您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4284

发布时间:2024-03-27 14:11     浏览量:9

1、【判断推理】沉锚效应,指的是人们在对某人某事做出判断时,易受第一印象或第一信息支配,就像沉入海底的锚一样把人们的思想固定在某处。
根据上述定义,以下不符合沉锚效应的是:

A:小高在面试时西装革履,侃侃而谈,不卑不亢,主管对他很满意。但在实习期,主管发现小高做事虎头蛇尾,对他很失望,最终没有录取他

B:小刘开了一家饰品店,他有意将饰品价格标注得略高于可接受的价格,然后主动给顾客打折,顾客认为这家店的饰品都很实惠

C:张老师第一次上课时内容充实,言语幽默,学生对他评价很好,第二次上课时张老师讲课单调乏味,学生觉得张老师今天状态不好,影响了发挥

D:一家皮具制造商只在机场和高端百货商店建立专卖店,且有意与世界名牌店比邻,虽然其商品比其他同类国产商品价格略高,但近年来销量一直保持增长趋势

正确答案:A

解析:沉锚效应定义的关键信息:对某人某事做出判断易受第一印象或第一信息的支配。
A项,主管对小高的第一印象是满意的,但是实习期间发现了小高的问题而改变了看法,没有录取他,显然没有受到第一印象的支配,不符合定义,保留。
B项,饰品店给顾客的第一印象是价格高,然后主动打折,顾客受到第一印象的影响而觉得实惠,符合定义,排除。
C项,张老师给学生们的第一印象是内容充实、言语幽默,学生受到第一印象的影响而认为第二次讲课单调乏味的张老师没有发挥好,符合定义,排除。
D项,皮具制造商把专卖店设在售卖高端百货的地方,且与世界名牌店比邻,给人的第一印象是该品牌也是高端品牌,顾客受到第一印象的影响而购买商品,使其销量一直保持增长趋势,符合定义,排除。
故本题选A。

考题出处:2018年北京市公务员录用考试《行测》试卷第113题

2、【判断推理】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:“我们四个都没有坚持一个月。”
乙:“我们四个中有人坚持了一个月。”
丙:“乙和丁至少有一人没有坚持一个月。”
丁:“我没有坚持一个月。”
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A:说真话的是甲和丁

B:说真话的是乙和丙

C:说真话的是甲和丙

D:说真话的是乙和丁

正确答案:B

解析:甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真,丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,进而推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。

考题出处:2017年河南省公务员录用考试《行测》试卷第76题

3、【判断推理】抹香鲸是体型最大的齿鲸。由于潜水能力极强,抹香鲸也是潜水最深、潜水时间最长的哺乳动物。只有在有大量乌贼存活且不结冰的海域,才会有抹香鲸存活。阿拉弗拉海域没有抹香鲸。
根据以上断定,可得出以下哪项结论?
Ⅰ.阿拉弗拉海域或者没有大量乌贼存活,或者是结冰的海域
Ⅱ.只有在不结冰的海域里,乌贼才能存活
Ⅲ.阿拉弗拉海域没有齿鲸

A:仅Ⅰ

B:仅Ⅱ

C:仅Ⅲ

D:Ⅰ,Ⅱ和Ⅲ都得不出

正确答案:D

解析:题干推理关系:有抹香鲸存活→该海域有大量乌贼存活且不结冰。“阿拉弗拉海域没有抹香鲸”否定了前件,不能进行有效推理,Ⅰ推不出;有大量乌贼存活和不结冰是两个并列条件,不存在推出关系,Ⅱ推不出;抹香鲸是齿鲸的一种,阿拉弗拉海域没有抹香鲸,但不确定是否存在其他类型的齿鲸,Ⅲ推不出。故本题选D。

考题出处:2018年北京市公务员录用考试《行测》试卷第104题

4、【判断推理】研究显示,约200万年前,人类开始使用石器处理食物,例如切肉和捣碎植物。与此同时,人类逐渐演化形成较小的牙齿和脸型,以及更弱的咀嚼肌和咬力。因此研究者推测,工具的使用减弱了咀嚼的力量,从而导致人类脸型的变化。
以下哪项如果为真,最能削弱上述研究者的观点?

