您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合3925

发布时间:2024-02-21 1:31     浏览量:10

1、【判断推理】对等计算(Peer to Peer computing,P2P),是指信息或服务的提供者和使用者通过直接交换实现资源共享,形成非中心化的、自组织的,且所有或大部分联系是对称的分布式环境。
根据上述定义,下列选项属于基于P2P的网络应用的是:

A:支持点对点在线聊天、文件传送等功能的即时通信软件

B:利用电子商务的各种手段实现图书买卖过程的网上书店

C:帮助检索者查找存储在互联网上信息的网络搜索引擎

D:提供用户存放、展示、分享照片等功能的网络电子相册

正确答案:A

解析:对等计算的定义要点:①信息或服务的提供者和使用者通过直接交换实现资源共享;②非中心化、自组织、对称的分布式环境。  
A项,即时通信软件的用户既是信息的提供者,又是使用者,用户之间可以直接交换信息实现资源共享,符合所有要点,保留。  
B项,网上书店进行的行为是销售,不是共享资源,不符合要点①,排除。  
C项,检索者搜索信息,不是与信息的提供者直接交换实现资源共享,不符合要点①,排除。  
D项,网络电子相册用于存放、展示、分享照片等,不是与用户直接交换实现资源共享,不符合要点①,排除。  
故本题选A。

考题出处:待更新

2、【判断推理】某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C 3个城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”
评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此,可以推出能获得“文明城市”称号的城市是:

A:A市

B:B市

C:C市

D:A、B、C 3个市

正确答案:B

解析:题干给出四句话及其真假情况,并且四句话之间有所联系,可以尝试寻找具有矛盾关系的命题。乙的话是充分条件假言命题,丁的话为乙的矛盾命题,则两人的话必有一真一假。根据4人的话只有一句为真,可知甲和丙的话都为假。丙的话“只有B市不能获得或C市能获得时,A市才不能获得”是一个必要条件假言命题,则其矛盾命题必然为真,即“B市能获得且C市不能获得,A市也不能获得”为真,可知B市获得,A市和C市都不能获得,故本题选B。

考题出处:待更新

3、【判断推理】定型思考又叫团体定型思维,是指讨论决策时,团体成员的思路被纳入某种轨道或框架的现象。定型思考会限制团体成员的思路,使讨论不能充分展开。
下列不属于定型思考的是:

A:某团体在一次决策过程中,为了尽快作出决策,出现了多数人对少数有不同意见的人施加压力的现象

B:甲公司领导在作出一项决策时,总是首先广泛收集各类信息,并且积极鼓励团体成员提出自己的想法

C:某些人自以为一贯正确,对不同意见总是采取排斥的态度,使得持不同意见的其他同事不愿表达自己的意见

D:在某公司的一次会议讨论中,由于领导者首先表态,其他成员慑于其权威而保持沉默

正确答案:B

解析:定型思考定义的关键信息:团体成员的思路会受到限制。
A、C、D三项都符合定义。
B项,鼓励成员提出自己的意见显然不符合关键信息。
故本题选B。

考题出处:待更新

4、【判断推理】情感性劳动:指服务业员工在与顾客面对面交往时,将个人情感融入工作过程,对顾客、企业以及服务人员自己产生积极影响的行为。
下列属于情感性劳动的是:

A:某航空公司空姐站在登机口两旁欢迎乘客,时不时还会微笑着摸摸小孩的头

B:小刘总是面带微笑、语气亲切热情地接打电话,连续多年被评为最美接线员

C:某酒店智能客服“小青”善解人意,语音甜美,入住的客人都喜欢和她互动

D:小秦在信访局工作多年,每次接待来访者,都非常耐心,细致了解具体情况

正确答案:A

解析:情感性劳动的定义要点:①服务业员工;②面对面交往;③将个人情感融入工作过程。
A项,空姐是服务业员工,在登机口两旁欢迎乘客是面对面交往,微笑着摸摸小孩的头是将个人情感融入工作过程,符合定义。
B项,小刘接打电话,不是面对面交往,不符合要点②。
C项,主体是智能客服,不是服务业员工,也没有个人情感,不符合要点①③。
D项,未体现出小秦将个人情感融入工作过程,不符合要点③。
故本题选A。

