1、【判断推理】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A:第一个杯子中是蜂蜜水
B:第二个杯子中是淡盐水
C:第三个杯子中是白糖水
D:第四个杯子中不是蜂蜜水
正确答案:C
解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句为真的可知,其他两个杯子上的话均为假。
第二个杯子“本杯是淡盐水”为假,则第二个杯子中不是淡盐水,B项错误。
第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水,C项正确。
由题干条件不能确定第一个和第四个杯子的真假,A项和D项不能确定真假。
故本题选C。
考题出处:2015年河北省公务员录用考试《行测》试卷第110题
2、【判断推理】冠军:亚军
A:热带:亚热带
B:芝麻:亚麻
C:奥运会:亚运会
D:亚健康:健康
正确答案:A
解析:冠军和亚军分别表示第一名和第二名,这里的亚表示次的意思。
A项,热带和亚热带分别表示最热的区域和次热的区域,这里的亚表示次的意思。
B项,亚麻为固定名称,是一种植物,这里的亚不表意,与题干关系不一致。
C项,亚运会的全称是亚洲运动会,这里的亚表示亚洲,与题干关系不一致。
D项,亚健康是指人体处于健康和疾病之间的一种状态,处于亚健康状态者,不能达到健康的标准,这里的亚表示非,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第76题
3、【判断推理】尼古丁:香烟
A:蜂蜜:饼干
B:冰毒:毒品
C:糖:甘蔗
D:萝卜:蔬菜
正确答案:C
解析:香烟中必然含有尼古丁。
A项,饼干中未必含有蜂蜜,与题干关系不一致。
B项,冰毒是毒品的一种,两者为种属关系,与题干关系不一致。
C项,甘蔗中必然含有糖,与题干关系一致。
D项,萝卜是蔬菜的一种,两者为种属关系,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2010年河北省公务员录用考试《行测》试卷第53题
4、【判断推理】某国劳工部宣布,2月该国失业率跌至7.7%,是自2008年以来的最低值,在失业率下降的同时,数据还表明,新增就业人数也出现了大幅增长。这个消息极大地鼓舞了市场,银行开始提供更多信贷,商业投资正在增长。但也有专家提出应该警觉,对经济复苏不要过度自信和乐观。
以下选项如果为真,最能支持专家观点的是:
A:失业率下降的背景是油价高企、收入税提高,削弱了消费者购买力
B:劳工部的数据是以季节性调查的形态出现的,很难判断其精确性
C:工作年龄人口数量增加,但劳动力市场规模因大量退休人口而缩小
D:导致该国2月出现失业率下降的部分因素是大量新增的就业岗位
正确答案:A
解析:专家的观点为:对经济复苏不要过度自信和乐观。
A项,指出失业率下降是在一个特殊背景下产生的,削弱了消费者的购买力,则未必能促进经济复苏,可以支持,保留。
B项,指出难以判断劳工部数据的精确性,并不代表劳工部数据不准确,不能支持,排除。
C项,指出劳动力市场规模缩小,而题干论述的是经济是否复苏,劳动力市场规模能否说明经济复苏未知,不能支持,排除。
D项,指出该国2月出现失业率下降的部分因素是大量新增的就业岗位,而题干论述的是经济是否复苏,就业岗位大量新增能否说明经济复苏未知,不能支持,排除。
故本题选A。
考题出处:2013年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第47题
5、【判断推理】植被具有明显的年际变化和季节变化的特点,并且是联结土壤、大气和水分的自然“纽带”,在一定的程度上能代表土地覆盖的变化,在全球变化研究中充当“指示器”的作用。研究表明,在全球尺度和洲际尺度上,气温升高是导致全球特别是北半球植被活动增加的主导因素。由此可以通过植被活动的增加的情况判断某一地区气温的变化趋势。
以下哪项如果为真,能够成为上述结论的前提条件?
