您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3300

发布时间:2023-12-19 7:33     浏览量:8

1、【判断推理】甲、乙、丙、丁、戊5支足球队进行小组单循环赛。比赛规定,每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分;积分前两名出线。比赛结束后发现,没有积分相同的球队,乙队胜了3场,另一场负于甲队。
根据以上信息,可以得出以下哪项?

A:甲队一定出线

B:乙队一定出线

C:丙队一定出线

D:戊队一定出线

正确答案:B

解析:5支球队进行小组单循环赛,每支球队比赛4场,由乙队胜了3场、负于甲队一场可知,丙、丁、戊三队均负于乙队,则这三支球队都至少输了一场,再由“没有积分相同的球队”,可知这三支球队的积分必然少于乙队,即乙队至少排名第二,一定能出线。其他几队的具体排名无法确定。故本题选B。

考题出处:2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第104题

2、【判断推理】动物:植物

A:文章:文字

B:苹果:核桃

C:公司:企业

D:小说:散文

正确答案:D

解析:动物和植物是并列关系,两者都是生物。
A项,文字构成文章,与题干关系不一致。
B项,苹果属于水果,核桃属于坚果,两者并非同一范畴的事物,与题干关系不一致。
C项,公司和企业是全同关系,与题干关系不一致。
D项,小说和散文是并列关系,两者都是文体,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:待更新

3、【判断推理】某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C 3个城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”
评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此,可以推出能获得“文明城市”称号的城市是:

A:A市

B:B市

C:C市

D:A、B、C 3个市

正确答案:B

解析:题干给出四句话及其真假情况,并且四句话之间有所联系,可以尝试寻找具有矛盾关系的命题。乙的话是充分条件假言命题,丁的话为乙的矛盾命题,则两人的话必有一真一假。根据4人的话只有一句为真,可知甲和丙的话都为假。丙的话“只有B市不能获得或C市能获得时,A市才不能获得”是一个必要条件假言命题,则其矛盾命题必然为真,即“B市能获得且C市不能获得,A市也不能获得”为真,可知B市获得,A市和C市都不能获得,故本题选B。

考题出处:待更新

4、【判断推理】反映论,是指坚持认识的本质是人脑对客观世界反映的认识论原则,亦即思想是反映存在的理论。
根据上述定义,下列不属于反映论的是:

A:“存在就是被感知”

B:“从物到感觉和思想”

C:“凡以知人之性也,可以知物之理也”

D:“没有被反映者就没有反映者”

正确答案:A

解析:反映论的定义要点:坚持认识的本质是人脑对客观世界反映的认识论原则。
A项,“存在就是被感知”指只有被感知的事物才是存在的,没有被感知的事物并不存在,不是思想反映存在,不属于反映论。
B项,“从物到感觉和思想”指的是感觉和思想是从物质引起的,属于“人脑对客观世界的反映”,符合定义。
C项,“凡以知人之性也,可以知物之理也”的意思是“能够认识事物,是人的本性;可以被认识,是事物的自然之理”,符合定义。
D项,“没有被反映者就没有反映者“主张人的认识来源于客观世界,属于反映论。
故本题选A。

考题出处:2011年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第42题

5、【判断推理】曾经有一个流行的看法,认为菠菜的含铁量极高。但是最近有检测表明,实际上菠菜的含铁量并没有那么高。可以断定,当这一检测结果一旦为大众所知晓,菠菜的销量将大幅度减少。
以下哪项如果为真,最能支持上述断定?