考题出处:2019年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第106题,2019年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第106题,2019年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第105题

5、【判断推理】二次事故是指在原有的医疗事故、煤矿安全事故、交通事故等事故的基础上,由于自然不可抗力、救援方的疏忽或当事人的错误操作引起的事故。
根据上述定义,下列不属于二次事故的是:

A:李某在高速公路上与前车追尾,他匆忙下车捡拾自己小车洒落的物品,被后方驶来的汽车撞击身亡

B:刘某突发急性阑尾炎入院,医生在阑尾切除手术结束时将一块止血棉遗留在刘某腹腔内没有取出,导致刘某再次入院

C:某市连日暴雨引发的洪水及泥石流导致25人丧生,部分房屋被毁,数千人被迫离开家园

D:某煤矿井下渗水,矿工私自启动水泵抽水,拉闸时产生火花,致井内瓦斯爆炸,造成4人当场死亡

正确答案:C

解析:二次事故的定义要点:在原有事故的基础之上,由于自然不可抗力等原因引起的事故。
A项,是在原有交通事故的基础上,由于当事人的错误操作引起的事故,属于二次事故。
B项,是在原有医疗事故的基础上,由于救援方的疏忽引起的事故,属于二次事故。
C项,洪水及泥石流造成损害,仅涉及原有事故,并没有多次事故发生,不符合定义。
D项,是在原有煤矿安全事故的基础上,由于当事人的错误操作引起的事故,属于二次事故。
故本题选C。

考题出处: 2016年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第22题,2016年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(县乡类)第22题

6、【判断推理】

被告人:法庭:罪犯

A:

江水:水电站:交流电

B:

投资者:市场:消费者

C:

高中生:学习:大学生

D:

种子:试验田:农作物

正确答案:D

解析:

被告人经过法庭的审判可能成为罪犯。

A项,江水经过水电站可以产生交流电,并不是江水能成为交流电,与题干关系不一致。

B项,投资者与消费者是并列关系,与题干关系不一致。

C项,高中生经过学习可能成为大学生,但学习不是一个地点,与题干关系不一致。

D项,种子经过试验田的培育可能成为农作物,与题干关系一致。

故本题选D。

考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第103题,2021年浙江省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第113题

7、【判断推理】在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:

A:甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎

B:可以推知每个人抽取的扑克牌花色

C:丙有可能抽中方块

D:乙抽中的牌一定是红桃

正确答案:D

解析:已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。假设乙说谎,则其他几人都说的是真话,那么甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃,则没有人抽中红桃,与题干矛盾,故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。故本题选D。

考题出处:2017年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第40题

8、【判断推理】公民的基本权利与义务是指由宪法所确认,作为中国公民所应当享有和履行的最起码的法律权利和义务。
依据上述定义,下列说法正确的是:

A:基本权利表明公民的宪法地位,构成一个国家权利体系的基础

B:凡是宪法规定的基本权利,各级政府和社会都应该为其实现提供一切可能的条件,不得打折扣

C:张三年老体弱,膝下无子女,当地政府应该将其收进福利院颐养天年

D:丁某是某省流浪到北京的智障者,在北京流浪一年后,该省当地政府有义务将其接回老家

正确答案:A

解析:A项,由于公民的基本权利是由宪法确认的,是作为中国公民所应当享有的,该项说法正确。
B项,公民的权利在某种条件下是不能行使的,如部分罪犯的政治权利会被剥夺,该项说法过于绝对。
C项,宪法规定“公民在年老、疾病或者丧失劳动能力的情况下,有从国家和社会获得物质帮助的权利”,而该项所说的情境并非宪法所确认的权利,即张三可以得到政府的物质帮助,但不是一定收进福利院,该项说法错误。
D项,宪法规定“帮助安排盲、聋、哑和其他有残疾的公民的劳动、生活和教育”,而该项所说的情境并非宪法所确认的权利,即丁某可以得到政府在劳动、生活、教育上的帮助,但不是一定接其回老家,该项说法错误。
故本题选A。

