您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3294

发布时间:2023-12-18 17:10     浏览量:8

1、【判断推理】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

A:甲

B:乙

C:丙

D:丁

正确答案:D

解析:根据题干条件可知,甲、乙二人的话是矛盾关系,必有一真一假。因为“四人中有且仅有两人说了假话”,所以丙、丁二人的话必有一真一假。假设丁说真话,则丙也说真话,与前面的推理结果矛盾,因此丁说假话,丙说真话,则驾驶员不是乙,也不是丙。根据题干信息无法判断甲、乙的话谁真谁假。故本题选D。

考题出处:2019年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷(汇编)第93题

2、【判断推理】据某项调查,三到五年驾龄的司机出车祸的概率比新手司机还要高,因为他们经常出于对驾驶技术的自信而忽略对路况的仔细观察。
如果上述情况属实,则以下________项最适合作为上文论述的推论。

A:新手司机的驾驶技术低于三到五年驾龄的司机

B:对驾驶技术没有自信的司机会仔细观察路况

C:没有仔细观察路况是导致车祸的一个主要原因

D:驾驶技术高的司机不容易出车祸

正确答案:C

解析:题干推理方式:三到五年驾龄的司机对驾驶技术自信→忽略对路况的仔细观察→出车祸概率比新手高。
A项,题干中未涉及对司机驾驶技术高低的描述,无法推出。
B项,否定前件不能否定后件,无法推出。
C项,由于三到五年驾龄的司机对驾驶技术自信而忽略对路况的仔细观察,从而导致发生车祸,因此,没有仔细观察路况是导致车祸的一个主要原因,可以推出。
D项,题干中未涉及司机驾驶技术高低与车祸之间的关系,无法推出。
故本题选C。

考题出处:待更新

3、【判断推理】集合概念是以事物的集合体为反映对象的概念。集合体是由许多个体组成的统一整体,集合体所具有的属性,只为该集合体所具有,而不必为这个集合体中的某一个体所具有。集合概念所涉及的关系不同于类和分子的关系,也不完全同于整体和部分的关系。组成类的各个分子都必然具有类的属性,而组成集合体的个体却不具有集合体的属性;整体是由不同的部分组成的,而集合体则是由同类的个体组成的。
根据上述定义,下列画线词在当前语境下所反映的概念不是集合概念的是:

A:定胜天

B:主权在

C:入虎口

D:正义之

正确答案:C

解析:集合概念的定义要点:①以事物的集合体为反映对象的概念;②集合体所具有的属性,不必为这个集合体中的某一个体所具有。
A项,“人定胜天”中的“人”是一个集合体,且集合体所具有的属性不必为这个集合体中的某一个体所具有,因此这里的“人”是集合概念。
B项,“主权在民”中的“民”是一个集合体,且集合体所具有的属性不必为这个集合体中的某一个体所具有,因此这里的“民”是集合概念。
C项,“羊入虎口”中的“羊”属于类的概念,组成类的各个分子都具有类的属性,因此这里的“羊”不是集合概念。
D项,“正义之师”中的“师”是一个集合体,且集合体所具有的属性不必为这个集合体中的某一个体所具有,因此这里的“师”是集合概念。
故本题选C。

考题出处:2014年山东省公务员录用考试《行测》试卷第73题

4、【判断推理】遵循所含微粒性质的不同,化学物质分类为纯净物与混合物。纯净物是由一种物质组成的,又包括单质和化合物。单质是由同种元素组成的纯净物,化合物是由不同元素组成的纯净物。混合物是由两种或多种物质混合而成的,这些物质相互间没有发生化学反应,各物质都保持原来的性质。
根据上述定义,下列说法正确的是:

A:白磷和红磷都是化合物

B:铁矿是单质

C:氯化钠是纯净物

D:冰水混合物是混合物

正确答案:C

解析:纯净物定义的关键信息:由一种物质组成。单质定义的关键信息:由同种元素组成的纯净物。化合物定义的关键信息:由不同元素组成的纯净物。混合物定义的关键信息:由两种或多种物质混合而成。
A项,白磷和红磷都是由磷元素一种元素组成的物质,都属于单质,并不是化合物,说法错误。
B项,铁矿是含铁元素的矿石,是由铁元素的化合物和其他杂质组成的,属于混合物,并不是单质,说法错误。
C项,氯化钠是由氯元素和钠元素组成的,氯化钠是一种化合物,属于纯净物,说法正确。
D项,水和冰是同种物质的不同状态,均由水分子组成,因此冰水混合物属于纯净物,并不是混合物,说法错误。
故本题选C。

考题出处:2020年山东省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第54题

5、【判断推理】头发:理发剪

A:指甲:指甲钳

B:橡皮:橡皮擦

C:铅笔:铅笔盒

D:蜜糖:蜜糖罐

正确答案:A

解析:理发剪有剪头发的作用。
A项,指甲钳有剪指甲的作用,与题干的逻辑关系一致。
B项,橡皮擦又叫橡皮,两者是全同关系,与题干逻辑关系不一致。
C项,铅笔放在铅笔盒里,与题干的逻辑关系不一致。
D项,蜜糖放在蜜糖罐里,与题干的逻辑关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2018年广州公务员考试《行测》试卷(3.24)-考友回忆版第56题

