您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4352

发布时间:2024-04-03 3:29     浏览量:9

1、【判断推理】参议员克林顿一直抱怨“男女工资存在差距”,现实情况是男性平均每小时的报酬为1美元,而女性只有78.5美分。有政治家指出男女工资存在差距是由于男权主义造成的。在同样的工作岗位上,企业家愿意为男性付出更多的报酬。
以下哪项叙述为真,则最能反驳以上论证?

A:平均工资是以所有具备工作能力的从业和待业人员作为基数算出的,而女性选择专职照顾家庭的人数远远超过男性

B:基于成本考虑,企业家在相同岗位上应该选取岗位报酬更低的女性而不是男性

C:在同样的工作岗位上,女性企业家也愿意为男性付出更多的报酬

D:在脑力工作中,男性与女性的工作水平没有差别

正确答案:A

解析:题干的论证主线为:男女工资存在差距是由于男权主义造成的。
A项,男女工资存在差距是计算方法不科学造成的,给出其他原因,可以削弱,保留。
B项,企业家应该选择报酬更低的女性,与女性报酬更低的原因无关,不能削弱,排除。
C项,女性企业家也愿意为男性付出更多报酬,未论及原因,未必是因为男权主义,排除。
D项,男女在脑力劳动中工作能力没有差别,但题干是基于男女平均工资对比得出的结论,脑力劳动中男女工资水平是否存在差距未知,排除。
故本题选A。

考题出处:2013年广州市公务员录用考试《行测》试卷第66题

2、【判断推理】通话记录:手机

A:硬盘:计算机

B:遥控器:电视机

C:录音磁带:录音机

D:语音文件:录音笔

正确答案:D

解析:通话记录是手机储存的一种信息。
A项,硬盘是电脑的组成部分,与题干关系不一致。
B项,遥控器是电视机的配套使用设备,与题干关系不一致。
C项,录音磁带是录音机的配套使用工具,与题干关系不一致。
D项,语音文件是录音笔储存的一种信息,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:待更新

3、【判断推理】

动物园中有三种动物:骆驼、大象和猴子。它们的年龄均为整数。三个伙伴小张、小王和小李去动物园参观动物,他们各选择一种动物去参观,三人选的动物各不相同。已知:

①大象住在动物园东边的动物馆。

②骆驼已经4岁,住在西边的动物馆。

③小王去看的是动物园东边和西边之间的动物。

④小张去看的动物年龄最小。

⑤三种动物年龄从西到东依次增加,且平均年龄为5岁。

以下说法正确的是:

A:

猴子年龄为5岁

B:

大象年龄为7岁

C:

小王参观的是大象

D:

小李参观的是骆驼

正确答案:A

解析:

根据①②③可知,从西到东依次是骆驼、猴子、大象。根据⑤可知,骆驼、猴子、大象的年龄之和为15,且三种动物的年龄排序为:骆驼<猴子<大象。根据②可知,骆驼4岁,则猴子与大象的年龄之和为11,它们的年龄均为整数,且4<猴子<大象,此时,猴子只能为5岁,大象只能为6岁。根据③可知,小王参观猴子。根据④可知,小张参观骆驼,小李参观的是大象。故本题选A。

考题出处:2021年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第105题,2021年贵州省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第93题,2021年海南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第93题,2021年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第104题,2021年宁夏省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第54题

4、【判断推理】某市以生产加工“工艺品”出口到欧盟国家著称。去年以来,受到欧洲债务危机影响,该市对欧盟工艺品出口锐减。鉴于市场的变化,作为该市最大的工艺品生产企业A公司,必须在以后两年的时间里提高5%的生产率,否则它就会破产。根据该市外经贸局的研究,A公司按照目前的生产状况和经营结构,如果能提高5%的生产率,就能增加10%的生产利润。
如果上述陈述为真,以下选项必然为真的是:

A:如果A公司不能达到提高10%利润的目标,它就会破产

B:A公司的生产率两年内必须提高10%,否则它就会破产

C:只要经济形势好转,A公司不提高生产率,也不会破产

D:A公司生产状况和经营结构两年不变,利润才能提高10%

正确答案:A

解析:题干细节信息:①提高5%的生产率←不会破产;②提高5%的生产率→增加10%的生产利润。两者可构成连锁推理:③不会破产→提高5%的生产率→增加10%的生产利润。
A项,否定后件,可推出否定的前件,正确。
B项,由①可知提高5%的生产率,而不是10%,错误。
C项,题干未涉及经济形势好转的情况,属于无关项。
D项,题干只说明了生产利润、生产率与破产的关系,生产状况和经管结构与利润提高10%之间无必然联系,排除。
故本题选A。

