您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合3805

发布时间:2024-02-08 20:46     浏览量:9

1、【判断推理】分割谬误是指基于整体拥有某性质,而推论其中的部分或全部个体也都具备该性质。
根据上述定义,下列属于分割谬误的是:

A:本案被告很有钱,因为他出门都开豪华跑车

B:这座城市到处都有抢劫案,我光是在《城市晚报》就读到三起

C:这个足球队是本赛季最强的足球队,毫无疑问该球队的守门员也是最强的

D:这个交响乐团中的每一位乐师都非常出色,所以这支交响乐团非常出色

正确答案:C

解析:分割谬误定义的关键信息:基于整体拥有某性质,而推论其中的部分或全部个体也都具备该性质。
A项,由被告开豪华跑车推出其很有钱,不是基于整体拥有某性质而推论其部分具备该性质,不符合定义。
B项,这座城市到处都有抢劫案,在《城市晚报》就读到三起,不是基于整体拥有某性质而推论其部分具备该性质,不符合定义。
C项,由该足球队最强,推出该足球队中的守门员也是最强的,是基于整体拥有某性质而推论其部分具备该性质,符合定义。
D项,由每一个乐师都非常出色,推出乐团非常出色,是从个体拥有某性质而推论整体具备该性质,不符合定义。
故本题选C。

考题出处:2020年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第81题,2020年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第77题

2、【判断推理】权力暗示指基于职务地位、业务能力、人格魅力而产生的对组织机构外部成员的影响力。
下列不属于权力暗示的是:

A:张教授是微电子领域的专家,不少企业遇到相关问题,都会向他请教解决的方法

B:五年级的小聪,电子游戏玩得特别顺溜,学校组织参加各级比赛时总请他协助指导

C:退伍军人老赵处事公平,街坊邻居遇到大小纠纷,首先想到的就是请他上来主持公道

D:教育局李主任长期研究教师的专业发展,亲友们却常常向他求教孩子的教育问题

正确答案:B

解析:权力暗示定义的关键信息:对组织外部成员的影响力。
A项,张教授基于业务能力对企业有影响力,企业对于张教授所在的学校而言是组织机构外部成员,属于权力暗示,排除。
B项,学校组织参赛请小聪协助指导,学校对于小聪而言并非组织机构外部成员,不符合定义。
C项,老赵基于人格魅力对街坊邻居有影响力,街坊邻居对于军人而言是组织机构外部成员,属于权力暗示,排除。
D项,李主任基于职务地位对亲友们有影响力,亲友们对于李主任所在的教育局而言是组织机构外部成员,属于权力暗示,排除。
故本题选B。

考题出处:待更新

3、【判断推理】今天的火星与它的早期历史形成鲜明的对比,早期火星更温暖、更湿润,也许那时才更适合生命存在。未来的火星探测将更深入地挖掘生命存在的证据,那些生命或者仍然在火星地底下避难。
以下哪项是以上论述所预设的?

A:早期火星地下可能有生命存在

B:火星表面并不适宜任何生命存活

C:今天火星地下仍然可能存在着和地表不一样的生存环境

D:火星表面的冰可能是火星早期温暖湿润的环境中遗留下来的

正确答案:C

解析:题干认为,早期火星产生的生命或者仍然在火星地底下避难。
A项,指出早期火星地下可能有生命存在,但无法说明那些生命现在仍然在火星地底下避难,题干结论不能必然成立,因此该项不是题干预设的内容。
B项,指出火星表面不适宜任何生命存活,但无法说明有生命在火星地底下避难,题干结论不能必然成立,因此该项不是题干预设的内容。
C项,指出火星地下可能存在着和地表不一样的生存环境,说明虽然火星地表不适宜生存,但火星地下可能适应生命存活,则生命可能在火星地底下避难,题干结论能够必然成立,因此该项是题干预设的内容。
D项,指出火星表面的冰的来源,但无法说明有生命在火星地底下避难,题干结论不能必然成立,因此该项不是题干预设的内容。
故本题选C。

考题出处:2012年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第46题

4、【判断推理】家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:“我们中有人偷吃了糖果。”
乙说:“我们四个都没有偷吃糖果。”
丙说:“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。”
丁说:“我没有偷吃糖果。”
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A:说真话的是甲和丙

B:说真话的是甲和丁

C:说真话的是乙和丙

D:说真话的是乙和丁

正确答案:A

解析:甲和乙的话矛盾,必有一真一假,则丙和丁的话也必有一真一假,由丁的话为真可以推出丙的话为真,所以丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没偷吃糖果,即有人偷吃了糖果,甲的话为真,乙的话为假。故本题选A。

考题出处:2015年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直及公检法)第97题,2015年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(边远地区)第80题

5、【判断推理】必要条件:当一事物情况M不存在时,另一事物情况N也一定不会存在,那么前者(M)就是后者(N)的必要条件。
根据这一定义,下列各项中,M与N构成必要条件关系的是:

A:一个数能被2整除(M),该数为偶数(N)

B:发生重大安全责任事故(M),人员伤亡(N)

C:良好的家庭教育(M),孩子成才(N)

D:一个国家自然资源丰富(M),该国经济发达(N)

正确答案:A

解析:根据题干中必要条件的定义,否定M则否定N;A项一个数不能被2整除,则不是偶数,符合必要条件的定义;B项不发生重大安全责任事故依然有可能人员伤亡,因此不符合必要条件的定义;同理C项和D项都构不成必要条件的关系。