考题出处:2012年江西省公务员录用考试《行测》试卷第19题

9、【判断推理】蛋黄含有较多的胆固醇,有的人害怕胆固醇高,不敢吃蛋黄。近期一篇涉及50万中国人、随访时长近9年的研究报告提出,每天吃鸡蛋的人比起那些基本不吃鸡蛋的人,发生心血管事件风险降低11%,心血管事件死亡风险降低18%,尤其是出血性中风风险降低了26%,相应的死亡风险则降低了28%。考虑到脑中风是我国居民第一大死因,研究者提出,每天吃一个鸡蛋有利于心血管健康。
以下各项如果为真,哪项最能支持研究者的观点?

A:来自日本的一项涉及4万人的追踪研究中,每天吃鸡蛋的人比起不吃鸡蛋的人,全因死亡率低了30%

B:鸡蛋的营养十分丰富,钙、磷、铁、维生素A、维生素B的含量都比较高

C:食物摄入胆固醇并不等于血胆固醇水平,且鸡蛋中含有的卵磷脂能有效阻止胆固醇和脂肪在血管壁上的沉积

D:每天吃鸡蛋的人,教育水平和家庭收入都更高,饮食更加健康,生活更自律,更有可能补充维生素

正确答案:C

解析:题干论点:每天吃一个鸡蛋有利于心血管健康。题干论据:每天吃鸡蛋的人比起那些基本不吃鸡蛋的人,发生心血管事件风险降低11%,心血管事件死亡风险降低18%,尤其是出血性中风风险降低了26%,相应的死亡风险则降低了28%。
A项,通过研究数据表明每天吃鸡蛋可以降低全因死亡率,但未表明是否降低了心血管事件的死亡率,无法加强题干观点,排除。
B项,指出鸡蛋的营养丰富,但与题干主要论证的心血管健康无关,排除。
C项,表明鸡蛋中的卵磷脂能有效阻止胆固醇和脂肪在血管的沉积,从而降低发生心血管事件的风险,通过解释吃鸡蛋有利于心血管健康的原因,有力地支持了题干观点。
D项,指出每天吃鸡蛋的人教育水平和收入较高,饮食更健康,因此心血管事件死亡率低,属于另有他因,削弱了题干观点,排除。
故本题选C。

考题出处:2019年北京市公务员录用考试《行测》试卷第98题

10、【判断推理】小李对小张说:“你少吃一点咸菜,平时吃得太咸,将来会得高血压。”小张反驳道:“吃得咸不咸跟高血压没有关系,你看五十年代的人,天天都吃咸菜疙瘩,也没有现在这么多人得高血压。”
以下哪项如果为真,不能帮助小李质疑小张的观点?

A:过去医疗条件落后,民众健康意识淡薄,即使得了高血压也不知道

B:吃太多盐会影响钙和锌的吸收,易患骨质疏松,还会加重肝肾代谢负担

C:五十年代的人作息更规律,运动量更大,有助于排出体内的钠,降低血压

D:吸烟、饮酒、高盐饮食、精神紧张都会导致高血压和心脑血管疾病风险增加

正确答案:B

解析:小张的观点:吃得咸不咸跟高血压没有关系,因为五十年代的人,天天都吃咸菜疙瘩,也没有现在这么多人得高血压。
A项,指出过去医疗条件落后,民众健康意识淡薄,即使得了高血压也不知道,说明五十年代的人并非得高血压的人少,只是很多人不知道自己得了高血压,质疑了小张的观点。
B项,指出吃太多盐会影响钙和锌的吸收,易患骨质疏松,还会加重肝肾代谢负担,并未涉及高血压,与题干论述无关,不能质疑小张的观点。
C项,指出五十年代的人作息更规律,运动量更大,有助于排出体内的钠,降低血压,说明五十年代的人得高血压的人少是因为作息更规律,运动量更大,并非吃得咸不会影响他们的血压,质疑了小张的观点。
D项,指出吸烟、饮酒、高盐饮食、精神紧张都会导致高血压和心脑血管疾病风险增加,说明吃得咸会增加患高血压的风险,质疑了小张的观点。
故本题选B。

考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第112题,2021年浙江省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第122题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。