您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合3816

发布时间:2024-02-09 20:55     浏览量:9

1、【判断推理】非任意自白排除规则是指在刑事诉讼中,只有基于被追诉人自由意志而作出的自白(即承认有罪的供述),才具有证据能力;违背当事人意愿或违反法定程序而强制作出的供述不是自白,而是逼供。
根据上述定义,下列符合非任意自白排除规则的是:

A:犯罪嫌疑人史密斯始终不承认自己有罪,警察于是对其轮番讯问

B:警察以罗伯特家人的安全威胁其承认自己策划了恐怖袭击

C:特梅尔在法庭上一直保持沉默,公诉方需要提供更多证据证明其有罪

D:某国检察机关与布朗达成协议,布朗承认指控换得减轻处罚

正确答案:B

解析:非任意自白排除规则的定义要点:①只有基于被追诉人自由意志而作出的自白(即承认有罪的供述),才具有证据能力;②违背当事人意愿或违反法定程序而强制作出的供述不是自白,而是逼供,不具有证据能力。
A项,犯罪嫌疑人不承认自己有罪,警察对其进行轮番讯问,未体现是否违背当事人意愿或违反法定程序,不能根据非任意自白排除规则排除,不符合定义。
B项,警察以罗伯特家人的安全威胁其认罪,是违背当事人意愿、违反法定程序而强制作出的供述,属于逼供,即可排除,不具有证据能力,符合非任意自白排除规则。
C项,被追诉人保持沉默,即并没有作出基于其自由意志的供述,此时不能将其定罪,而需要公诉方提供更多证据证明其有罪,不能根据非任意自白排除规则排除,不符合定义。
D项,被追诉人与检察机关达成协议,承认指控换得减轻处罚,未体现是否违背当事人意愿或违反法定程序,不能根据非任意自白排除规则排除,不符合定义。
故本题选B。

考题出处:2018年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第81题

2、【判断推理】每个人都有自己的乐趣。有一位大师生前曾说过:“在工作和基本生活之外,我唯一做的事情就是看书。”
可见:

A:大师之所以成为大师,就是因为把普通人用于玩乐的时间全部用在了学习上,所以才取得了不同于常人的成就

B:大师其实有自己的乐趣,之所以这么说,主要是想通过自身的影响力,号召年轻人养成看书的习惯

C:大师是想在大众面前树立一个爱学习爱钻研的形象,而把私人乐趣爱好隐藏起来

D:对于大师而言,看书本身就是他的乐趣

正确答案:D

解析:题干的论点是:每个人都有自己的乐趣。大师说“在工作和基本生活之外,我唯一做的事情就是看书”,因此其乐趣就只能是看书本身,D项正确。A、B、C三项都无法由题干信息推出。故本题选D。

考题出处:待更新

3、【判断推理】澳大利亚箱形水母是世界上毒性最强的动物之一,蜇人后其毒素会使人皮肤坏死并伴随剧痛,还会侵入人的心脏,使人在短时间内因心脏停搏而死亡。一只箱形水母体内携带的毒液足以致60人死亡,目前还没有针对其毒液的特效药物。近日,研究人员通过全基因组筛查的方法发现,人体细胞内一种名为ATP2B1的蛋白质是箱形水母毒液发挥毒性的必要条件,研究人员据此认为,通过靶向治疗方法降低胆固醇可以对抗箱形水母的毒液。
以下哪项可以作为上述论证的前提?

