您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4378

发布时间:2024-04-05 23:50     浏览量:9

1、【判断推理】不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。因不可抗力不能履行合同或者造成他人损害的,不承担民事责任,法律另有规定的除外。
根据上述定义,下列情况不属于不可抗力的是:

A:因天气原因不能起飞而导致的航班延误

B:因地震致房屋倒塌,使租赁合同不能履行

C:因出口国发生战争而导致的货物延期交付

D:因卖方工厂倒闭而导致的不能交付货物

正确答案:D

解析:不可抗力强调不能预见、不能避免、不能克服的客观情况。
A项,天气原因是不能避免、不能克服的客观情况,属于不可抗力,排除。
B项,地震是不能避免、不能克服的客观情况,属于不可抗力,排除。
C项,出口国战争是不能预见、不能克服的客观情况,属于不可抗力,排除。
D项,工厂倒闭是有先兆的,属于可预见和可避免的,不符合不可抗力的定义。
故本题选D。

考题出处:2017年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲)第61题,2017年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙)第57题

2、【判断推理】梳理现代企业管理100余年的历史会发现,对管理贡献最大的不是企业家,不是商学院,而是军队、军校。一方面,现代企业管理从军队管理中借鉴、汲取了许多营养;另一方面,现代企业管理中的许多方法与原则都直接取自军队。特别是两次世界大战后,军队的管理为现代企业组织管理提供了非常好的人员、实践和理论准备。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

A:军事化的管理原则和现代企业管理原则相一致

B:军队高效,而管理理论的核心正是效率

C:现代企业管理思想诞生于两次世界大战结束时期

D:美国最优秀的“商学院”并非哈佛,而是西点军校

正确答案:B

解析:题干根据现代企业管理从军队管理中借鉴了许多方面的内容,推出对管理贡献最大的是军队而非企业家。
A项,管理原则一致只能说明可以借鉴但没有解释军队的优势所在,加强程度较弱。
B项,解释了现代企业管理从军队管理中借鉴的原因,即两者的核心都是效率,且军队是高效的组织,最能加强题干结论。
C项,管理思想诞生的时期为无关项。
D项,是个例,支持力度有限。
故本题选B。

考题出处:2015年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第78题

3、【判断推理】社会促进是指个体从事某项活动时,他人在场促进其活动完成,提高其活动效率的现象,也称社会助长。
根据上述定义,下列不属于社会促进的是:

A:学生在进行数学计算时,教师的旁观可使学生充分开动脑筋

B:小王扶起跌倒的李大爷,他觉得自己做了一件有意义的事

C:员工在进行生产时,厂长站在车间里,员工效率就会大大提升

D:足球运动员走进球场时,看到比赛场座无虚席就会斗志昂扬

正确答案:B

解析:社会促进定义的关键信息:他人在场会提高活动效率。
A项教师的旁观使学生开动脑筋进行数学计算、C项厂长站在车间会使员工效率提升、D项观众的观看会使运动员斗志昂扬三项都符合社会促进的定义。
B项,小王扶起跌倒的大爷,不涉及他人是否在场,不符合社会促进定义的关键信息。
故本题选B。

考题出处:2010年河南省公务员录用考试《行测》试卷第73题,2010年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第73题,2010年山西省公务员录用考试《行测》试卷第73题,2010年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第73题,2010年陕西省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第73题,2010年青海省公务员录用考试《行测》试卷第73题,2010年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第73题,2010年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第73题,2010年海南省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第73题,2010年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第73题,2010年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第73题,2010年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第73题

4、【判断推理】只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。
下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?

A:如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。

B:这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实。

C:只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试。

D:只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件。

正确答案:C

解析:题干是一个必要条件假言命题的有效推理形式,肯定后件就能肯定前件。其推理形式为:只有P,才Q,Q,所以P。   
A项的推理形式为:如果P,那么Q,Q,所以P,与题干的推理形式不同。   
B项的推理形式为:只有P,才Q,非P,所以非Q,与题干的推理形式不同。   
C项的推理形式为:只有P,才Q,Q,所以P,与题干的推理形式相同。    
D项的推理形式为:只有P,才Q,非Q,所以非P,与题干的推理形式不同。    
故本题选C。

考题出处:待更新

5、【判断推理】

2020年的冬天似乎比往年更早到来。还没进入11月份,我国部分地区就出现了第一场降雪和气温降至零度以下的情况。有专家据此表示,2020年的冬天将成为我国60年来最冷的一个冬天。

以下哪项如果为真,最能削弱上述论述?


