您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3288

发布时间:2023-12-18 0:45     浏览量:8

1、【判断推理】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A:X和Y球队都能进入决赛

B:X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C:X和Y球队都不能进入决赛

D:X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

正确答案:D

解析:乙的话是充分条件假言命题,其推理关系为“X球队能进决赛→Y球队能进决赛”,其矛盾命题为前件真、后件假的情况,即“X球队能进决赛,Y球队不能进决赛”,发现与丙的话一致,因此乙和丙的话是矛盾命题,两者必有一真一假。根据“四人中只有一人是对的”,可知甲和丁的话均为假,由甲的话为假,可知Y球队不能进决赛,由丁的话为假,可知X球队能进决赛。故本题选D。

考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第67题

2、【判断推理】产业结构,亦称国民经济的部门结构,是指国民经济各产业部门之间以及各产业部门内部的构成。社会生产的产业结构或部门结构是在一般分工和特殊分工的基础上产生和发展起来的。研究产业结构,主要是研究生产资料和生活资料两大部类之间的关系;从部门来看,主要是研究农业、轻工业、重工业、建筑业、商业服务业等部门之间的关系,以及各产业部门的内部关系。
下列哪一项属于产业结构的要素?

A:需求结构、资源供给结构、科学技术

B:技术结构、产业布局、产业组织、产业链

C:主导产业、生产率、物质产品

D:生产要素、产业划分、科技投入

正确答案:B

解析:产业结构是各产业部门之间以及部门内部的构成。
A项,科学技术并不涉及各产业部门之间以及部门内部的构成,不属于产业结构的要素。
B项,技术结构、产业布局、产业组织、产业链均与各产业部门之间的构成有关,属于产业结构的要素。
C项,生产率、物质产品并不涉及各产业部门之间以及部门内部的构成,不属于产业结构的要素。
D项,科技投入并不涉及各产业部门之间以及部门内部的构成,不属于产业结构的要素。
故本题选B。

考题出处:2011年河北省公务员录用考试《行测》试卷第67题

3、【判断推理】错峰就业指大学毕业生在求职高峰时,主动选择短时间游学、实习、创业考察或志愿服务,推迟个人就业,以寻找更合适的就业岗位。
下列属于错峰就业的是:

A:小林大学毕业时正碰上“史上最难的就业季”,他没有急着找工作,而是到多个非营利性社团、咖啡厅体验生活。半年后与两个志同道合的朋友创办了一家科技咨询公司

B:小高毕业后一直没有找到合适工作,每次有人问起工作的事情,他一点也不着急,心里盘算着再过几年,自己设法开个网店,照样能够过上舒舒服服的小日子

C:虽然已被推荐保研,但考虑到家中久病的父亲和尚在读书的弟弟,小李还是到人才市场投递了简历。在等待消息的过程中,她又到老家附近的餐馆找了一份零工

D:又到毕业季,与忙着投简历的其他同学不同,小金大二时就创办了一家共享办公租赁服务公司,只等一毕业,就可以全身心地投入到公司的经营管理上

正确答案:A

解析:错峰就业的定义要点:①主动选择短时间游学、实习等,推迟个人就业;②寻找更合适的就业岗位。
A项,大学毕业时没有急着找工作,选择体验生活推迟就业,半年后与朋友创办公司,符合定义。
B项,小高并没有选择短时间游学、实习等来推迟个人就业,不符合要点①;也没有寻找更适合的就业岗位,不符合要点②。
C项,小李并没有推迟个人就业以寻找更合适的就业岗位,不符合要点①②。
D项,小金并没有推迟个人就业以寻找更合适的就业岗位,不符合要点①②。
故本题选A。

考题出处:2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第112题,2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第112题

4、【判断推理】某志愿者组织招募赶赴地震灾区救灾的志愿者。最不可能被招上的是年龄在20岁以下、60岁以上或者完全没有震区救援经验的人;目前正在从事医护工作或身体强健的男性,被选上的可能性更大。
根据上述条件,下列报名者中最有可能被选上的是:

A:老马,45岁,登山爱好者,曾经攀登过海拔4000米的高山,身体强健,虽然没有救助过震区群众,但曾在登山活动中勇救同伴

B:老赵,有30多年的医疗工作经验,曾多次赶赴地震灾区从事医疗工作。六十岁退休后仍身体健壮,在社区的户外徒步竞赛中赢了很多年轻人

C:小李,23岁,刚刚大学毕业的他目前在一家IT企业工作,前不久他所在的城市受到周边地震波及,有轻微震感,他曾在写字楼中帮助疏散群众

D:小张,19岁,某高校医科在读大学生,16岁那年积极参加过家乡的抗震救灾活动,并亲自将同学从废墟中救出

正确答案:C

解析:A项,老马没有震区救援经验,不可能被选上,排除。
B项,老赵的年龄在60岁以上,不可能被选上,排除。
C项,小李23岁,年龄符合条件,且曾在写字楼中帮助疏散群众,有救援经验,因此被选上的可能性最大,当选。
D项,小张的年龄在20岁以下,不可能被选上,排除。
故本题选C。

考题出处:2013年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第61题

5、【判断推理】英国鸟类学基金会在不久前公布了《英国鸟类状况》的报告。他们认为,全球变暖正促使鸟类调整生物钟,提前产蛋期,而上述变化会使这些鸟无法为其刚破壳而出的后代提供足够的食物。比如蓝冠山雀主要以蛾和蝴蝶的幼虫为食,而蛾或蝴蝶的产卵时间没有相应提前,“早产”的小蓝冠山雀会在破壳后数天内持续挨饿。
下列哪项如果为真,最能支持上述论证?

