您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4226

发布时间:2024-03-21 16:34     浏览量:9

1、【判断推理】传播媒介拥有不可抵抗的强大力量,它们所传递的信息在受传者身上就像子弹击中身体、药剂注入皮肤一样,受众完全处于被动的地位,消极地等待和接受媒介所灌输的各种思想、感情、知识,受众的性格差异对大众传媒提供的信息产生的反应可以忽略不计。
如果以下各项为真,最能削弱上述观点的是:

A:人对某种特定刺激就必然会引起某种特定反应

B:坚持读者需求导向并不能为受众创造最大利益

C:社会对电视节目庸俗化倾向普遍存在担忧心理

D:取消电影分级制度未影响其观众的数量和构成

正确答案:C

解析:题干论点:受众完全处于被动的地位,消极地等待和接受媒介所灌输的各种思想、感情、知识,受众的性格差异对大众传媒提供的信息产生的反应可以忽略不计。
A项,人对某种特定刺激就必然会引起某种特定反应,说明受众对媒介所提供的信息必然会引起特定的反应,这与受众的性格差异无关,加强了题干观点。
B项,题干讨论的是人与传播媒介的反应关系,而该项说的是传播媒介如何创造最大的利益,属于无关项。
C项,社会对电视节目庸俗化存在担忧,表示受众并非一味等待和接受媒介灌输的信息,削弱了题干观点。
D项,题干讨论的是人与传播媒介的反应关系,而该项说的是改变传播方向的制度不会影响观众数量和构成,属于无关项。
故本题选C。

考题出处:2013年广西公务员录用考试《行测》试卷第54题,2013年福建省公务员录用考试《行测》试卷第105题,2013年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第105题,2013年江西省公务员录用考试《行测》试卷第114题,2013年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第104题,2013年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第103题,2013年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第54题,2013年海南省公务员录用考试《行测》试卷第50题,2013年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第55题,2013年山西省公务员录用考试《行测》试卷第54题,2013年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第49题,2013年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第104题

2、【判断推理】技术创新是新产品或工艺从设想产生到市场应用的一个完整过程,它包括新设想的产生、研究、开发、商业化生产到推广这样一系列的活动。新设想的产生到研发活动,是技术知识产权的创造过程;商业化生产到推广,则是促进品牌知识产权的创造过程。
根据上述定义,下列属于技术创新的一项是:

A:20世纪90年代,丹麦一家助听器公司推行了一种全新的组织模型:没有正式的层级和汇报关系,资源分配是围绕项目小组展开的,组织是完全开放的。这种创新取得了巨大成功

B:钢铁公司通过引进国际先进技术,建设了一条超薄热带生产线,实现了以薄为主,以热代冷的生产方式,填补了国内空白

C:经过研究与实践,我国某农业科学家提出果树嫁接的新技术,实现了产量翻两番的目标

D:技术人员引进并吸收了国外发达技术,设计生产出具有自主知识产权的高速动车组,并已应用到京津、武广等线

正确答案:D

解析:技术创新的定义要点:①新产品或工艺;②从设想产生到市场应用的完整过程。
A项,全新的组织模型不属于新产品或工艺,不符合要点①。
B项,引进国际先进技术未体现设想产生,不符合要点②。
C项,果树嫁接的新技术实现了高产,未体现出市场应用,不符合要点②。
D项,设计生产出高速动车组,体现了新产品从设想到研发,应用到京津、武广等线,体现了市场应用,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2011北京市公务员录用考试《行测》试卷第107题

3、【判断推理】笔画:汉字

A:语法:语序

B:字:词

C:音标:英文

D:情绪:标点

正确答案:B

解析:汉字由笔画组成。
A项,语序并非由语法组成,语法决定语序,与题干关系不一致。
B项,词由字组成,与题干关系一致。
C项,英文并非由音标组成,英文根据音标发音,与题干关系不一致。
D项,标点并非由情绪组成,标点可以体现情绪,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2018年福建省公务员录用考试《行测》试卷第94题,2018年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第92题,2018年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第74题,2018年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第83题,2018年河南省选调生录用考试《行测》试卷第69题

4、【判断推理】检测系统X和检测系统Y尽管依据的原理不同,但都能检测出所有的产品缺陷,而它们也都会错误地淘汰3%无瑕疵产品。由于错误淘汰的成本很高,所以通过同时安装两套系统,并且只淘汰两套系统都认为有瑕疵的产品就可以省钱。
以上论述,需要建立在下面哪项假设上?

