您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合3696

发布时间:2024-01-28 18:06     浏览量:9

1、【判断推理】个人品德由道德认识、道德情感、道德意志和道德行为等因素所构成。道德认识是社会的道德要求转化为个人内在品德的首要环节,是品德形成的基础。
因此:

A:必须在全社会建立个人品德约束机制

B:要在全社会大力倡导基本道德规范建设

C:要加强社会生活和家庭生活领域中的道德建设

D:领导干部必须“讲党性、重品行、作表率”

正确答案:B

解析:题干中指出道德认识是社会的道德要求转化为个人内在品德的首要环节,是品德形成的基础,即社会道德认识是形成品德的基础,因此要在全社会大力倡导基本道德规范建设,B项说法正确。
A项,“必须”这一说法过于绝对,且文段中没有提到“个人品德约束机制”,排除。
C项,题干没有提到“社会生活和家庭生活领域”,排除。
D项,题干没有提到“领导干部”应该怎样做,排除。
故本题选B。

考题出处:2010年河北省公务员录用考试《行测》试卷第71题

2、【判断推理】最近一项研究证明了学习和睡眠的关系,研究人员在《自然》的合作刊物《学习科学》上,发表了相关的研究成果,指出睡眠质量、时间以及睡眠习惯的持续性与学习成绩成正相关。充足的睡眠对学生的学习更加有利。
以下除哪项外都是上述断定的逻辑推论?

A:睡眠充足、早起早睡、作息规律的学生普遍都拥有较好的成绩

B:绝大多数高中生都面临着睡眠不足的困扰,为了学习,他们很多人会选择课间或体育课的时间进行“补觉”

C:睡眠时间不足,而且也不可能补足,可以在睡眠质量和睡眠习惯上下功夫

D:固定的时间睡觉、起床,形成固定的作息时间,能在很大程度上弥补睡眠时间短带来的影响

正确答案:D

解析:题干断定:睡眠质量、时间以及睡眠习惯的持续性与学习成绩成正相关,充足的睡眠对学生的学习更加有利。
A项,根据睡眠时间和睡眠习惯与学习成绩成正相关可推知,睡眠充足、作息规律的学生普遍拥有较好的成绩,可以作为题干断定的推论。
B项,正是因为充足的睡眠对学生的学习更加有利,所以绝大多数高中生在睡眠不足的情况下,选择在课间或者体育课补觉,以保持足够的睡眠,从而使学习更顺利,可以作为题干断定的推论。
C项,正是因为睡眠质量、时间以及睡眠习惯的持续性与学习成绩成正相关,所以在睡眠时间不可能补足的情况下,可以在睡眠质量和睡眠习惯上下功夫,可以作为题干断定的推论。
D项,指出形成固定的作息时间能在很大程度上弥补睡眠时间短带来的影响,而题干中只是说“睡眠质量、时间以及睡眠习惯的持续性与学习成绩成正相关”,并没有表达固定的作息时间能弥补睡眠时间短带来的影响,“能在很大程度上弥补”属于过度推断,不能作为题干断定的推论。
故本题选D。

考题出处:2020年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷-考友回忆版第93题

3、【判断推理】对于藏北色林错东南岸古湖滨阶地的采集石器,研究者认为这些石器在制作技术与类型学上显示出浓厚的欧洲旧石器中期文化风格,加工时采用欧洲典型的“奎纳修整法”的“去薄”技术,从而认定色林错石器的大致年代可能在距今四万至三万年前后。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?

A:欧洲旧石器中期文化风格较为单一、缺乏变化

B:欧洲典型的“奎纳修整法”是石器加工的主要方法

C:后期研究在部分石器文化风格和加工技术的确认上遇到了障碍

D:在别处发现了类似于藏北色林错东南岸古湖滨阶地采集到的石器

正确答案:C

解析:题干由采集的石器在制作技术和类型上显示出浓厚的欧洲旧石器中期文化风格和加工时采用欧洲典型的“奎纳修整法”的“去薄”技术推出色林错石器的大致年代。
A项,指出欧洲旧石器中期的文化风格,与色林错石器的大致年代无关,不能削弱题干结论。
B项,指出“奎纳修整法”是石器加工的主要方法,但并未说明这一加工方法是否为某个特定年代所用,因此无法证明色林错石器的大致年代就一定与该研究者认为的不同,不能从根本上削弱题干结论。
C项,指出后期研究在确认部分石器的文化风格和加工技术时遇到障碍,说明之前根据文化风格和加工技术而推断出的大致年代不一定是正确的,削弱了题干结论。
D项,指出在别处发现了类似的石器,与色林错石器的大致年代无关,不能削弱题干结论。
故本题选C。

