您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4456

发布时间:2024-04-13 16:28     浏览量:9

1、【判断推理】包容性增长即为倡导机会平等的增长,最基本的含义是公平合理地分享经济增长。它涉及平等与公平的问题,寻求的是社会和经济的协调发展及可持续发展,与单纯追求经济增长相对立。
根据上述定义,下列哪项不涉及包容性增长?

A:增进社会不同阶层的相互理解,对各种社会矛盾增加容忍度

B:还田于海,退耕于林,延长禁捕期,对山林进行保护性封育

C:反对投资和贸易的地方保护主义,提倡投资和贸易自由化

D:在发展经济的同时充分重视社会保障体系的建立

正确答案:A

解析:包容性增长的定义要点:①公平合理地分享经济增长;②寻求的是社会和经济的协调发展及可持续发展。
A项,只是涉及社会问题,并不涉及经济增长,不符合要点①。
B项,还田于海,退耕于林等措施是对自然环境的保护,保证当代社会与子孙后代公平合理地分享经济增长,是经济可持续发展理念重要的内容,符合定义。
C项,反对投资和贸易的地方保护主义,建立良好的贸易投资环境,让世界各国公平合理地分享经济增长,是经济可持续发展理念重要的内容,符合定义。
D项,发展经济的同时注重社会保障,让广大民众公平合理地分享经济增长的成果,是经济可持续发展理念重要的内容,符合定义。
故本题选A。

考题出处:2012年国家公务员录用考试《行测》试卷第93题

2、【判断推理】挪用公款罪是指国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人,利用职务上主管、管理、经营、经手公共财物的权力及便利条件,挪用公款归个人使用、进行非法活动的,或者挪用公款五万元以上、进行营利活动,或者挪用公款五万元以上、超过三个月未还的。
根据上述定义,下列构成挪用公款罪的是:

A:某市环保局执法人员将被处罚单位上缴的四万元罚款隐匿不报,据为己有

B:某省扶贫办主任利用职务之便,将经手的六万元扶贫款以其子女名义投入股市,两个月后赚了钱将其归还

C:某公立医院的会计利用做账的便利条件挪用医院设备购置费两万元用于家人治病,家人病好以后将钱款归还

D:某国有企业的仓库保管员将仓库中的价值十万元的货物私自出卖后用于个人高档消费,一个月后担心东窗事发借钱购买货物放回了仓库

正确答案:B

解析:挪用公款罪包括以下几种情况:①挪用公款归个人使用、进行非法活动;②挪用公款五万元以上、进行营利活动;③挪用公款五万元以上、超过三个月未还。
A项,数额为四万元,在五万元以下,不符合情况②③;且该项只说将罚款据为己有,并未指出是否进行非法活动,不符合情况①,不构成挪用公款罪,排除。
B项,将经手的六万元扶贫款投入股市进行营利活动,符合情况②,构成挪用公款罪,保留。
C项,数额为两万元,在五万元以下,不符合情况②③;且是用于家人治病,并非进行非法活动,不符合情况①,不构成挪用公款罪,排除。
D项,私自出卖货物,并非挪用公款,不符合定义,排除。
故本题选B。

考题出处:2018年广西公务员录用考试《行测》试卷第71题

3、【判断推理】鱼:潜水艇

A:飞机:鸟

B:鲨鱼:泳衣

C:虾:汽车

D:蝙蝠:雷达

正确答案:D

解析:潜水艇是根据鱼游动的原理发明的。
A项,飞机是根据鸟飞行的原理发明的,但顺序相反,与题干关系不同。
B项,泳衣不是根据鲨鱼某些特征发明的,与题干关系不同。
C项,汽车不是根据虾的特征发明的,与题干关系不同。
D项,雷达是根据蝙蝠能在夜里飞行而并不用眼睛的特性而发明的,与题干关系相同。
故本题选D。

考题出处:2014年河北省公务员录用考试《行测》试卷第75题

4、【判断推理】易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出:

A:宫老师住一楼

B:宫老师住二楼

C:宫老师住三楼

D:宫老师住四楼

正确答案:D

解析:方法一,找突破口法。由“只有一人说了假话”可知其他四人说的都是真话。观察五人的话,小玉的话最为特殊,如果小玉的话为假,则其他四人说的都为真,宫老师没有住的地方,显然不可能,所以小玉的话为真。结合选项,宫老师不可能住在露天,所以宫老师住在四楼,此时只有小红说的话为假,符合。故本题选D。   
方法二,代入法。代入A项,小丽和小玉的话都为假,与“只有一个人说了假话”矛盾,排除。代入B项,小梅和小玉的话都为假,与题干矛盾,排除。代入C项,小芳和小玉的话都为假,与题干矛盾,排除。代入D项,只有小红的话为假,符合题意。故本题选D。

考题出处:2014年天津市公务员录用考试《行测》试卷第82题

5、【判断推理】充足理由律的基本内容是:在同一思维论辩过程中,一个判断确定为真,就要有真实可靠并与之具有必然联系的另一个(另一组)判断作为理由。
根据上述内容,下列思维过程符合充足理由律的是:

A:正是由于家教严格,岳飞长大后才成为了一名名震中外的军事帅才

B:一个人只有学习刻苦,才会取得好成绩。但也不绝对,小华学习并不刻苦,他的成绩也能名列前茅

C:横看成岭侧成峰,远近高低各不同。不识庐山真面目,只缘身在此山中

D:天生我材必有用

正确答案:C

解析:充足理由律定义的关键信息:有与该判断具有必然联系的另一个判断作为理由。
A项,家教严格不一定能使岳飞成为军事帅才,也可能成为其他人才或者因某些原因不成材,两者并无必然联系,不符合定义。
B项,前后论述是矛盾的,明显不符合定义。
C项,身在山中能够充分说明不能见到庐山全貌的原因,前后两个判断具有必然联系,符合定义。
D项,“天生我材必有用”只是一种美好的愿望,“天生我材”与“有用”并不具有必然的联系,不符合定义。
故本题选C。