A:靶向治疗方法是一种安全可靠的方法

B:降低胆固醇后不会对人体产生副作用

C:已研制出降低胆固醇的靶向治疗药物

D:ATP2B1蛋白质发挥作用需要胆固醇

正确答案:D

解析:题干论据:名为ATP2B1的蛋白质是箱形水母毒液发挥毒性的必要条件。题干论点:通过靶向治疗方法降低胆固醇可以对抗箱形水母的毒液。
A项,指出靶向治疗方法是一种安全可靠的方法,但是无法得知该方法是否可以对抗箱形水母的毒液,该项不是题干论证成立的前提。
B项,指出降低胆固醇不会对人体产生副作用,但是无法得知通过靶向治疗方法降低胆固醇是否可以对抗箱形水母的毒液,该项不是题干论证成立的前提。
C项,指出已研制出靶向治疗药物来降低胆固醇,但是无法得知该方法是否可以对抗箱形水母的毒液,该项不是题干论证成立的前提。
D项,指出ATP2B1蛋白质发挥作用需要胆固醇,说明通过靶向治疗方法降低胆固醇后,可以使ATP2B1蛋白质发挥不了作用,箱形水母的毒液也就无法发挥毒性,在论据和论点之间建立了联系,确保了题干结论必然成立,该项是题干论证成立的前提。
故本题选D。

考题出处:2020年国家公务员录用考试《行测》试卷(省级)第113题,2020年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地)第103题

4、【判断推理】2006年,国际天文学联合会 IAU 对太阳系大行星进行了重新定义,结果导致冥王星被排除出太阳系“九大行星”。最近有天文学家指出,由于冥王星运行在太阳系中天体密集的一个特殊区域——柯伊伯带,并且被证明是太阳系中第二复杂、最有趣、比火星更具活力的一颗天体,因此冥王星就是太阳系的第九大行星。
以下各项如果为真,哪项最能质疑上述天文学家的结论?

A:冥王星位于太阳系的外圈,非常黯淡,其个头甚至比月球还要小

B:冥王星轨道周边还有其他天体,就连其卫星都有它自身一半大小

C:太阳系其他八大行星围绕太阳运行的轨道基本都在同一个平面上

D:太阳系大行星必须有的特点之一是清理了轨道周边的其他天体

正确答案:D

解析:题干论据:①冥王星运行在太阳系中天体密集的一个特殊区域——柯伊伯带;②冥王星是太阳系中第二复杂、最有趣、比火星更具活力的一颗天体。天文学家的结论:冥王星就是太阳系的第九大行星。
A项,指出冥王星的位置和大小,但没有将冥王星的这些特点与太阳系中其他大行星的特点进行比较,不能质疑天文学家的结论。
B项,指出冥王星的轨道周边还存在其他天体,且冥王星的卫星有冥王星自身的一半大小,但没有将冥王星的这些特点与太阳系中其他大行星的特点进行比较,不能质疑天文学家的结论。
C项,指出太阳系的其他八大行星围绕太阳运行的轨道情况,但没有将冥王星围绕太阳运行的轨道情况与太阳系中其他大行星进行比较,不能质疑天文学家的结论。
D项,指出太阳系大行星必须有的特点之一是清理了轨道周边的其他天体,但是冥王星运行在太阳系中天体密集的一个特殊区域——柯伊伯带,并不符合太阳系大行星的必有特点,可以质疑天文学家的结论。
故本题选D。

考题出处:2020年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第103题,2020年天津市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第96题,2020年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第88题,2020年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第100题

5、【判断推理】近视的原因是什么?某国的研究者跟踪了500多名8-9岁视力正常的儿童,五年后发现,唯一和患近视相关的环境因素是儿童在户外的时间。而且,孩子的近视确实和在户外的时长有关,无论孩子们在户外是在锻炼、野餐,还是只是在海滩上读书。由此研究者认为,导致近视更重要的原因可能是眼睛是否处在明亮光线下,光照可以保护眼睛。
以下各项如果为真,哪项最能支持以上观点?