考题出处:待更新

6、【判断推理】有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。
可以打开的盒子是:

A:黑黑

B:白白

C:黑白

D:打开哪个盒子都不行

正确答案:C

解析:运用假设法。假设打开写有“黑白”标签的盒子,那么该盒子只可能是装有“黑黑”或“白白”,如果取出一个黑球,则该盒子是“黑黑”,则写有“白白”的盒子,一定装的是“黑白”球,可知写有“黑黑”的盒子里装的是“白白”球;同理,如果摸出的是白球,一样能确定所有的标签。而假设打开写有“黑黑”的盒子,这个盒子里应该装的是“黑白”或者“白白”,则如果摸出的是白球,就无法确定这个盒子里装的是什么;同样,打开写有“白白”的盒子,也不一定可以确定。故本题选C。

考题出处:待更新

7、【判断推理】投射效应是指以己度人,认为自己具有某种特性,他人也一定会有与自己相同的特性,从而把自己的感情、意志、特性投射到他人身上,同时认为对方也应该有同样的感受和认知。简单来说,这是一种强加于人的一种认知障碍。
下列属于投射效应的是:

A:某人非常喜欢打篮球,只要跟别人说话就围绕着篮球的话题没完没了,不管别人是否感兴趣

B:某人喜爱武术,因而看电影只喜欢看武打片

C:林丽与王飞两人性格相投,一见钟情,不顾家人反对结为夫妻

D:公司林老板看到新招聘来的大学生很像自己年轻时的样子,因而非常喜欢他,同时对他寄予很高的期望

正确答案:A

解析:投射效应的定义要点:①认为他人一定会有与自己相同的特性;②认为对方也应该有与自己一样的感受和认知。
A项,某人喜欢打篮球,就认为他人也一定喜欢打篮球,即认为对方有与自己一样的感受和认知,属于投射效应。
B项,只涉及自己的情况,并未提及他人,不符合要点①②。
C项,两人性格相投,一见钟情,并未体现以己度人,不符合要点①②。
D项,林老板由于新来的员工很像自己年轻时的样子而对他寄予期望,并未体现认为对方应该有与自己一样的感受和认知,不符合要点②。
故本题选A。

考题出处:2010年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第75题

8、【判断推理】太平洋:大西洋

A:印度洋:印度

B:黄海:南海

C:月球:卫星

D:萤火虫:昆虫

正确答案:B

解析:太平洋和大西洋都属于世界四大海洋,两者为并列关系。
A项,印度洋是海洋,印度是国家,两者并非并列关系,与题干关系不一致。
B项,黄海和南海都属于中国的四大海域,两者为并列关系,与题干关系一致。
C项,月球是一颗卫星,两者为包含关系,而非并列关系,与题干关系不一致。
D项,萤火虫属于昆虫,两者为包含关系,而非并列关系,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2016年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(县乡类)第33题

9、【判断推理】在发达国家的产业结构中,服务业占了很高的比重。根据他们的经验,提高服务业占比就可以促进就业。但是,服务业具有较高的进入壁垒,这也是我国服务业发展相对滞后的一个重要原因。因此,我国可以通过打破服务业的行业壁垒进一步促进就业。
以下最可能是上述论证潜在假设的是:

A:服务业促进就业的规律适用于我国

B:我国创造就业的能力弱于发达国家

C:发达国家的服务业也存在行业壁垒

D:其他行业对促进就业没有显著作用

正确答案:A

解析:题干论据:根据发达国家的经验,提高服务业占比可以促进就业,而服务业具有较高的进入壁垒。题干论点:我国可以通过打破服务业的行业壁垒进一步促进就业。
A项,如果服务业促进就业的规律不适用于我国,则题干论点无法得出,因此该项是题干论证的潜在假设。
B项,我国创造就业的能力是否比发达国家弱,与题干论证的“打破服务业壁垒可促进我国就业”无关,排除。
C项,发达国家是否存在行业壁垒,与题干论证的“打破服务业壁垒可促进我国就业”无关,排除。
D项,其他行业对促进就业是否有作用,与题干论证的“打破服务业壁垒可促进我国就业”无关,排除。
故本题选A。

考题出处:2019年广东省公务员录用考试《行测》试卷(乡镇)第43题,2019年广东省公务员录用考试《行测》试卷(县级)第48题

10、【判断推理】和谐 对于 相当于 谦虚 对于

A:强硬蛮横 安分守己

B:融洽无间 夜郎自大

C:波澜不惊 虚怀若谷

D:动荡不安 趾高气扬

正确答案:D

解析:代入A项,强硬蛮横是指个性粗暴而不讲理的人,与和谐没有必然联系;安分守己是指老实本分的人,与谦虚没有必然联系。前后关系不一致。
代入B项,融洽无间是指彼此关系和谐,没有隔阂、抵触,与和谐是近义关系;夜郎自大比喻妄自尊大,与谦虚是反义关系。前后关系不一致。
代入C项,波澜不惊比喻局面平静、形势平稳,没有什么变化或曲折,与和谐没有必然联系;虚怀若谷形容十分谦虚,能容纳别人的意见,与谦虚是近义关系。前后关系不一致。
代入D项,动荡不安形容局势不稳定、不平静,与和谐是反义关系;趾高气扬形容骄傲自满、得意忘形的样子,与谦虚是反义关系。前后关系一致。
故本题选D。

考题出处:2020年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第95题,2020年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第95题,2020年天津市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第87题,2020年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第79题,2020年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第88题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。