A:

我国其他一些地区的气温并未出现较往年明显下降的迹象

B:

11月前出现大雪天气的地区往年几乎没有出现过类似现象

C:

在全球变暖的情况下,近年来我国冬季平均气温呈上升趋势

D:

据统计,第一场降雪的时间与整个冬天的平均气温无明显相关

正确答案:D

解析:

题干论据:2020年还没进入11月份,我国部分地区就出现了第一场降雪和气温降至零度以下的情况。题干论点:2020年的冬天将成为我国60年来最冷的一个冬天。

A项,指出我国其他一些地区的气温并未出现较往年明显下降的迹象,但一些地区的情况不能代表整体的情况,不能削弱题干论述。

B项,指出11月前出现大雪天气的地区往年几乎没有出现过类似现象,没有指出这种现象和最冷的冬天之间的联系,不能削弱题干论述。

C项,指出近年来我国冬季平均气温呈上升趋势,并不能说明2020年我国冬季平均气温的情况,不能削弱题干论述。

D项,指出第一场降雪的时间与整个冬天的平均气温无明显相关,说明根据题干论据不能推出论点,切断了论据与论点之间的联系,削弱了题干论述。

故本题选D。


考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》C类-考友回忆版第97题

6、【判断推理】社会方言是同一地域的社会成员由不同的职业、社会地位、政治信仰、受教育程度等因素或由这些因素构成的社区交际习惯所形成的语言的差异。主要差别是语言风格和表达方式,以及一些特殊词汇的使用。
根据上述定义,下列属于社会方言的是:

A:东北人称膝盖为“波棱盖儿”

B:小张去台湾交流学习一年后回来,一天他对妈妈说“我宣你”(意思是“我喜欢你”),弄得妈妈一脸茫然

C:旧时一些老北京生意人特创了一些表示数字的词语,如“旦底、空工、横川、侧目”分别表示“一、二、三、四”

D:古代“金”泛指一些金属,现在专指黄金

正确答案:C

解析:社会方言的定义要点:①同一地域的社会成员由不同的职业、社会地位、政治信仰、受教育程度等因素或由这些因素构成的社区交际习惯所形成的语言的差异;②主要差别是语言风格和表达方式,以及一些特殊词汇的使用。
A项,东北人称膝盖为“波棱盖儿”,是由地域形成的语言差异,不是由不同的职业、社会地位、政治信仰、受教育程度等因素引起的,不符合要点①。
B项,小张从台湾交流学习回来后,对妈妈说“我宣你”,没有体现同一地域的社会成员由不同的职业、社会地位、政治信仰、受教育程度等因素,不符合要点①。
C项,老北京生意人对数字的特殊称呼是由北京同一地域的社会成员,因为不同的职业、社会地位、政治信仰、受教育程度等因素或由这些因素构成的社区交际习惯所形成的语言的差异,符合定义。
D项,古代“金”泛指一些金属,现在专指黄金,是由时间因素形成的,没有体现同一地域的社会成员由不同的职业、社会地位、政治信仰、受教育程度等因素,不符合要点①②。
故本题选C。

考题出处:2017年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷(招警类)第90题

7、【判断推理】和衷共济:和合共生

A:如临深渊:如履薄冰

B:或为玉碎:或为瓦全

C:不入虎穴:焉得虎子

D:锲而不舍:金石可镂

正确答案:A

解析:和衷共济比喻同心协力,共同克服困难;和合共生是指相互协助、共同发展。二者是近义关系。  
A项,如临深渊是指如同处于深水潭边一般,比喻存有戒心,行事极为谨慎;如履薄冰是指像走在薄冰上一样,比喻行事极为谨慎,存有戒心。二者是近义关系,与题干关系一致。  
B项,或为玉碎是指或者做玉器被打碎,或为瓦全是指或者做瓦器保全自己。二者不是近义关系,与题干关系不一致。  
C项,“不入虎穴,焉得虎子”比喻不亲历险境就不能获得成功。二者不是近义关系,与题干关系不一致。  
D项,“锲而不舍,金石可镂”是指只要坚持不停地用刀刻,就算是金属、玉石也可以雕出花饰。二者不是近义关系,与题干关系不一致。  
故本题选A。

考题出处:2020年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第93题,2020年天津市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第89题,2020年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第75题

8、【判断推理】波音737飞机出现后的50年中,航空发动机的直径越来越大,所以新一代的737MAX系列不得不将发动机的安装位置向机翼的前方移动,并尽可能升高,但这又可能会使飞机在飞行中自动向上抬头,导致失速。为解决这一问题,737MAX新增MCAS(机动特性增强系统),在必要的时候实现飞机“自动低头”的功能。但有专家分析,最近737MAX机型接连发生两次空难,可见MCAS系统并不可靠。
以下陈述如果为真,哪项可以作为专家的论据?