A:对与人类较为接近的灵长类动物进行研究,发现它们白天有一半时间用于咀嚼,它们的口腔肌肉非常发达、脸型也较大

B:200万年前人类食物类型发生了变化,这加速了人类脸型的变化

C:在利用石器处理食物后,越来越多的食物经过了程度更高的处理,变得易于咀嚼

D:早期人类进化出较小的咀嚼结构,这一过程使其他变化成为可能,比如大脑体积的增大

正确答案:B

解析:题干由人类开始使用工具处理食物的同时,人类逐渐演化形成较小的牙齿和脸型等,得出工具的使用减弱了咀嚼的力量,导致脸型发生变化。
A项,与人类较接近的灵长类动物并不能说明人类的情况,排除。
B项,指出是因为人类食物类型发生了变化才导致脸型的变化,属于另有他因,有力地削弱了研究者的观点。
C项,说明利用石器处理食物使得食物变得易于咀嚼,进而导致人类脸型发生变化,加强了题干观点,排除。
D项,并未说明人类进化出较小的咀嚼结构是什么原因导致的,无法削弱题干观点。
故本题选B。

考题出处:2017年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第109题,2017年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第105题

5、【判断推理】(       ) 对于 能源 相当于 铁 对于 (       )

A:太阳 原料

B:矿石 金属

C:电 金属

D:水 原料

正确答案:C

解析:电是一种能源,铁是一种金属。故本题选C。

考题出处:待更新

6、【判断推理】独立证明法和归谬法是间接论证的两种方法,其中独立证明法是通过证明与被反驳命题相矛盾的命题为真,从而确定被反驳命题为假的方法。归谬法就是由所要反驳的命题为真,引出荒谬的结论,从而证明所要反驳的命题为假。
根据上述定义,下列论证中使用了独立证明法的是:

A:甲:人类是由猿猴进化而来的。 乙:不可能!有哪一个人看过,哪一只猴子变成了人?

B:甲:天不生仲尼,万古如长夜。 乙:难道仲尼以前的人都生活在黑暗之中?

C:甲:人性本恶。 乙:如果真的人性本恶,那么道德规范又从何而来呢?

D:甲:温饱是谈道德的先决条件。 乙:温饱绝不是谈道德的先决条件。古往今来,没有解决衣食之困的社会也在谈道德。

正确答案:D

解析:分析定义,发现独立证明法定义的关键信息为“通过证明与被反驳命题相矛盾的命题为真,从而确定被反驳命题为假的方法”。归谬法定义的关键信息为“由所要反驳的命题为真,引出荒谬的结论,从而证明所要反驳的命题为假”。
A项,乙从甲的观点引出“有哪一个人看过,哪一只猴子变成了人?”,即没有猴子变成了人,是从肯定所要反驳的命题为真,引出了荒谬的结论,符合归谬法定义。
B项,乙从甲的观点引出“难道仲尼以前的人都生活在黑暗之中?”,即仲尼以前的人都生活在黑暗之中,是从肯定所要反驳的命题为真,引出了荒谬的结论,符合归谬法定义。
C项,乙从甲的观点引出“如果真的人性本恶,那么道德规范又从何而来呢?”即道德规范没有来源,是从肯定所要反驳的命题为真,引出了荒谬的结论,符合归谬法定义。
D项,乙从甲的观点引出其矛盾命题“温饱绝不是谈道德的先决条件”,并且用“古往今来,没有解决衣食之困的社会也在谈道德”证明自己的命题为真,属于通过证明与被反驳的命题相矛盾的命题为真,从而确定被反驳的命题为假,符合独立证明法定义。
故本题选D。

考题出处:2018年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第90题,2018年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第85题

7、【判断推理】报销:凭据:发票

A:平衡:支出:消费

B:乘车:凭证:车票

C:辩护:律师:法律

D:观赏:电影:门票

正确答案:B

解析:发票是报销的凭据。
A项,不能说消费是平衡的支出,与题干关系不一致。
B项,车票是乘车的凭证,与题干关系一致。
C项,律师运用法律进行辩护,与题干关系不一致。
D项,观赏电影,构成动宾结构的短语,门票与两者并无必然联系,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2017年河南省公务员录用考试《行测》试卷第68题