A:植被本身的年际变化和季节变化特点受气温变化的影响较小
B:南半球植被活动还受到了植被类型、纬度等因素的主导
C:植被覆盖类型等其他因素对当地植被活动影响不大
D:植被活动是全球气温变化最佳的“指示器”
正确答案:C
解析:题干由气温变化与植被活动间存在因果关系,得出可以通过植被活动的增加情况判断某一地区气温的变化趋势。
A项,与题干观点不符,并不是论证成立的前提。
B项,南半球植被活动受其他因素影响显然也不是论证成立的前提条件。
C项,排除了其他可能影响植被活动的因素,明确了气温变化与植被活动的关系,是题干论证的前提条件。
D项,加强了题干观点,但不是必须的前提。
故本题选C。
考题出处:2015年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第71题
6、【判断推理】辩论:争吵
A:责备:诋毁
B:抱怨:埋怨
C:打扰:骚扰
D:支持:破坏
正确答案:C
解析:辩论和争吵都表示争,辩论是中性词,争吵是贬义词。
A项,责备和诋毁没有明显逻辑关系,与题干关系不一致。
B项,抱怨和埋怨都表示怨,二者都是贬义词,与题干关系不一致。
C项,打扰和骚扰都表示扰,打扰是中性词,骚扰是贬义词,与题干关系一致。
D项,支持和破坏没有明显逻辑关系,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2013年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第69题
7、【判断推理】某调查显示:82%的小学生每天都会上网,84%的每天都会使用QQ,78%的每天都会使用QQ空间,65%的每天都会使用微博。据此有人认为,小学生已从媒介被动的受众转变为积极的参与者和传播者。
如果以下各项为真,最能削弱上述论证的是:
A:小学生的QQ好友或微博关注对象大多限于同学
B:大多数小学生每天上网时间被控制在半小时以内
C:大多数家庭的电脑中都安装了学生上网监控软件
D:大多数小学生使用QQ空间和微博只是浏览信息
正确答案:D
解析:题干论点:小学生已从媒介被动的受众转变为积极的参与者和传播者。论据:82%的小学生每天都会上网,84%的每天都会使用QQ,78%的每天都会使用QQ空间,65%的每天都会使用微博。
A项,小学生的网络关注对象主要是自己的同学,不能说明小学生是被动的受众还是积极的参与者和传播者,属于无关项。
B项,小学生每天的上网时间,不能说明小学生是被动的受众还是积极的参与者和传播者,属于无关项。
C项,大多数家庭安装了学生上网监控软件,不能说明小学生是被动的受众还是积极的参与者和传播者,属于无关项。
D项,小学生使用QQ空间和微博只是浏览信息,体现了小学生对于信息的被动接受,说明小学生并非从媒介被动的受众转变为积极的参与者和传播者,削弱了题干论证。
故本题选D。
考题出处:2012年河南省公务员录用考试《行测》试卷第65题,2012年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第61题
8、【判断推理】狭义的同行评议,指作者投稿以后,由刊物主编或纳稿编辑邀请具有专业知识或造诣的学者,评议论文的学术和文字质量,提出意见和做出判定,主编按评议的结果决定是否适合在本刊发表。
根据上述定义,以下属于狭义的同行评议的是:
A:张教授在学术杂志上发表了一篇研究论文,不久后很多同领域的学者发来意见,对该研究的质量提出质疑
B:研究生小李提交毕业论文后,学术委员会邀请国内相关专业的教授对该论文的学术水平进行评估
C:李医生提出一个新的手术思路,某期刊编辑将他的投稿论文发给多位外科专家,专家们认为很有创新性
D:张先生将自我保健心得撰文投稿到某心理健康杂志,编辑认为该文不属于心理领域,不宜在本刊发表
正确答案:C
解析:狭义的同行评议的关键信息:作者投稿后由主编或编辑邀请业内学者,评议论文的质量,提出意见和做出判定,主编按评议结果决定是否发表。
A项,张教授已经在学术杂志上发表了论文,而狭义的同行评议说的是论文发表之前的过程,不符合定义。
B项,研究生提交毕业论文,并非在刊物上进行发表,不符合定义。
C项,李医生向某期刊投稿,期刊编辑将他的论文给业内专家评议,专家对他的论文做出判定,认为很有创新性,期刊编辑可以根据这一评议结果决定是否发表,符合定义。
D项,杂志编辑并未把张先生的投稿交由业内专家评议,而是自己做出了判断,认为他的文章不属于心理领域,不宜发表,不符合定义。
故本题选C。
考题出处:2019年北京市公务员录用考试《行测》试卷第109题
9、【判断推理】民间有“三九补一冬,来年无病痛”和“冬令进补,开春打虎”等说法,所以大多数人都认为冬季是最佳进补的季节。
以下哪项如果为真,最能削弱上述观点?
A:如果不缺乏营养,过分补充某一种营养,可能会对身体有害
B:过去冬天保暖措施不佳且人多数营养不良,现在情况已相反
C:当人们缺乏某些必需的营养时,应根据情况选用对应的补药
D:冬天空气干燥,及时补充水分或多吃水果,对人体健康有益
正确答案:B
解析:题干根据民间说法得出“大多数人都认为冬季是最佳进补的季节”这一结论。
A项,“不缺乏营养”属于特殊情况,如果缺乏营养的话冬季仍然可能是最佳的进补季节,无法削弱题干结论,排除。
B项,指出过去的情况和现在的情况相反,所以产生于过去的民间说法不适宜用来指导现在,题干结论不正确,削弱了题干观点。
C项,“根据情况选用对应的补药”与进补的季节无关,不能削弱题干观点,排除。
D项,说的是冬季要及时补充水分或多吃水果,与冬季是不是最佳进补季节无关,不能削弱题干观点,排除。
故本题选B。
考题出处:待更新
10、【判断推理】
亏损率:收益率
A:
就业率:失业率
B:
死亡率:出生率
C:
升学率:辍学率
D:
月利率:年利率
正确答案:A
解析:
在投资额一定的情况下,亏损率越高,收益率越低。
A项,在总劳动人口一定的情况下,就业率越高,失业率越低,与题干关系一致。
B项,出生率与死亡率没有必然联系,与题干关系不一致。
C项,升学率与辍学率没有必然联系,与题干关系不一致。
D项,月利率和年利率是利率的不同计算方式,月利率越高,年利率越高,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第100题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考