A:接受一个次品所造成的损失比淘汰一个无瑕疵产品所造成的损失大

B:不论采用哪一系统,第二次检测只需要对第一次没被淘汰的产品进行检验

C:在同等价格范围的产品中,X系统和Y系统是市场上最少出错的检测系统

D:系统X错误淘汰的3%无瑕疵的产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品不完全相同

正确答案:D

解析:题干的论证主线为:X和Y检测系统能检测所有产品的缺陷,也会错误地淘汰3%无瑕疵产品→通过同时安装两套系统,并且只淘汰两套系统都认为有瑕疵的产品就可以省钱。
A项,指出错误淘汰的损失比接受次品的损失小,与两套系统同时工作是否能减少错误淘汰率无关,不是论证成立的假设,排除。
B项,涉及两次检测,与两套系统同时工作无关,不是论证成立的假设,排除。
C项,指出X和Y检测系统相较于其他同价位产品的优势,与两套系统同时工作的作用无关,不是论证成立的假设,排除。
D项,指出X和Y检测系统错误淘汰的产品不尽相同,如果两套系统错误淘汰的产品是相同的,那么它们同时工作和单独工作时错误淘汰的产品相同,安装两套系统就无法降低错误淘汰率,不能达到省钱的目的,否定D项结论不成立,是论证成立的假设,保留。
故本题选D。

考题出处:2012年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第49题,2012年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第41题

5、【判断推理】能力的补偿是指同一个体的不同能力之间或组织内部成员之间能力的相互替代或补偿作用,从而保持或维持活动的正常进行。其中辐射补偿是指优势能力有效地加强了各种能力之间的相互联系或带动其他能力同时提高的现象。放大补偿是指优势能力的高度发展,有效地弥补某些薄弱能力的现象。
根据上述定义,下列各项中应用了辐射补偿的是:    

A:甲国足球队7号球员奔跑速度快,盘带技术强,在他的带动下,本方多次突破对方防线,射门得分   

B:乙国篮球运动员在体能上存在不足,但是他们凭借“魔鬼训练”弥补了身体条件上的不足,创造了奥运会三连冠的佳绩

C:丙国跳水队中一位小将技术全面,实力较强,但由于临场经验不足,有时会发挥失常。因此教练安排他参加团体比赛,第二个出场

D:丁国乒乓球运动员的进攻实力是世界一流的,但是防守能力相对较弱,在多次世界大赛中他们依靠强大的进攻使对手疲于防守,从而取得胜利

正确答案:A

解析:辐射补偿定义的关键信息:优势能力有效地加强了各种能力之间的相互联系或带动其他能力同时提高。  
A项,7号球员奔跑速度快、盘带技术强属于他的优势能力,在他的带动下实现本方得分,即优势能力有效加强了各种能力之间的相互联系或带动其他能力同时提高,符合定义。  
B项,凭借“魔鬼训练”弥补身体条件上的不足,并未体现优势能力带动其他能力同时提高,不符合定义。  
C项,技术全面,实力较强,但有时会发挥失常,并未体现优势能力带动其他能力同时提高,不符合定义。  
D项,进攻实力强,防守能力弱,则依靠强大的进攻取得胜利,并未体现优势能力带动其他能力同时提高,不符合定义。实际上该项属于放大补偿,即优势能力的高度发展,有效地弥补某些薄弱能力。  
故本题选A。

考题出处:2012年山东省公务员录用考试《行测》试卷第74题

6、【判断推理】人们把喜欢跟着前面的路线走的习惯称之为“跟随者”习惯,把盲目跟从习惯和思维惯性而做出的反应导致失败结果的现象称为“毛毛虫效应”。
根据上述定义,下列没有体现毛毛虫效应的是:

A:部分股民信奉买涨不买跌,结果却是经常被套牢

B:小王认为法不责众,就和同事们执行了错误命令

C:小张把头发染成流行色,结果越看越觉得不好看

D:怕事的小李和其他同学,在小明作弊时保持沉默

正确答案:D

解析:毛毛虫效应的定义要点:①跟随习惯和思维惯性;②做出导致失败的结果。
A项,部分股民跟随思维惯性买涨不买跌,导致失败的结果(被套牢),符合定义。
B项,小王跟随思维惯性认为法不责众,导致失败的结果(执行了错误命令),符合定义。
C项,小张盲目追赶潮流,将头发染成流行色,导致失败的结果(越看越觉得不好看),符合定义。
D项,小李并非盲目跟从习惯和思维惯性,而是因为怕事才保持沉默,没有体现要点①,不符合定义。
故本题选D。

