您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3275

发布时间:2023-12-16 19:18     浏览量:8

1、【判断推理】甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测:
甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”。
乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”。
丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”。
工作人员听到后表示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。”
如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是:

A:玫瑰

B:月季

C:牡丹

D:玫瑰、月季和牡丹之外的花种

正确答案:B

解析:方法一,根据题干可知,甲、乙、丙三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。
代入A项,该花田种的是玫瑰,甲全错,乙、丙全猜对了,与题干条件矛盾,排除。
代入B项,该花田种的是月季,甲全猜对了,乙全错,丙猜对了一次,符合题干条件,当选。
代入C项,该花田种的是牡丹,甲、乙、丙均只猜对了一次,与题干条件矛盾,排除。
代入D项,该花田种的是玫瑰、月季和牡丹之外的花种,甲、乙均只猜对了一次,丙全猜对了,与题干条件矛盾,排除。
故本题选B。 
方法二,甲和乙的两句话分别是矛盾关系,如果甲和乙其中一个人的说法是一真一假,则另一个人的说法就是一假一真,与“只有一个人猜对了一次”矛盾,所以甲和乙一个全说真话,一个全说假话,因此种植的花朵要么是月季,要么是玫瑰(甲全说真话就是月季,乙全说真话就是玫瑰)。进而可知丙的后半句“它不是牡丹”是真的,因为丙只能是一真一假,所以丙的前半句“它不是月季”是假的,即花田里种植的是月季。故本题选B。

考题出处:2021年广东省公务员录用考试《行测》县级试卷-考友回忆版第67题

2、【判断推理】人类的到来着实给这个世界的某些自然法则带来了不少的挑战。比如说,植物的种子之所以味道鲜美,就是因为它需要吸引动物前来将它的果实中附赠的种子带往更远的地方,当然同时也将富含大量营养物质的果实作为对传播种子的动物的报酬。这是一桩完美的公平交易,可是,人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么集中种植成果园。
据此,可以推断:

A:人类违背自然法则是为了改造自然

B:动植物之间的交易总是完美的

C:人类挑战自然法则的勇气可敬可佩

D:人类有时会破坏自然界的公平交易

正确答案:D

解析:A项,题干只说人类给自然法则带来了不少挑战,但并未提及人类违背自然法则的目的,该项不能由题干推出,排除。
B项,根据题干中的例子可知动植物之间的交易并非总是完美的,该项说法过于绝对,排除。
C项,题干并未提及对人类挑战自然法则的态度,该项不能由题干推出,排除。
D项,根据题干中的例子可知该项说法正确,当选。
故本题选D。

考题出处:2012年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第36题

3、【判断推理】技术壁垒是商品进口国在实施贸易进口管制时,通过颁布法律、法令、条例、规定、建立技术标准、认证制度、卫生检验检疫制度、检验程序以及包装、规格标签和标准等,提高对进口产品的技术要求,增加进口难度,最终达到限制进口、保障国家安全、保护消费者利益和保持国际收支平衡目的的非关税壁垒。
以下属于技术壁垒的是:

A:乙国政府认为,甲国在乙国的纺织品价格过低,已经使本国纺织业受到本质损害,于是对甲国纺织品实施反倾销调查,由此甲国纺织品的出口受到限制

B:某国生产的皮鞋,因被发现质量严重不合格,其使用的胶水含有大量有毒物质,而被欧盟禁止进口

C:日本于2006年5月29日,正式实施“肯定列表制度”,将进口茶叶残留检测项目由71项增加到276项

D:某国的法律规定,在政府采购时禁止采购外国商品,以支持本国产业的发展

正确答案:C

解析:技术壁垒的定义要点是:提高对进口产品的技术要求。A项价格过低、B项质量严重不合格、D项立法禁止采购外国产品均不符合定义要点。C项茶叶残留检测项目是一种技术要求,符合定义。故本题选C。

考题出处:待更新

4、【判断推理】彼得原理也被称为“向上爬”原理,是美国学者劳伦斯·彼得根据千百个有关组织中不能胜任的失败实例进行分析而归纳得出的一个结论,即在各种组织中,由于习惯于对在某个等级上称职的人员进行晋升提拔,因而雇员总是趋向于晋升到其不称职的地位。
根据上述定义,下列现象中符合彼得原理的是:

A:赵某因业务能力强,业绩突出,最近被提升为部门经理

B:优秀女排运动员张某,退役后被女排国家队聘为教练,工作获得高度认可

C:李某因岳父是公司的董事,入职后就被任命为中层管理者,但由于没有相关经验,他干得力不从心

D:奥克曼是莱姆汽修公司的杰出技师,当公司调升他做行政主管后,他每天忙得焦头烂额,疲惫不堪,毫无成就感

正确答案:D

解析:彼得原理的定义要点:①对在某个等级上称职的人员进行晋升和提拔;②导致雇员趋向于晋升到其不称职的地位。
A项,指出赵某因业务能力强,业绩突出,被提升为部门经理,没有体现赵某晋升到其不称职的地位,不符合要点②。
B项,指出张某被聘为教练后,工作获得高度认可,没有体现张某晋升到其不称职的地位,不符合要点②。
C项,指出李某因为亲属关系,入职后被直接任命为中层管理者,并非对某个等级上称职的人员进行晋升和提拔,不符合要点①。
D项,指出杰出技师奥克曼被调升为行政主管后忙得焦头烂额,疲惫不堪,体现了原本在技师岗位工作非常称职的人员,在晋升后无法胜任新工作,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2020年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷-考友回忆版第82题

