您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3287

发布时间:2023-12-17 22:09     浏览量:8

1、【判断推理】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A:X和Y球队都能进入决赛

B:X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C:X和Y球队都不能进入决赛

D:X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

正确答案:D

解析:乙的话是充分条件假言命题,其推理关系为“X球队能进决赛→Y球队能进决赛”,其矛盾命题为前件真、后件假的情况,即“X球队能进决赛,Y球队不能进决赛”,发现与丙的话一致,因此乙和丙的话是矛盾命题,两者必有一真一假。根据“四人中只有一人是对的”,可知甲和丁的话均为假,由甲的话为假,可知Y球队不能进决赛,由丁的话为假,可知X球队能进决赛。故本题选D。

考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第67题

2、【判断推理】继续教育:是指针对专业技术人员进行的以更新、补充、拓宽专业知识和培养、提高业务能力为目的的非学历教育。
根据以上定义,下列各项中属于继续教育的是:

A:许多农村中学教师通过函授教育取得了本科文凭

B:高等院校已获得教授、副教授职称的教师在职攻读博士学位

C:为使小学教师适应新的课程标准,教育局连续三年举办暑期培训

D:劳动局为帮助下岗职工实现再就业举办的多种形式职业培训

正确答案:C

解析:继续教育的定义要点:①针对专业技术人员;②以更新、补充、拓宽专业知识和培养、提高业务能力为目的;③非学历教育。
A项,农村中学教师通过函授教育取得本科文凭,属于学历教育,不符合要点③。
B项,在职攻读博士学位,属于学历教育,不符合要点③。
C项,为使小学教师适应新的课程标准而举办的暑期培训,是以更新、补充、拓宽专业知识和培养、提高业务能力为目的的非学历教育,符合定义。
D项,对下岗职工进行职业培训的目的是帮助他们实现再就业,而不是以更新、补充、拓宽专业知识和培养、提高业务能力为目的,不符合要点②。
故本题选C。

考题出处:2010年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第51题

3、【判断推理】我国科研人员经过临床和对动物的多次试验,发现中药山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用,是新的高效低毒免疫抑制剂。某医学杂志首次发表了关于这一成果的论文。多少有些遗憾的是,从杂志社收到该论文到它的发表间隔了6周。如果这一论文能尽早发表的话,这6周内许多这类患者将可以避免患病。
以下哪一项最能削弱上述论证?

A:口服山茱萸可能会引起消化系统的不适

B:上述医学杂志在发表此论文前,未送有关专家审查

C:只有口服山茱萸超过2个月,才能起到免疫抑制作用

D:山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用有待进一步证实

正确答案:C

解析:题干中的结论是,如果早些发表这一论文,那么这6周内许多这类患者可以避免患病。
A项,引起消化系统的不适并不能削弱题干观点。
B项,犯了“诉诸权威”的错误。
C项,即使论文能够及时发表,没有间隔这6周,但是由于这6周没有超过两个月,药物根本不能起到免疫抑制作用,所以这6周内许多这类患者并不能避免患病,削弱了题干结论。
D项,犯了“诉诸无知”的错误。
故本题选C。

考题出处:2014年河北省公务员录用考试《行测》试卷第86题

4、【判断推理】如果戊入选,那么下列哪两个城市也可能同时入选?

A:甲和丙

B:甲和己

C:乙和丙

D:丙和己

正确答案:D

解析:如果戊入选,则还需选两个城市。根据条件(1)可知,甲或乙不能单独入选,排除A、B、C。D项符合全部条件。故本题选D。

考题出处:2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第103题

5、【判断推理】中水主要是来自建筑物(办公楼、教学楼、居民住宅区等)的排水以及设备间接冷却水,经过处理后,水质低于干净的给水(自来水),但可以用于建筑施工、冲厕、绿化、浇灌、喷洒路面、清洗车辆等。
根据上述定义,下列对中水理解正确的是:

A:中水是低质用水

B:中水不能饮用,但可用来洗澡

C:工业污水经过处理后可成为中水

D:中水是非饮用水,没有特别的水质指标

正确答案:A

解析:中水的定义要点:①来自建筑物的排水以及设备间接冷却水;②经过处理后,水质低于干净的给水;③可以用于建筑施工、冲厕、绿化、浇灌、喷洒路面、清洗车辆等。
A项,根据要点②可知,中水水质低于自来水,属于低质水,正确。
B项,根据要点③可知,中水的用途中没有包含洗澡,错误。
C项,题干未涉及工业污水,属于无关项。
D项,根据要点②可知,中水是有水质指标的,错误。
故本题选A。

考题出处:2013年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第75题

6、【判断推理】卡瑞尔公式是指唯有强迫自己面对最坏的情况,在精神上先接受它以后,才会使我们处在一个可以集中精力解决问题的地位上。
根据上述定义,下列选项涉及卡瑞尔公式的是:

A:一商人因经营不善而欠下一大笔债务,心灰意冷地来到亲戚的农庄,想在此度过余生,却在瓜农的鼓励下,最终重新崛起

B:A君炒股被套十分苦闷,后来想通了,学习当鸵鸟,不看股票,专心工作,几年后,他事业取得成功

C:一个卖花老太太衣着破旧却满是喜悦,她说:“耶稣星期五被钉在十字架上死去,可三天后不就是复活节了吗?所以我总是心怀喜悦。”

