您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合3802

发布时间:2024-02-08 14:25     浏览量:9

1、【判断推理】分手不仅令人心理痛苦,还可能造成身体疼痛。美国研究人员征募40名志愿者,他们在过去半年中被迫与配偶分手,至今依然相当介意遭人拒绝。研究人员借助功能性磁共振成像技术观察志愿者的大脑活动,结果发现他们对分手等社会拒绝产生反应的大脑部位与对躯体疼痛反应的部位重合,因此分手这类社会拒绝行为会引起他们躯体疼痛。
得到上述结论,隐含的假设是什么?

A:个体对于疼痛的感受与社会应激事件有密切关系

B:功能性磁共振技术是目前进行大脑定位的常用方法

C:个体情绪等心理过程的改变能影响其生理反应

D:生理与心理反应可以通过大脑产生关联

正确答案:D

解析:题干的论证主线为:研究发现对分手等社会拒绝产生反应的大脑部位与对躯体疼痛反应的部位重合→分手这类社会拒绝行为会引起躯体疼痛。
A项,社会应激事件与社会拒绝行为无关,不是得出上述结论隐含的假设,排除。
B项,大脑定位的常用方法与题干论证无关,不是得出上述结论隐含的假设,排除。
C项,心理过程改变能引起生理反应,可以直接结论,但与题干论据无关,不是得出上述结论隐含的假设,排除。
D项,生理与心理反应可以通过大脑产生关联,如果生理与心理反应不可以通过大脑产生关联,那么仅由心理反应的大脑部位和生理反应重合不能得出结论,是得出上述结论隐含的假设,保留。
故本题选D。

考题出处:2012年国家公务员录用考试《行测》试卷第110题

2、【判断推理】有观点认为,意识体验是由一些特定脑区的特定神经集群以特定方式活动而突现的。当脑接收视觉刺激时,首先是脑后部的神经元对视觉刺激表征进行处理,然后投射到脑前部,在那里执行预测和计划的功能。当人对某个视觉刺激加以注意时,这些集群会得到加强,其中神经元的活动增强,同步性也增大。它们的信号在脑的前部和后部之间来回传输,最后在和其他集群的竞争中胜出。
以下各项如果为真,最能削弱上述观点的是:

A:不同的意识体验是由一些特殊的神经元集群所介导甚至产生的

B:意识是由脑整体功能在量上的增加所产生,是在含有大量神经递质的环境中大群发放神经元的整体性质

C:初级视皮层中有大量神经元集群对来自左眼的刺激有猛烈发放,但其对意识毫无贡献

D:同意识相关的特定脑区和神经元有着特殊的性质,不同的意识觉知归于特定的脑内连接

正确答案:B

解析:题干结论为:意识体验是由一些特定脑区的特定神经集群以特定方式活动而突现的。
A项,指出不同的意识体验是由一些特殊的神经元集群所介导甚至产生的,为加强项,排除。
B项,说明意识是脑整体产生的,而非特定脑区产生的,可以削弱,保留。
C项,指出视皮层对意识没有贡献,不能说明意识体验是否由特定脑区的特定神经集群以特定方式活动而突现,不能削弱,排除。 
D项,指出不同的意识觉知归于特定的脑内连接,不能说明特定的脑内连接是否与特定的特定神经集群有关,不能削弱,排除。 
故本题选B。

考题出处:2017年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第105题,2017年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第55题

3、【判断推理】(       ) 对于 使用工具 相当于 群居 对于 (       )

A:无赖 创造欲

B:制订计划 克服困难

C:制造工具 惧怕

D:爱情 选择行动

正确答案:C

解析:A项,无赖和使用工具、群居和创造欲无明显逻辑关系。
B项,制定计划与使用工具无明显的逻辑关系,群居有利于克服困难,前后关系不同。
C项,由于需要使用工具所以制造工具,由于惧怕所以群居,前后关系相同。
D项,爱情与使用工具与明显逻辑关系,群居是人类的选择行动,前后关系不同。
故本题选C。

