您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4139

发布时间:2024-03-12 23:24     浏览量:9

1、【判断推理】大学:中学

A:博士:硕士

B:校长:教授

C:导师:学生

D:高中:初中

正确答案:D

解析:大学在中学之后,高中在初中之后。A项博士和硕士表示学位,而题干和D项都表示学历。

考题出处:待更新

2、【判断推理】迭代开发就是由于市场的不确定性高,在需求没被完全确定之前,开发就迅速启动,每次循环不求完美,但求不断发现新问题,获取和积累新知识,并自适应地控制过程,在一次迭代中完成系统的部分功能,然后将未成熟的产品交付给领先用户,通过他们的反馈来进一步细化需求,从而进入下一轮的迭代,不断获取用户需求、完善产品。
根据上述定义,下列不属于迭代开发的一项是:

A:甲公司先向市场推出极简的原型产品,以最小的成本和有效方式验证产品是否符合用户需求,然后再结合需求,迅速添加组件

B:乙公司开发产品时,遵循预先计划的需求、分析、设计、编码、测试的步骤顺序进行,成功开发出新产品

C:丙公司的某产品在推出5年之后才撤掉之前的测试版字样,成为稳定的产品

D:丁公司在其开发的软件上采用了开源软件的模式,与用户联合升级软件

正确答案:B

解析:迭代开发的定义要点:①需求没有被完全确定;②不求完美但求不断发现新问题;③通过客户的不断反馈来完善产品。  
A项,先推出原型产品,再结合需求添加组件,说明是根据客户需求不断完善产品,符合定义。  
B项,遵循预先计划的需求、分析、设计、编码、测试的步骤顺序进行,成功开发出新产品,是直接将产品做到完善,不符合定义。  
C项,产品推出5年之后才由测试版变为稳定的产品,说明5年间一直在不断改进、完善,符合定义。   
D项,采用了开源软件的模板,与用户联合升级,说明是根据用户需求不断完善产品,符合定义。  
故本题选B。

考题出处:待更新

3、【判断推理】企业道德是指在企业这一特定的社会经济组织中,依靠社会舆论、传统习惯和内心信念来维持的,以善恶评价为标准的道德原则、道德规范和道德活动的综合。按照道德活动主体的不同,可分为企业的组织道德和员工个人的职业道德。
根据以上定义,以下属于企业道德的是:

A:企业管理者通过学习,努力加强自身的专业素质,提高员工管理效率

B:为签订一个合同,某企业在完全合乎本国法律手续的条款中规定,要求对方企业捐款125万元建立一个儿童医院

C:国际市场营销者在向外国市场销售产品和服务时,营销人员需要了解东道国文化的行为和规则

D:在欧洲和阿拉伯国家的商品营销谈判中,经理人员的权威很大,因此谈判接触往往在较高层次进行

正确答案:B

解析:企业道德定义的关键信息:以善恶评价为标准。
A项企业管理者提高自身素质、C项营销人员了解东道国文化、D项谈判的接触层次都不是以善恶评价为标准。
B项,要求对方企业捐款是以善恶评价为标准的道德活动。
故本题选B。

考题出处:2010年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第100题

4、【判断推理】色素主要为花色甙等酚类物质,它们的颜色构成了葡萄酒的色泽,并且给葡萄酒带来了它们自身的香气和细腻口感。陈年葡萄酒中的颜色主要来源于单宁,单宁除了给酒的色泽做出贡献外,还能作用于口腔产生一种苦涩感,从而促进人们的食欲。单宁含量过高,苦涩味重且酒质粗糙;含量过低则酒体软弱而淡薄。此外,单宁还能掩盖酸味,所以红葡萄酒由于含有丰富的单宁,其酸味明显小于白葡萄酒。
由此可以推出:

A:陈年葡萄酒会促进食欲,色泽来源于单宁

B:苦涩味重且酒质粗糙的酒必含有过多单宁

C:酒体软弱而淡薄的酒中单宁含量必然过低

D:单宁能影响酒的色泽和饮用者的味觉及食欲

正确答案:D

解析:A项,根据“陈年葡萄酒中的颜色主要来源于单宁,单宁除了给酒的色泽做出贡献外,还能作用于口腔产生一种苦涩感,从而促进人们的食欲”可知,陈年葡萄酒的色泽来源于单宁,单宁能够促进人们的食欲,而非陈年葡萄酒会促进食欲,因此该项不能由题干推出,排除。
B项,根据“单宁含量过高,苦涩味重且酒质粗糙”可知,单宁含量过高会使苦涩味重且酒质粗糙,但苦涩味重且酒质粗糙未必都是因为单宁含量过高导致的,可能还有其他原因会导致苦涩味重且酒质粗糙,该项的说法过于绝对,不能由题干推出,排除。
C项,根据单宁“含量过低则酒体软弱而淡薄”可知,单宁含量过低会使酒体软弱而淡薄,但酒体软弱而淡薄未必都是因为单宁含量过低导致的,可能还有其他原因会导致酒体软弱而淡薄,该项的说法过于绝对,不能由题干推出,排除。
D项,根据“单宁除了给酒的色泽做出贡献外,还能作用于口腔产生一种苦涩感,从而促进人们的食欲”可知,单宁能够影响酒的色泽和饮用者的味觉及食欲,该项说法正确。
故本题选D。