考题出处:2012年海南省公务员录用考试《行测》试卷第86题,2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第78题,2012年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第79题,2012年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第74题,2012年山西省公务员录用考试《行测》试卷第79题,2012年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第74题,2012年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第58题,2012年四川省公务员录用考试《行测》试卷第78题,2012年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第67题,2012年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第83题,2012年广西公务员录用考试《行测》试卷第78题,2012年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第79题

5、【判断推理】定窑白瓷是继唐代的邢窑白瓷之后兴起的一大瓷窑体系。主要产地在今河北省曲阳县的涧磁村及东燕川村、西燕川村一带。定窑所烧制的白瓷,其胎、釉呈现出精、白、薄的特征,有些器物的白度甚至超过了邢窑的细白瓷器。定窑白瓷花纹千姿百态,有用刀刻成的划花,用针剔成的绣花,特技制成的“竹丝刷纹”“泪痕纹”等等。在出土的定窑瓷片中,发现刻有“官”“尚食局”等字样,这说明定窑中一部分产品专为官府和宫廷烧造,但更多的是为民间需求而生产的。
为使上述论证成立,以下假设必须为真的一项是:

A:在当时的历史条件下,只有官府和宫廷用品,才会刻有“官”“尚食局”等字样

B:刻有“官”“尚食局”等字样的定窑瓷片,只占出土瓷片的一少部分

C:史料中关于定窑原为民窑,自宋中后期开始烧造官府和宫廷用瓷的记载是真实的

D:官府和宫廷对定窑白瓷的需求量远远小于民间

正确答案:C

解析:题干论点是“定窑中一部分产品专为官府和宫廷烧造,但更多的是为民间需求而生产的”。
A项,只体现出定窑中有一部分是官府和宫廷用品,但没有体现出“更多的是为民间需求而生产的”这一结论,不能使题干结论必然成立,该项不是所需的前提假设。
B项,只能说明目前出土的定窑瓷片中刻有“官”“尚食局”等字样的瓷片较少,则也有可能是出土瓷片不全,无法确定当时定窑产品中是否更多的是为民间需求而生产的,不能使题干结论必然成立,该项不是所需的前提假设。
C项,说明史料中记载定窑原为民窑,自宋中后期开始为官府和宫廷烧造瓷器,可以证实题干的结论,是题干论证成立所需的前提假设。
D项,无法说明定窑产品中是否更多的是为民间需求而生产的,不能使题干结论必然成立,该项不是所需的前提假设。
故本题选C。

考题出处:2010年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙类)第71题

6、【判断推理】警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:

A:甲

B:乙

C:丙

D:都没有

正确答案:B

解析:采用假设法。假设丙说的是真话,则甲和乙都在说谎,而甲说“乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面所述“甲在说谎”矛盾。因此丙说假话,即或者甲说真话,或者乙说真话。
假设甲说的是真话,根据甲的话可知乙在说谎,根据乙的话可知丙说真话,即甲和乙都在说谎,与前面所述“甲说真话”矛盾。因此甲说假话,根据甲的话可知乙说真话。
故本题选B。

考题出处:待更新

7、【判断推理】某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。
由此可以推出,一定当选的是:

A:甲

B:乙

C:丙

D:丁

正确答案:B

解析:题干条件:①乙当选;②丙当选;③丙不当选;④丁不当选。分析题干,发现乙、丙的话互相矛盾,必有一真一假,根据“四种猜测只有一种是错误的”可知,①、④为真,由①为真可推出②为假、③为真。综上可知,乙一定当选。故本题选B。

考题出处:2018年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第78题

8、【判断推理】某国家乒乓球队有队员80名。男女队员各占一半,其中有50名队员业余喜欢唱卡拉OK,有60名队员业余喜欢玩电子游戏。
根据以上陈述,以下哪项有可能是对的?

