您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3274

发布时间:2023-12-16 17:09     浏览量:23

1、【判断推理】甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。
那么,推销仿冒品的是:

A:甲

B:乙

C:丙

D:不能确定

正确答案:A

解析:甲和丙的两句话相互矛盾,必有两真两假,由此可知乙的两句话是一真一假。假设乙的前半句为假,后半句为真,则乙和丙的产品都是仿冒品,与题干中“有一样是仿冒品”矛盾,因此乙的前半句为真,后半句为假,即乙和丙的产品都是真品,则甲的产品是仿冒品。故本题选A。

考题出处:2013年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第48题

2、【判断推理】反对关系是两个概念之间的一种关系,指的是两个概念所反映的对象之间没有共同的分子。并且还存在一些对象在这两个概念所反映的对象之外。
根据上述定义,以下哪项中的两个概念是反对关系?

A:合理,不合理

B:物质文化遗产,非物质文化遗产

C:红色,蓝色

D:生物,非生物

正确答案:C

解析:反对关系的定义要点:①两个概念所反映的对象之间没有共同的分子;②存在一些对象在这两个概念所反映的对象之外。
A项,合理和不合理是矛盾关系,而非反对关系,在两者之外不存在其他对象,不符合要点②。
B项,物质文化遗传和非物质文化遗产是矛盾关系,而非反对关系,在两者之外不存在其他对象,不符合要点②。
C项,红色和蓝色是反对关系,两者之间没有共同的分子,且除了两者之外还存在其他的颜色,符合要点①②。
D项,生物和非生物是矛盾关系,而非反对关系,在两者之外不存在其他对象,不符合要点②。
故本题选C。

考题出处:2015年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第82题

3、【判断推理】华光高科技公司在进行人才招聘时,有小张、小李、小王、小赵、小钱等5人入围。从学历看,这5人中2人为硕士,3人为博士;从年龄看,这5人中有3人小于30岁,2人大于30岁。已知,小张、小王属于相同的年龄段,而小赵、小钱属于不同的年龄段;小李与小钱的学位相同,小王和小赵的学位不同。最后,只有一位年龄大于30岁的硕士应聘成功。
据此,可以推出应聘成功者是:

A:小张

B:小王

C:小赵

D:小钱

正确答案:C

解析:由“3人小于30岁,2人大于30岁”、“小张、小王属于相同年龄段,小赵、小钱属于不同年龄段”可知小张、小王小于30岁,小李大于30岁;同理可推出,小李、小钱为博士,小张为硕士。最后是年龄大于30岁的硕士应聘成功,排除小张、小王、小李、小钱,只剩下小赵。故本题选C。

考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第53题

4、【判断推理】军事侦察侧重于侦察对象是什么、现在什么状态,是一种主动获取的方式。而军事监视侧重于将会发生什么,具有一定的预警功能,是一种相对被动的方式。
根据上述定义,下列属于军事侦察行为的是:

A:某国在网络设备上开启后门搜集情报

B:某国间谍在我驻外使馆安装窃听设备

C:某国军机抵近我沿海军事基地搜集情报

D:某国在我周边地区安装大型远程雷达时刻关注我国军事动向

正确答案:C

解析:军事侦察定义的关键信息:侦察对象侧重于侦察对象是什么、现在什么状态,是主动获取的。
军事监视定义的关键信息:侧重于将会发生什么,具有预警功能,是相对被动的。
A项,在网上搜集情报,搜集的对象和方式不明确,不符合军事侦察定义的关键信息。
B项,间谍安装窃听设备,是为了窃听将来会发生什么,属于军事监视。
C项,某国军机抵近我沿海军事基地搜集情报,侦察对象是我国海军基地,同时侧重于侦察对象现在是什么状态,是一种主动获取的方式,属于军事侦察。
D项,雷达监测我国军事动向,是为了预测我国军事在未来的变化,具有一定的预警功能,属于军事监视。
故本题选C。

