您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合3759

发布时间:2024-02-04 10:04     浏览量:9

1、【判断推理】负概念是反映对象不具有某种属性的概念。
根据上述定义,下列不属于负概念的是:

A:未成年人

B:无形资产

C:负债

D:无罪

正确答案:C

解析:负概念定义的关键信息:不具有某种属性。
A项,未成年人不具有成年人的属性,属于负概念。
B项,无形资产不具有有形资产的属性,属于负概念。
C项,负债具有“债”的属性,不符合定义要点。
D项,无罪不具有有罪的属性,属于负概念。
故本题选C。

考题出处:2015年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第76题

2、【判断推理】可能有人认为越昂贵或者越新的车辆被盗的可能性越大。事实上刚好相反,对于那些经验老到的偷车贼来说,保有量大的旧车才是他们的首选。相比之下,新车和豪华车出手的难度要远远大于旧车,同时也更容易引起警方的关注。此外,特别便宜跟特别贵的车一般都不在小偷的视野范围之内,便宜的车虽然只用改锥及铁线之类的工具,就可以轻而易举地利用车门缝隙挑起门锁打开车门,但残值也低。而50万以上的豪华车,保全措施也做得特别到位,偷起来特别麻烦,通常都安放在有监视系统的车库里。再者,一些造型较独特的、零配件通用率低的车型相对而言会比较安全。
根据上述信息,下列车型中最容易被盗的是:

A:价值16万元的有3年车龄的迈腾

B:价值2万元的有8年车龄的奇瑞QQ

C:价值55万元的有7年车龄的宝马车

D:价值18万元的有1年车龄的敞篷车

正确答案:A

解析:A项,并不存在题干所说的不容易被盗的情况,因此该项的车型最容易被盗。
B项,题干中说“特别便宜跟特别贵的车一般都不在小偷的视野范围之内”,该项的车仅价值2万元,属于特别便宜的车,不容易被盗,排除。
C项,题干中说“50万以上的豪华车,保全措施也做得特别到位,偷起来特别麻烦”,该项的车价值55万元,在50万以上,不容易被盗,排除。
D项,题干中说“一些造型较独特的、零配件通用率低的车型相对而言会比较安全”,该项的车是敞篷车,属于造型独特的车,不容易被盗,排除。
故本题选A。

考题出处:2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲-9月)第76题,2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙-9月)第57题,2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲-4月)第76题,2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙-4月)第57题

3、【判断推理】协议制决策:指具有同等权限的单位或部门就共同面临的问题,通过协商作出决定的决策方法。
下列属于协议制决策的是:

A:某林业局提出的项目申请,经过上级主管部门领导签字后,已正式立项

B:在厅办公会上,经过协商、讨论,大家一致通过了某下属部门提交的方案

C:某县环保局、城管局和卫生局多次会商环境问题,就环保局的方案讨论后形成了决议

D:某科室购买办公用品的方案经正副主任签字同意后交由秘书小赵办理

正确答案:C

解析:协议制决策的定义要点:①具有同等权限;②共同面临的问题;③协商作出决定。
A项,下级提出项目申请,上级领导审批签字,并非同等权限的单位就共同面临的问题进行协商,不符合要点①②③。
B项,讨论下属部门提交的方案,是上级与下属部门的关系,并非同等权限的单位或部门,不符合要点①。
C项,环保局、城管局、卫生局共同商讨环境问题,形成决议,是具有同等权限的单位就共同面临的问题协商作出决定,符合定义。
D项,科室领导批准购买办公用品的方案,并非同等权限的部门之间相互协商,不符合要点①③。
故本题选C。

考题出处:待更新

4、【判断推理】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出:

A:丙捐了

B:丁捐了

C:甲捐了

D:乙捐了

正确答案:D

解析:(1)和(4)是一对具有矛盾关系的命题,必有一真一假。由“只有一句是假的”可知,(2)(3)(5)都为真。由(5)为真可知丙和丁没有捐,即否定了(2)和(3)的后件,可推出否定的前件,即甲没捐而乙捐了。故本题选D。

考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第79题

5、【判断推理】循环经济,是在生产、流通和消费等过程中进行的,减量化、再利用、资源化活动的总称。其中资源化是指直接将废物作为原料进行利用或者对废物进行再生利用。
以下各项中,不属于资源化的是:

A:把生活废水引到预定的净化系统中,采用物理的、化学的或生物的方法进行处理,使其达到可以重新利用的标准

B:某养殖场将废水引入沼气池沉淀后,用作池塘养鱼的用水

C:将小区的雨水收集起来,用作道路冲洗、绿化用水

D:造纸厂利用新技术对废水进行处理后再利用

正确答案:C

解析:资源化的定义要点:①直接将废物作为原料进行利用;或者②对废物进行再生利用。注意,该定义的两个要点之间是“或”的关系,只要能满足其中一个即可。
A项,把生活废水经过处理,达到可以重新利用的标准,符合定义要点②。
B项,将养殖场废水经过沉淀用于池塘养鱼,符合定义要点①。
C项,雨水不是废物,因此不符合资源化的定义,不属于资源化。
D项,造纸厂对废水进行处理后再利用,符合定义要点②。
故本题选C。

