您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4510

发布时间:2024-04-19 0:54     浏览量:9

1、【判断推理】按照科学的本义,科学是理性;哲学是高度理性化的,它当然也是科学。所以,在哲学的历史上,它长期扮演了包罗万象的“科学的科学”这样的角色,直到马克思主义哲学诞生,才正确处理好科学同哲学的关系。但在古老的大学里,哲学博士才是真正的科学博士。
根据这段文字,下列推断正确的是:

A:科学一直是哲学的一个分支

B:马克思主义哲学科学与哲学完全割裂了关系

C:哲学和科学都是理性的

D:科学是哲学,哲学是科学

正确答案:C

解析:题干的细节信息:①哲学是高度理性化的,它当然也是科学;②马克思主义哲学诞生,才正确处理好科学同哲学的关系。
A项,哲学是高度理性化的,它当然也是科学,说明哲学是科学的一种,科学的范围更大,因此,科学一直是哲学的一个分支的推断错误。
B项,马克思主义哲学诞生,才正确处理好科学同哲学的关系,推不出马克思主义哲学科学与哲学完全割裂了关系。
C项,科学是理性,哲学是科学的一种,所以哲学和科学都是理性的,推断正确。
D项,哲学是高度理性化的,它当然也是科学,说明哲学是科学,但根据题干无法推出科学是哲学,推断错误。
故本题选C。

考题出处:2017年天津市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第99题

2、【判断推理】荷花:莲子

A:绿豆:豆芽

B:韭菜花:韭菜

C:大蒜:蒜苗

D:葵花:葵花子

正确答案:D

解析:莲子是荷花的果实。
A项,豆芽可以通过绿豆培育出来,但其并非绿豆的果实,与题干关系不一致。
B项,韭菜不是韭菜花的果实,与题干关系不一致。
C项,蒜苗是大蒜幼苗发育到一定时期的青苗,但其并非大蒜的果实,与题干关系不一致。
D项,葵花子是葵花的果实,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2012年山东省公务员录用考试《行测》试卷第86题

3、【判断推理】今年联赛决赛的最后4支队伍是甲、乙、丙和丁。其中N与T分别为甲队和丁队的主教练。有人指出,甲队此前每次夺该项桂冠的赛季都曾战胜过T教练所在的球队;过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁队没有夺冠。
以下哪项如果为真,与上述表述相矛盾?

A:T教练可能执教过丁队

B:N教练去年曾执教丁队

C:甲队曾4次夺得该项冠军

D:丁队前年未获得该项冠军

正确答案:D

解析:题干中说“在过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,并且去年没有得”,由此可知,N教练过去4年执教丁队,且丁队在前年获得了该项冠军,因此B项正确,D项与题干矛盾。A、C两项的信息题干均未涉及,不能判断真假。故本题选D。

考题出处:2015年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第115题,2015年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第110题

4、【判断推理】垂直迁移,又称纵向迁移,指处于不同抽象、概括水平的经验之间的相互影响。
下列各项中,体现了垂直迁移的是:

A:汉语拼音的学习影响英语字母的发音

B:“角”的概念的掌握影响“直角”、“平角”等概念的学习

C:“石”字的学习影响“磊”字的学习

D:在学校形成的爱护公物的习惯影响在校外的行为表现

正确答案:B

解析:垂直迁移的定义要点:①处于不同抽象、概括水平之间的经验;②相互影响。A、C两项都处于同一抽象、概括水平上,不符合①;D项习惯、行为不属于抽象、概括范畴,不符合①。B项“直角”“平角”都在“角”范围内,属于不同水平之间的相互影响,符合定义。故本题选B。

考题出处:待更新

5、【判断推理】商业秘密是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益,具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息或经营信息。
根据上述定义,下列不属于商业秘密的是:

A:某外语培训机构的专利教材

B:某碳酸饮料公司招牌产品的配方

C:某房屋中介机构的客户资料

D:某软件公司的核心数据库信息

正确答案:A

解析:商业秘密的定义要点:①不为公众所知悉;②能为权利人带来经济利益、具有实用性。
A项,专利教材会被学员所知悉,不符合要点①。
B项,招牌产品的配方不为公众所知悉,且能为该公司带来经济效益,符合定义。
C项,客户资料不为公众所知悉,且能为该公司带来经济效益,符合定义。
D项,核心数据库信息不为公众所知悉,且能为该公司带来经济效益,符合定义。
故本题选A。