考题出处:2017年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙)第56题

7、【判断推理】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

A:A>B>C

B:C>B>A

C:B>C>A

D:B>A>C

正确答案:A

解析:由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。可使用代入法解题。
代入A项,A>B>C,可知甲说真话,乙、丙说假话,符合条件。
代入B项,C>B>A,可知甲说假话,乙、丙说真话,不符合条件,排除。
代入C项,B>C>A,可知甲、乙、丙都说真话,不符合条件,排除。
代入D项,B>A>C,可知甲、丙说真话,乙说假话,不符合条件,排除。
故本题选A。

考题出处:2017年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第113题

8、【判断推理】在对待异地高考问题上,甲方认为,异地高考能够有效促进教育公平,突破户籍制度的桎梏;乙方认为,异地高考将导致大城市人口恶性膨胀。
如果以下各项为真,不能作为上述双方观点论据的是:

A:教育资源分配不均和招生制度不合理是教育不公的根源

B:一旦放开异地高考,无法避免“高考移民”泛滥的问题

C:各省高考实行自主命题,要求学生回原籍高考并不公平

D:异地高考操作难度很大,牵扯到方方面面的利益和事情

正确答案:D

解析:甲观点:异地高考能够有效促进教育公平,突破户籍制度的桎梏。乙观点:异地高考将导致大城市人口恶性膨胀。
A项,异地高考能够解决教育资源分配不均和招生制度不合理,从而促进教育公平,对甲的观点具有加强作用。
B项,异地高考会出现“高考移民”泛滥的问题,也就会导致大城市人口恶性膨胀,对乙的观点具有加强作用。
C项,说明要求学生回原籍高考并不公平,从而说明异地高考有助于促进公平,对甲的观点具有加强作用。
D项,异地高考操作难度大,与甲、乙的观点均无关,不具有加强作用。
故本题选D。

考题出处:2014年青海省公务员录用考试《行测》试卷第102题

9、【判断推理】地方政府对经济的干预不仅表现在直接通过财政投资拉动经济增长,还表现为通过财政补贴、税收优惠、信贷优惠和降低土地等要素成本诱导性地干预企业的投资决策。国有企业因为与政府有密切的产权关系,其控制权主要掌握在政府手中,这就造成国有企业往往成为政府干预和调控经济的手段。
以下各项如果为真,最能支持上述结论的是:

A:国有企业的投资决策通常会受到地方政府的直接指导和干预

B:房地产行业前三强都是民营企业,它们多数都享受了信贷优惠

C:钢铁、水泥和电解铝等产能过剩行业中既有国有企业,也有民营企业

D:部分大中型国有企业被政府遴选为“重点企业”,享受税收、信贷优惠

正确答案:A

解析:题干结论:地方政府会诱导性地干预企业投资决策,国有企业往往成为政府干预和调控经济的手段。
A项,直接加强了结论。
B项,都是民营企业,不能支持结论。
C项,既有民营企业又有国有企业,且没有体现出政府的干预,也不能支持结论。
D项,部分国有企业受到政府干预,支持力度不如A。
故本题选A。

考题出处:2017年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第103题,2017年广西公务员录用考试《行测》试卷第109题,2017年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第53题,2017年青海省公务员录用考试《行测》试卷第104题,2017年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第84题,2017年云南省公务员录用考试《行测》试卷第104题

10、【判断推理】去年以来,互联网共享单车蓬勃发展,共享单车因其经济便宜、无桩停放、随骑随停、方便快捷深受市民的喜爱。但共享单车在发展过程中,也逐渐显露出各种问题,其中乱停放现象尤为突出,单车乱停放影响市容市貌,甚至有些单车被丢弃停放在机动车道上,严重影响了市民的出行安全,长此以往,势必会影响共享单车业态发展。对此,有人建议,应当设立共享单车专门停车点,并规范管理,要求按点取车停车,大力整治单车乱停放问题,即可促进共享单车业态发展。
如果以下选项为真,最能削弱上述建议的推理的是:

A:共享单车之所以广受欢迎,最基本的原因在于随停随骑

B:即便设立专门停车点,仍会有一部分人乱停放

C:整治单车乱停放最有效的措施是有关部门加强监管和处罚

D:设立专门停车点需要一定的成本,可能会提高共享单车的使用价格

正确答案:A

解析:有些人的观点是应当设立共享单车专门停车点,并规范管理,按点停车取车,大力整顿乱停乱放问题,促进共享单车的发展。
A项,指出共享单车之所以受欢迎,其优势就在于随停随骑,否则就失去了共享单车存在并快速发展的前提,从根本上削弱了题干建议。
B项,“一部分人乱停放”,没有A项的削弱力度强。
C项,与题干方法无关。
D项,“可能会提高”,没有A项的削弱力度强。
故本题选A。

考题出处:2017年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第35题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。