您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3291

发布时间:2023-12-18 10:27     浏览量:8

1、【判断推理】甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:“班里所有同学都写完了作业。”乙说:“如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。”丙说:“小李写完了作业。”丁说:“班里有人没有写完作业。”
已知四人中只有一人说的不对,那么可以推出下列哪项?

A:甲说的不对,小赵没有写完作业

B:乙说的不对,小李写完了作业

C:丙说的不对,小赵没有写完作业

D:丁说的不对,小赵写完了作业

正确答案:A

解析:甲、丁的话互为矛盾关系,必有一真一假。结合题干“四人中只有一人说的不对”,可知乙、丙的话均为真话,则小李写完了作业,小赵没有写完作业。因此甲说的不对。故本题选A。

考题出处:2018年山东省公务员录用考试《行测》试卷第96题

2、【判断推理】纸扇:电扇

A:瓷杯:保温杯

B:扫帚:吸尘器

C:马车:自行车

D:毛笔:钢笔

正确答案:B

解析:纸扇与电扇作用相同,后者效率更高。
A项,瓷杯和保温杯作用相同,但二者之间不存在效率的比较,与题干关系不一致。
B项,扫帚与吸尘器作用相同,后者效率更高,与题干关系一致。
C项,马车和自行车作用相同,但二者之间不存在效率的比较,与题干关系不一致。
D项,毛笔和钢笔作用相同,但二者之间不存在效率的比较,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2014年山东省公务员录用考试《行测》试卷第82题

3、【判断推理】最近有消费者传言M公司的汽车的动力系统存在技术问题。技术问题的存在会对M公司的声誉造成伤害。如果M公司不试图去检验这一问题,消费者就会对M公司的产品失去信心。但如果M公司去检验并证明汽车的动力系统没有问题,反而会使消费者更加怀疑该公司汽车的动力系统确实存在技术问题。
由此可以推出:

A:M公司应该外界承认自己公司的小部分汽车的动力系统存在技术问题

B:面对这种传言,M公司最好的策略是召回消费者传言有问题的汽车

C:M公司已经无法阻止这种传言对M公司的声誉造成的伤害

D:如果有消费者传言M公司的汽车的动力系统不存在技术问题,这种传言也会损害M公司的声誉

正确答案:C

解析:根据题干可知,如果M公司不试图去检验这一问题,会使消费者失去信心,从而对公司的声誉造成伤害;而如果M公司去检验并证明汽车的动力系统没有问题,也会使消费者产生怀疑从而对公司的声誉造成伤害,构成二难推理,即无论是否检验均会对公司的声誉造成伤害。故本题选C。

考题出处:2012年广州市公务员录用考试《行测》试卷第59题

4、【判断推理】调查显示,59.4%的公众感觉当前社会“逆淘汰”现象普遍,其中18.8%的人觉得“非常多”。所谓“逆淘汰”,简言之,即指坏的淘汰好的,劣质的淘汰优质的,平庸的淘汰杰出的等现象。
根据上述定义,下列属于逆淘汰现象的是:

A:某公司拥有领先的卫星通话技术,语音质量高,覆盖范围广,但该技术的维持费用高昂。后来该公司入不敷出,宣告破产

B:市场上某些价格高昂的止咳药疗效实际不如价格低廉的常用药,而事实上常用药所占市场份额较小

C:许多公司都有对工作发牢骚的人,结果,凡是公司中有对工作发牢骚的人,那家公司一定比没有这种人的公司要成功得多

D:名牌大学毕业的甲和普通大学毕业的乙同时进入某国际知名公司,但甲始终未获提升,乙却逐渐得到了公司的认可

正确答案:B

解析:逆淘汰定义的关键信息:坏的淘汰好的,劣质的淘汰优质的,平庸的淘汰杰出的等现象。
A项,宣告破产的原因是维持费用高昂,不属于坏的淘汰好的,不符合定义的关键信息。
B项,价格高昂的止咳药(坏的)淘汰了常用药(好的),符合定义。
C项,没有对工作发牢骚的人的公司比有对工作发牢骚的人的公司发展得好,不属于坏的淘汰好的,不符合定义的关键信息。
D项,名牌院校毕业的不代表是优质的,普通院校毕业的不代表是劣质的,不属于坏的淘汰好的,不符合定义的关键信息。
故本题选B。