A:前后矛盾的信息将使得人们无所适从

B:含铁量的多少是菠菜营养成分的重要指标之一

C:有相当一部分人对富含铁元素的食物有特殊的爱好

D:许多人喜爱吃菠菜仅仅是因为听说菠菜的含铁量极高

正确答案:D

解析:题干论点:当菠菜的含铁量并没有那么高被大众知晓后,菠菜的销量将大幅度减少。论据:曾经有一个流行的看法,认为菠菜的含铁量极高。但是最近有检测表明,实际上菠菜的含铁量并没有那么高。
A项,人们对矛盾信息的无所适从与菠菜销量无关,属于无关项。
B项,虽然含铁量是菠菜营养成分重要指标,但未说明含铁量是否是影响菠菜销量的因素,属于无关项。
C项,有相当一部分人喜好含铁食物,但不一定会选择菠菜作为自己的食物,所以这部分人对菠菜销量的影响不确定,属于不明确项。
D项,说明以前销量好仅仅是因为含铁量高,则可以由含铁量检测不高推出销量减少,在菠菜含铁量和销量之间建立了联系,支持了题干断定。
故本题选D。

考题出处:2013年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第95题

6、【判断推理】谎言:欺骗

A:谣言:抱怨

B:谗言:无知

C:佯言:委婉

D:诤言:劝诫

正确答案:D

解析:谎言是欺骗的话。
A项,谣言是没有事实存在而捏造的话,不是抱怨,与题干关系不一致。
B项,谗言是诽谤的话,不是无知,与题干关系不一致。
C项,佯言是说假话,不是委婉,与题干关系不一致。
D项,诤言是劝诫的话,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2015年福建省省公务员录用考试《行测》试卷第9题,2015年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第47题,2015年青海市公务员录用考试《行测》试卷第53题,2015年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(A类)第53题,2015年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(B类)第54题,2015年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第40题,2015年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第11题,2015年海南省公务员录用考试《行测》试卷第10题,2015年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第53题,2015年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第50题,2015年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第44题,2015年云南省公务员录用考试《行测》试卷第51题,2015年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第45题,2015年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第42题,2015年广西公务员录用考试《行测》试卷第51题,2015年江西省公务员录用考试《行测》试卷第51题,2015年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第48题

7、【判断推理】交友泡沫化指基于各种现实需要而有意扩大朋友范围或虽有交往却从未谋面的朋友泛化现象。
下列不属于交友泡沫化的是:

A:游戏爱好者的账号中都有一串不知道真实姓名的朋友

B:酒局上,即使不太熟悉的人也会以哥们、兄弟相称

C:小陈说自己微信朋友圈里有许多从未见过面的好友

D:大多数人都习惯把交情比较深的同事也称为朋友

正确答案:D

解析:根据定义,交友泡沫化有两种情况:①基于现实需要有意扩大朋友圈;②虽有交往却从未谋面的朋友。
A项,游戏账号中不知道真实姓名的朋友,属于有交往却从未谋面的朋友,符合上述第二种情况,排除。
B项,酒局上不熟悉的人也会以哥们、兄弟相称,属于基因现实需要有意扩大朋友圈,符合上述第一种情况,排除。
C项,微信朋友圈里从未见过面的好友,属于有交往却从未谋面的朋友,符合上述第二种情况,排除。
D项,把交情比较深的同事也称为朋友,明显不符合上述第二种情况,而且也不是基于现实需要有意扩大朋友圈,不符合上述第一种情况。因此该项不属于交友泡沫化。
故本题选D。

考题出处:2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第112题

8、【判断推理】富裕起来的这一代中国父母,仍然处在家庭教育的“初级阶段”内,习惯于用物质欲望的满足、用金钱砸下的“抢跑”来帮助孩子“赢在起跑线上”,用不肯放手来表达自己对孩子的爱、对教育的重视。快乐对于单纯的孩子而言,实在是很简单的事。有爱心的父母,没有那么多期望与要求,放下怀抱的焦虑感,没有那么多对社会、制度、他人的怨愤,单纯地和孩子在一起,为他们营造一个更安全的环境,一起度过快乐美好的一天。
由此可以推出:

A:关心孩子会给孩子带来比金钱更多的快乐

B:让孩子“赢在起跑线上”是一种错误的想法

C:满足孩子的物质欲望也是爱孩子的一种方式

D:孩子希望父母陪伴而不是把他们送进补习班

正确答案:A

解析:题干细节信息:①习惯于用物质欲望的满足,用不肯放手来表达自己对孩子的爱、对教育的重视;②有爱心的父母,单纯地和孩子在一起,一起度过快乐美好的一天。
A项,根据细节信息②可知,单纯地和孩子在一起,关心孩子会给孩子带来比金钱更多的快乐,可以推出。
B项,根据题干可知并非“赢在起跑线上”是一种错误的想法,而是通过“抢跑”来帮助孩子“赢在起跑线上”是错误的想法,此项无法推出。
C项,题干未涉及孩子有对物质欲望需求的认知,无法推出。
D项,题干未涉及孩子对“补习班”的态度,并非所有“补习班”都是用于“抢跑”,此项无法推出。
故本题选A。

考题出处:2013年广西公务员录用考试《行测》试卷第42题,2013年福建省公务员录用考试《行测》试卷第93题,2013年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第94题,2013年江西省公务员录用考试《行测》试卷第104题,2013年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第92题,2013年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第93题,2013年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第43题,2013年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第48题,2013年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第83题,2013年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第95题,2013年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第42题,2013年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第55题,2013年山西省公务员录用考试《行测》试卷第44题,2013年云南省公务员录用考试《行测》试卷第95题,2013年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第40题

9、【判断推理】国家秘密:是指关系国家的安全和利益,依照法定程序确定的,在一定时间内只限一定范围的人员知悉的事项。
根据以上定义,下列陈述中不包含国家秘密的是:

A:王某在国家机关工作,一些文件关系国家安全和利益

B:法院在审判时的法定程序

C:李某所在单位规定其在一定时间内不得与一定范围的人员接触

D:张某所在单位的业务内容中有一些是不允许公开的

正确答案:B

解析:国家秘密的定义要点:①关系国家的安全和利益;②在一定时间内只限一定范围的人员知悉。
A项,国家机关中的一些文件关系国家安全和利益,属于国家秘密。
B项,法院审判的法定程序是众所周知的,并非在一定时间内只限一定范围的人员知悉,不符合要点②。
C项,单位规定李某在一定时间内不得与一定范围的人员接触,体现了在一定时间内只限一定范围的人员知悉,属于国家秘密。
D项,单位的业务内容中有一些不允许公开,体现了只限一定范围的人员知悉,属于国家秘密。
故本题选B。

考题出处:2010年河北省公务员录用考试《行测》试卷第50题

10、【判断推理】良性冲突:指管理者设法把企业内部的小冲突转化为凝聚力,推动企业发展的管理策略。
下列属于良性冲突的是:

A:公司召开员工代表大会修订奖惩条例,与会者的意见出现了巨大分歧,大家争得面红耳赤,最后少数服从多数,通过了该条例的修订

B:某企业面临着一项急需解决的技术难题,总经理提议谁能提出解决方案就可以担任项目主管并获得10万元重奖。这一提议遭到部分与会者的反对,最终未能通过

C:徐先生和景先生是某公司的一对老搭档,在一些重大决策问题上经常意见相左,互不相让,最终却总能达成一致。在他们的领导下,公司业绩稳步提高

D:市场部蒋经理听到销售员反映产品质量问题后,向质检部反馈意见,与生产部经理产生了矛盾。公司组织三个部门多次开会协调,最终建立了良好沟通机制

正确答案:D

解析:良性冲突定义的关键信息:管理者设法把企业内部的小冲突转化为凝聚力,推动企业发展。
A项,与会者的意见出现了巨大分歧,最后少数服从多数,通过了条例的修订,没有体现管理者把企业内部的小冲突转化为凝聚力,不符合定义。
B项,总经理的提议遭到部分与会者的反对,最终未能通过,没有体现管理者把企业内部的小冲突转化为凝聚力,不符合定义。
C项,徐先生和景先生是公司里的一对老搭档,他们在一些问题上经常意见相左,最终却总能达成一致,没有体现管理者把企业内部的小冲突转化为凝聚力,不符合定义。
D项,公司组织三个有矛盾的部门多次开会协调,最终建立了良好沟通机制,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2020年江苏省公务员《行测》试卷(A类)-考友回忆版第106题,2020年江苏省公务员《行测》试卷(B类)-考友回忆版第106题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。