A:那些在户外待得更久的孩子并没有减少看书本、看屏幕或进行近距离学习的时间,有些孩子在户外看书和电子屏的时间非常长

B:与在一般室内光照环境下生长的鸡相比,处于与户外光照相当的高光照水平下的鸡,实验诱发的近视发生减缓约60%,恒河猴中也发现了类似效应

C:视网膜按照昼夜节律产生多巴胺,使得眼球可以从夜间视觉切换到白昼视觉。白天室内昏暗的光照下,视网膜的周期会被扰乱,影响到眼球发育

D:某学校要求孩子们每天共80分钟的课间时间全到户外去,不许留在室内。一年后,8%的孩子被诊断为近视,而附近一所学校同龄孩子的近视率是18%

正确答案:C

解析:题干结论为:导致近视更重要的原因可能是眼睛是否处在明亮光线下,光照可以保护眼睛。
A项,排除了看书、看屏幕和近距离学习等其他可能导致近视的原因,但排除他因不一定肯定此因,只是“可能”,支持力度较弱。
B项,以其他动物做类比,但人和其他动物差异性较大,支持力度较弱。
C项,从本质上说明了为什么光线是否明亮会影响眼球的发育,即影响是否会近视,从理论上支持了题干观点。
D项,并未说明另一所学校的学生在户外活动的时间,属于不确定项,不能支持题干结论。
故本题选C。

考题出处:2019年北京市公务员录用考试《行测》试卷第101题

6、【判断推理】近年来,算法通常与大数据结合,通过打分、排序、评级的方式在用户、环境和推荐对象之间建立联系,进行自动化推荐。全球互联网平台纷纷开发智能推荐系统,大多数都是根据用户使用痕迹进行关联推荐。算法越智能,越能使用户被“安排”进所谓“信息茧房”,即陷入为其量身定制的信息之中。久而久之,用户处于信息“自我禁锢”困境,从而失去了解更大范围事物的机会。因此,有专家担忧地指出,算法应用容易导致人们视野日趋偏狭,思想日趋封闭、僵化甚至极化。
以下哪项如果为真,最能直接支持专家的观点?

A:电子商务中的商品推荐、社交网络中“你可能认识的好友”等都属于算法具体应用

B:算法的设计、数据使用等是开发者的主观选择,其主观偏见有可能被嵌入算法系统

C:大数据背景下,算法技术门槛高,很多时候出现问题难以追责,造成伤害无从补偿

D:犯罪风险评估算法通过对居民个人数据资料分析,可以用来预测公民的“犯罪指数”

正确答案:B

解析:题干观点:算法应用容易导致人们视野日趋偏狭,思想日趋封闭、僵化甚至极化。题干论据:算法越智能,越能使用户陷入为其量身定制的信息之中。久而久之,用户处于信息“自我禁锢”困境,从而失去了解更大范围事物的机会。
A项,通过列举商品推荐、“你可能认识的好友”的例子,只能说明算法应用的场景丰富,与题干主要论述的算法应用是否会使人们视野偏狭、思想封闭无关,排除。
B项,指出算法的设计会受到开发者的主观影响,说明我们使用算法应用时会受到开发者主观偏见的影响,解释了算法应用会导致人们视野偏狭、思想封闭的原因,支持了专家的观点,当选。
C项,指出算法技术门槛高,出现问题难以追责、无从补偿,与题干主要论述的算法应用是否会使人们视野偏狭、思想封闭无关,排除。
D项,指出犯罪风险评估算法能通过大数据分析预测公民的“犯罪指数”,与题干主要论述的算法应用是否会使人们视野偏狭、思想封闭无关,排除。
故本题选B。

考题出处:2019年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(兵团)第89题

7、【判断推理】某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:“有的学员是能通过考核的。”
乙:“有的学员是不能通过考核的。”
丙:“有一个学员不能通过考核。”
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

A:所有的学员都没有通过考核

B:有一个学员没有通过考核

C:所有的学员都通过了考核

D:只有一部分学员通过了考核

正确答案:C

解析:题干甲和乙的话是下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,则丙的话必为假,则推出有学员能通过考核,进而可知甲为真、乙为假,因此所有学员都通过了考核,C项正确,其余各项都是错误的。故本题选C。