A:不少执飞737MAX机型的飞行员并不熟悉新款MCAS系统,错误操作可能导致事故

B:飞机传感器出现故障,使得MCAS接收到错误数据,进而不断执行“自动低头”的指令

C:两次空难均显示飞行速度大幅超过限制,进而产生飞机结构无法承受的气动力

D:两次空难均显示起飞后,飞行员与MCAS系统争夺控制权,但都没能阻止MCAS的“自动低头”功能,最终导致飞机俯冲

正确答案:D

解析:专家的结论:最近737MAX机型接连发生两次空难,可见MCAS系统并不可靠。
A项,指出737MAX发生空难的原因是飞行员不熟悉新款MCAS系统,属于另有他因,质疑了专家的结论,不能作为专家的论据。
B项,指出737MAX发生空难的原因是飞机传感器出现故障,属于另有他因,质疑了专家的结论,不能作为专家的论据。
C项,指出737MAX发生空难的原因是飞行速度大幅超过限制,属于另有他因,质疑了专家的结论,不能作为专家的论据。
D项,指出飞行员与MCAS系统争夺控制权,但都没能阻止MCAS的“自动低头”功能,说明737MAX发生空难的确是MCAS系统造成,可以作为专家的论据。
故本题选D。

考题出处:2021年北京市公务员《行测》试卷(区级及以上)-考友回忆版第95题,2021年北京市公务员《行测》试卷(乡镇)-考友回忆版第95题

9、【判断推理】一项实验中,研究者对被试者进行了身体活动水平的调查,分析了他们平均每天坐着的时间。结果显示,每天坐的时间过长(超过5小时)与大脑内侧颞叶缩小密切相关,即使其他时间身体达到了很高的活动水平,也无法改变颞叶缩小的趋势。因此,久坐会对人的记忆力产生影响。
要得到上述结论,需要补充的前提是:

A:有些记忆力较差的人不常运动,更喜欢宅在家里

B:大部分帕金森患者出现记忆力的持续衰退和颞叶缩小的状况

C:大脑内侧颞叶区域包含海马回,而这一部位与记忆的形成有关

D:各年龄段群体中,久坐对年轻人记忆力的影响大于中老年人

正确答案:C

解析:题干论据:每天坐的时间过长(超过5小时)与大脑内侧颞叶缩小密切相关,即使其他时间身体达到了很高的活动水平,也无法改变颞叶缩小的趋势。题干结论:久坐会对人的记忆力产生影响。论据和结论在“大脑内侧颞叶缩小”和“记忆力”之间存在跳跃。论证成立需要补充的前提,需能在二者之间建立联系。
A项,有些记忆力较差的人不常运动,更喜欢宅在家里,“不常运动”“宅在家”并不等同于“久坐”,也未涉及大脑内侧颞叶缩小,未在论据和结论之间建立联系,不是需要补充的前提。
B项,大部分帕金森患者出现记忆力的持续衰退和颞叶缩小的状况,但并未说明“大脑内侧颞叶缩小”与“记忆力衰退”是否有关联,未在论据和结论之间建立联系,不是需要补充的前提。
C项,大脑内侧颞叶区域包含海马回,而这一部位与记忆的形成有关,说明久坐会使得大脑内侧颞叶缩小,而大脑内侧颞叶缩小会影响这一区域中的海马回,进而影响记忆力,在论据和结论之间建立了联系,是需要补充的前提。
D项,各年龄段群体中,久坐对年轻人记忆力的影响大于中老年人,无法说明记忆力和大脑内侧颞叶缩小之间的关系,未在论据和结论之间建立联系,不是需要补充的前提。
故本题选C。

考题出处:2020年山东省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第68题

10、【判断推理】易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出:

A:宫老师住一楼

B:宫老师住二楼

C:宫老师住三楼

D:宫老师住四楼

正确答案:D

解析:方法一,找突破口法。由“只有一人说了假话”可知其他四人说的都是真话。观察五人的话,小玉的话最为特殊,如果小玉的话为假,则其他四人说的都为真,宫老师没有住的地方,显然不可能,所以小玉的话为真。结合选项,宫老师不可能住在露天,所以宫老师住在四楼,此时只有小红说的话为假,符合。故本题选D。   
方法二,代入法。代入A项,小丽和小玉的话都为假,与“只有一个人说了假话”矛盾,排除。代入B项,小梅和小玉的话都为假,与题干矛盾,排除。代入C项,小芳和小玉的话都为假,与题干矛盾,排除。代入D项,只有小红的话为假,符合题意。故本题选D。

考题出处:2014年天津市公务员录用考试《行测》试卷第82题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。