考题出处:2010年四川省公务员录用考试《行测》试卷第56题

4、【判断推理】共生又叫互利共生,是两种生物彼此互利地生存在一起,缺此失彼都不能生存的一类种间关系,是生物之间相互关系的高度发展。共生的生物在生理上相互分工,互换生命活动的产物,在组织上形成了新的结构。
依据上述定义,下列现象中不属于共生的是:

A:海葵常固定在寄居蟹的外壳上,当它靠刺细胞防御敌害时,能对寄居蟹起到间接的保护作用,而寄居蟹到处爬行,可使海葵得到更多的食物

B:癣是皮肤感染霉菌后而引起的一种疾病,霉菌主要侵害皮肤、毛发和指(趾)甲。依据发病部位可分为头癣、手癣、足癣、甲癣、体癣等

C:鞭毛虫寄居在白蚁或其他动物的消化道里,消化纤维素供给宿主,宿主则为其提供营养和栖所

D:科学家们发现一种桶形仙人掌,它的顶端有不断生产花蜜的“蜜厂”,这些花蜜养活了一些蚂蚁。蚂蚁就尽心尽力地保护仙人掌的种子在自行脱落前不被虫子吃掉

正确答案:B

解析:共生的定义要点:两种生物彼此互利。
A项,海葵和寄居蟹符合共生定义。
B项,癣是由霉菌感染皮肤而引起的,未体现彼此互利,不属于共生。
C项,鞭毛虫和白蚁也属于共生。
D项,蚂蚁和仙人掌的关系也符合定义。
故本题选B。

考题出处:2015年天津市公务员录用考试《行测》试卷第90题

5、【判断推理】道路交通事故是指车辆在道路上因过错或者意外造成的人身伤亡或者财产损失的事件。其中,“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。“车辆”,是指机动车和非机动车。“非机动车”,是指以人力或者畜力驱动,上道路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等交通工具。
根据上述定义,下列不属于道路交通事故的是:

A:小王在进行封闭管理的小区内倒车时不慎将一老人撞倒

B:周小姐带着宠物狗横穿马路时,乱闯的宠物狗不幸丧生在车轮下

C:小赵将汽车停在商场附近的停车场,取车时发现车尾部被撞,肇事车辆已逃跑

D:绿灯亮时,小姜穿过斑马线过马路,被一辆闯红灯的自行车撞伤

正确答案:A

解析:道路交通事故定义的关键信息:车辆在道路上因过错或意外造成的人身伤亡或财产损失。其中道路是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方。车辆是指机动车和非机动车。
A项,发生在封闭管理的小区内,即不允许社会机动车通行的地方,不符合“在道路上”这一关键信息,不属于道路交通事故。
B项,周小姐的宠物狗乱闯,结果丧生在车轮下,是车辆在道路上因意外造成的财产损失,符合定义。
C项,小赵在停车场取车时发现车尾部被撞,是车辆在道路上因过错或意外造成的财产损失,符合定义。
D项,小姜过马路时被闯红灯的自行车撞伤,是车辆在道路上因过错造成的人身伤亡,符合定义。
故本题选A。

考题出处:2013年山东省公务员录用考试《行测》试卷第73题

6、【判断推理】专项整治,是指政府出于整治某种突出市场行为、某个行业或者社会问题的需要,由主管部门或多个部门,集中人力、设备、资源,在较短的时间内从重、从快地进行声势浩大的行政检查、执法处罚行动。
根据以上定义,下列不属于专项整治的是:

A:北京交管局在奥运测试赛期间对特定路段进行交通管制

B:公安部门联合相关单位进行为期三个月的扫黄打非行动

C:煤矿安全管理部门对生产能力10万吨以下的煤矿进行为期一个月的安全排查

D:国家工商总局在3·15期间开展打假专项行动

正确答案:A

解析:专项整治的定义要点:①政府;②整治某种突出市场行为、某个行业或社会问题;③在较短时间内从重、从快地;④行政检查、执法处罚行动。
A项,交通管制并不是行政检查,不符合定义。
B、C、D三项都属于专项整治。
故本题选A。