A:30名男队员业余喜欢唱卡拉OK但不喜欢玩电子游戏

B:30名男队员业余喜欢玩电子游戏但不喜欢唱卡拉OK

C:40名女队员业余喜欢玩电子游戏但不喜欢唱卡拉OK

D:40名女队员业余喜欢唱卡拉OK但不喜欢玩电子游戏

正确答案:B

解析:若A项为真,则最多有50名队员业余喜欢玩电子游戏,与题干不符;若B项为真,与题干不矛盾;若C项为真,则最多有40名队员业余喜欢唱卡拉OK,与题干不符;若D项为真,则最多有40名队员业余喜欢玩电子游戏,与题干不符。故本题选B。

考题出处:待更新

9、【判断推理】分众化教育:指根据受众的具体差异,用典型案例分别进行宣传,以激发情感共鸣,达成特定目标的教育方式。
下列属于分众化教育的是:

A:某市组织全市技术创新能手分别深入到所在行业部门,分享自己的创新经验,极大地激发了各行各业人士的创新热情

B:某地组织的“五一劳动奖章”获得者宣讲团多次进行巡回报告,他们的先进事迹深深地打动了前来听讲的市民

C:每天傍晚,某学校附近地铁口都有艺术教育培训机构的招生人员散发传单,上面印着考入名校的学生彩照和成绩

D:在“不忘初心、牢记使命”主题教育中,某区组织党员干部分系统观看专题纪录片《警钟长鸣》,取得了预期效果

正确答案:A

解析:分众化教育的定义要点:①根据受众的具体差异,用典型案例分别进行宣传;②激发情感共鸣,达成特定目标。 
A项,某市组织全市技术创新能手分别深入到所在行业部门,体现了受众的差异;分享自己的创新经验,体现了用典型案例分别进行宣传;激发了各行各业的创新热情,体现了激发情感共鸣,达成特定目标,符合所有要点,保留。  
B项,某地组织的“五一劳动奖章”获得者宣讲团多次进行巡回报告,未体现受众的差异,不符合要点①,排除。  
C项,艺术教育培训机构在学校附近发传单,未体现受众的差异,不符合要点①,排除。  
D项,组织党员干部分系统观看专题纪录片《警钟长鸣》,未根据受众的具体差异,用典型案例分别进行宣传,不符合要点①,排除。  
故本题选A。

考题出处:2020年江苏省公务员《行测》试卷(A类)-考友回忆版第102题,2020年江苏省公务员《行测》试卷(B类)-考友回忆版第102题,2020年江苏省公务员《行测》试卷(C类)-考友回忆版第102题

10、【判断推理】流量是指单位时间内通过特定表面的流体(液体或气体)的量(体积或质量)。当流体量以体积表示时称为体积流量;当流体量以质量表示时称为质量流量。
根据上述定义,下列选项含有对体积流量描述的是:

A:亚马孙河蜿蜒6440千米,流域面积达691.5万平方千米,每年注入大西洋的水流占世界河流注入大洋总量的六分之一

B:日本暖流在台湾岛东面的外海处,其宽度约有100~200千米,深200米,最大流速每昼夜可达60~90千米

C:维多利亚大瀑布位于非洲赞比亚和津巴布韦接壤区,在赞比西河河水充盈时,会有每秒7500立方米的水汹涌越过

D:里海位于欧亚内陆交界处,是世界上最大的咸水湖,拥有130条入海河流,也因此蓄水量达到了7.6万立方千米

正确答案:C

解析:体积流量的定义要点:①单位时间内通过特定表面的流体的量;②以体积表示。
A项,亚马孙河的长度、面积、水流量所占世界总量之比,不符合要点①②。
B项,日本暖流的宽度、深度和流速,不符合要点①②。
C项,每秒7500立方米的水汹涌越过,是单位时间内通过特定表面的流体的量且以体积表示,符合定义。
D项,里海的注入河流数量和蓄水量,不符合要点①②。
故本题选C。

考题出处:2017年福建省公务员录用考试《行测》试卷第84题,2017年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第83题,2017年广西公务员录用考试《行测》试卷第88题,2017年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第77题,2017年海南省公务员录用考试《行测》试卷第80题,2017年青海省公务员录用考试《行测》试卷第82题,2017年云南省公务员录用考试《行测》试卷第82题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。