考题出处:待更新

4、【判断推理】合义务的择一举动是指虽然行为人实施了违法行为,造成了结果,但即使其遵守法律,也不能避免该结果的情形。
根据上述定义,下列属于合义务的择一举动的是:

A:甲驾车正常行驶,行人王某从人行道上猛然冲向甲,结果王某被撞伤

B:乙醉酒后驾车,行人王某同样喝醉了酒,从人行道上猛然冲向乙,结果王某被撞伤

C:丙驾车超速行驶,行人王某横穿马路,丙来不及刹车,将王某撞伤

D:丁驾车超载行驶,行人王某横穿马路,幸而丁紧急刹车,才没有撞到王某

正确答案:B

解析:合义务的择一举动的定义要点:①行为人实施了违法行为;②造成了结果;③即使遵守法律也不能避免该结果。
A项,甲驾车正常行驶不符合①。
B项,即使乙不是醉酒后驾车也不能避免王某被撞,符合定义。
C项,如果丙不是超速行驶的话,结果是可以避免的,不符合③。
D项,没有造成结果,不符合②。
故本题选B。

考题出处:2018年山东省公务员录用考试《行测》试卷第72题

5、【判断推理】被所有人尊重的人也尊重所有人,张三不尊重李四。
据此,可以推出:

A:所有人都尊重有些人

B:有些人尊重所有人

C:有些人尊重张三

D:有些人不尊重张三

正确答案:D

解析:考查复言命题。题干中“被所有人尊重的人也尊重所有人”可以看成“如果一个人被所有人尊重,那么他也尊重所有的人”,是一个充分条件假言命题。“张三不尊重李四”否定了命题的后件,根据其推理规则“否定后件则否定前件”,可推出“并非张三被所有人尊重”,即张三被有些人不尊重,D项正确。

考题出处:待更新

6、【判断推理】某单位共有18名员工,因缺乏科学管理,人浮于事和分配不合理的现象十分严重,工资只分高、低两类。单位中不干事的比干事的还多,干事者中工资低的人比不干事者中工资低的人还多。令人稍感欣慰的是,在不干事的人中,工资高的只占少数;另外,毕竟还有工资不低的干事者。最近,小张和小王离开了这个单位,但是该单位人员的上述结构并未因此而改变。
据此,可以推断小张或小王原来在单位中不可能是:

A:工资高的干事者

B:工资低的干事者

C:工资高的不干事者

D:工资低的不干事者

正确答案:A

解析:由“18名员工中不干事的比干事的多”可知不干事的≥10人,干事的≤8人;再由“不干事的人中,工资高的占少数”可知工资低的不干事的≥6人,工资高的不干事的≤4人;由“还有工资不低的干事者”,即工资高的干事者≥1人,则工资低的干事者≤7人;再由“干事者中工资低的比不干事者中工资低的人还多”,可知工资低的不干事者只能是6人,工资低的干事者只能是7人,工资高的不干事者是4人,工资高的干事者只有1人。由小张和小王离开该单位,上述结构未改变可知,小张和小王不可能是工资高的干事者。故本题选A。

考题出处:待更新

7、【判断推理】路程:时间:速度

A:压强:面积:压力

B:功率:电流:电压

C:本金:利率:利息

D:原价:折扣:现价

正确答案:B

解析:路程等于时间乘以速度。
A项,压力等于压强乘以面积,顺序不同。
B项,功率等于电流乘以电压,与题干关系相同。
C项,利息等于利率乘以本金,顺序不同。
D项,现价等于原价乘以折扣,顺序不同。
故本题选B。