考题出处:2013年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第80题,2013年江西省公务员录用考试《行测》试卷第90题,2013年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第77题,2013年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第80题,2013年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第29题,2013年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第32题,2013年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第81题,2013年海南省公务员录用考试《行测》试卷第31题,2013年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第30题,2013年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第39题,2013年云南省公务员录用考试《行测》试卷第80题,2013年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第25题

5、【判断推理】螺旋锥蝇是一种极具攻击性的食肉蝇,偏好鲜血和活肉,喜欢攻击恒温动物(比如人类、牲畜)身上的小伤口,传播各类病菌。科学研究发现,雌螺旋锥蝇是单配性的,一生只能交配一次。据此,有科学家提出一种“以蝇制蝇”的昆虫绝育方法来消灭螺旋锥蝇,即将雄蝇置于超高辐射之下使其失去繁殖能力后放生到野外,如果雌蝇与之交配,产下的卵将不会孵化,日积月累,整个螺旋锥蝇种族就会自然消失。
以下各项如果为真,则除哪项外均能质疑上述科学家的建议?

A:经实验改造的绝育雄蝇数量不一定多于自然状态下有生育能力的雄蝇

B:用放射性手段改变雄螺旋锥蝇的特性,可能会破坏大自然的生态平衡

C:雌螺旋锥蝇有可能会排斥经过超高辐射而失去繁殖能力的雄螺旋锥蝇

D:虽然雌螺旋锥蝇是单配性的,但雄螺旋锥蝇可与多只雌螺旋锥蝇交配

正确答案:D

解析:科学家的建议:将雄蝇置于超高辐射之下使其失去繁殖能力后放生到野外,如果雌蝇与之交配,产下的卵将不会孵化,日积月累,整个螺旋锥蝇种族就会自然消失。
A项,指出经过改造的绝育雄蝇数量不一定多于自然状态下有生育能力的雄蝇,则有生育能力的雄蝇仍然可以进行繁殖,说明这个方法的效果有限,未必能使整个螺旋锥蝇种族消失,质疑了科学家的建议。
B项,指出这个方法可能会破坏大自然的生态平衡,产生不好的影响,因此不应该采用此方法,质疑了科学家的建议。
C项,指出雌螺旋锥蝇可能会排斥经过超高辐射而失去繁殖能力的雄螺旋锥蝇,则这个方法就起不到作用,不会使螺旋锥蝇种族消失,质疑了科学家的建议。
D项,指出雄螺旋锥蝇可与多只雌螺旋锥蝇交配,则经过超高辐射的雄螺旋锥蝇可能会导致多只雌螺旋锥蝇的卵无法孵化,说明这个方法确实有可能让整个螺旋锥蝇种族消失,方法是有效的,支持了科学家的建议。
故本题选D。

考题出处:2020年江苏省公务员《行测》试卷(C类)-考友回忆版第98题

6、【判断推理】某市的志愿者管理采用注册制,其中活跃志愿者约占20%。为进一步增强志愿者服务力量,提高活跃志愿者数量,该市管理部门制定了以下政策:鼓励所有政府部门及公益组织的工作人员注册成为志愿者。
以下属于该部门制定政策时的假设的是:

