您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4178

发布时间:2024-03-16 22:40     浏览量:9

1、【判断推理】从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

A:0

B:1

C:2

D:3

正确答案:B

解析:假设甲是M族人,小张问甲“你是M族人吗”,甲回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,那么甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲确实是M族人”,可知,甲、丙二人的说法相互矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由“乙根据甲的回答说”可知,乙说的是真话,则乙是N族人。由此可知,有一个M族人。故本题选B。

考题出处: 2016年北京市公务员录用考试《行测》试卷第104题

2、【判断推理】对于高技术产业而言,每一次颠覆性发展总是伴随着创新的出现。没有创新很容易陷入自戕的危局,即使曾经享誉一时,也难逃厄运。比如柯达的破产、乐凯关闭胶片生产等等莫不是如此。因为没有创新,即使像柯达那么强大,最终还是被数码相机拉下了马。因此,创新才是高技术产业发展的根本原因。
以下哪项如果为真,不能削弱这一论证?

A:创新若不能为消费者带来便利,也不会为市场所接受

B:世界知名品牌高技术产品的成功,再次印证着质量是产品生命线的道理

C:世界各国高技术产业的成功,无一不凝聚着技术人员的大胆创新

D:创新离不开技术的进步,而且技术的不断进步也带来了高技术产业的发展

正确答案:C

解析:题干结论是创新才是高技术产业发展的根本原因。
A项,指出创新若不能为消费者带来便利,也不会为市场所接受,说明创新未必能带来成功,未必能使高技术产业发展,削弱了题干论证,排除。
B项,指出质量是产品生命线的道理,说明质量才是高技术产业发展的根本原因,而非创新,削弱了题干论证,排除。
C项,指出世界各国高技术产业的成功都源于创新,强调了创新的重要性,支持了题干论证,当选。
D项,指出技术的不断进步带来了高技术产业的发展,说明技术的不断进步才是高技术产业发展的根本原因,而非创新,削弱了题干论证,排除。
故本题选C。

考题出处:2014年山东省公务员录用考试《行测》试卷第99题

3、【判断推理】热传导是介质内无宏观运动时的传热现象,其在固体、液体和气体中均可发生。但严格而言,只有在固体中才是纯粹的热传导,在流体(泛指液体和气体)中又是另外一种情况。流体即使处于静止状态,也会由于温度梯度所造成的密度差而产生自然对流,因此在流体中热对流与热传导可能会同时发生。
根据上述定义,下列选项不存在热传导现象的是:

A:太阳照射,导致地球表面温度升高

B:铁棒的一端放入热水中,另一端温度升高

C:海洋上层高温水体和下层低温水体因温度差而交换

D:往热水中加入冷水,热水变成温水

正确答案:A

解析:热传导定义的关键信息:介质内无宏观运动时的传热现象;在固体中是纯粹的热传导;在流体中热对流与热传导可能会同时发生。
A项,太阳照射导致地球表面温度升高,太阳是以电磁波的形式向外传递能量(热量)的,其属于热辐射,不符合定义。
B项,铁棒的一端放入热水中,热量通过铁棒这一介质传递从而使另一端温度升高,属于固体中的热传导,符合定义。
C项,海洋上层高温水体和下层低温水体因温度差而交换,发生热对流的同时也发生了热传导,符合定义。
D项,往热水中加入冷水,热水与冷水之间由于温度差而交换,发生热对流的同时也发生了热传导,符合定义。
故本题选A。

考题出处:2020年安徽省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第72题,2020年广西公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第62题,2020年海南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第80题,2020年河北省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第81题,2020年吉林省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第67题,2020年江西省公务员录用考试《行测》试卷-省直-考友回忆版第101题,2020年江西省公务员录用考试《行测》试卷-乡镇-考友回忆版第85题,2020年内蒙古公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第80题,2020年宁夏公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第74题,2020年山西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第56题,2020年云南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第76题,2020年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第75题,2020年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第81题

4、【判断推理】研究中把实际观测或调查的一部分个体称为样本,研究对象的全部称为总体。抽样误差是指抽样方法本身所引起的误差,即样本指标值与被推断的总体指标值之差。
根据上述定义,下列不涉及抽样误差的是:

A:调查员因为粗心、疏忽等原因将样本数据登记错误

B:通过随机拨打电话了解大众对某品牌洗发水的忠诚度

C:要了解某班学生数学水平,将他们的数学期中考试成绩进行统计分析

D:要调查全国城市居民婚姻满意度,选取北京200名已婚者作为调查对象

正确答案:A

解析:抽样误差定义的关键信息:抽样方法本身所引起的误差。
A项,调查员数据登记错误,是由人为原因造成的,而不是由抽样方法本身所引起的,不符合定义的关键信息。
B项,随机拨打电话并没有把所有人的电话都打一遍,所以样本指标值与被推断的总体指标值之间会有误差,而此误差是由抽样方法本身所引起的,符合定义。
C项,统计分析学生们的数学期中考试成绩,并没有统计分析学生们的全部数学考试成绩,所以样本指标值与被推断的总体指标值之间会有误差,而此误差是由抽样方法本身所引起的,符合定义。
D项,选取北京200名已婚者作为调查对象,并没有选取全国城市居民中的已婚者,所以样本指标值与被推断的总体指标值之间会有误差,而此误差是由抽样方法本身所引起的,符合定义。
故本题选A。

考题出处:2012年国家公务员录用考试《行测》试卷第97题

5、【判断推理】学校:学生

A:监狱:警察

B:医院:医生

C:工厂:工人

D:游船:船员

正确答案:C

解析:学生在学校里学习,被老师管教。
A项,警察在监狱里工作,但监狱里的警察起到的是管理的作用,和题干关系不一致。
B项,医生在医院里工作,但医生起到的是管理和服务的作用,和题干关系不一致。
C项,工人在工厂里工作,被领导管理,和题干关系一致。
D项,船员在游船上工作,但船员起到的是管理和服务的作用,和题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2018年江西省公务员录用考试《行测》试卷第98题

6、【判断推理】

假定有一个鱼缸,里面的金鱼透过弧形的鱼缸玻璃观察外面的世界,现在它们中的物理学家开始发展“金鱼物理学”了,它们归纳观察到的现象,并建立起一些物理学定律,这些物理学定律能够解释和描述金鱼们透过鱼缸所观察到的外部世界,这些定律甚至还能够正确预言外部世界的新现象。因此,这样的“金鱼物理学”可以是正确的。

要使上述论证成立,需要补充下列哪项作为前提?

A:

我们看到的直线运动可能在“金鱼物理学”中表现为曲线运动

B:

物理学理论正确与否依赖于其理论体系所得出的结论能否被反复验证

C:

虽然金鱼的实在图像与我们的不同,但是我们的实在图像也可能是不真实的

D:

当某理论的解释与观察者的观测吻合时,观察者往往认为这个理论就是正确的

正确答案:B

解析:

题干论据:“金鱼物理学”能够解释和描述金鱼们透过鱼缸所观察到的外部世界,甚至还能够正确预言外部世界的新现象。题干论点:“金鱼物理学”可以是正确的。题干在论据和论点之间存在跳跃,则正确选项需要能在二者之间建立联系。

A项,指出我们看到的直线运动可能在“金鱼物理学”中表现为曲线运动,即我们看到的和“金鱼物理学”中表现的可能存在差异,并未涉及“金鱼物理学”是否正确,与题干论证无关,不能在论据和论点之间建立联系,不是题干论证成立必需的前提。

B项,指出物理学理论的正确与否依赖于其理论体系得出的结论能否被反复验证,论据提及“金鱼物理学”能解释、描述、预言外部世界,说明“金鱼物理学”得出的结论可以被反复验证,因此“金鱼物理学”是正确的,在论据和论点之间建立了联系,是题干论证成立必需的前提。

C项,指出虽然金鱼的实在图像与我们的不同,但是我们的实在图像也可能是不真实的,并未涉及“金鱼物理学”是否正确,与题干论证无关,不能在论据和论点之间建立联系,不是题干论证成立必需的前提。

D项,指出当某理论的解释与观察者的观测吻合时,观察者往往认为这个理论是正确的,只能说明“金鱼物理学”在金鱼的眼中是正确的,而题干论点只是指出“金鱼物理学”可以是正确的,并未提及“金鱼物理学”在谁的眼中是正确的,不能在论据和论点之间建立联系,不是题干论证成立必需的前提。

故本题选B。

考题出处:2020年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第79题

7、【判断推理】绿色消费:指从满足生态需要出发,以有益健康和保护生态环境为基本内涵,符合人的健康和环境保护标准的各种消费行为和消费方式的统称。
下列不属于绿色消费的是:

A:骑自行车出游

B:闲置物品交换使用

C:使用低能耗的空调

D:砍伐荒山树木造纸

正确答案:D

解析:绿色消费定义的关键信息:符合人的健康和环境保护标准。
A项,骑自行车出游是环保的出行方式,符合定义。
B项,闲置物品交换使用可以避免浪费,是环保的消费方式,符合定义。
C项,使用低能耗的空调可以保护生态环境,符合定义。
D项,砍伐树木是破坏环境,不符合环境保护标准,不属于绿色消费。
故本题选D。

考题出处:2012年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第30题

8、【判断推理】心理压力是个体在生活适应过程中的一种身心紧张状态,源于环境要求与自身应对能力的不平衡,这种紧张状态倾向于通过非特异的心理和生理反应表现出来。总体说来,可以将引起压力的原因归为四类:生活事件、挫折、心理冲突和不合理的认识。
下列哪一项不利于缓解心理压力?

A:多赞美、鼓励自己:我行,我能,谁也比不了我

B:闭上眼睛,尽力想身体后面的景物,平衡前后脑的压力

C:不断告诉自己,要能容纳别人不同的观念或行为

D:经常读一些励志的书籍、漫画及幽默文选,并认真思考

正确答案:A

解析:心理压力的原因可以归为四类:生活事件、挫折、心理冲突和不合理的认识。
A项,“谁也比不了我”是对自己不合理的认识,不但不会缓解心理压力,反而会加重心理压力。
B项,平衡前后脑的压力可以起到调节作用,有利于缓解心理压力,排除。
C项,告诉自己要能容纳别人不同的观念或行为,可以缓解心理冲突,有利于缓解心理压力,排除。
D项,经常读励志书籍、漫画及幽默文选,可以缓解身心紧张状态,有利于缓解心理压力,排除。
故本题选A。

考题出处:2011年河北省公务员录用考试《行测》试卷第63题

9、【判断推理】反生产力工作行为是指员工应对通常工作压力情境以及缓解其负面情绪体验,有意从事对组织或其成员有所损害的冲动性适应行为,并对组织具有广泛的不利影响。
根据上述定义,下列属于反生产力工作行为的是:

A:过高的物价使得民众难以承受,纷纷聚集到市政厅进行抗议

B:新部门工作节奏较快,小孙因工作压力过大只好请假不去上班

C:为反对公司要求每天工作14小时的规定,很多员工开始磨洋工

D:小李被领导批评后很不服气,偷偷将单位机密散布到网上,给单位带来了巨大损失

正确答案:D

解析:反生产力工作行为的定义要点:①员工;②冲动性适应行为;③对组织或其成员有所损害,并对组织具有广泛的不利影响。
A项,民众到市政厅抗议,民众并非员工,不符合要点①。
B项,小孙因为工作压力过大请假,没有体现出其从事了冲动性适应行为,也未体现出其对组织造成损害,不符合要点②③。
C项,员工因上班时间过长而磨洋工,不属于冲动性适应行为,不符合要点②。
D项,小李被领导批评后不服气,就将单位机密散布到网上,给单位带来了巨大损失,对组织产生了广泛的不利影响,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2020年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第82题,2020年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第82题

10、【判断推理】游戏化管理:是指在不是游戏的场景里使用得分、等级排序、竞争等游戏中的元素的管理行为。它在工作环境中的运用往往可以让员工增加感情投入,从而提高效率。
根据上述定义,下列属于游戏化管理行为的是:

A:某翻译软件公司动员办公室员工参与“找茬”,寻找语言翻译错误

B:扮演卡通人物来吸引大家的注意力

C:公司聘用新的管理层

D:学校要求教师不得进行学生考试得分排名

正确答案:A

解析:游戏化管理定义的关键信息:在不是游戏的场景里使用游戏中的元素的管理行为。
A项,公司动员员工参与“找茬”,寻找语言翻译错误,是在工作场景中利用游戏元素进行管理,符合定义。
B项,扮演卡通人物来吸引大家注意力,不是管理行为,不符合定义。
C项,公司聘用新的管理层,与使用游戏元素进行管理无关,不符合定义。
D项,学校要求不得进行考试得分排名,与使用游戏元素进行管理无关,不符合定义。
故本题选A。

考题出处:2019年青海省公务员录用考试《行测》试卷第72题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。