考题出处:待更新

8、【判断推理】核心家庭是指两代人组成的家庭,核心家庭的成员是夫妻两人及其未婚子女。扩大家庭是由有共同血缘关系的父母和已婚子女的多个核心家庭组成的家庭模式。联合家庭是指有血缘关系的两个或多个性别相同的人及其配偶和子女所组成的家庭,或者两个以上同辈兄弟姐妹结婚后所组成的家庭。
根据上述定义,下列说法正确的是:

A:老赵夫妇与两个儿子、儿媳和孙子、孙女生活在一起,他们组成的既不是核心家庭,也不是扩大家庭和联合家庭

B:刘先生夫妇在一次车祸中丧生,他们年幼的儿子从此后与爷爷奶奶生活在一起,他们组成的不是核心家庭

C:小王离婚后与父母生活在一起,他们组成的是核心家庭

D:小李父母双亡,结婚前一直和哥哥、嫂子生活在一起,他们组成的是联合家庭

正确答案:B

解析:核心家庭的定义要点:夫妻+未婚子女。扩大家庭的定义要点:父母+已婚子女的家庭。联合家庭的定义要点:有血缘关系的两个或多个性别相同的人的家庭,或者两个以上同辈兄弟姐妹结婚后的家庭。
A项,老赵夫妇+已婚子女的家庭,属于扩大家庭。故A项说法错误,排除。   
B项,爷爷奶奶+孙子,不是夫妻+未婚子女,不属于核心家庭。故B项说法正确,保留。   
C项,父母+离婚的小王,小王不是未婚子女,不属于核心家庭。故C项说法错误,排除。   
D项,与哥哥、嫂子住在一起时小李还未结婚,不属于联合家庭。故D项说法错误,排除。   
故本题选B。

考题出处:2013年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第63题

9、【判断推理】用典是指引用古籍中的故事或词句的一种修辞手法,该修辞可以丰富而含蓄地表达有关的内容和思想,也称“用事”。用典可分为明典、暗典、翻典三种。明典,令人一望即知其所用之典故;暗典是指字面上看不出用典之痕迹,须详加玩味,方能体会;翻典,即反用典故原意,使文章产生意外之效果。
根据上述定义,下列选项不属于翻典手法的是:

A:周公吐哺,天下归心

B:随意春芳歇,王孙自可留

C:东风不与周郎便,铜雀春深锁二乔

D:可堪回首,佛狸祠下,一片神鸦社鼓

正确答案:A

解析:翻典定义的关键信息:反用典故原意。
A项,“周公吐哺,天下归心”出自曹操的《短歌行》,这两句是曹操自比周公,广纳贤才,并没有反用典故原意,不属于翻典手法。实际上该项是一种明典手法,即“一望即知其所用之典故”。
B项,“随意春芳歇,王孙自可留”出自王维的《山居秋暝》,这两句反用淮南小山《招隐士》中“王孙兮归来,山中兮不可久留”的意思,运用了翻典手法。
C项,“东风不与周郎便,铜雀春深锁二乔”出自杜牧的《赤壁》,意思是假如东风不给周瑜以方便,结局恐怕是曹操取胜,二乔被关进铜雀台了。众所周知赤壁之战吴胜曹败,此处作者反用典故,设想了一个与历史事实相反的情况,运用了翻典手法。
D项,“可堪回首,佛狸祠下,一片神鸦社鼓”出自辛弃疾的《永遇乐·京口北固亭怀古》。这两句中作者用“佛狸”代指金主完颜亮,通过前后情况对比说明沦陷区的人民已经安于异族的统治,竟至于对异族君主顶礼膜拜。以此正告南宋统治者,收复失土,刻不容缓,如果继续拖延,民心日去,中原就收不回了。运用了翻典手法。
故本题选A。

考题出处:待更新

10、【判断推理】警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:

A:甲

B:乙

C:丙

D:都没有

正确答案:B

解析:采用假设法。假设丙说的是真话,则甲和乙都在说谎,而甲说“乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面所述“甲在说谎”矛盾。因此丙说假话,即或者甲说真话,或者乙说真话。
假设甲说的是真话,根据甲的话可知乙在说谎,根据乙的话可知丙说真话,即甲和乙都在说谎,与前面所述“甲说真话”矛盾。因此甲说假话,根据甲的话可知乙说真话。
故本题选B。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。