您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4298

发布时间:2024-03-29 1:46     浏览量:9

1、【判断推理】超声波:次声波:军事

A:潜水艇:核潜艇:科技

B:北极星:北斗星:星辰

C:处女作:代表作:文学

D:路由器:隔离卡:网络

正确答案:D

解析:超声波和次声波是并列关系,二者均可用于军事。
A项,核潜艇指以核反应堆为动力来源设计的潜水艇。潜水艇和核潜艇并非并列关系,与题干关系不一致。
B项,北极星指的是最靠近北天极的一颗恒星。北斗星是北半球天空的重要星象,由天枢、天璇、天玑、天权、玉衡、开阳、摇光(又作瑶光)七颗星组成。北极星和北斗星并非并列关系,二者均属于星辰,与题干关系不一致。
C项,处女作指作者的第一个作品,代表作指具有时代意义的或最能体现作者的水平、风格的著作或艺术作品,二者是交叉关系,与题干关系不一致。
D项,路由器是连接两个或多个网络的硬件设备,在网络间起网关作用;隔离卡是计算机的硬件,内外网的连接均需通过该卡。路由器和隔离卡是并列关系,二者均可用于网络,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2021年安徽省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第66题,2021年河北省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第95题,2021年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第112题,2021年湖北省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第90题,2021年吉林省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第77题,2021年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第88题,2021年山西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第98题,2021年江西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第100题,2021年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第92题,2021年内蒙古省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第92题,2021年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第77题,2021年云南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第69题

2、【判断推理】救生圈:浮力

A:压路机:阻力

B:降落伞:重力

C:高压锅:压力

D:润滑油:摩擦力

正确答案:C

解析:救生圈使用的原理是依靠浮力,而高压锅使用的原理是依靠压力。故本题选C。

考题出处:待更新

3、【判断推理】司法:亦称法律的适用,是指国家司法机关依据法定职权和法定程序,具体应用法律处理案件的专门活动。
下列选项中哪种是司法活动?

A:根据群众的举报,海淀区工商局采取行动,于某日晚依法对几家音像店进行了查处,缴获盗版光盘千余张

B:某县公安局干警依法对犯罪嫌疑人王某予以逮捕,并对其进行审问

C:李某作为一审的被告,对本市中级人民法院的审判不服,上诉到上级人民法院,省高院对该案进行二审

D:海淀区人民法院深入街道居委会,积极开展普法宣传,提高人们的法律意识

正确答案:C

解析:司法活动的定义要点:①国家司法机关;②依据法定职权和法定程序;③具体应用法律处理案件。
A项,海淀区工商局不是国家司法机关,不符合要点①。
B项,逮捕犯罪嫌疑人并进行审问,并未体现具体应用法律处理案件,不符合要点③。
C项,被告由于对一审判决不服而上诉,省高院对该案进行二审,是国家司法机关依据法定职权和程序,具体应用法律处理案件的活动,符合定义。
D项,在街道居委会开展普法宣传,并未体现具体应用法律处理案件,不符合要点③。
故本题选C。

考题出处:2010年河北省公务员录用考试《行测》试卷第47题

4、【判断推理】可恢复性评价是指,突发事件后、应急管理结束前,对事件的现状恢复到基本正常状态的能力的评价以及完成恢复所需要的时间和资源的评价。
根据上述定义,下列属于可恢复性评价的是:

A:卫生部估计H1N1流感疫苗研发所需时间

B:汶川地震后,民政部向灾区发放救灾物资

C:上级指示48小时内解决因大雪封路而滞留车站的乘客的交通问题

D:重大交通事故发生后,交通管理部门估计交通事故造成的堵车时间

正确答案:D

解析:可恢复性评价的定义要点:①恢复到基本正常状态;②评价。
A项,流感疫苗研发所需时间不是完成恢复所需要的时间,不符合要点①。
B项,民政部向灾区发放的救灾物资也不是完成恢复所需要的资源,不符合要点①。
C项,48小时内解决因大雪封路产生的问题,没有涉及到评价,不符合要点②。
D项,重大交通事故发生后,交管部门预估的堵车时间,符合全部定义要点。
故本题选D。

考题出处:待更新

5、【判断推理】竞争 对于 (       ) 相当于 关系 对于 (       )

A:竞赛 亲密

B:残酷 关联

C:比赛 疏远

D:激烈 融洽

正确答案:D

解析:A项,竞赛是一种竞争,为种属关系;亲密的关系,为偏正结构。前后关系不一致。
B项,残酷的竞争,为偏正结构;关系和关联语义相近。前后关系不一致。
C项,比赛是一种竞争,为种属关系;疏远的关系,为偏正结构。前后关系不一致。
D项,激烈的竞争,为偏正结构;融洽的关系,为偏正结构。前后关系一致。
故本题选D。

