您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合4060

发布时间:2024-03-05 17:44     浏览量:9

1、【判断推理】地球:火星:行星

A:企业:管理:管理者

B:电灯:光亮:发明

C:陈景润:华罗庚:数学家

D:系:学院:大学

正确答案:C

解析:地球和火星都是行星。
A项,管理企业的人是管理者,与题干关系不一致。
B项,电灯可以发出光亮,光亮并不是发明,与题干关系不一致。
C项,陈景润和华罗庚都是数学家,与题干关系一致。
D项,大学包含学院,学院包含系,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2013年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙类)第57题

2、【判断推理】定义:
(1)本源制度是指在人类社会初期就形成的、并在以后的社会生活中发挥着基本作用,人类生存所依赖的最基本的社会制度。
(2)派生制度是后来出现的、在本源制度的基础上形成并发展起来的社会制度。
根据上述定义,下列选项同时包含了本源制度和派生制度的是:

A:君主制度和民主制度

B:等价交换制度和社会主义市场经济制度

C:社会契约制度和法律规范

D:独裁统治和社会主义制度

正确答案:B

解析:本源制度定义的关键信息:人类社会初期就形成的、并在以后的社会生活中发挥着基本作用,人类生存所依赖的最基本的社会制度。派生制度定义的关键信息:后来出现的、在本源制度的基础上形成并发展起来的社会制度。   
A项,君主制度和民主制度都是后来出现的,都属于派生制度。   
B项,等价交换制度是在人类社会初期就形成的商品交换的一般原则,并在以后的社会生活中发挥着基本作用,符合本源制度的定义;社会主义市场经济制度是后来出现的,在等价交换这一制度的基础上形成并发展起来的社会制度,符合派生制度的定义。    
C项,社会契约制度是启蒙时期卢梭提出的,并非是人类社会初期形成的;法律规范属于法律制度,二者都是后来出现的,都属于派生制度。    
D项,独裁统治和社会主义制度都是后来出现的,都属于派生制度。    
故本题选B。

考题出处:2019年青海省公务员录用考试《行测》试卷第82题

3、【判断推理】丁克老人:指婚后未生育子女,也没有领养过子女的老人。
下列属于丁克老人的是:

A:丁大爷一生未娶,一直住在姐姐家,姐姐和姐夫相继去世后,他才找了一个老伴,不料老伴又先他而去

B:65岁的赵大爷,唯一的孩子10年前在车祸中身亡,去年老伴又离他而去,他倍感寂寞

C:蔡某婚后一直未育,也不愿意领养小孩,年近不惑的她,每天最大的乐趣就是抱着自己的宠物狗看电视剧

D:李某一生未婚,有一个干女儿,不住在一起,因身有残疾生活只能半自理,社区经常派志愿者照料她的生活起居

正确答案:A

解析:丁克老人的定义要点:①婚后未生育子女;②没有领养过子女;③老人。
A项,丁大爷婚后未生育子女,也没有领养过子女,且是老人,符合定义,属于丁克老人。
B项,赵大爷的孩子在车祸中身亡,说明赵大爷婚后生育了子女,不符合要点①。
C项,蔡某年近不惑,说明她并不是老人,不符合要点③。
D项,李某一生未婚,也就不涉及婚后的状况,不符合要点①②。
故本题选A。

考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第34题

4、【判断推理】

内涵型消费升级:个人在消费转型过程中物质消费趋于克制、精神消费趋于丰富的行为。

下列属于内涵型消费升级的是:

A:

某高档写字楼的一些白领,午餐大都舍弃排场的桌餐,而选择性价比高的快餐,他们觉得这样就餐既安全、卫生,还节省了宝贵的时间

B:

赵先生偏爱旅游,在到达目的地前,短途交通、中转过夜,绝不会选择豪华的舱位、车辆或酒店。到达之后,为了体验当地文化、感受地域特色,他很舍得花钱

C:

小马以前喜欢追求时尚,看到中意的新潮服装就毫不犹豫地买下,常入不敷出。现在她几乎不买什么衣服了,用省下的钱与家人一起运动、娱乐

D:

某书城以前只销售图书,现在还为公众提供主题文化活动空间,顾客可以亲手设计文具,定制刻有自己姓名的水杯,选购与阅读主题有关的装饰小摆件

正确答案:C

解析:

内涵型消费升级的定义要点:①个人在消费转型过程中;②物质消费趋于克制、精神消费趋于丰富。

A项,一些白领舍弃桌餐,选择性价比高的快餐,并未体现其精神消费趋于丰富,不符合要点②。

B项,赵先生只是在旅游交通、住宿的选择上节省,在其他方面很舍得花钱,并未体现在消费转型过程中,不符合要点①。

C项,小马在买衣服方面趋于克制,将省下的钱用于与家人运动、娱乐,体现了小马在消费转型过程中物质消费趋于克制、精神消费趋于丰富,符合定义。

D项,书城本来只销售图书,后扩大了服务项目,并未体现个人的消费转型,不符合要点①。

故本题选C。

考题出处:2021年江苏省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第108题

5、【判断推理】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A:林川说真话,是吴飞捐的

B:林川说假话,是林川捐的

C:吴飞说真话,是郭博捐的

D:郑傅说假话,是郑傅捐的

正确答案:B

解析:吴飞的话“是郭博捐的”与郭博的话“不是我捐的”矛盾,必有一真一假,由只有一真可知林川的话为假,则可推出是林川捐的。故本题选B。

考题出处:2014年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第93题,2014年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第83题

