您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合3884

发布时间:2024-02-16 20:27     浏览量:9

1、【判断推理】法国总统萨科齐正式宣布竞选连任,打出了“强盛法国”的竞选口号,承诺带领法国走出经济危机。巴黎街头萨科齐竞选广告上写着:“只有强盛的法国才能保护你的家庭。”
根据此竞选口号的推理方式,下列选项为真的是:

A:虚弱的法国保护不了你的家庭

B:强盛的法国可以保护你的家庭

C:法国虚弱是因为没有保护家庭

D:家庭得到保护,法国就能强盛

正确答案:A

解析:题干推理方式:保护你的家庭→强盛的法国。
A项,否定后件就能否定前件,正确。
B项,肯定后件不能肯定前件,排除。
C项,题干未涉及法国虚弱的原因,排除。
D项,法国就能强盛和强盛的法国是不同的概念,排除。
故本题选A。

考题出处:2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第99题,2012年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第100题,2012年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第73题,2012年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第95题,2012年山西省公务员录用考试《行测》试卷第100题,2012年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第95题,2012年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第75题,2012年云南省公务员录用考试《行测》试卷第99题,2012年四川省公务员录用考试《行测》试卷第99题,2012年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第85题,2012年青海省公务员录用考试《行测》试卷第93题,2012年广西公务员录用考试《行测》试卷第100题,2012年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第72题,2012年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第99题

2、【判断推理】为了让居者有其屋,某市筹集资金推进保障房建设,明年该市保障房建设将迎来完工的高潮。目前,保障房申请资格如何限定引起市民普遍关注,有人认为,保障房是政府筹资建设的,因此只能让本市居民购买,对于非本市户籍的人口,不应具有保障房申请资格。
以下最能够质疑这一观点的是:

A:保障房建设的资金来源除了政府财政外,还有大量的商业资本

B:该市非户籍常住人口为政府财政上缴了大量税费

C:该市户籍人口的收入水平普遍高于非户籍人口

D:该市的常住人口有一半以上均为非户籍人口

正确答案:B

解析:题干由“保障房是政府筹资建设的”得出结论“保障房只能让本市居民购买,对于非本市户籍的人口,不应具有保障房申请资格”。  
A项,只是说资金还有大量的商业资本,但与非本市户籍无关,属于无关项。  
B项,非户籍常住人口为政府财政上缴了大量税费,即政府的筹资包括非户籍人口的税费,从而削弱了结论。  
C项,户籍人口和非户籍人口的收入水平与题干结论无关。  
D项,户籍人口与非户籍人口在常住人口中的比例与题干结论无关。  
故本题选B。

考题出处:2013年广东省公务员录用考试《行测》试卷(县级以上)第57题

3、【判断推理】在对待异地高考问题上,甲方认为,异地高考能够有效促进教育公平,突破户籍制度的桎梏;乙方认为,异地高考将导致大城市人口恶性膨胀。
如果以下各项为真,不能作为上述双方观点论据的是:

A:教育资源分配不均和招生制度不合理是教育不公的根源

B:一旦放开异地高考,无法避免“高考移民”泛滥的问题

C:各省高考实行自主命题,要求学生回原籍高考并不公平

D:异地高考操作难度很大,牵扯到方方面面的利益和事情

正确答案:D

解析:甲观点:异地高考能够有效促进教育公平,突破户籍制度的桎梏。乙观点:异地高考将导致大城市人口恶性膨胀。
A项,异地高考能够解决教育资源分配不均和招生制度不合理,从而促进教育公平,对甲的观点具有加强作用。
B项,异地高考会出现“高考移民”泛滥的问题,也就会导致大城市人口恶性膨胀,对乙的观点具有加强作用。
C项,说明要求学生回原籍高考并不公平,从而说明异地高考有助于促进公平,对甲的观点具有加强作用。
D项,异地高考操作难度大,与甲、乙的观点均无关,不具有加强作用。
故本题选D。

考题出处:2014年青海省公务员录用考试《行测》试卷第102题

4、【判断推理】税收中性原则是指国家征税应尽可能减少税收干扰或扭曲市场机制,不能超越市场而成为影响资源配置和经济决策的力量。
根据上述定义,下列选项运用到税收中性原则的是:

