您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合4054

发布时间:2024-03-05 2:40     浏览量:9

1、【判断推理】地铁每节车厢门旁边通常会有警告标志:“停车请拉下紧急制动开关,擅动将负法律责任。”
上述警告标志适用的情况是:
Ⅰ.一些乘客会无故使用或误用紧急制动开关
Ⅱ.在某些特殊情况下,可能有乘客需要使运行的列车停下

A:只有情况Ⅰ适用

B:只有情况Ⅱ适用

C:情况Ⅰ和Ⅱ都适用

D:情况Ⅰ和Ⅱ都不适用

正确答案:C

解析:题干的警告标志“停车请拉下紧急制动开关”,说明Ⅱ在某些特殊情况下,可能有乘客需要使运行的列车停下,那么此时可以拉下紧急制动开关;“擅动将负法律责任”即说明Ⅰ在正常情况下是不允许拉下开关的,但一些乘客可能会无故或误用紧急制动开关,此时将要负法律责任。因此情况Ⅰ和Ⅱ都适用。故本题选C。

考题出处:2015年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第99题,2012年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第51题

2、【判断推理】病人往往不理解在看病时,即使是小毛病也被要求做很多项检查,从而导致花费过高。而事实上如果医生不对病人进行详细检查,就有可能遗漏某些严重的问题,医生很难精确地判断他们究竟应当细致到什么程度。所以,对病人来说,当他们感到没有病时,去做医疗检查一般来说是不明智的。
以下最严重地削弱了上述论证的一项是:

A:在某些重要疾病的早期阶段,尽管病人并未感到身体不适,医生却能通过仪器的帮助观察到症状

B:在收入减少的情况下,医生们一直在压缩他们做医疗检查的时间

C:缺乏医学专业知识的病人无法判断医生做检查时究竟细致到何种程度是适宜的

D:有经验的医生在做医疗检查时能细致到恰到好处

正确答案:A

解析:题干中的结论为:对病人来说,当他们感到没有病时,去做医疗检查一般来说是不明智的。
A项指出在疾病的早期阶段尽管病人感觉不到生病,医生却能够通过仪器的帮助观察到症状,直接削弱了题干的结论,是对上述论证的最严重削弱。B、C、D项均不能对题干论证进行削弱。故本题选A。

考题出处:待更新

3、【判断推理】微商,一般是指以个人为单位的、利用web3.0时代所衍生的载体渠道,将传统方式与互联网结合,不存在区域限制,且可移动地实现销售渠道新突破的小型个体行为。
根据上述定义,以下属于微商的是:

A:某大型化妆品公司在微信账号上销售商品,吸引了一大批消费者

B:某眼镜店通过大力宣传吸引了许多年轻消费者进店购买

C:李某开的饭店为周边居民提供电话预定、上门送外卖的服务

D:张某在市中心的服装店生意不错,他在微信上卖出的更多

正确答案:D

解析:微商的定义要点:①以个人为单位;②利用web3.0时代所衍生的载体渠道,将传统行业与网络销售平台结合;③不存在区域限制。
A项,某大型化妆品公司不是以个人为单位,不符合要点①。
B项,某眼镜店不是以个人为单位,不符合要点①;大力宣传没有体现利用web3.0时代所衍生的载体渠道,不符合要点②。
C项,该饭店电话订餐并非使用网络销售平台,不符合要点②;上门送外卖会受到区域的限制,不符合要点③。
D项,张某利用微信卖出服装,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2018年北京市公务员录用考试《行测》试卷第106题

4、【判断推理】健康传播是一种将医学研究成果转化为大众的健康知识,并通过大众生活态度和行为方式的改变来降低患病率和死亡率,有效提高一个社区或国家生活质量和健康水准的行为。
根据上述定义,下列不属于健康传播的是:

A:社区进行安全避孕宣传

B:国家立法禁止香烟广告

C:医学界举办学术研讨交流会

D:学校开展卫生健康教育

正确答案:C

解析:健康传播的定义要点:医学成果转化为大众的健康知识。
A项中的进社区宣传、B项中的立法禁止香烟广告、D项中的学习开展卫生健康教育,三项均体现了医学研究出成果后应用到大众健康知识中,符合定义要点。
C项,医学界举办学术研讨交流会还仅停留在医学成果研究阶段,不符合定义要点。
故本题选C。

考题出处:2016年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第27题,2013年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第52题

5、【判断推理】今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋。在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出“深水区”,开创中国现代化的新境界。
由此可以推出:

A:不深化改革,就无法闯出改革的“深水区”

B:深化改革,可以闯出改革的“深水区”

C:无法闯出改革的“深水区”,是因为没有深化改革

D:闯出改革的“深水区”,就能深化改革

正确答案:A

解析:题干细节信息:闯出“深水区”→深化改革。
A项,否定后件就能否定前件,可以推出。
B项,肯定后件不能推出肯定前件,无法推出。
C项,否定前件不能推出否定后件,无法推出。
D项,闯出改革的深水区代表进行了深化改革,而并非就能深化改革,无法推出。
故本题选A。

考题出处:2012年河南省公务员录用考试《行测》试卷第73题,2014年天津市公务员录用考试《行测》试卷第99题,2012年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第68题,2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第38题

6、【判断推理】某发展中国家所面临的问题是,要维持它的经济发展,必须不断加强国内企业的竞争力;要保持社会稳定,必须不断建立健全养老、医疗、失业等社会保障体系。而要建立健全社会保障体系,则需要企业每年为职工缴纳一定比例的社会保险费。如果企业每年为职工缴纳这样比例的社会保险费,则会降低企业的竞争力。
以下哪项结论可以从上面的陈述中推出?

