您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合3751

发布时间:2024-02-03 14:28     浏览量:9

1、【判断推理】复活节岛是位于太平洋上的一座孤岛。在报道中,复活节岛文明的衰落常作为一个警世故事,讲述人类肆意采伐棕榈树林,致使肥沃的土壤流失,最终导致岛中食物短缺,文明自此衰落。然而近日有专家提出,复活节岛文明的衰落与树木砍伐并无必然联系。
以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?

A:大约公元1200年,岛上居民开始砍伐棕榈树,用于建造木船,运送大型石质雕像

B:考古发现,当岛上最后的树木(棕榈树)被砍伐之后,仍有大量原住居民生活着,其农业耕作的水平没有下降

C:花粉分析表明,早在公元800年,森林的毁灭就已经开始,岛屿地层中的大棕榈树和其他树木的花粉越来越少

D:1772年荷兰殖民者开始登陆复活节岛,并对当地居民进行奴役,那时岛上的土著人口是4000人,到1875年时仅有200人

正确答案:B

解析:题干的观点:复活节岛文明的衰落与树木砍伐并无必然联系。
A项,并不能说明复活节岛文明的衰落与树木砍伐之间是否存在必然联系,无法支持专家观点,排除。
B项,指出棕榈树被砍伐后农耕水平并没有下降,即复活节岛文明的衰落并不是因为棕榈树的砍伐,有力地支持了专家的观点。
C项,并没有说明复活节岛文明衰落的原因,无法支持专家观点,排除。
D项,说明文明的衰落可能与外来殖民者有关,但也不能否认与树木砍伐的关系,不能支持专家观点。
故本题选B。

考题出处:2017年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第112题,2017年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第104题

2、【判断推理】反报是指一国对他国不礼貌、不友好或不公正但不违法的行为以同样的或类似的行为予以回报。
下列属于反报行为的是:

A:甲国因故宣布乙国驻甲国使馆的一名外交人员为“不受欢迎的人”后,乙国也宣布了甲国驻乙国使馆中的一名外交人员为“不受欢迎的人”。甲、乙两个国家都是1961年《维也纳外交关系公约》的成员国

B:中国甲公司向美国乙公司出口一批运动鞋,德国丙公司指控该批货物侵犯了其在美国登记注册的专利权,货物遭美国海关扣押

C:甲国是一个香蕉生产大国,其蕉农长期将产品出口乙国。现乙国颁布法令,禁止甲国的香蕉进口。甲国在要求乙国撤销该禁令未果后,宣布对乙国出口到甲国的化工产品加征300%的进口关税。甲、乙两国间没有涉及香蕉化工产品贸易或一般贸易规则的双边或多边条约

D:甲国军舰近年来屡有侵犯乙国周边岛屿的行为,乙国决定如果甲国军舰再有上述行为就命令本国军队予以回击

正确答案:C

解析:反报的定义要点是:①一国对他国不礼貌、不友好或不公正的行为;②不违法;③同样的或类似的行为。
A项,甲乙两国的做法违反了《维也纳外交关系公约》,不符合要点②。
B项,甲公司和丙公司并非国家,不符合要点①。
C项,乙国是用类似的行为予以回报,做法符合定义,属于反报行为。
D项,侵犯领土领海属于违反国际法的行为,不符合要点②。
故本题选C。

考题出处:2010年四川省公务员录用考试《行测》试卷第38题

3、【判断推理】人才:优秀:提拔

A:干燥:农田:灌溉

B:环境:失衡:砍伐

C:社会:和谐:建设

D:固执:批评:教训

正确答案:C

解析:提拔优秀的人才,建设和谐的社会。故本题选C。

考题出处:待更新

4、【判断推理】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出:

A:丙捐了

B:丁捐了

C:甲捐了

D:乙捐了

正确答案:D

解析:(1)和(4)是一对具有矛盾关系的命题,必有一真一假。由“只有一句是假的”可知,(2)(3)(5)都为真。由(5)为真可知丙和丁没有捐,即否定了(2)和(3)的后件,可推出否定的前件,即甲没捐而乙捐了。故本题选D。

考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第79题

5、【判断推理】诊断:疾病:仪器

A:考查:知识:试题

B:尺子:丈量:长度

C:提高:学习:素质

D:工作:生活:丰富

正确答案:A

解析:用仪器诊断是否患有疾病。
A项,用试题考查是否掌握知识,与题干关系相同。
B项,用尺子丈量长度,与题干关系不同。
C项,通过学习可以提高素质,与题干关系不同。
D项,工作使生活变得充实,而不是丰富,与题干关系不同。
故本题选A。

考题出处:2013年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第54题

6、【判断推理】电脑:主板(  )

A:台历:挂历

B:水果:苹果

C:胶片:相机

D:房屋:地基

正确答案:D

解析:主板是组成电脑的一部分。
A项,台历和挂历是并列关系,与题干关系不一致。
B项,苹果是水果的一种,为种属关系,与题干关系不一致。
C项,相机使用胶片记录影像,但胶片不是相机的一部分,与题干关系不一致。
D项,地基是组成房屋的一部分,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:待更新

7、【判断推理】食盐:调味料:氯化钠

A:煤炭:固体矿物:无烟煤

B:沙画:现代艺术:视觉艺术

C:普洱茶:云雾茶:茶多酚

D:硅藻:浮游植物:二氧化硅

正确答案:D

解析:食盐是一种调味料,食盐的主要化学成分是氯化钠。
A项,煤炭是一种固体矿物,无烟煤是一种煤炭,与题干关系不一致。
B项,沙画是一种现代艺术,且沙画是一种视觉艺术,与题干关系不一致。
C项,普洱茶和云雾茶都是茶,二者是并列关系,二者均含有茶多酚,与题干关系不一致。
D项,硅藻是一种浮游植物,硅藻的主要化学成分是二氧化硅,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2020年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第72题

8、【判断推理】重量:公斤:天平

A:容量:千克:杯子

B:长度:厘米:尺子

C:温度:平方:被子

D:体积:大小:柜子

正确答案:B

解析:公斤是重量的单位,天平是测量重量的工具。
A项,千克是质量的单位,不是容量的单位,排除。
B项,厘米是长度的单位,尺子是测量长度的工具,与题干的关系一致。
C项,平方是面积的单位,不是温度的单位,排除。
D项,大小不是体积的单位,排除。
故本题选B。

考题出处:2018年广州公务员考试《行测》试卷(3.24)-考友回忆版第62题

9、【判断推理】缺锌:生长迟缓

A:迁徙:季节变化

B:加热:温度升高

C:成年:参加选举

D:吃药:感冒病愈

正确答案:B

解析:因为缺锌,所以生长迟缓。前者为因,后者为果。
A项,因为季节变化,所以迁徙。前者为果,后者为因,与题干关系不一致。
B项,因为加热,所以温度升高。前者为因,后者为果,与题干关系一致。
C项,成年与参加选举之间不存在因果关系,与题干关系不一致。
D项,吃感冒药感冒会痊愈,但吃药过于笼统,两者构不成因果关系,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2018年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲)第71题,2018年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙)第67题

10、【判断推理】公司:经理

A:邮局:邮差

B:餐厅:厨师

C:火车:司机

D:大学:校长

正确答案:D

解析:经理是公司的管理者。
A项,邮差在邮局工作,但并非邮局的管理者,与题干关系不一致。
B项,厨师在餐厅工作,但并非餐厅的管理者,与题干关系不一致。
C项,司机在火车上工作,但并非火车的管理者,与题干关系不一致。
D项,校长是大学的管理者,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2017年广州市公务员录用考试《行测》试卷(单考区)第60题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。