A:出台政策要求企业多纳税

B:减免征收外资企业所得税

C:税率不与收入水平相挂钩

D:提高企业营业税的起征点

正确答案:C

解析:税收中性原则定义的关键信息:尽可能减少税收干扰或扭曲市场机制。
A项,要求企业多纳税,是通过增加税收影响市场,不符合定义的关键信息。
B项,减免外资企业所得税,是通过税收影响市场,不符合定义的关键信息。
C项,收入水平与市场密不可分,税率不与收入水平相挂钩,体现出尽可能减少税收干扰或扭曲市场机制,符合定义。
D项,提高企业营业税的起征点,是通过减少税收影响市场,不符合定义的关键信息。
故本题选C。

考题出处:2012年河南省公务员录用考试《行测》试卷第63题,2012年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第59题,2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第31题

5、【判断推理】军事侦察侧重于侦察对象是什么、现在什么状态,是一种主动获取的方式。而军事监视侧重于将会发生什么,具有一定的预警功能,是一种相对被动的方式。
根据上述定义,下列属于军事侦察行为的是:

A:某国在网络设备上开启后门搜集情报

B:某国间谍在我驻外使馆安装窃听设备

C:某国军机抵近我沿海军事基地搜集情报

D:某国在我周边地区安装大型远程雷达时刻关注我国军事动向

正确答案:C

解析:军事侦察定义的关键信息:侦察对象侧重于侦察对象是什么、现在什么状态,是主动获取的。
军事监视定义的关键信息:侧重于将会发生什么,具有预警功能,是相对被动的。
A项,在网上搜集情报,搜集的对象和方式不明确,不符合军事侦察定义的关键信息。
B项,间谍安装窃听设备,是为了窃听将来会发生什么,属于军事监视。
C项,某国军机抵近我沿海军事基地搜集情报,侦察对象是我国海军基地,同时侧重于侦察对象现在是什么状态,是一种主动获取的方式,属于军事侦察。
D项,雷达监测我国军事动向,是为了预测我国军事在未来的变化,具有一定的预警功能,属于军事监视。
故本题选C。

考题出处:待更新

6、【判断推理】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:“我们四个都没有坚持一个月。”
乙:“我们四个中有人坚持了一个月。”
丙:“乙和丁至少有一人没有坚持一个月。”
丁:“我没有坚持一个月。”
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A:说真话的是甲和丁

B:说真话的是乙和丙

C:说真话的是甲和丙

D:说真话的是乙和丁

正确答案:B

解析:甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真,丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,进而推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。

考题出处:2017年河南省公务员录用考试《行测》试卷第76题

7、【判断推理】社会概称意识指人们对某一社会群体所持有的比较固定的、概括而笼统的看法。
下列属于社会概称意识的是:

A:某民族认为狼都是凶残、贪婪的

B:非洲某部落视天狼星为其幸运星

C:不少年轻人认为养宠物最有爱心

D:南方人认为北方人是不怕冷的

正确答案:D

解析:社会概称意识定义的关键信息:对某一社会群体持有的固定的、概括而笼统的看法。
A项,认为狼是凶残、贪婪的,但狼并不是社会群体,不符合定义的关键信息,排除。
B项,认为天狼星是幸运星,但天狼星并不是社会群体,不符合定义的关键信息,排除。
C项,认为养宠物最有爱心,说的是养宠物的行为,而非某一社会群体,不符合定义的关键信息,排除。
D项,认为北方人是不怕冷的,是对“北方人”这一社会群体持有的固定的、概括而笼统的看法,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第113题

8、【判断推理】汽车拉力赛的赛程分两部分:行驶路段和特殊路段(赛段)。行驶路段指两个特殊路段之间的部分,车手只要在规定比赛时间前到达新的特殊路段即可。特殊路段有一个限定时间,例如,A点到B点相距50公里,如果赛车最快可在30分钟到达,则赛车的限定时间必须低于30分钟,如27分钟。当车手从A点到B点用时多于27分钟时,便会有一个受罚时间。最后受罚时间最少者便是冠军。
由此可以推出:

A:车手的成绩是由特殊路段和行驶路段两部分组成

B:特殊路段用时少,而行驶路段用时多

C:每个冠军都肯定有受罚时间

D:汽车拉力赛是一项深受人们喜爱的运动

正确答案:C

解析:由“如果赛车最快可在30分钟到达,则赛车的限定时间必须低于30分钟”可知限定时间必定低于赛车最快时间,则每位车手都肯定会有受罚时间,C项正确。车手的成绩由特殊路段的受罚时间决定,A项错误;B、D两项都超出题干范围。

考题出处:待更新

9、【判断推理】自然环境效应是以地能和太阳能为主要动力来源,环境中的物质相互作用所产生的环境效果;人为环境效应则是由于人类活动而引起的环境质量变化和生态变异的效果。
根据上述定义,下列属于自然环境效应的是:
①云南昆明日照时间长,花木长得特别好,花期也长
②酸雨造成地面的水体和土壤的酸度增大,使农业和渔业减产
③某区实行退耕还林多年,泥石流比过去少了,庄稼也比过去长得更好
④地震使山体松动,一遇大雨,就易发生泥石流
⑤村民祖祖辈辈生活在大山里,靠打猎为生,致使山里的动物逐渐减少

A:①④

B:①②③

C:②③⑤

D:①②③④

正确答案:A

解析:自然环境效应定义的关键信息:地能和太阳能为主要动力来源,环境中的物质相互作用产生的环境效果。
人为环境效应定义的关键信息:人类活动引起的环境质量变化和生态变异的效果。
①,日照属于太阳能,符合自然环境效应定义;
②,酸雨是由人类活动引起的,使农业和渔业减产,符合人为环境效应定义;
③,退耕是由人类活动引起的,泥石流比过去少了,庄稼也比过去长得更好,符合人为环境效应定义;
④,地震属于地能,符合自然环境效应定义;
⑤,打猎是人类活动,致使山里的动物逐渐减少,符合人为环境效应定义。
故本题选A。

考题出处:2015年山西省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2015年四川省公务员录用考试《行测》试卷第84题

10、【判断推理】反诉:是指在已经开始的民事诉讼中,被告向审判机关提出的旨在使原诉被撤销或失去作用的反请求。反诉中的被告即是本诉的原告,反诉最迟应在本诉判决之前提起。反诉只能向审理本诉的审判机关提起,反诉与本诉的诉讼标的或诉讼理由应当具有牵连的关系。
根据上述定义,下面哪种情况属于反诉?

A:两人因为民事纠纷诉诸法律,法庭做出一审判决,被告胜诉,原告不服,于是又向高一级的人民法院提出了诉讼请求

B:一个无业游民有一次私闯别人住宅被人以入室行窃罪告上法庭。但是在他进入主人房间时发现了主人有重大的杀人嫌疑,于是他以谋杀罪对该主人进行起诉

C:一工厂经理因挪用公款被会计发现,因怕他会告发,于是恶人先告状,以渎职罪等罪对会计进行起诉

D:广东两家公司发生经济纠纷,卖方因为买方拒不履行合同交付全部货款对买方进行起诉。在审理中,买方认为因为是卖方货物质量太差造成的,买方理由充分,因而对原告进行起诉,以讨个说法

正确答案:D

解析:反诉的定义要点:①反诉中的被告即是本诉的原告;②反诉与本诉的诉讼标的或诉讼理由应当具有牵连关系。
A项,讲述的是被告胜诉,原告不服又提起上诉的过程,被告并没有发生变化,不符合要点①。
B项,两个诉讼的诉讼理由分别是入室行窃罪和谋杀罪,两者没有牵连关系,不符合要点②。
C项,只涉及一个诉讼,并不涉及反诉,不符合要点①②。
D项,卖方起诉买方不履行合同交付全部货款,买方起诉卖方货物质量太差,两个诉讼的理由具有牵连关系,且反诉中的被告即是本诉的原告,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2013年天津市公务员录用考试《行测》试卷第82题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。