您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合4070

发布时间:2024-03-06 17:41     浏览量:9

1、【判断推理】地方保护主义,是指地方政府利用其手中的行政权力,对本地企业和外地企业在经济上实行差别待遇,以维护或扩大该地方局部利益的倾向。
根据上述定义,以下情况属于地方保护主义的是:

A:南方某山区县为保护本地稀有野生动植物资源,拒绝外地游客进入山区参观

B:某地政府为保证本地品牌的市场占有率,在宣传报道中夸大外地同类产品的缺陷

C:某地为保护当地连锁超市利益,通过收取高额税费限制某跨国超市集团发展

D:某市政府盲目发展本地经济,对大型化工厂的重度污染问题不理睬不治理

正确答案:C

解析:地方保护主义定义的关键信息:对本地企业和外地企业在经济上实行差别待遇。
A项,拒绝外地游客进入山区参观,并不涉及外地企业,不符合定义,排除。
B项,夸大外地同类产品的缺陷,并非在经济上实行差别待遇,不符合定义,排除。
C项,通过收取高额税费限制某跨国超市发展,是对本地企业和外地企业在经济上实行差别待遇,符合定义的关键信息。
D项,对大型化工厂的污染问题不理睬不治理,并不涉及外地企业,不符合定义,排除。
故本题选C。

考题出处:2017年北京市公务员录用考试《行测》试卷第110题

2、【判断推理】编辑 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 蔬菜

A:报纸 果农

B:传媒 农业

C:书刊 农村

D:杂志 农民

正确答案:D

解析:代入A项,编辑编写报纸,果农与蔬菜并无必然联系。前后关系不一致。
代入B项,编辑是传媒行业的职业,但农业并非一种职业。前后关系不一致。
代入C项,编辑编写书刊,农村和蔬菜并无必然联系。前后关系不一致。
代入D项,编辑编写杂志,农民种植蔬菜。前后关系一致。
故本题选D。

考题出处:2010年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第59题

3、【判断推理】少壮不努力,老大徒伤悲:惜时:奋斗

A:假作真时真亦假,无为有处有还无:清醒:智慧

B:天生我材必有用,千金散尽还复来:自信:豁达

C:苔花如米小,也学牡丹开:自我:认真

D:他山之石,可以攻玉:谦虚:谨慎

正确答案:B

解析:“少壮不努力,老大徒伤悲”表达的是惜时的思想,劝诫人们要奋斗。  
A项,“假作真时真亦假,无为有处有还无”的含义是:把虚假的当作真实的,真实的也是虚假的,虚假的也是真实的;把虚无的视为存在的,虚无的也是存在的,存在的也是虚无的。体现了真和假、有和无之间的关系,并非表达清醒之意。与题干关系不一致,排除。  
B项,“天生我材必有用,千金散尽还复来”表达的是自信的思想,劝诫人们要豁达。与题干关系一致,保留。  
C项,“苔花如米小,也学牡丹开”的含义是:哪怕那如米粒一般微小的苔花,丝毫也不自惭形秽,依然像那美丽高贵的牡丹一样,自豪地盛开。体现了再卑微的人都能有美丽的人生,只要努力,都能实现自己的价值,表达的是自豪而非自我,也并非劝诫人们要认真。与题干关系不一致,排除。  
D项,“他山之石,可以攻玉”的含义是:别的山上的石头,可以琢磨玉器。既比喻别国的贤才可为本国效力,也比喻能帮助自己改正缺点的人或意见,并非劝诫人们要谨慎。与题干关系不一致,排除。  
故本题选B。

考题出处:2018年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第94题,2018年云南省公务员录用考试《行测》试卷第94题

4、【判断推理】在信息化的背景下,发展中国家和发达国家在经济全球化中的机遇和风险是相对平等的,因此,发达国家和发展中国家的经济发展差距呈现日益缩小的趋势。 
以下哪项为真,能对以上结论提出最严重的质疑?

A:经济全球化一方面促进了各国经济快速增长,另一方面却蕴含着前所未有的风险

B:即使对美国这样的发达国家来说,全球化也给它带来了不利影响:过量移民、廉价商品、跨国犯罪等

C:据联合国的报告,1990年到2000年间,世界各国中按发达程度排名的前15名和后15名的人均年收入比率从60∶1扩大到74∶1

D:经济全球化为世界创造了无数的就业机会,为千百万人创造了新的发展机遇

正确答案:C

解析:要削弱的结论是发达国家和发展中国家的经济发展差距呈现日益缩小的趋势。C项用数据指出二者间的差距逐渐扩大,削弱了该结论。A项是无关项,B、D两项加强了结论。

考题出处:待更新

5、【判断推理】角色失败是指角色承担者被证明已经不可能再继续承担或者履行该角色的权利和义务,不得不中途退出,放弃原来角色。从角色失败的结果上看,通常有两种,一种是角色承担者不得不半途退出角色,另一种是虽然还处于某种角色的位置上,但其表现已被实践证明是失败的。
根据上述定义,下列不属于角色失败的是:

A:夫妻离婚

B:朋友绝交

C:职员借调

D:官员撤职

正确答案:C

解析:角色失败定义的关键信息:不得不半途退出角色或表现已被实践证明是失败的。
A项,夫妻离婚,夫妻双方不得不半途退出原来的角色,符合定义。
B项,朋友绝交,朋友双方不得不半途退出原来的角色,符合定义。
C项,职员借调,职员只是被借调而并未放弃原来的角色,不符合定义。
D项,官员撤职,官员的表现被实践证明是失败的,符合定义。
故本题选C。