考题出处:2018年江西省公务员录用考试《行测》试卷第100题

6、【判断推理】2018年7月,国家体育总局发布《关于举办2018年全国电子竞技公开赛的通知》,将一些知名网络游戏列为正式比赛项目,总决赛的冠亚军将获得国家集训资格。国家在号召学生抵制网瘾的同时,发布这一通知,这似乎自相矛盾。
下列哪项最能解释这一看起来矛盾的现象:

A:网游水平的提高离不开大量的实战训练

B:实战并不是提高网游水平的关键性因素

C:职业化电竞训练同娱乐化网游本质不同

D:对于学生来说,学业远比网络游戏重要

正确答案:C

解析:题干矛盾现象:国家在号召学生抵制网瘾的同时,将一些知名网络游戏列为正式比赛项目。
A项,仅能说明提高网游水平需要大量实践,不能解释国家为什么一方面号召抵制网瘾一方面又将一些知名网络游戏列为正式比赛项目。
B项,仅能说明网游水平的提高不仅仅受实战影响,不能解释题干矛盾现象。
C项,指出职业化电竞训练和娱乐化网游本质不同,进行职业化电竞训练并不等同于沉迷娱乐化网游,所以国家在号召抵制网瘾的同时将一些知名网络游戏列为正式比赛项目并不矛盾,解释了题干现象。
D项,说明学业的重要性,并不能解释题干矛盾现象。
故本题选C。

考题出处:2019年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲)第80题

7、【判断推理】优势反应指熟练程度极高、遇到某种刺激时不加思考就做出来的习惯性动作。
下列不属于优势反应的是:

A:中国人遇到多年未见的朋友,一般都伸出右手去和对方握手

B:在街上听到有人喊自己名字,人们总会循着声音方向去寻找

C:人们无意之中把手伸进滚烫的开水,瞬间就会把手缩回

D:小丽在家看小说时,一碰到不认识的字就会下意识地去查字典

正确答案:C

解析:优势反应的定义要点:①熟练程度极高;②遇到某种刺激不加思索做出习惯动作。
A项,中国人遇到多年未见的朋友伸出右手和对方握手,握手的动作是熟练程度极高的、不加思索就做出的习惯动作,符合要点①②。
B项,听到有人喊自己名字循着声音方向去寻找,循声寻找的动作是熟练程度极高的、不加思索就做出的习惯动作,符合要点①②。
C项,无意之中把手伸进开水,瞬间把手缩回,属于非条件反射,不能体现出熟练程度极高,不符合要点①。
D项,碰到不认识的字就查字典,查字典的动作是熟练程度极高的、不加思索就做出的习惯动作,符合要点①②。
故本题选C。

考题出处:待更新

8、【判断推理】老花镜:阅读

A:拐杖:康复

B:假牙:美食

C:近视镜:视力

D:助听器:交谈

正确答案:D

解析:戴老花镜是为了辅助阅读。
A项,拄拐杖是为了辅助行走,而非康复,与题干关系不一致。
B项,戴假牙是为了辅助咀嚼,而非美食,与题干关系不一致。
C项,戴近视镜是为了辅助看东西,而非视力,与题干关系不一致。
D项,戴助听器是为了辅助交谈,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:待更新

9、【判断推理】某市工商局的员工数量较五年前减少了数百人,但新办企业办证时间减少了一周。由此可以得出结论:目前该市工商局的员工工作效率较五年前有明显地提高。
以下各项如果为真,不能支持上述论证的是:

A:该工商局增加了新办企业办证的环节

B:该工商局管理力度较五年前有明显加强

C:该市新办企业数量较五年前也有大幅度减少

D:新办企业办证时间主要取决于人员办事的速度

正确答案:C

解析:题干论点:目前该市工商局的员工工作效率较五年前有明显地提高。论据:某市工商局的员工数量较五年前减少了数百人,但新办企业办证时间减少了一周。
A项,增加了办公环节,但所需时间却减少了,证明工作效率确实提高了,通过补充论据的方式,支持了题干结论。
B项,管理力度加强,有助于提高工作效率,通过补充论据的方式,支持了题干结论。
C项,新办企业数量大幅度减少,即办证企业的数量也减少了,说明新办企业办证时间减少了一周是另有他因,通过补充论据的方式,削弱了题干结论,无法支持。
D项,新办企业办证时间主要取决于人员办事速度,题干指出新办企业办证时间减少了一周,说明办事速度有所提高,即效率提高,通过补充论据的形式,支持了题干结论。
故本题选C。

考题出处:2016年河南省公务员录用考试《行测》试卷第27题

10、【判断推理】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断:

A:公主在第一间房子里

B:公主在第二间房子里

C:公主在第三间房子里

D:三间房子里关的都是狮子

正确答案:C

解析:考查直言命题的矛盾关系。根据题干,公主和狮子被分别关进三间房子,则第一间房门上的话和第二间房门上的话矛盾,必有一真一假,根据只有一句话为真,可知第三间房门上的话为假,所以第三间房子里是公主。故本题选C。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。