D:阿Q与小D打架吃亏,心想:“我总算被儿子打了,现在这世界真不像样,儿子居然打起老子来了。”于是他心满意足,俨然胜利了似的

正确答案:A

解析:卡瑞尔公式的定义要点:①面对最坏的情况;②精神上先接受它;③解决问题。
A项,商人来到亲戚的农庄,想在此度过余生,是在精神上接受了最坏的情况,重新崛起是解决了问题,符合上述所有要点。
B项,炒股被套,便专心工作,取得事业成功,但是炒股被套的问题并没有得到解决,不符合要点③。
C项,衣着破旧却满是喜悦,并没有体现出在精神上接收了最坏的情况,不符合要点①。
D项,是被打之后自我安慰,实际上并没有解决问题,不符合要点③。
故本题选A。

考题出处:待更新

7、【判断推理】考古学家前不久对某岛屿的S古城进行了考古挖掘,他们发现了一些残骸和典型的被地震摧毁的古建筑废墟。因此,考古学家猜测,公元300年时,这里发生了一场强烈地震,摧毁了当时的建筑。 以下哪项观点如果正确,能够最有力地支持考古学家的猜测?

A:大多数关于S古城的现代历史都记载了公元300年那次地震

B:在S古城发现了一些制作于公元260至350年间的,具有该岛风格的画像

C:在那些建于公元300年前后的坟墓中发现的饮酒容器也出现在S古城附近的坟墓中

D:在S古城,考古学家没有发现公元300年之后的铜币,却发现了大量铸造于公元300年之前的铜币

正确答案:D

解析:考古学家由发现了一些残骸和典型的被地震摧毁的古建筑废墟而猜测公元300年这里发生了地震。D项通过考古学家仅发现了公元300年前铸造的铜币,进一步支持了考古学家的推测。A项现代历史记载内容不一定为真,加强程度不及D项,B、C两项均为无关项。故答案选D。

考题出处:2014年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第51题

8、【判断推理】

逆向文化冲击:指旅居他乡者回到故国或故乡后,短时间内在生活、心理等方面难以适应本土文化的现象。

下列不属于逆向文化冲击的是:

A:

大卫在中国从事英语培训工作10多年,回国后感到很不习惯。他在不久前的一段视频中抱怨说:“半夜饿了,在中国拿出手机点个外卖,半个小时就送到了,而这里啥都没有,只能饿死在去超市的路上。”


B:

在城里生活多年的老杨,今年春节回到农村老家后,亲戚朋友请他到附近饭店吃饭。开席后,他习惯性地让服务员去拿公筷、公勺,服务员惊讶地看着他,半天没反应过来,亲戚们也觉得他怪怪的


C:

留学刚回国的小吴约朋友去青岛看海,因为没有12306账户,只得请朋友帮忙购票。上车后他惊讶地发现,高铁上不仅可以扫码点餐,还可以点外卖,自己头天准备的面包、饼干一点没用上。他感觉自己在朋友心目中简直就像个弱智


D:

欧洲姑娘玛丽来华留学,虽然早已听说过中国的无现金支付,第一周她还是惊呆了:楼下卖红薯的大爷都在用“互联网+”,菜市场的每个摊位上居然都有收款二维码,更不要说超市和商场了


正确答案:D

解析:

逆向文化冲击的定义要点:①旅居他乡者;②回到故国或故乡后;③难以适应本土文化。

A项,大卫在中国工作多年,回国后感觉生活很不习惯,体现了旅居他乡者回到故国后短时间内难以适应本土文化的现象,符合定义。

B项,在城里生活多年的老杨回到老家,难以适应老家的餐饮文化,体现了旅居他乡者回到故乡后短时间内难以适应本土文化的现象,符合定义。

C项,小吴留学回国后,难以适应本土文化的发展速度,体现了旅居他乡者回到故国后短时间内难以适应本土文化的现象,符合定义。

D项,欧洲姑娘玛丽来华留学,并不是回到故国或故乡,对中国的无现金支付感到惊讶,并非难以适应本土文化,不符合要点②③。

故本题选D。


考题出处:2021年江苏省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第101题,2021年江苏省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第103题,2021年江苏省公务员录用考试《行测》C类-考友回忆版第101题

9、【判断推理】治疗:患者:医院

A:付款:顾客:商场

B:观看:观众:影院

C:判罚:裁判:赛场

D:改造:罪犯:监狱

正确答案:D

解析:患者在医院接受治疗。
A项,顾客在商场付款,顾客是主动付款,与题干关系不一致。
B项,观众在影院观看,观众是主动观看,与题干关系不一致。
C项,裁判在赛场判罚,裁判是主动判罚,与题干关系不一致。
D项,罪犯在监狱接受改造,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2011年国家公务员录用考试《行测》试卷第104题

10、【判断推理】一家人准备一起去北欧旅游,各自表达如下愿望:
父亲:若去挪威,则不去丹麦和冰岛;
母亲:若不去冰岛,则去挪威和丹麦;
儿子:若不去挪威,则去瑞典和芬兰。
最终的方案满足了上述每个人的愿望。根据以上陈述,可以得出下列(       )项。

A:去瑞典、芬兰和丹麦

B:去瑞典、芬兰和冰岛

C:去瑞典、丹麦和冰岛

D:去芬兰、丹麦和冰岛

正确答案:B

解析:题干条件可整理为:①去挪威→不去丹麦和冰岛;②不去冰岛→去挪威和丹麦;③不去挪威→去瑞典和芬兰。
代入A项,不去冰岛,也未去挪威,与②矛盾,排除。
代入B项,符合题干条件,当选。
代入C项,不去挪威,也未去芬兰,与③矛盾,排除。
代入D项,不去挪威,也未去瑞典,与③矛盾,排除。
故本题选B。

考题出处:2020年上海市公务员考试《行测》试卷(A类)-考友回忆版第58题,2020年上海市公务员考试《行测》试卷(B类)-考友回忆版第58题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。