A:该城市还有大量的社会活动没有得到足够的志愿者支持

B:政府部门及公益组织的工作人员的志愿服务意愿都很强

C:一直以来该市制定的各项政策都得到了市民的积极响应

D:活跃志愿者的数量会随着注册志愿者人数的增加而增加

正确答案:D

解析:题干中管理部门制定政策的目的:进一步增强志愿者服务力量,提高活跃志愿者数量。题干中管理部门制定的政策:鼓励所有政府部门及公益组织的工作人员注册成为志愿者。题干在“提高活跃志愿者数量”和“增加注册志愿者人数”之间存在跳跃,管理部门制定政策时的假设需要在二者之间建立联系。
A项,该城市还有大量的社会活动没有得到足够的志愿者支持,与题干论述无关,不是题干中管理部门制定政策时的假设。
B项,政府部门及公益组织的工作人员的志愿服务意愿都很强,但志愿服务意愿强不代表他们会成为活跃志愿者,不能在“提高活跃志愿者数量”和“增加注册志愿者人数”之间建立联系,不是题干中管理部门制定政策时的假设。
C项,一直以来该市制定的各项政策都得到了市民的积极响应,与题干论述无关,不是题干中管理部门制定政策时的假设。
D项,活跃志愿者的数量会随着注册志愿者人数的增加而增加,政府部门及公益组织的工作人员注册成为志愿者,会使得活跃志愿者的数量的增加,在“提高活跃志愿者数量”和“增加注册志愿者人数”之间建立联系,是题干中管理部门制定政策时的假设。
故本题选D。

考题出处:2020年广东省公务员录用考试《行测》县级试卷-考友回忆版第66题

7、【判断推理】

药物生产厂商在生产某些治疗罕见疾病的药物时会面临亏损的风险,因为只把药卖给数量不多的患者不可能收回制药成本。X病是一种罕见病,因此药厂生产治疗X病的药物肯定会亏损。

以下选项如果为真,最能有效削弱上述结论的是:


A:

疗罕见病的药物销售单价往往都很高


B:

随着环境的变化,人们患上X病的风险有所增加


C:

药厂有必要承担一定的社会责任,而非一味追求经济效益


D:

生产治疗罕见病药物的药厂可以获得较高金额的政府补贴


正确答案:D

解析:

题干论据:药物生产厂商只把药卖给数量不多的患者不可能收回制药成本。题干结论:药厂生产治疗X罕见病的药物肯定会亏损。

A项,指出治疗罕见病的药物销售单价往往都很高,并未说明销售单价和成本之间的关系,据此并不能确定药厂是否会亏损,不能削弱题干结论。

B项,指出人们患上X病的风险有所增加,但增加的幅度不确定,不能削弱题干结论。

C项,指出药厂有必要承担一定的社会责任,与题干论证无关,不能削弱题干结论。

D项,指出生产治疗罕见病药物的药厂可以获得较高金额的政府补贴,该药的生产企业不一定会亏损,削弱了题干结论。

故本题选D。


考题出处:2021年广东省公务员录用考试《行测》县级试卷-考友回忆版第71题

8、【判断推理】偶遇抽样:是研究在一定的时间、地点、环境中遇到或接触到的人均选入样本的方法。配额抽样:按照调查对象的某种属性,将总体中的所有个体分为若干类或层,然后在各层中按其在总体中的相应比例非随机地抽取样本。整体抽样:是将总体分成许多群,每个群由个体按一定方式结合而成,然后随机地抽取若干群,并由这些群中的所有个体组成样本。
下列情形中,属于配额抽样的是:

A:要研究退休老人的生活,可以清晨到公园去结识几位散步老人,再通过他们结识其朋友,不用很久,就可以交上一大批老年朋友

B:调查三百个老人每天锻炼的时间,对每个老人都进行调查

C:某高校有2000名学生,其中男生占60%,女生占40%;文科学生和理科学生各占50%;一年级学生占40%,二年级、三年级、四年级学生分别占30%、20%和10%。现要依上述三个变量抽取一个规模为100人的样本

D:为了调查某市的交通情况,研究者到离他们最近的公共汽车站,把当时正在那里等车的人选作调查对象

正确答案:C

解析:配额抽样定义的关键信息:按调查对象的属性的相应比例抽取样本。
A项,并非按相应比例非随机地抽取样本,不属于配额抽样。实际上该项属于偶遇抽样,即在一定的时间、地点、环境中遇到或接触到的人均选入样本的方法。
B项,对三百个老人中的每个人都进行调查,并非按相应比例非随机地抽取样本,不属于配额抽样。
C项,根据不同类别的个体在总体中的相应比例抽取样本,属于配额抽样。
D项,并非按相应比例非随机地抽取样本,不属配额抽样。
故本题选C。