考题出处:2013年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第67题

6、【判断推理】目标:行动

A:信心:毅力

B:前进:激情

C:灯塔:航行

D:收获:播种

正确答案:C

解析:目标是行动的方向。
A项,信心和毅力都是成功需要具备的品质,与题干关系不一致。
B项,前进和激情并无必然联系,与题干关系不一致。
C项,灯塔是航行的方向,与题干关系一致。
D项,播种后会有收获,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2011年河北省公务员录用考试《行测》试卷第76题

7、【判断推理】

二氧化碳:珊瑚骨骼:腐蚀

A:

物种灭绝:动物:威胁

B:

天灾人祸:物种:减少

C:

土壤沙化:空气:雾霾

D:

气候变暖:冰川:消融

正确答案:D

解析:

二氧化碳会造成珊瑚骨骼的腐蚀,二氧化碳是珊瑚骨骼被腐蚀的原因,前后构成因果关系。

A项,物种灭绝指植物或动物的种类不可再生性的消失或破坏,动物的生存环境遭到威胁后,可能会导致物种灭绝,与题干关系不一致。

B项,天灾人祸可能会造成物种的减少,但天灾、人祸是两方面的原因,与题干关系不一致。

C项,土壤沙化会导致雾霾,雾霾是一种天气情况,与题干关系不一致。

D项,气候变暖会导致冰川消融,气候变暖是冰川消融的原因,前后构成因果关系,与题干关系一致。

故本题选D。

考题出处:2021年四川省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第74题

8、【判断推理】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:

A:第一个盒子内的皮球是蓝色的

B:第三个盒子内的皮球不是黄色的

C:第四个盒子内的皮球是白色的

D:第五个盒子内的皮球是红色的

正确答案:C

解析:由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知,第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行猜测,所以戊的后半句为真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的,丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。故本题选C。

考题出处:待更新

9、【判断推理】反客为主式营销指消费者基于对产品质量及企业文化价值的认同,借助网络工具,成为营销活动的主导者,主动发起营销活动或直接参与营销传播的一种新型的网络营销。
根据上述定义,下列属于反客为主式营销的是:

A:小金是某品牌手机的忠实粉丝,最近该品牌又开发了新款手机,他第一时间购买,并在网上宣传其卓越性能

B:某商场开业,发起朋友圈积“赞”赢奖品活动,利用网络传播达到了一定营销效果

C:老谢根据网络电视广告购买了一款保健品,使用后觉得效果好,将其介绍给了朋友

D:小丽兼职做微商卖化妆品,同事们为照顾她的生意,纷纷帮她在网上转发销售广告

正确答案:A

解析:反客为主式营销的定义要点:①消费者基于对产品质量及企业文化的认同;②借助网络工具,主动发起营销活动或直接参与营销传播的网络营销。
A项,小金是某品牌手机的粉丝,他购买手机并在网上宣传其卓越性能,是出于对产品质量及企业文化的认同,且是主动发起的网络营销活动,符合定义。
B项,该活动是商场发起的,而非消费者主动发起的营销活动,不符合要点①②。
C项,老谢将保健品介绍给朋友,并未体现“借助网络工具”,不属于网络营销,不符合要点②。
D项,“同事们为照顾她的生意”并不是消费者基于对产品质量及企业文化的认同,不符合要点①。
故本题选A。

考题出处:2018年福建省公务员录用考试《行测》试卷第82题,2018年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第84题,2018年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第60题,2018年云南省公务员录用考试《行测》试卷第82题,2018年河南省选调生录用考试《行测》试卷第63题

10、【判断推理】咽喉:要塞

A:耳目:刺探

B:头脑:智力

C:手脚:捣鬼

D:眉目:头绪

正确答案:D

解析:咽喉的比喻义是要塞。
A项,耳目的比喻义是收集情报的人,其作用是刺探,与题干关系不同,排除。
B项,头脑指思考能力,不能比喻智力,与题干关系不同,排除。
C项,手脚指暗中耍弄的手段,是名词;而捣鬼是动词,并不是手脚的比喻义。与题干关系不同,排除。
D项,眉目的比喻义是头绪,与题干关系相同,保留。
故本题选D。

考题出处:2014年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第84题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。