考题出处:待更新

5、【判断推理】平行竞争指各家厂商提供不同种类的产品以满足顾客同一需求而形成的竞争。
下列属于平行竞争的是:

A:冬天还没到,电器商场就摆满了各种取暖用品,空调、油汀、热风扇、电热毯应有尽有,价格有高有低,款式或经典或新潮

B:为了扩大市场份额,某公司新近推出了一款平板电脑,硬盘容量有64G、128G和256G三种规格,供不同层次的消费者选择

C:只要走进地下商城,马上就会有一群人把你团团围住,卖服装的、卖玩具的、卖食品的……都迫不及待地要把你拉到自己的摊位上

D:小李拿到了1万多元年终奖,准备好好奖励自己。现在正纠结于出国旅游、买笔记本电脑还是买黄金首饰

正确答案:A

解析:平行竞争的定义要点:①各家厂商提供不同种类的产品;②满足顾客同一需求。
A项,空调、油汀、热风扇、电热毯都是不同种类的取暖用品,符合要点①;满足的都是顾客取暖的需求,符合要点②。该项符合定义。
B项,推出一款平板电脑,只是硬盘容量有三种规格,并非不同种类的产品,不符合要点①。
C项,卖服装的、卖玩具的、卖食品的满足的是顾客的不同需求,不符合要点②。
D项,只是小李自己纠结于出国旅游、买笔记本电脑还是买黄金首饰,不符合要点①②。
故本题选A。

考题出处:2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第113题,2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第79题,2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第73题

6、【判断推理】语义记忆是指人们对一般知识和规律的记忆,与特殊的地点、时间无关。情境记忆是指人们根据时空关系对某个事件的记忆,这种记忆与个人亲身经历分不开,并受一定时间和空间的限制。
根据上述定义,下列分别属于语义记忆和情境记忆的是:

A:记得妈妈帮自己系鞋带的事和记得曾经在哪里买到了鞋

B:记得小时候住在哪儿和记得怎样使用自己办公室打印机

C:记住“文学艺术”的意思和记得昨晚年会上的舞蹈节目

D:记住“心理学”的意思和记住“心理学”这个词怎么写

正确答案:C

解析:语义记忆定义的关键信息:一般知识和规律的记忆,与特殊的地点、时间无关。情境记忆定义的关键信息:根据时空关系对某个事件的记忆,属于个人亲身经历。
A项,记得妈妈帮自己系鞋带的事和曾经在哪里买到了鞋,都是根据时空关系对某个事件的记忆,并且是个人亲身经历,属于情境记忆,排除。
B项,记得小时候住在哪儿是根据时空关系对某个事件的记忆,属于情境记忆,而非语义记忆,排除。
C项,记住“文学艺术”的意思是对一般知识的记忆,且和特殊的地点、时间无关,属于语义记忆;记得昨晚年会上的舞蹈节目,和时空关系有关,且属于个人亲身经历,属于情境记忆,当选。
D项,记住“心理学”的意思和记住“心理学”这个词怎么写,都是对一般知识和规律的记忆,属于语义记忆,排除。
故本题选C。

考题出处:2019年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲)第64题

7、【判断推理】在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A:所有的柜子里都有购物袋

B:所有的柜子里都没有购物袋

C:所有的柜子里都没有购物礼品

D:第三个柜子里有食品

正确答案:D

解析:分析可知第一个柜子和第四个柜子的描述矛盾,必有一真一假。已知只有一个柜子里的描述是真实的,则第二个柜子和第三个柜子的描述均为假,由第三个柜子的描述为假可知第三个柜子里有食品,即D项为真。故本题选D。

考题出处:2016年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第38题

8、【判断推理】某高速路段管理处决定招聘10名道路辅助管理人员,以解决正式管理人员不足的问题,但这一建议招致某人士的反对,该人士认为,增加这10名道路辅助管理人员后,将会有更多道路违规违纪行为被发现,而后期处理这些问题需占用更多的正式管理人员,这将导致本已紧张的正式管理人员更加不足。
以下哪项如果为真,最能削弱该人士观点?