考题出处:2010年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第43题

6、【判断推理】刻薄不赚钱,忠厚不折本

A:骏马不等鞭,响鼓不重锤

B:慷慨杀身易,从容就死难

C:枯木难复活,惯贼难悔悟

D:谦虚使人进步,骄傲使人落后

正确答案:D

解析:刻薄和忠厚是反义词,前后两句话也成反义关系。
A项,骏马不等鞭,响鼓不重锤前后两句为近义关系,与题干关系不同。
B项,慷慨和从容非反义关系,与题干关系不同。
C项,枯木和惯贼非反义关系,且前后两句为近义关系,与题干关系不同。
D项,谦虚和骄傲是反义词,前后两句话也成反义关系,与题干关系相同。
故本题选D。

考题出处:2013年广东省公务员录用考试《行测》试卷(县级以上)第53题

7、【判断推理】功能是事物内部固有的效能,它是由事物内部要素结构所决定的,是一种内在与事物内部相对稳定独立的机制。作用是事物与外部环境发生关系时所产生的外部效应。
根据上述定义,下列说法正确的是:

A:汽车具有运输的功能

B:脾具有造血、滤血、清除衰老血细胞等作用

C:法具有促进科技文化事业进步的功能

D:手机具有通信的作用

正确答案:A

解析:功能定义的关键信息:事物内部固有的效能,是由事物内部要素结构所决定的,是一种内在与事物内部相对稳定独立的机制。作用定义的关键信息:事物与外部环境发生关系时所产生的外部效应。
A项,运输是汽车内部固有的效能,是由汽车内部要素结构所决定的,是一种内在与事物内部相对稳定独立的机制,属于功能,该项说法正确。
B项,造血、滤血、清除衰老血细胞是脾内部固有的效能,是由脾的内部要素结构所决定的,是一种内在与事物内部相对稳定独立的机制,属于功能,该项说法错误。
C项,促进科技文化事业进步是法与外部环境发生关系时所产生的外部效应,属于作用,该项说法错误。
D项,通信是手机内部固有的效能,是由手机内部要素结构所决定的,是一种内在与事物内部相对稳定独立的机制,属于功能,该项说法错误。
故本题选A。

考题出处:2020年山东省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第52题

8、【判断推理】风险 对于 (       ) 相当于 制度 对于 (       )

A:巨大 激进

B:信用 管理

C:规避 完善

D:减少 缺失

正确答案:C

解析:A项,巨大和风险的关系与激进和制度的关系不相同。
B项,信用与风险无明显逻辑关系,管理需要制度的支持,前后关系不同。
C项,风险需要规避,制度需要完善,前后关系相同。
D项,减少风险和制度缺失的关系也不相同。
故本题选C。

考题出处:2010年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第51题

9、【判断推理】轻车熟路:人生地疏

A:前仆后继:贪生怕死

B:河清海晏:国泰民安

C:廉洁奉公:卑躬屈膝

D:任重道远:无所事事

正确答案:A

解析:轻车熟路比喻事情又熟悉又容易。人生地疏指人事不熟,地方陌生。两者为反义词,且两者均为并列结构成语。
A项,前赴后继形容奋勇奋战,连续不断。贪生怕死原指因怕死而退缩不前。两者为反义词,且两者均为并列结构成语,与题干关系一致。
B项,河清海晏比喻天下太平。国泰民安指国家太平,人民安乐。两者为近义词,与题干关系不一致。
C项,廉洁奉公指廉洁不贪,忠诚履行公职,一心为公。卑躬屈膝形容没有骨气,低声下气地讨好奉承。两者不是反义词,没有必然联系,与题干关系不一致。
D项,任重道远比喻责任重大,要经历长期的奋斗。无所事事形容闲着什么事情都不干。两者是反义词,但无所事事并非并列结构成语,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2020年国家公务员录用考试《行测》试卷(省级)第99题,2020年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地)第92题

10、【判断推理】激励不相容是指在委托代理关系中,委托人和代理人双方都会以自己的利益最大化来指导自己的行为,制度安排使他们在目标和行为上出现不一致,那些符合委托人利益的目标却无法对代理人产生激励作用的现象。
根据上述定义,下列属于激励不相容的是:

A:甲单位采取措施让每个员工在为企业多作贡献中成就自己的事业

B:乙公司职位晋升中论资排辈现象严重,新人进入一段时间后工作积极性大大降低

C:丙在保险公司购买了医疗保险后,没有像以前那样有规律地作息,开始熬夜、酗酒

D:丁医院对医生实行挂号费递增提成制度,医生每个月接的挂号单越多,提成比例越高

正确答案:C

解析:激励不相容的定义要点:①委托代理关系中;②制度安排使委托人和代理人在目标和行为上出现不一致;③符合委托人利益的目标无法激励代理人。
A项,甲单位和员工的目标和行为是一致的,不符合要点②。
B项,在晋升中论资排辈并非公司的制度安排,不是以委托人的利益最大化来指导行为,不符合定义。
C项,丙的利益最大化是在生病时可以获得最多赔付,而保险公司的最大利益是尽量少赔付或不赔付,二者出现了不一致,符合丙利益的目标不能对保险公司产生激励作用,符合定义。
D项,医院和医生的目标和行为是一致的,不符合要点②。
故本题选C。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。