A:这个国家无法维持它的经济发展,或者不能保持它的社会稳定

B:这个国家或者可以维持它的经济发展,或者可以保持它的社会稳定

C:如果降低企业每年为职工缴纳社会保险费的比例,则可以保持企业的竞争力

D:这个国家的经济发展会受到一定影响

正确答案:A

解析:题干推理关系为:①维持经济发展→加强企业竞争力;②保持社会稳定→建立健全社会保障体系;③建立健全社会保障体系→企业每年为职工缴纳一定比例的社会保险费;④企业每年为职工缴纳一定比例的社会保险费→降低企业竞争力。其中②③④可以构成连锁推理,即⑤保持社会稳定→建立健全社会保障体系→企业每年为职工缴纳一定比例的社会保险费→降低企业竞争力。
由于加强企业竞争力和降低企业竞争力不可能同时实现,与①和⑤构成二难推理得,或者不能维持经济发展,或者不能保持社会稳定,即A项正确。其他三项均无法从上述推理中得出。故本题选A。

考题出处:2010年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第85题

7、【判断推理】剑拔弩张:偃旗息鼓

A:刚愎自用:从善如流

B:怨天尤人:唉声叹气

C:举国同庆:万人空巷

D:风起云涌:审时度势

正确答案:A

解析:剑拔弩张比喻对方摆开了阵势,形势紧张,一触即发。偃旗息鼓比喻休战或无声无息地停止活动。两者是反义关系。
A项,刚愎自用指一个人过分自信,完全听取不了别人的意见,十分固执。从善如流形容听取正确的意见及接受善意的规劝像流水那样快而自然。两者是反义关系,与题干关系一致。
B项,怨天尤人指遇到挫折或出了问题,一味抱怨天,责怪别人。唉声叹气指因伤感郁闷或悲痛而发出的比较短促叹息声音。两者不是反义关系,与题干关系不一致。
C项,举国同庆指全国一同庆祝。万人空巷指家家户户的人都从巷里出来了,多形容庆祝、欢迎等盛况。两者不是反义关系,与题干关系不一致。
D项,风起云涌比喻事物迅速发展,声势浩大。审时度势指观察分析时势,估计情况的变化。两者不是反义关系,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:待更新

8、【判断推理】随着年龄的增长,人们对物质的需求逐渐减少,而对精神的需求逐渐增多。因此,为了满足日益增长的精神需求,老年人应当比年轻时更积极地参加文体活动。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

A:随着社会的进步,老年人比年轻人有更多的精神需求

B:比年轻时更积极参加文体活动的老年人生活更充实

C:一些老年人的物质生活并不富足

D:老年人的精神需求并不比年轻人多

正确答案:B

解析:题干结论:老年人应当比年轻时更积极地参加文体活动。
A项,说的是老年人与年轻人的对比,而题干所述是老年人与其年轻时候的对比,因此该项无法支持题干结论,排除。
B项,指出比年轻时更积极参加文体活动的老年人生活更充实,因此老年人确实应该比年轻时更积极地参加文体活动,支持了题干结论。
C项,一些老年人的物质生活并不富足,不能说明老年人应当比年轻时更积极地参加文体活动,无法支持题干结论,排除。
D项,老年人的精神需求并不比年轻人多,不能说明老年人应当比年轻时更积极地参加文体活动,无法支持题干结论,排除。
故本题选B。

考题出处:2018年广西公务员录用考试《行测》试卷第92题

9、【判断推理】青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:
甲:乙被科学营录取了。
乙:丙被科学营录取了。
丙:甲或者乙被科学营录取了。
丁:乙或者丙被科学营录取了。
经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。
根据以上陈述,下列(       )项为假。

A:丙说的是真话

B:乙没有被科学营录取

C:被科学营录取的不是甲

D:丁说的是假话

正确答案:C

解析:首先,假设甲的话为真,则乙被录取了,那么丙和丁的话也为真,与“只有一位同学的回答与事实相符”矛盾,因此甲的话为假,乙未被录取。其次,假设乙的话为真,同理乙和丁的话均为真,矛盾,则乙的话为假,丙未被录取。由乙和丙都未被录取,可知丁的话为假。因此只有丙的话为真,即甲或者乙被录取了。而乙未被录取,可知甲被录取了。A、B、D三项均为真,只有C项为假。故本题选C。

考题出处:2019年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第60题

10、【判断推理】甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹,已知:甲是男孩,有3个姐姐;乙有一个哥哥和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。
从上述叙述中,可以推出以下哪项结论?

A:己是女的且年龄最小

B:丁是女的

C:六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量

D:甲在六个兄弟姐妹中排行第三

正确答案:B

解析:由“丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹”可知6个人中有3个女孩,则也有3个男孩,排除C;再由“甲是男孩,有3个姐姐”可知,3个女孩都排在甲前面,排除A、D。故本题选B。

考题出处:2012年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第95题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。