1、【判断推理】复合偏义是一种修辞手法,是把两个意义相对、相反的词组合在一起,但在表义上只让一个词起作用,另一个词并不表义,仅仅是一种陪衬。
根据上述定义,下列加点词语没有使用复合偏义这种修辞手法的是:
A:《汉书·刑法志》:“爪牙不足以供耆(嗜)欲,趋走不足以避
B:杜甫《草堂》:“旧犬喜我归,低徊入
C:苏轼《石钟山记》:“则山下皆石穴罅,不知其
D:《玉台新咏·古诗为焦仲卿妻作》:“昼夜勤
正确答案:B
解析:复合偏义定义的关键信息:把两个意义相对、相反的词组合在一起,但在表义上只让一个词起作用,另一个词并不表义。
A项,“利害”表示危险,这里只有“害”表义,而“利”并不表义,符合定义。
B项,“衣裾”表示衣服的前后襟,两词均有一定含义,并非一个词表义,另一个词不表义,不符合定义。
C项,“浅深”表示深度,这里只有“深”表义,而“浅”并不表义,符合定义。
D项,“作息”表示劳作,这里只有“作”表义,而“息”并不表义,符合定义。
故本题选B。
考题出处:2014年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第75题
2、【判断推理】( ) 之于 黑暗 相当于 白天 之于( )
A:黄昏 黎明
B:夜晚 日光
C:夜晚 光明
D:黄昏 月亮
正确答案:C
解析:夜晚是黑暗的,白天是光明的。且夜晚与白天是一对反义词,黑暗与光明是一对反义词。故本题选C。
考题出处:待更新
3、【判断推理】植物甾醇具有和胆固醇相似的化学结构,在人体小肠中能够抑制胆固醇的吸收,从而可以有效防治冠心病等疾病,是食品中天然存在的一种微量活性成分。植物甾醇天然存在于水果、蔬菜、坚果及其他植物性食品中。有些人因此推出:
①某人得冠心病是因为他不爱吃水果
②某人不得冠心病是因为他爱吃蔬菜
③吃啥补啥,只要多吃富含植物甾醇的食品就不得冠心病
④缺啥补啥,缺少植物甾醇就多吃水果、蔬菜等植物性食品
以上属于错误推论的是:
A:①②
B:③④
C:①②③
D:①②③④
正确答案:D
解析:题干细节信息:植物甾醇能有效防治冠心病等疾病,且存在于水果、蔬菜等植物性食品中。
根据题干细节信息不能推出水果、蔬菜等植物性食品与冠心病之间存在直接联系,①②③错误。
题干中只提及水果、蔬菜及其他植物性食品中含有植物甾醇,但并未提及如何吸收,多吃水果、蔬菜及其他植物性食品是否能吸收植物甾醇尚未可知,④错误。
故本题选D。
考题出处:2012年河南省公务员录用考试《行测》试卷第70题,2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第35题
4、【判断推理】
许多人在拍照时喜欢摆出“剪刀手”动作。对此,有人认为,如果手离镜头足够近,相机分辨率足够高,拍出的照片一旦上网,黑客就能通过照片放大技术和人工智能增强技术,将照片中的人物指纹信息还原出来。这会让指纹认证及个人身份信息无密可保。因此,拍照时摆出“剪刀手”动作存在安全风险。
以下哪项如果为真,最能质疑上述结论:
A:
目前智能手机虽在高速发展,但是分辨率还不足以拍出清晰的指纹
B:
即使是高清网传照片,通过它还原指纹信息也存在一定的技术门槛
C:
实验证明,网络照片受自身清晰度影响不满足识别指纹信息的条件
D:
从电子照片中提取到用户指纹信息的相关报道,实为愚人节新闻
正确答案:C
解析:
题干论据:如果手离镜头足够近,相机分辨率足够高,拍出的照片一旦上网,黑客就能通过照片放大技术和人工智能增强技术,将照片中的人物指纹信息还原出来,导致指纹认证和个人身份信息的秘密泄露。题干结论:拍照时摆出“剪刀手”动作存在安全风险。
A项,指出目前的智能手机的分辨率还不足以拍出清晰的指纹,但并不清楚黑客能否根据这些照片还原指纹信息,且不只有智能手机可以拍照,不能质疑题干结论。
B项,指出通过高清网传照片还原指纹信息存在一定的技术门槛,但这并不代表无法通过照片还原指纹信息,不能质疑题干结论。
C项,指出网络照片受自身清晰度影响,不满足识别指纹信息的条件,说明网络照片中的指纹信息不会导致指纹认证和个人身份信息的秘密泄露,因此拍照时摆出“剪刀手”动作不存在安全风险,质疑了题干结论。
D项,指出相关报道是愚人节新闻,说明该报道可能是虚假新闻,但并不确定拍照时摆出“剪刀手”动作是否存在安全风险,不能质疑题干结论。