考题出处:2017年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第31题

8、【判断推理】71.小朱生日那天状态很好,特地邀约了小王、小张、小刘、小李这四个好朋友到家里吃饭,小朱的妈妈为他们准备了丰盛的晚餐。按照当地的习俗,小朱吃了妈妈专门给他煮的一个鸡蛋。用餐过程中,大家还开玩笑的警告肠胃最差的小王,不要吃太多,小心拉肚子。桌上的每道菜所有人都品尝了,小王不顾大家的警告,吃得最多。结果饭后不久小朱便出现腹泻的症状,其他人却没有问题。
以下各项中,最能解释小朱腹泻的是:

A:小朱的妈妈在做菜的过程中没有做好卫生防范,可能菜没有洗干净,或者可能生食熟食没有分开

B:小朱这天肠胃特别不好,只不过他没有感觉到而已

C:某道菜用的原材料很可能是反季节菜或者转基因食品,食用过多容易引起腹泻

D:桌上有菜是不能和鸡蛋一起吃的,否则会引起腹泻

正确答案:D

解析:小朱当天状态很好,但是在吃完饭后却只有他出现了腹泻,那么就应该找到他与别人的不同之处。分析可知,小朱与其他人唯一不同之处是他多吃了一个鸡蛋,D项能够合理解释这一现象。
A、C两项显然不能解释只有小朱腹泻;B项小朱这天肠胃特别不好,题干小王肠胃最差,小王没事而小朱却腹泻,说明肠胃差不是导致腹泻的原因。故本题选D。

考题出处:待更新

9、【判断推理】工业废气排放是温室气体增加的重要原因,但还有大量温室气体来自水下。湖泊、池塘和河流等水体的底部沉积物会产生甲烷,甲烷主要以气泡的形式冒出水面,进入大气。研究发现,富含营养的水体沉积物会释放更多甲烷。因此有专家建议,为降低水体温室气体排放,应限制化肥的滥用。
要使上述论证成立,必须补充以下哪一前提?

A:水体沉积物排出的甲烷量比工业废气还多

B:甲烷是温室气体的最主要成分

C:化肥极易通过水体给环境造成污染

D:滥用化肥很容易给水体沉积物带来过多营养

正确答案:D

解析:题干通过大量温室气体来自水下,富含营养的水体沉积物会释放更多甲烷,得出为降低水体温室气体排放,应限制化肥的滥用。题干论据和论点之间存在跳跃,应在“水体沉积物”和“化肥的滥用”之间建立联系。
A项,水体沉积物排出的甲烷量比工业废气多,无法在论据和论点之间建立联系,不是论证成立的前提。
B项,甲烷是温室气体最主要成分,无法在论据和论点之间建立联系,不是论证成立的前提。
C项,化肥极易通过水体给环境造成污染,与温室气体的排放无关,不是论证成立的前提。
D项,指出滥用化肥容易给水体沉积物带来过多营养,在论据和论点之间建立了联系,是题干论证成立需要补充的前提。
故本题选D。

考题出处:2019年山东省公务员录用考试《行测》试卷第99题

10、【判断推理】赫兹:频率

A:牛顿:压强

B:电阻:欧姆

C:法拉:电容

D:焦耳:功率

正确答案:C

解析:赫兹是频率的单位。
A项,牛顿是力的单位,压强的单位是帕斯卡,与题干关系不一致。
B项,欧姆是电阻的单位,但词项顺序颠倒,与题干关系不一致。
C项,法拉是电容的单位,与题干关系一致。
D项,焦耳是功、热量和能量的单位,功率的单位是瓦特,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2021年安徽省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第63题,2021年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第115题,2021年吉林省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第71题,2021年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第85题,2021年江西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第99题,2021年天津省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第82题,2021年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第87题,2021年内蒙古省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第90题,2021年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第76题,2021年云南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第67题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。