5、【判断推理】男性:女性

A:东:西

B:生:死

C:青年:老年

D:红布:蓝布

正确答案:B

解析:男性和女性是矛盾关系。
A项,东和西是反对关系,除两者外还存在其他的情况,与题干关系不一致。
B项,生和死是矛盾关系,与题干关系一致。
C项,青年和老年是反对关系,除两者外还存在其他的情况,与题干关系不一致。
D项,红布和蓝布是反对关系,除两者外还存在其他的情况,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2014年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第86题

6、【判断推理】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A:第一个杯子中是蜂蜜水

B:第二个杯子中是淡盐水

C:第三个杯子中是白糖水

D:第四个杯子中不是蜂蜜水

正确答案:C

解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句为真的可知,其他两个杯子上的话均为假。
第二个杯子“本杯是淡盐水”为假,则第二个杯子中不是淡盐水,B项错误。
第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水,C项正确。
由题干条件不能确定第一个和第四个杯子的真假,A项和D项不能确定真假。
故本题选C。

考题出处:2015年河北省公务员录用考试《行测》试卷第110题

7、【判断推理】感情管理是指管理者通过自身的形象、行为、情感来调动职工积极性的一种管理方法。
根据上述定义,下列不属于感情管理的是:

A:车间主任从来不回避脏活、累活,总是带头干

B:尽管李经理喜欢抽烟,但他从不在员工面前抽

C:每逢节假日,公司领导都会给员工发放节日慰问品

D:部门经理与员工一起聊天、吃饭,让大家畅所欲言

正确答案:B

解析:感情管理定义的关键信息:管理者通过自身形象、行为、情感来调动职工积极性。
A项,车间主任带头干脏活累活是通过自身行为来调动职工积极性,符合定义的关键信息。
B项,李经理从不在员工面前抽烟,只是为了维护自身的形象,没有涉及调动职工积极性,不符合定义的关键信息。
C项,领导发放慰问品是通过情感来调动职工积极性,符合定义的关键信息。
D项,部门经理经常与员工一起聊天吃饭是通过情感来调动职工积极性,符合定义的关键信息。
故本题选B。

考题出处:2017年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第72题,2017年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第64题

8、【判断推理】治疗:患者:医院

A:付款:顾客:商场

B:观看:观众:影院

C:判罚:裁判:赛场

D:改造:罪犯:监狱

正确答案:D

解析:患者在医院接受治疗。
A项,顾客在商场付款,顾客是主动付款,与题干关系不一致。
B项,观众在影院观看,观众是主动观看,与题干关系不一致。
C项,裁判在赛场判罚,裁判是主动判罚,与题干关系不一致。
D项,罪犯在监狱接受改造,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2011年国家公务员录用考试《行测》试卷第104题

9、【判断推理】彼得原理也被称为“向上爬”原理,是美国学者劳伦斯·彼得根据千百个有关组织中不能胜任的失败实例进行分析而归纳得出的一个结论,即在各种组织中,由于习惯于对在某个等级上称职的人员进行晋升提拔,因而雇员总是趋向于晋升到其不称职的地位。
根据上述定义,下列现象中符合彼得原理的是:

A:赵某因业务能力强,业绩突出,最近被提升为部门经理

B:优秀女排运动员张某,退役后被女排国家队聘为教练,工作获得高度认可

C:李某因岳父是公司的董事,入职后就被任命为中层管理者,但由于没有相关经验,他干得力不从心

D:奥克曼是莱姆汽修公司的杰出技师,当公司调升他做行政主管后,他每天忙得焦头烂额,疲惫不堪,毫无成就感

正确答案:D

解析:彼得原理的定义要点:①对在某个等级上称职的人员进行晋升和提拔;②导致雇员趋向于晋升到其不称职的地位。
A项,指出赵某因业务能力强,业绩突出,被提升为部门经理,没有体现赵某晋升到其不称职的地位,不符合要点②。
B项,指出张某被聘为教练后,工作获得高度认可,没有体现张某晋升到其不称职的地位,不符合要点②。
C项,指出李某因为亲属关系,入职后被直接任命为中层管理者,并非对某个等级上称职的人员进行晋升和提拔,不符合要点①。
D项,指出杰出技师奥克曼被调升为行政主管后忙得焦头烂额,疲惫不堪,体现了原本在技师岗位工作非常称职的人员,在晋升后无法胜任新工作,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2020年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷-考友回忆版第82题

10、【判断推理】新加坡国立大学社会学家波林·斯特劳恩副教授对当地已婚者和离婚者展开的调查发现,恋爱时间较长的夫妻,婚后闹分手的概率会比那些恋爱时间较短的夫妻低。于是有人得出结论,要想以后的婚姻更稳固,必须延长恋爱时间。
下列哪项为真,最能削弱上述结论?

A:恋爱谈得越长,两人结婚的可能性会越低

B:情侣在恋爱期是否深入了解彼此比恋爱时间长短更重要

C:“一见钟情式”的速成婚姻容易破碎

D:恋爱时间长的人,往往会忘记恋爱的目的是婚姻

正确答案:B

解析:题干由“恋爱时间长和恋爱时间短的夫妻婚后闹分手的概率不同”得出“要使婚姻稳固,必须延长恋爱时间”的结论。
A项,指出恋爱时间越长,结婚的可能性越低,并未说明恋爱时间长对婚后关系的影响,不能削弱题干结论。
B项,指出对彼此的了解程度是比恋爱时间长短更重要的影响因素,即另有他因,削弱了题干结论。
C项,指出速成婚姻容易破碎,说明恋爱时间短的夫妻婚后关系确实不稳固,在一定程度上加强了题干结论。
D项,指出恋爱时间长的人会忘记恋爱的目的是婚姻,并未说明恋爱时间长对婚后关系的影响,不能削弱题干结论。
故本题选B。

考题出处:2013年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第95题,2013年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第95题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。