8、【判断推理】如果政府继续实施限购限贷等房地产调控政策,并且加大保障性住房建设,那么房地产的调控就会取得明显成效。根据以上陈述,可以推出:

A:如果房地产的调控取得明显成效,那么,不是政府继续实施限购限贷等房地产调控政策,就是加大了保障性住房建设

B:如果房地产的调控没有取得明显成效,那么,一定是政府放松了房地产调控政策和减少了保障性住房建设

C:如果政府继续实施限购限贷等房地产调控政策,那么,如果加大保障性住房建设,房地产的调控就会取得明显成效

D:如果政府继续实施限购限贷等房地产调控政策,那么,即使减少保障性住房建设,房地产的调控也会取得明显成效

正确答案:C

解析:题干是一个充分条件假言命题,其中前件又是一个联言命题。其推理关系为:政府继续实施限购限贷等房地产调控政策,并且加大保障性住房建设→房地产的调控取得明显成效。
A项,“房地产的调控取得明显成效”肯定了题干推理的后件,但肯定后件是无效的推理,排除。
B项,“房地产的调控没有取得明显成效”否定了题干推理的后件,可以推出否定的前件,联言命题的负命题应是选言命题,即“放松了房地产调控政策或减少了保障性住房建设”,该项错误,排除。
C项,“政府继续实施限购限贷等房地产调控政策”和“加大保障性住房建设”肯定了题干推理的前件,可以推出肯定的后件,该项正确,当选。
D项,“政府继续实施限购限贷等房地产调控政策”和“减少保障性住房建设”否定了题干推理的前件,但否定前件是无效的推理,排除。
故本题选C。

考题出处:2013年天津市公务员录用考试《行测》试卷第100题

9、【判断推理】制度企业家:是指不仅发挥着传统企业家的功能,同时在他们的事业发展过程中帮助建立市场体制的那些人。他们对发展环境下的机会高度敏感,敢于突破制度壁垒,来获得可观的收益。
根据上述定义,下列不属于制度企业家的是:

A:开发网约车系统出行改变出租车行业运营模式的某企业家

B:建立第三方支付方式和各大金融机构合作的某企业家

C:成立教育集团提升民间办学能力的某企业家

D:创新即时通讯模式改变人们信息传递方式的某企业家

正确答案:C

解析:制度企业家定义的关键信息:不仅发挥着传统企业家的功能,同时帮助建立市场体制的那些人。
A项的开发网约车系统并改变出租车行业运营模式、B项的建立第三方支付方式、D项的创新即时通讯模式改变人们信息传递方式,都属于在发挥传统企业家功能的同时帮助建立市场体制,符合定义。
C项,成立教育集团,属于发挥传统企业家的功能,但是提升民间办学能力并不属于帮助建立市场体制,不符合定义。
故本题选C。

考题出处:2019年青海省公务员录用考试《行测》试卷第74题

10、【判断推理】心智指人们对已知事物的沉淀和储存,通过生物反应(大脑信息处理)而实现某种欲望需要的一种能力总和。
下列属于心智的是:

A:婴儿出生后的第一声啼哭

B:小徐家的宠物狗灵灵一见到家中来了生人就叫个不停

C:小敏刚刚学会走路,她一见到猫就吓得直哭,不住地喊妈妈

D:熊猫驯养员小许所驯养的三只幼仔每次听到铃声,就流口水

正确答案:C

解析:心智的定义要点:①人们对已知事物的沉淀和储存;②通过生物反应(大脑信息处理)而实现某种欲望需要。
A项,新生儿的啼哭是本能反应,缺少对已知事物的沉淀,不符合要点①。
B项,宠物狗不是人,不符合要点①。
C项,一见到猫就吓得直哭,说明并非第一次见猫,体现了对已知事物的沉淀和储存,通过不住地喊妈妈而实现某种欲望需要,符合定义。
D项,熊猫幼仔不是人,不符合要点①。
故本题选C。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。