您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合4021

发布时间:2024-03-01 19:51     浏览量:9

1、【判断推理】电影《星际穿越》里面讲到了五维空间,五维空间的意思就是一个人出生后碰到的事件的所有可能以及所有可能的选择创造出的不同人生所形成的所有的封闭圆环。包含了无数个这种不同选择所造成的不同结果的人生的封闭圆环组成了五维空间。
以下最能质疑五维空间存在的是:

A:电影《星际穿越》是科幻作品

B:空间也具有时间的一维性

C:人生不能重来

D:科学家未发现五维空间的存在

正确答案:B

解析:题干结论:包含了无数个这种不同选择所造成的不同结果的人生的封闭圆环组成了五维空间。
A项,指出该电影是科幻作品,但科幻作品也可能反映现实,不能据此说明五维空间不存在,无法质疑题干结论。
B项,指出空间具有时间的一维性,所以随着时间的推移,人生的选择只能有一个,而不是多维的,因此不存在五维空间,质疑了题干结论。
C项,五维空间并非人生重来,而是不同选择产生的不同结果组成的封闭圆环,因此该项与题干无关,无法质疑题干结论。
D项,指出科学家未发现五维空间的存在,但未发现不代表不存在,属于诉诸无知,无法质疑题干结论。
故本题选B。

考题出处:待更新

2、【判断推理】教师 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 厨房

A:课堂 厨师

B:书桌 卧室

C:学生 餐厅

D:学校 顾客

正确答案:A

解析:A项,教师的工作地点是课堂,厨师的工作地点是厨房,前后关系一致。
B项,书桌是教师的办公工具,卧室和厨房均是房子里的一部分,前后关系不一致。
C项,教师教授学生知识,卧室和餐厅均是房子里的一部分,前后关系不一致。
D项,教师在学校工作,顾客和厨房关系不明显,前后关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2017年天津市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第87题

3、【判断推理】夏至 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 古筝

A:节气 乐器

B:6月22日 高山流水

C:冬至 钢琴

D:立夏 梧桐木

正确答案:C

解析:代入A项,夏至属于节气,古筝属于乐器,但词项间顺序颠倒。前后关系不一致。
代入B项,夏至在每年公历的6月20日、21日或22日,《高山流水》是一首古筝曲。前后关系不一致。
代入C项,夏至和冬至都属于节气,钢琴和古筝都属于乐器。前后关系一致。
代入D项,夏至和立夏都属于节气,梧桐木可以用来制作古筝。前后关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲-9月)第71题,2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲-4月)第71题

4、【判断推理】数据资料表明:“不让一个孩子落后”法案实施后,四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分确实明显提高了。因此,得出结论:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。
以下哪项如果为真,对上述论证的质疑力度最弱?

A:十二年级学生的英语阅读科目平均得分在同一时期出现了明显下降

B:只关注英语阅读和数学成绩的变化,并把它作为评价教育改革成果的标志,这是很片面的

C:改进教育体制确实很难,想要在这个带有极大惰性的庞大官僚体制上作一番改动,需要大量金钱、努力和时间

D:四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分从20世纪90年代开始就在逐年按基本相同的比例提高,这种状况早在法案通过前就出现了

正确答案:C

解析:题干由“法案实施后,四年级和八年级的英语和数学科目平均分提高”得出教育改革法案取得了惊人的成就。
A项,指出十二年级的英语阅读科目明显下降,质疑了法案的成就。
B项,指出单纯看英语阅读和数学科目成绩的变化是片面的,因此也能够有力地质疑法案的效果。
C项,属于无关项,不能够质疑。
D项,指出这两项科目成绩的提高,在法案实施前就已经开始了,因此也能够质疑。
故本题选C。

考题出处:2015年天津市公务员录用考试《行测》试卷第92题

5、【判断推理】性格:外向:内向

A:品格:谦虚:骄傲

B:股票:熊市:牛市

C:心情:卑微:诚恳

D:善良:险恶:美德

正确答案:A

解析:人的性格有外向和内向,内向和外向为形容词,都可以修饰性格这一名词;人的品格有谦虚和骄傲,谦虚和骄傲是形容词,都可以修饰品格这一名词。故本题选A。

考题出处:待更新

6、【判断推理】行政许可是指行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请,经依法审查,准予其从事特定活动的行为。
根据上述定义,下列不属于行政许可的是:

A:广播电影电视机构的设立

B:放射性腐蚀性等危险品的生产运输

C:公务员职务任免等的审批

D:证券市场准入

正确答案:C

解析:行政许可的定义要点:①公民、法人或者其他组织的申请;②从事特定活动。
A项,广播电影电视机构的设立,是准予公民、法人或其他组织从事特定活动的行为,符合定义。
B项,危险品的生产运输,是准予公民、法人或其他组织从事特定活动的行为,符合定义。
C项,公务员职务任免的审批,并非准予从事特定活动,不符合要点②;且任免审批是由所在单位或上级提出拟任免的建议,而不是申请,也不符合要点①。
D项,证券市场准入,是准予公民、法人或其他组织从事特定活动的行为,符合定义。
故本题选C。

考题出处:2014年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第73题

7、【判断推理】政府应该禁止白酒企业在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,白酒企业将会缴纳更多的税金,他们只能提高白酒价格,而价格的提高又可抑制白酒的消费,降低因过量饮酒而导致的各种疾病的发病率。
以下哪项最可能是上述论述的假设前提?