故本题选C。
考题出处:2021年四川省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第77题
5、【判断推理】勘探:矿石:工厂
A:运输:货物:火车
B:养殖:鲤鱼:餐厅
C:训练:士兵:战场
D:驯服:海豚:大海
正确答案:B
解析:勘探后的矿石被送入工厂加工。
A项,用火车运输货物,与题干关系不一致。
B项,养殖后的鲤鱼被送入餐厅加工,与题干关系一致。
C项,训练后的士兵被派往战场,但并非加工关系,与题干关系不一致。
D项,驯服后的海豚并不会被送回大海,且并非加工关系,与题干关系不一致。
故本题选B。
考题出处:2013年山东省公务员录用考试《行测》试卷第86题
6、【判断推理】土地:耕种
A:共享单车:租金
B:电子报纸:便利
C:矩阵二维码:支付
D:剪纸艺术:传播
正确答案:D
解析:耕种土地,是为了达到收获的目的。
A项,共享单车需要支付租金,与题干关系不一致。
B项,电子报纸具有便利的特点,与题干关系不一致。
C项,扫描矩阵二维码可以实现支付的目的,与题干关系不一致。
D项,传播剪纸艺术,是为了达到传承的目的。
故本题选D。
考题出处:2018年广西公务员录用考试《行测》试卷第78题
7、【判断推理】人才:优秀:提拔
A:干燥:农田:灌溉
B:环境:失衡:砍伐
C:社会:和谐:建设
D:固执:批评:教训
正确答案:C
解析:提拔优秀的人才,建设和谐的社会。故本题选C。
考题出处:待更新
8、【判断推理】两组学生,其中一组参加了古文训练班,另一组没有参加。在语文考试中,参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多,因此,要想让学生在语文考试中的成绩提高,就必须让他们参加古文训练班。
下列是上述论证依赖的假设是:
A:很多学生参加了古文训练班
B:学生的父母应该教给学生一些古文知识
C:语文成绩的提高与参加古文训练班没有必然的联系
D:只有参加古文训练才能够提高语文成绩
正确答案:D
解析:题干通过两组学生实验对比,得出结论“要想提高语文成绩,必须参加古文训练班”。
A项,指出很多学生参加了古文训练班,并未明确参加古文训练班与提高语文成绩之间的联系,该项不是题干论证依赖的假设。
B项,指出学生的父母应教给学生一些古文知识,并未明确参加古文训练班与提高语文成绩之间的联系,该项不是题干论证依赖的假设。
C项,指出语文成绩的提高与参加古文训练班没有必然联系,切断了两者之间的联系,削弱了题干论证。
D项,指出只有参加古文训练班才能提高语文成绩,在两者之间建立了联系,题干结论能够必然成立,该项是题干论证依赖的假设。
故本题选D。
考题出处:待更新
9、【判断推理】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:
A:第一个盒子内的皮球是蓝色的
B:第三个盒子内的皮球不是黄色的
C:第四个盒子内的皮球是白色的
D:第五个盒子内的皮球是红色的
正确答案:C
解析:由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知,第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行猜测,所以戊的后半句为真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的,丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。故本题选C。
考题出处:待更新
10、【判断推理】海啸:地震
A:天亮:鸡鸣
B:高血压:血压计
C:中毒:蘑菇
D:沙滩:阳光
正确答案:C
解析:地震可能引起海啸。
A项,天亮时会有鸡鸣,并不是鸡鸣引起天亮,与题干关系不一致。
B项,血压计可以测量出高血压,并不是血压计引起高血压,与题干关系不一致。
C项,蘑菇可能引起中毒,与题干关系一致。
D项,沙滩和阳光之间不存在因果关系,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:待更新
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考