6、【判断推理】不定时工作制是指因生产特点、工作特点需要或职责范围的关系,无法按标准工作时间衡量或需要机动作业的企业职工所采用的一种工时制度。
根据以上定义,下列属于不定时工作制的是:

A:王某任教于某市重点中学,经常加班批改作业 

B:

李某是某报社的记者,经常报道现场新闻 

C:

张某在某大型超市担任品牌促销员 

D:

赵某在某市政府后勤部门做接待工作

正确答案:B

解析:不定时工作制的定义要点是:无法按照标准工作时间衡量。B项报社记者的工作是随新闻的发生时间而定,无法按照标准的工作时间衡量,符合该定义的要点,故本题选B。

考题出处:待更新

7、【判断推理】小张对小李说:“红色象征着热情。我一看到红色就热血沸腾。”小李于是书写了红色两个字,对小张说:“你感觉热血沸腾吗?”
下面句子逻辑表述方法与所给题干一致的是:

A:小张对小李说:“海水咸吗?要不,你去尝尝那两个字,看看有咸味不?”

B:小张对小李说:“你的朋友真是个好人啊,你看,长得就非常漂亮。”

C:小张对小李说:“一年四季都有花盛开,花就如美女一样,人人爱看。”

D:小张对小李说:“这个人真麻烦,一点麻烦都解决不了。”

正确答案:A

解析:题干中小张说的“红色”和小李写的“红色”不是同一概念,属于偷换概念。
A项,前者“海水”和后者书写的“海水”不是同一概念,属于偷换概念,与题干逻辑表述方法一致。
B项,没有涉及同一个词的不同含义,与题干逻辑表述方法不一致。
C项,把花比喻成美女,与题干逻辑表述方法不一致。
D项,两个“麻烦”虽然概念不同,但不是偷换概念,而是一词多义,与题干逻辑表述方法不一致。
故本题选A。

考题出处:2016年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第39题

8、【判断推理】为了解对学校食堂的满意度,某大学进行了一项“我最满意的食堂”评比活动。通过让学生对食堂的饭菜质量、价格、服务态度、卫生状况等10项指标进行评分来反映其对食堂的满意度,学生给每个评分指标赋以1到10分的某一个分值,然后计算出10项评分指标的平均得分,从而得出学生对食堂的满意度。
实施这一项评比活动需要假设的前提是:
Ⅰ.对饭菜质量、服务态度等指标的评价可以用数字来表达
Ⅱ.上述10项指标对学生来说同等重要
Ⅲ.该大学的每个学生都参与了这次评比活动

A:仅Ⅰ

B:仅Ⅱ

C:仅Ⅰ和Ⅱ

D:Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:C

解析:由题干可知,某大学要对学校食堂的满意度进行调查,且给出了评分标准。要求选择实施这一活动的前提条件。假设饭菜质量、服务态度等指标的评价不可以用数字来表达,评比活动就无法进行,Ⅰ是必需的前提。假设10项指标对学生来说不是同等重要,则最终的平均得分就不是科学的,也就无法评测出满意度,Ⅱ是必需的前提。假设不是每个学生都参与了评比活动,也能得出评价结果,因为调查分为很多种形式,也可采用抽样调查进行,并不需要每一个人都参加,Ⅲ不是必需的前提。因此Ⅰ和Ⅱ为评比活动需要假设的前提。
故本题选C。

考题出处:2018年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第80题

9、【判断推理】豆:黄豆:四季豆

A:瓜:西瓜:佛手瓜

B:果:糖果:罗汉果

C:茶:奶茶:乌龙茶

D:油:酱油:绵羊油

正确答案:A

解析:黄豆和四季豆是并列关系,都属于豆。
A项,西瓜和佛手瓜是并列关系,都属于瓜。与题干关系一致。
B项,糖果并不是一种果,罗汉果属于果。与题干关系不一致,排除。
C项,奶茶并不是一种茶,茶是奶茶的原材料,乌龙茶属于茶。与题干关系不一致,排除。
D项,酱油是一种调味品,绵羊油是一种从天然羊毛中精炼出来的油脂,两者都不属于油。与题干关系不一致,排除。
故本题选A。

考题出处:2018年广州公务员考试《行测》试卷(3.25)-考友回忆版第63题

10、【判断推理】水泥:建房

A:水杯:解渴

B:船桨:船帆

C:瓢:舀水

D:血:循环

正确答案:C

解析:水泥可以用来建房。
A项,水可以解渴,水杯不能解渴,与题干关系不一致。
B项,船桨和船帆都是船的一部分,二者是并列关系,与题干关系不一致。
C项,瓢可以用来舀水,与题干关系一致。
D项,血是循环的,循环是血的属性,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2016年河南省公务员录用考试《行测》试卷第22题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。