A:白酒企业不可能通过降低其他方面的成本以抵消多缴的税金

B:如果白酒企业需要支付高额的税金,则他们就不再继续做广告

C:如果白酒企业不做广告,则白酒的销量会受到很大影响

D:白酒企业由此增加的税金可以通过提高价格转嫁给消费者

正确答案:A

解析:题干的论证主线为:政府禁止白酒企业在营收中扣除广告费用从而缴纳更多税金→白酒企业只能提高白酒价格抵扣税金。
A项,指出白酒企业不可能通过降低其他方面的成本以抵消多缴的税金,如果白酒企业可以通过其他途径降低成本以抵消多缴的税金,那么就不用提高白酒价格,否定A项结论不成立,故A项是上述论述的假设前提,保留。
B项,指出如果白酒企业需要支付高额的税金,则他们就不再继续做广告,是否继续做广告与是否提高白酒价格无关, 故B项不是上述论述的假设前提,排除。
C项,指出如果白酒企业不做广告,则白酒的销量会受到很大影响,论述的是白酒企业不做广告的结果,而题干论述的是禁止白酒企业在营收中扣除广告费的结果,论述话题不一致,故C项不是上述论述的假设前提,排除。
D项,指出白酒企业由此增加的税金可以通过提高价格转嫁给消费者,是题干结论的同义转述,故D项不是上述论述的假设前提,排除。
故本题选A。

考题出处:2015年河北省公务员录用考试《行测》试卷第105题

8、【判断推理】共生是指两种生物共同生活在一起,相互依赖,彼此有利,倘若彼此分开,则双方或其中一方便无法生存。 根据上述定义,下列属于共生的是:

A:双锯鱼喜欢在海葵的触手间游动,既得到海葵的保护,又能分享海葵吐出的食物

B:白蚁在吃了木材后,其肠道中的多鞭毛虫能分泌纤维素水解酶,帮助白蚁将木质纤维消化分解

C:文鸟将巢筑在蜂窝旁以获得蜜蜂的保护,蜜獾喜欢吃蜂蜜,便追随着文鸟生活

D:赤眼蜂在玉米螟虫的卵内产卵,以其为营养源生长发育

正确答案:B

解析:共生的定义要点是:①两种生物共同生活在一起,②互相依赖,彼此有利,③彼此分开则双方或其中一方便无法生存。A项中的双锯鱼和海葵、C项中的文鸟和蜜獾都不是离开彼此就无法生活,不符合要点③;D项赤眼蜂对玉米螟虫不利,不符合要点②。B项白蚁和多鞭毛虫符合共生的定义。故本题答案选B。

考题出处:2014年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第31题,2014年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第29题

9、【判断推理】在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:

A:甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎

B:可以推知每个人抽取的扑克牌花色

C:丙有可能抽中方块

D:乙抽中的牌一定是红桃

正确答案:D

解析:已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。假设乙说谎,则其他几人都说的是真话,那么甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃,则没有人抽中红桃,与题干矛盾,故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。故本题选D。

考题出处:2017年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第40题

10、【判断推理】强迫症:以强迫观念和强迫动作为主要表现的一种神经病。以有意识的自我强迫与有意识的自我反强迫同时存在为特征,患者明知道强迫症的持续存在毫无意义且不合理,却不能克制的反复出现,愈是企图努力抵抗,反愈感到紧张和痛苦。
根据以上定义,下列不属于强迫症的是:

A:孙某想到“幸福”立即出现“苦难”,说到“好人”就会想到“坏蛋”,他思考问题或说话时总会去想到词的反面,且经常会因为两种对立的词句反复在脑中相继出现而感到苦恼和紧张

B:张某驾车在路口转弯时不小心撞伤了一个路人,此后张某驾车路过这个路口总是仔细观察路况,小心行车

C:李某出门后总是疑虑门窗是否确实已经锁好,经常反复数次回去检查,否则会感到焦虑不安

D:赵某每次路过银行,总会产生冲进银行,进行抢劫的想法,因此赵某见到银行总要绕道而行

正确答案:B

解析:根据题干中强迫症的定义,A、C、D三项都符合定义,而B项中的张某仔细观察路况,是吸取了过去教训的行为,并不是毫无意义且不合理的,故不属于强迫症。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。