符合定义的关键信息。
C项,不同的管理措施与人际关系无关,不符合定义的关键信息。
D项,上下级共同参与企业决策的研究和讨论,有利于形成良好的人际关系,从而调动员工的工作积极性,符合定义要点。
故本题选D。

考题出处:2011年国家公务员录用考试《行测》试卷第91题

5、【判断推理】

粮食安全:国家安全

A:

传统文化:中国文化

B:

家庭和谐:社会和谐

C:

主流媒体:纸质媒体

D:

地摊经济:马路经济

正确答案:B

解析:

国家安全包含粮食安全,粮食安全是国家安全的组成部分。

A项,传统文化和中国文化是交叉关系,与题干关系不一致。

B项,社会和谐包含家庭和谐,家庭和谐是社会和谐的组成部分,与题干关系一致。

C项,主流媒体和纸质媒体是交叉关系,与题干关系不一致。

D项,马路经济指占道摆摊,地摊经济指通过摆设地摊获得收入来源而形成的一种经济形式,二者并不是组成关系,与题干关系不一致。

故本题选B。


考题出处:2021年江苏省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第68题

6、【判断推理】归谬法,是指通过假定被反驳的论题为真,由此引申出一个明显荒谬的结论,从而确定被反驳的论题虚假的方法。
根据上述定义,下列选项中乙使用了归谬法的是:

A:甲说:“你看,路边树上结满的李子肯定很甜。”乙说:“如果是甜的,早被人摘走,怎么可能结满果树呢?”

B:甲说:“核电站具有放射性,因此是肮脏的。”乙说:“那大自然也有放射性,难道说大自然也是肮脏的吗?”

C:甲说:“所有被告人都是有罪的。”乙说:“民事诉讼中的被告人就是无罪的。”

D:甲说:“如果把5只鸽子放进2个鸟笼,则至少有2只在同一个鸟笼。”乙说:“也存在1个鸟笼中只有1只的情况。”

正确答案:B

解析:归谬法的定义要点:①通过假定被反驳的论题为真;②引申出明显荒谬的结论确定被反驳的论题虚假。
A项,乙先假定路边树上结满的李子是甜的,推出这样的李子会被人摘走,但李子甜会被人摘走并不是明显荒谬的结论,不符合要点②。
B项,乙先假定有放射性就是肮脏的,推出大自然是肮脏的,是明显荒谬的结论,从而确定之前假定的论题是错误的,符合归谬法的定义。
C项,乙并没有先假定论题为真从而引申出荒谬的结论,而是直接对甲的论题进行了反驳,不符合要点①②。
D项,乙并没有先假定论题为真从而引申出荒谬的结论,而是直接对甲的论题进行了反驳,不符合要点①②。
故本题选B。

考题出处:2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙-9月)第61题,2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙-4月)第61题

7、【判断推理】不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。因不可抗力不能履行合同或者造成他人损害的,不承担民事责任,法律另有规定的除外。
根据上述定义,下列情况不属于不可抗力的是:

A:因天气原因不能起飞而导致的航班延误

B:因地震致房屋倒塌,使租赁合同不能履行

C:因出口国发生战争而导致的货物延期交付

D:因卖方工厂倒闭而导致的不能交付货物

正确答案:D

解析:不可抗力强调不能预见、不能避免、不能克服的客观情况。
A项,天气原因是不能避免、不能克服的客观情况,属于不可抗力,排除。
B项,地震是不能避免、不能克服的客观情况,属于不可抗力,排除。
C项,出口国战争是不能预见、不能克服的客观情况,属于不可抗力,排除。
D项,工厂倒闭是有先兆的,属于可预见和可避免的,不符合不可抗力的定义。
故本题选D。

考题出处:2017年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲)第61题,2017年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙)第57题

8、【判断推理】在某次选举过程中,一位候选人被揭露出篡改个人简历,这导致一些选民对他的个人诚信度产生质疑。但该候选人的民意支持率仍节节上升,甚至已远远超过其他候选人。
以下情况有助于解释上述矛盾现象的是(       )。
①该候选人在工作中较强的执行能力博得了许多选民的支持
②大多数候选人均存在或多或少的个人简历自我美化的情况
③个人以往的错误不代表他今后的工作表现
④该候选人以往的民意支持率一向很高

A:③④

B:②④

C:①④

D:①②

正确答案:D

解析:题干中的矛盾在于:一位候选人因为篡改个人简历导致个人诚信度受到一些选民质疑,但是民意支持率依然不断上升。
①说明候选人较强的执行能力使得其民意支持率上升,可以解释。
②说明其他候选人也存在篡改简历的问题,故篡改简历属于比较正常的情况,不会影响其民意支持率,可以解释。 
③今后的工作表现如何未知,无法使选民因此而支持他,不能解释。
④以往的支持率高并不能说明此次事件是否会影响其民意支持率,不能解释。
故本题选D。

考题出处:2011年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙类)第76题

9、【判断推理】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A:第一个杯子中是蜂蜜水

B:第二个杯子中是淡盐水

C:第三个杯子中是白糖水

D:第四个杯子中不是蜂蜜水

正确答案:C

解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句为真的可知,其他两个杯子上的话均为假。
第二个杯子“本杯是淡盐水”为假,则第二个杯子中不是淡盐水,B项错误。
第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水,C项正确。
由题干条件不能确定第一个和第四个杯子的真假,A项和D项不能确定真假。
故本题选C。

考题出处:2015年河北省公务员录用考试《行测》试卷第110题

10、【判断推理】农业资源:指可供农业利用的一切物质与能量的总称。
下列不属于农业资源的是:

A:重庆市植物资源有4000多种,其中有维管植物2000多种,自然植被有阔叶林、针叶林、竹林、灌丛、稀树草丛等五种主要植被类型,其中亚热带绿阔叶林是主要植被类型

B:烟叶是河南省仅次于棉花的第二大类经济作物,总产量一直居全国首位,是全国规模最大的烟叶生产基地

C:杭州市西湖区著名的特色产品有西湖龙井茶、九曲红梅、西湖莼菜三大传统拳头产品

D:广西柳州利用地方资源优势发展起日用化工、造纸、制糖、卷烟、纺织、制药等产业以及建材、化工、电工设备制造一批基础产业

正确答案:D

解析:农业资源定义的关键信息是:供农业利用。D项所列产业不都符合该定义,故本题选D。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。