考题出处:待更新

6、【判断推理】美国:可口可乐

A:中国:陶瓷

B:澳大利亚:袋鼠

C:日本:寿司

D:伊朗:石油

正确答案:C

解析:可口可乐最早起源于美国,寿司最早起源于日本,且可口可乐和寿司都是食品。故本题选C。

考题出处:待更新

7、【判断推理】领导干部如果没有底线思维,就不能做到严格自律。而只有不忘初心,才能始终保持底线思维。也只有始终坚守理想信念,才能不忘初心。
根据以上信息,可以得出下列哪项?

A:如果领导干部不能做到严格自律,就会丧失底线思维

B:领导干部只有不忘初心,才能做到严格自律

C:领导干部只要始终坚守理想信念,就能做到严格自律

D:领导干部只要不忘初心,就可以做到严格自律

正确答案:B

解析:将题干中的必要条件假言命题转化成充分条件假言命题的形式,并将所有假言命题用推理关系进行表示,具体如下:①没有底线思维→不能严格自律;②保持底线思维→不忘初心;③不忘初心→坚守理想信念。将①进行逆否推理可得:④严格自律→保持底线思维。进一步发现④、②、③可构成连锁推理:⑤严格自律→保持底线思维→不忘初心→坚守理想信念。下面可根据充分条件假言命题肯定前件即可肯定后件、否定后件即可否定前件的推理规则,选出正确的一项。
A项的推理关系:不能严格自律→丧失底线思维。通过否定⑤的前件推出否定的后件,是错误的推理,排除。
B项的推理关系:严格自律→不忘初心。与⑤的推理关系一致,正确。
C项的推理关系:坚守理想信念→严格自律。通过肯定⑤的后件推出肯定的前件,是错误的推理,排除。
D项的推理关系:不忘初心→严格自律。通过肯定⑤的后件推出肯定的前件,是错误的推理,排除。
故本题选B。

考题出处:2018年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第49题,2018年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第49题

8、【判断推理】处之泰然:镇定

A:大义凛然:壮烈

B:虚怀若谷:谦虚

C:杳如黄鹤:消失

D:似水流年:时间

正确答案:B

解析:处之泰然指沉着冷静,可以形容镇定。
A项,大义凛然指由于胸怀正义而神态庄严,令人敬畏,不可以形容壮烈,与题干关系不一致。
B项,虚怀若谷形容非常虚心,可以形容谦虚,与题干关系一致。
C项,杳如黄鹤比喻下落不明,不可以形容消失,与题干关系不一致。
D项,似水流年指时间一去不复返,可以形容时间,但不是近义词关系,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:待更新

9、【判断推理】竹片:刻刀:文字

A:电脑:印刷:书刊

B:钢铁:机器:汽车

C:炎热:空调:降温

D:土地:铁锹:庄稼

正确答案:D

解析:用刻刀在竹片上刻文字。
A项,印刷并非工具,与题干关系不同。
B项,钢铁是制造汽车的原材料,与题干关系不同。
C项,炎热是一种感受,不是实物,与题干关系不同。
D项,用铁锹在土地上种植庄稼,与题干关系相同。
故本题选D。

考题出处:2012年河北省公务员录用考试《行测》试卷第74题

10、【判断推理】地幔位于地壳以下数十千米到约2900千米深处,包裹着地球内部的地核。根据地球内部地震波传播速度的不同,地幔被认为在地下660千米处分为上下两层,上地幔由橄榄石等镁含量较高的矿物组成,而下地幔的构成并不清楚。以往,研究人员认为,由于经历地球诞生后约40亿年的内部对流运动,地幔已经均一化,构成上地幔与下地幔的矿物质应是相同的。但近来研究发现,构成地幔上下层的矿物质并不相同。
要得到上述结论,最需要补充的论据是:

A:不同矿物中地震波的传播速度不同,据此利用新型地震波速度仪测量发现上下地幔地震波的传播速度不一样

B:实验显示,地幔自从地球诞生以来就在持续对流运动,不过随着内部温度的变化,对流的速度会不断改变

C:以前的研究认为地幔成分受到40多亿年前陨石冲击的影响,但后来发现地幔成分与太阳系其他行星的平均构成是一致的,陨石冲击并未带来显著变化

D:据研究,上地幔很可能是岩浆的发源地,物质呈液态,但下地幔的温度、压力和密度均增大,物质呈可塑性固态

正确答案:A

解析:题干前提中指出“根据地球内部地震波传播速度的不同,地幔被认为在地下660千米处分为上下两层”,结论是“地幔上下层的矿物质不相同”。要使该结论成立,需要在前提和结论间建立联系。
A项,在“矿物”与“传播速度”之间建立了联系,是要补充的论据。
其他三项均不足以使题干结论成立。
故本题选A。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。