考题出处:待更新

7、【判断推理】在发生了若干起由于汽车本身质量问题而导致的严重事故之后,某汽车公司开始针对导致事故发生的技术原因在全球范围内召回旗下部分系列的产品。鉴于事故造成的严重后果,这种举措也许短时间内并不能重新赢回消费者对其品牌的信赖,但亡羊补牢的措施总算没有使其遭到所有人的抛弃。
由此可以推知:

A:该公司旗下其他系列的产品不存在类似的质量问题

B:亡羊补牢的措施终究会使消费者对该公司的信赖回升到原有水平

C:消费者对该公司及其产品信赖,部分原因在于它能够较好地处理出现的问题

D:该公司召回产品的目的是避免因同类质量问题再次出现事故

正确答案:C

解析:A项,由题干信息只能推出部分系列产品存在质量问题,其他系列产品是否存在类似的质量问题无法推出,错误。
B项,“消费者对该公司的信赖回升到原有水平”这一说法过于绝对,不能由题干推出。
C项,可由题干最后一句推出。
D项,由题干不能推出公司召回产品是为避免因同类质量问题再次出现事故。
故本题选C。

考题出处:2012年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第99题

8、【判断推理】甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。
那么,推销仿冒品的是:

A:甲

B:乙

C:丙

D:不能确定

正确答案:A

解析:甲和丙的两句话相互矛盾,必有两真两假,由此可知乙的两句话是一真一假。假设乙的前半句为假,后半句为真,则乙和丙的产品都是仿冒品,与题干中“有一样是仿冒品”矛盾,因此乙的前半句为真,后半句为假,即乙和丙的产品都是真品,则甲的产品是仿冒品。故本题选A。

考题出处:2013年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第48题

9、【判断推理】延迟满足是指为了长远的利益而自愿延缓目前需要的满足。
根据上述定义,下列属于成功做到延迟满足的是:

A:陈某酷爱网络游戏,又担心玩游戏耽误学习,因此忍痛割爱,放弃网络游戏

B:小丽为了减肥,拒绝各种高能量美食的诱惑,最终减肥成功

C:张某很想休假去旅游,但还是坚持忙完手头的项目,把一年的假期攒到最后一块休

D:爸爸告诉小明,如果他能等十五分钟不吃掉眼前的一颗糖果,就会有第二颗糖奖励给他

正确答案:C

解析:延迟满足的定义要点:将目前需要的满足自愿延缓。
A项,放弃网络游戏,并非延缓目前需要的满足,不符合定义。
B项,拒绝美食的诱惑,是直接放弃,并非延缓目前需要的满足,不符合定义。
C项,坚持忙完手头的项目再休假,是将目前需要的满足自愿延缓,符合定义。
D项,是爸爸对小明的承诺,并非小明自愿延缓目前需要的满足,且最终小明是否能做到爸爸的要求也不明确,不符合定义。
故本题选C。

考题出处:2013年青海省公务员录用考试《行测》试卷第76题

10、【判断推理】踢皮球:相互推诿

A:燕归巢:时过境迁

B:破天荒:闻所未闻

C:睁眼瞎:目不识丁

D:纸老虎:不堪一击

正确答案:C

解析:踢皮球比喻相互推诿,且含有贬义。   
A项,燕归巢比喻游子归乡,而非时过境迁。与题干关系不一致。  
B项,破天荒比喻闻所未闻,但并不含贬义。与题干关系不一致。  
C项,睁眼瞎比喻目不识丁,且含有贬义。与题干关系一致。  
D项,纸老虎比喻外强中干,而不堪一击仅表示内在经不起打击,并未指出外表的强大,与外强中干的含义略有不同。与题干关系不一致。  
故本题选C。

考题出处:2017年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第99题,2017年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第94题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。