6、【判断推理】大步流星:寸步难行

A:大公无私:公而忘私

B:大刀阔斧:雷厉风行

C:动荡不安:放荡不羁

D:江河日下:蒸蒸日上

正确答案:D

解析:大步流星形容步子跨得大,走得快。寸步难行形容走路困难,也比喻处境艰难。两者是反义词关系。
A项,大公无私指办事公正,没有私心。公而忘私指为了公事而不考虑私事,为了集体利益而不考虑个人得失。两者是近义词关系,与题干不一致。
B项,大刀阔斧形容办事果断而有魄力。雷厉风行形容办事声势猛烈,行动迅速;亦指果断、干净利索。两者是近义词关系,与题干不一致。
C项,动荡不安形容局势不稳定,不平静。放荡不羁形容放纵任性,不加检点,不受约束。两者不是反义词关系,与题干不一致。
D项,江河日下比喻情况一天天地坏下去。蒸蒸日上形容事业一天天向上发展。两者是反义词关系,与题干一致。
故本题选D。

考题出处:2018年广州公务员考试《行测》试卷(3.25)-考友回忆版第57题

7、【判断推理】灵感思维是指凭借直觉而进行的快速、顿悟性的思维,即将长期思考的问题暂停搁置,或是受到某些事物的启发,忽然得到解决的心理过程。
根据上述定义,下列不属于灵感思维的是:

A:中国有“三上”(床上、马上、厕上)文章,西方有“3B”(Bed、Bath、Bus)思考法

B:英国某著名女作家年轻时经常在厨房劳动,她每次都带着纸和笔,随时把脑子里涌出来的想法记下来

C:阿基米德在泡澡时发现浮力与物体的排水量有关,从而发现浮力原理

D:王教授不断搜集与课题有关的资料,终于解决课题中久思未决的难题

正确答案:D

解析:灵感思维的定义要点:将长期思考的问题暂停搁置或受到某些事物的启发。
A、B、C三项,均符合定义要点。
D项,并未将长期思考的问题暂停搁置,也并未受到某些事物的启发,不符合灵感思维的定义。
故本题选D。

考题出处:2015年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第91题

8、【判断推理】交流:语言

A:通信:手机

B:娱乐:电视

C:文学:文字

D:信息:电脑

正确答案:A

解析:用语言交流。
A项,用手机通信,与题干关系一致。
B项,不能说用电视娱乐,与题干关系不一致。
C项,不能说用文字文学,与题干关系不一致。
D项,不能说用电脑信息,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2011年河北省公务员录用考试《行测》试卷第77题

9、【判断推理】监督:人大:媒体

A:教育:小学:中学

B:融资:借贷:赞助

C:增收:加薪:优惠

D:惩罚:死刑:徒刑

正确答案:A

解析:人大和媒体是不同的机构,两者为并列关系,都具有监督的功能。
A项,小学和中学都是学校,两者为并列关系,都具有教育的功能,与题干关系一致。
B项,借贷和赞助都是融资的方式,并非功能关系,与题干关系不一致。
C项,加薪是增收的一种方式,但优惠与增收没有必然联系,并非功能关系,与题干关系不一致。
D项,死刑和徒刑都是惩罚的方式,并非功能关系,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2016年山东省公务员录用考试《行测》试卷第29题,2011年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第55题

10、【判断推理】一项研究发现,一对同是右撇子的夫妻生出左撇子孩子的概率只有9.5%左右。如果父母中有一方是左撇子,那么孩子是左撇子的概率上升到19.5%。如果父母双方都是左撇子,那么孩子是左撇子的概率则为26%。因此研究者认为左右手的使用习惯是受遗传影响。
以下哪项如果为真,能够削弱上述观点?

A:一项针对双胞胎的研究发现,双胞胎中有50%是一个左撇子一个右撇子

B:观察发现,孩子一旦形成使用左手或右手的习惯就很难再改变

C:对大多数动物来说,对某侧肢体的使用习惯似乎是随机的

D:不同的左右手使用习惯很可能为不同的人带来不同的天赋

正确答案:A

解析:题干论点:左右手的使用习惯是受遗传影响。论据:一对同是右撇子的夫妻生出左撇子孩子的概率只有9.5%左右。如果父母中有一方是左撇子,那么孩子是左撇子的概率上升到19.5%。如果父母双方都是左撇子,那么孩子是左撇子的概率则为26%。
A项,表明双胞胎的用手习惯有50%不同,即未受父母是左撇子或右撇子的影响,直接削弱了题干结论。
B项,习惯就很难再改变与左右手使用习惯是否受基因遗传无关,属于无关项。
C项,大多数动物的某侧肢体使用习惯与人类的左右手使用习惯是否受基因遗传无关,属于无关项。
D项,左右手使用习惯带来的天赋与与左右手使用习惯是否受基因遗传无关,属于无关项。
故本题选A。

考题出处:2015年山西省公务员录用考试《行测》试卷第80题,2015年四川省公务员录用考试《行测》试卷第67题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。