A:新招聘的道路辅助管理人员工作起来,未必能尽心尽职

B:有许多道路违纪违法行为,当场就可以解决,不需要拖到后期处理

C:道路辅助管理人员也可以对道路违规违纪行为进行后期处理

D:增加道路辅助管理人员将有效减少该路段道路违规违纪行为发生

正确答案:D

解析:题干中该人士的观点:增加道路辅助管理人员会发现更多的违规违纪行为,后期处理这些问题会导致本已紧张的正式管理人员更加不足。
A项,说的是新招聘的道路辅助管理人员工作未必尽心尽职,但也无法说明新增这些人员后,就一定不会有更多的道路违规违纪行为被发现,削弱的力度较弱,排除。
B项,指出有许多道路违纪违法行为可以当场解决,无需拖到后期处理,但这只是部分情况,未必具有代表性,而且如果新增了这些人员后,被发现的道路违纪违法行为变多了,仍然有可能会占用更多的正式管理人员,无法从根本上质疑该人士的观点,削弱的力度较弱,排除。
C项,指出道路辅助管理人员也可以处理道路违规违纪行为,但也无法说明被发现的道路违规违纪行为变多之后就不会占用更多的正式管理人员,无法削弱该人士的观点,排除。
D项,直接指出增加道路辅助管理人员会使道路违规违纪行为减少,因此就不需要更多的正式管理人员去处理,直接削弱了该人士的观点。
故本题选D。

考题出处:2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第93题

9、【判断推理】纯粹接触效应也被称之为只看效应,是指个体接触一个刺激的次数越频繁,对该刺激就越喜欢的现象。纯粹接触效应是影响个体和社会偏好的一种非常简单但却是非常重要的方式。
根据上述定义,以下符合纯粹接触效应的是:

A:小秦喜欢穿颜色鲜艳的衣服,张教授上课时常能注意到她。硕士研究生面试时,在条件类似的几个学生中,张教授最终选择了小秦

B:小柯想给妈妈买一份营养品,面对琳琅满目的营养品,他选择了在电视上看到的那个以品质安全著称的品牌

C:小芳经人介绍认识了高大帅气的小李,一见钟情,随着两人交往逐渐深入,小芳对小李越来越喜欢

D:小霞看到自己喜欢的明星穿着某品牌的衣服,作为“铁杆粉丝”,她对这个品牌也越来越喜欢

正确答案:A

解析:纯粹接触效应定义的关键信息:个体接触一个刺激的次数越频繁,对该刺激就越喜欢。
A项,由于小秦喜欢穿颜色鲜艳的衣服,张教授在上课时多次注意到她,所以在面试中对小秦产生偏好,在条件类似的几个学生中选择了小秦,符合定义,保留。
B项,小柯选择在电视上看到的那个品牌的原因是该品牌以品质安全著称,并未体现接触次数越频繁就越喜欢,不符合定义,排除。
C项,小芳对小李越来越喜欢的原因是交往逐渐深入,而不是接触次数频繁,不符合定义,排除。
D项,小磊对这个品牌越来越喜欢的原因是自己喜欢的明星穿着该品牌的衣服,而不是接触次数频繁,不符合定义,排除。
故本题选A。

考题出处:2019年北京市公务员录用考试《行测》试卷第113题

10、【判断推理】男博士:女教授:教授

A:政治家:文学家:作家

B:无理数:正整数:正数

C:电动车:电冰箱:电器

D:公路桥:铁路桥:桥梁

正确答案:B

解析:男博士和女教授是全异关系,男博士和教授是交叉关系,女教授是教授的一种。
A项,政治家、文学家、作家两两之间互为交叉关系,与题干关系不一致。
B项,无理数和正整数是全异关系,无理数和正数是交叉关系,正整数是正数的一种,与题干关系一致。
C项,电动车与电器不是交叉关系,电冰箱是电器的一种,与题干关系不一致。
D项,公路桥和铁路桥均是桥梁的一种,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2019年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第67题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。