考题出处:待更新

9、【判断推理】文化集丛:指功能上互相整合的一组文化特质,它存在于一定的时空之中并作为一个文化单位发挥功用。文化集丛通常是以某一个文化特质为中心,结合一些在功能上有连带关系的特质而组成的,其中每个特质都围绕中心特质而对整体发挥功用。
根据上述定义,下面属于文化集丛的是:

A:以中华文化为中心,包括日本文化、朝鲜文化、越南文化等在内的东亚文化

B:以唐代服饰为中心,包括汉代服饰、宋代服饰、明代服饰等在内的服饰文化

C:以茶为中心,包括采茶、制茶、饮茶等一系列文化活动在内的茶文化

D:以汉文化为中心,包括各少数民族文化在内的中华文化

正确答案:C

解析:文化集丛定义的关键信息:功能上互相整合,作为一个文化单位发挥功用,以某一个文化特质为中心,每个特质都围绕中心特质而对整体发挥功用。
A项,东亚文化包括中华文化、日本文化、朝鲜文化、越南文化等,其中每个文化都是独立的,并没有功能上互相整合或作为一个文化单位发挥功用,不符合定义。
B项,服饰文化包括唐代服饰、汉代服饰、宋代服饰、明代服饰等,并非每个特质都围绕唐代服饰这一中心特质而对整体的服饰文化发挥功用,不符合定义。
C项,以茶为中心,包括采茶、制茶、饮茶等一系列活动及所使用的工具、活动的规则等文化特质,这些特质总合起来,称为茶集丛,符合定义。
D项,中华文化包括汉文化和各少数民族文化,但汉文化和各少数民族文化不具有功能上的连带关系,少数民族文化并非围绕汉文化而对中华文化发生作用,不符合定义。
故本题选C。

考题出处:2011年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第30题

10、【判断推理】研究人员比较了过去3.3万年以来生活在欧洲的人的骨骼变化情况,发现从1万年前的中石器时代到2000年前的罗马帝国时期,人类两种腿骨的强度持续下降,但与奔跑行走无关的上臂骨强度则保持稳定。也正是在这一时期,农业开始兴起,人类逐渐向定居的生活方式转变,农业兴起导致现代人的骨骼变轻,但之后两种腿骨的强度几乎没有变化。研究人员由此得出结论,机械化和城市化对骨骼强度的影响并不明显。
以下哪项最可能是研究人员作出结论的假设?

A:在过去3.3万年间,人类的体重总体变化不大

B:从3.3万年前至1万年前,人类的生活方式没有发生重大的改变

C:机械化和城市化发生在农业兴起之后

D:人的骨骼变轻会导致其骨骼强度的下降

正确答案:C

解析:题干根据“农业兴起后现代人的腿骨强度几乎没有变化”得出“机械化和城市化对骨骼强度的影响并不明显”这一结论。
A项,说的是人类体重的情况,而题干要论述的是骨骼强度的情况,因此该项与题干无关,不是题干结论所需的假设。
B项,从3.3万年前至1万年前人类生活方式的变化情况,与机械化和城市化对骨骼强度的影响无关,因此该项不是题干结论所需的假设。
C项,指出机械化和城市化发生在农业兴起之后,因为农业兴起之后人类腿骨的强度几乎没有变化,由此可以得出机械化和城市化也没有使人类腿骨的强度发生改变,则题干结论能够正确、必然得出,因此该项是题干结论所需的假设。
D项,题干中说农业兴起导致现代人的骨骼变轻,但没有说机械化和城市化是否会使骨骼变轻,是否会导致骨骼强度下降,题干结论仍然无法得出,因此该项不是题干结论所需的假设。
故本题选C。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。