A:最近40余年英国的平均气温不断上升

B:很多鸟类的产蛋期确实提前了

C:除了蛾和蝴蝶的幼虫外,蓝冠山雀很少吃其他食物

D:蛾和蝴蝶的产卵期不同

正确答案:C

解析:题干的论证主线为:蓝冠山雀主要以蛾和蝴蝶的幼虫为食,而蛾或蝴蝶的产卵时间没有相应提前,“早产”的小蓝冠山雀会在破壳后数天内持续挨饿→全球变暖使鸟类提前产蛋期,无法为其刚破壳而出的后代提供足够的食物。
A项,指出英国平均气温不断上升,而题干论述的是全球变暖后导致鸟类产蛋期提前的结果,论述话题不一致,不能支持,排除。
B项,指出很多鸟类的产蛋期确实提前了,而题干论述的鸟类产蛋期提前的结果,论述话题不一致,不能支持,排除。
C项,指出蓝冠山雀除了蛾和蝴蝶很少吃其他动物,排除了蓝冠山雀可以为后代提供其他食物的可能性,证明其确实无法为提前出生的后代提供充足的食物,可以支持,保留。
D项,指出蛾和蝴蝶的产卵期不同,而题干论述的是蛾和蝴蝶的产卵期未提前的结果,论述话题不一致,不能支持,排除。
故本题选C。

考题出处:2010年河南省公务员录用考试《行测》试卷第94题,2010年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第94题,2010年山西省公务员录用考试《行测》试卷第94题,2010年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第94题,2010年陕西省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第94题,2010年青海省公务员录用考试《行测》试卷第94题,2010年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第94题,2010年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第94题,2010年海南省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第94题,2010年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第94题,2010年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第94题,2010年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第94题

6、【判断推理】健谈 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 开支

A:沉默 收入 B.诽谤 谎言 C.说话 奢侈 D.性格 透支

B:无

C:无

D:无

正确答案:A

解析:健谈与沉默互为反义词,收入与开支也是反义词。故本题选A。

考题出处:待更新

7、【判断推理】某快递公司通过不断改进和更新工具,使得其送快递的效率大为提高,即在单位时间里,用较少的快递员送达了较多的产品。
下列哪项为真,一定能支持上述结论?
Ⅰ.和去年相比,今年快递公司的年利润增加了一倍,快递员增加了10%。
Ⅱ.和去年相比,今年快递公司的年送货量增加了一倍,快递员增加了100人。
Ⅲ.和去年相比,今年快递公司的年送货量增加了一倍,快递员增加了10%。

A:只有Ⅲ

B:只有Ⅰ和Ⅲ

C:只有Ⅱ

D:只有Ⅰ

正确答案:A

解析:题干论点:某快递公司通过不断改进和更新工具,使得其送快递的效率大为提高,即在单位时间里,用较少的快递员送达了较多的产品。
Ⅰ,题干没有涉及利润与产品数量之间的关系,不能推出送快递的效率提高了。
Ⅱ,今年比去年送货量增加了一倍,快递员增加了100人,题干没有提到去年快递员的总数,无法比较送货效率是否提高。
Ⅲ,今年比去年送货量增加了一倍,快递员增加了10%,送货量的增长比例大于快递员的增长比例,即平均每个人的送货量增加了,送货效率提高了。
故本题选A。

考题出处:2017年天津市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第93题

8、【判断推理】某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况:
(1)四家企业都没有捐赠。
(2)丁企业没有捐赠。
(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠。
(4)四家企业中确有企业捐赠。
后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。
由此可以推出:

A:甲企业没有进行捐赠

B:乙企业进行了捐赠

C:丙企业没有进行捐赠

D:丁企业进行了捐赠

正确答案:D

解析:(1)(4)是矛盾关系,二者必有一真一假。根据“四种情况两种为真,两种为假”可知,(2)(3)也有一真一假。若(2)为真,则(3)也为真,与“(2)(3)有一真一假”矛盾,因此(2)为假,(3)为真。根据(2)为假可知,丁企业进行了捐赠;再结合(3)为真可知,乙企业没有进行捐赠。进而可知,(1)为假,(4)为真,但根据题干条件无法判断甲企业和丙企业是否进行了捐赠。故本题选D。

考题出处:2020年山东省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第66题

9、【判断推理】职业倦怠,是指从业者因不能有效缓解由各种因素所造成的工作压力、深感付出与回报不对等、对所从事的工作没有兴趣或缺乏动机却又不得不为之时,产生厌倦情绪,身心陷入疲惫状态,工作绩效明显降低,从而表现出对所从事职业的消极态度和行为。
根据以上定义,下列不能有效应对职业倦怠的一项是:

A:将生产线上负担过重的工作适当减轻,由多人分担

B:学校组织教师进行的心理学、教育学和职业道德等培训

C:某公司对连续三次月度绩效考核不合格的员工实行处罚制度

D:监狱邀请心理专家定期为警员做心理辅导和咨询

正确答案:C

解析:职业倦怠定义的关键信息:产生厌倦情绪,身心陷入疲惫状态。
A项,适当减轻工作负担,可以缓解员工的压力,能有效应对职业倦怠。
B项,对教师进行心理学、教育学和职业道德等培训,可以提高教师的自身素质,能有效应对职业倦怠。
C项,对员工实行处罚制度,只会加重员工的负担和厌倦情绪,并不能有效应对职业倦怠。
D项,邀请心理专家定期为警员做心理辅导和咨询,可以缓解警员的工作压力,排解情绪,能有效应对职业倦怠。
故本题选C。

考题出处:2010年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙类)第64题

10、【判断推理】报纸:杂志

A:厨师:菜单

B:广播:电视

C:银行:金钱

D:企业:经理

正确答案:B

解析:报纸和杂志都是用来阅读的,广播和电视都是用来收听收看节目的,故选B。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。