考题出处:2019年山东省公务员录用考试《行测》试卷第72题

6、【判断推理】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A:不学钢琴,学习视唱练耳

B:既不学钢琴,也不学视唱练耳

C:学习钢琴,不学视唱练耳

D:既学钢琴,又学视唱练耳

正确答案:A

解析:姥爷说的话与奶奶说的话矛盾,两者必有一真一假,由“只有一人是对的”可知,姥姥和爷爷说的是错误的,即不学习钢琴,学习视唱练耳。故本题选A。

考题出处:待更新

7、【判断推理】俗话说“每逢佳节胖三斤,仔细一看三公斤”。春节过后,人们摸着肚子上突然显露的一圈肥肉细思极恐,迫不及待地开始了新一轮的疯狂节食和运动。不过,很多人通过运动、节食减肥好一段时间了,但是仍然看不到效果。
以下哪项如果为真,最能解释上述现象?

A:减肥欲速则不达,事实上,减肥速度最好是要控制在一个月减一到两公斤

B:人体对体重的下降很敏感,会通过刺激饥饿感来提醒自己多吃以维持体重

C:太瘦的人身体内的蛋白量比较低,处于一种低水平的健康状态,易受伤害

D:在减肥的过程中不宜天天称体重,一周一次就好,最好在起床空腹时称重

正确答案:B

解析:题干现象:疯狂运动、节食减肥但看不到效果。  
A项,讲述的是维持什么样的减肥速度比较好,并不能解释为什么没有看到效果,无法解释题干现象。  
B项,说明在体重下降的同时身体会提醒自己多吃,所以没有瘦下来,解释了题干现象。  
C项,说的是太瘦的人的情况,并没有解释运动、节食达不到效果的原因。  
D项,说的是称重的周期,并没有解释运动、节食达不到效果的原因。  
故本题选B。

考题出处:待更新

8、【判断推理】“饥饿营销”是指商品提供者有意调低产量,以期达到调控供求关系、制造供不应求“假象”、维持商品较高售价和利润率的目的。饥饿营销比较适合一些单价较高、不容易形成单个商品重复购买的行业。
根据上述定义,下列属于饥饿营销的是:

A:某矿泉水公司宣称,由于产品供不应求,每瓶售价从2元提高到3元

B:某户外用品公司向灾区捐赠了十万顶帐篷,提高了该公司的声誉,帐篷销量大增,供不应求

C:某厂家推出新款汽车,售价高达百万元,消费者疯狂抢购,但厂家宣称由于配件所限无法扩大生产规模,只能限量销售

D:近期某品牌进口轮胎滞销,经销商主动减少进口量,调高售价,销售额未出现明显下滑

正确答案:C

解析:“饥饿营销”定义的关键信息:适合一些单价较高、不容易形成单个商品重复购买的行业。
A项,矿泉水不属于“单价较高、不容易形成单个商品重复购买的行业”,不符合定义。
B项,帐篷不属于“单价较高、不容易形成单个商品重复购买的行业”,并且商家没有制造供不应求的假象,不符合定义。
C项,新款汽车高达百万,属于“单价较高、不容易形成单个商品重复购买的行业”,符合定义。
D项,某品牌进口轮胎不属于“单价较高、不容易形成单个商品重复购买的行业”,且减少进口量是因为滞销,不属于有意调低产量,不符合定义。
故本题选C。

考题出处:2019年河北省公务员录用考试《行测》试卷第90题

9、【判断推理】矿井 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 产品

A:煤炭 工厂

B:矿产 产量

C:油田 资源

D:矿车 车床

正确答案:A

解析:代入A项,矿井出产煤炭,工厂出产产品。前后关系一致。
代入B项,矿井中有矿产,产量是衡量产品的生产数量多少的。前后关系不一致。
代入C项,矿井与油田并无必然联系,利用资源生产产品。前后关系不一致。
代入D项,矿井中有矿车,车床是加工产品的工具。前后关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2013年青海省公务员录用考试《行测》试卷第89题

10、【判断推理】调查显示,自恢复高考以来,全国高考状元最钟情中国六星级大学。高考状元并不“超凡脱俗”,首选最赚钱的热门专业,如工商管理、经济学和电子信息学等,而冷门艰苦、低薪的专业鲜有状元问津。因此,社会对高考状元的职业普遍预期是:高考状元毕业后理所当然成为商界的“职场状元”。
如果以下各项为真,最能削弱上述论证的是:

A:在商界打拼的高考状元出现过亿万富翁,但未出现商界的顶尖人物

B:不少高考状元毕业后从事学术研究,成为学术领军人物

C:高考状元大学毕业后,直接在国内就业或创业的较少,大多选择赴国外深造

D:高考状元就业后大多从事“高薪职业”,且跻身各行业白领或金领阶层

正确答案:A

解析:题干观点是最后一句,即高考状元毕业后会成为商界的“职场状元”。
A项,直接反驳了这一观点,削弱力度最强。
B、C两项,是高考状元毕业后的其他选择,题干论据只是说首选是商业,故B、C两项不能削弱。
D项,未说明是否成为顶尖人物,不能削弱。
故本题选A。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。