考题出处:2018年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第92题,2018年河北省公务员录用考试《行测》试卷第89题,2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第108题,2018年山西省公务员录用考试《行测》试卷第83题,2018年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第78题,2018年天津市公务员录用考试《行测》试卷第100题,2018年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第104题

5、【判断推理】旁观者效应又称责任分散效应,是指在紧急事件中由于有他人在场而产生的对救助行为的抑制作用。
根据上述定义,下列情形符合旁观者效应的是:

A:公路上发生货车侧翻,大家纷纷帮助货车司机小杨保护货物防止哄抢

B:路上偶遇行人跌倒,小李见周围无人见证怕承担责任不敢帮助

C:超市附近突发火灾,小张催促其妻报警,其妻回答别人肯定已经报警了

D:海边有人落水,救生员小王边跑边喊,提醒围观群众不要随意下水施救

正确答案:C

解析:旁观者效应定义的关键信息:由于有他人在场而产生的对救助行为的抑制作用。
A项,大家帮助货车司机保护货物防止哄抢,并没有产生对救助行为的抑制作用,不符合定义,排除。
B项,小李见周围无人而不敢帮助,并没有他人在场,不符合定义,排除。
C项,小张妻子回答别人肯定已经报警了,是由于有他人在场而产生的对救助行为的抑制作用,符合定义,当选。
D项,救生员小王提醒围观群众不要随意下水施救,原因是担心群众自身的安全,而不是因为有他人在场而产生对救助行为的抑制作用,不符合定义,排除。
故本题选C。

考题出处:2019年山东省公务员录用考试《行测》试卷第77题

6、【判断推理】青年:壮年

A:男孩:少年

B:女孩:妇女

C:夫人:女子

D:孩子:儿童

正确答案:B

解析:青年随着年龄的增长变成壮年。
A项,有的男孩是少年,有的少年是男孩,两者为交叉关系,与题干关系不一致。
B项,女孩随着年龄的增长变成妇女,与题干关系一致。
C项,夫人属于女子,与题干关系不一致。
D项,孩子和儿童是全同关系,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2010年河北省公务员录用考试《行测》试卷第58题

7、【判断推理】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:“我们四个都没有坚持一个月。”
乙:“我们四个中有人坚持了一个月。”
丙:“乙和丁至少有一人没有坚持一个月。”
丁:“我没有坚持一个月。”
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A:说真话的是甲和丁

B:说真话的是乙和丙

C:说真话的是甲和丙

D:说真话的是乙和丁

正确答案:B

解析:甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真,丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,进而推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。

考题出处:2017年河南省公务员录用考试《行测》试卷第76题

8、【判断推理】

经营:纳税


A:

借书:归还


B:

评比:投票


C:

球赛:运动


D:

注册:登记


正确答案:A

解析:

经营需要纳税,二者是条件关系。

A项,借书需要归还,二者是条件关系,与题干关系一致。

B项,投票是一种评比方式,与题干关系不一致。

C项,球赛与球类运动有关,与题干关系不一致。

D项,注册与登记没有必然的联系,与题干关系不一致。

故本题选A。


考题出处:2021年广东省公务员录用考试《行测》县级试卷-考友回忆版第53题

9、【判断推理】只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。
下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?

A:如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。

B:这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实。

C:只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试。

D:只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件。

正确答案:C

解析:题干是一个必要条件假言命题的有效推理形式,肯定后件就能肯定前件。其推理形式为:只有P,才Q,Q,所以P。   
A项的推理形式为:如果P,那么Q,Q,所以P,与题干的推理形式不同。   
B项的推理形式为:只有P,才Q,非P,所以非Q,与题干的推理形式不同。   
C项的推理形式为:只有P,才Q,Q,所以P,与题干的推理形式相同。    
D项的推理形式为:只有P,才Q,非Q,所以非P,与题干的推理形式不同。    
故本题选C。

考题出处:待更新

10、【判断推理】电动汽车:电动车:汽车

A:航天飞机:宇宙飞船:飞行器

B:军医:医生:军人

C:研究生:研究:学生

D:法官:法律:官员

正确答案:B

解析:电动汽车既是电动车又是汽车。
A项,航天飞机和宇宙飞船是并列关系,两者都属于飞行器,与题干关系不一致。
B项,军医既是医生又是军人,与题干关系一致。
C项,研究生属于学生,但研究生和研究并非种属关系,与题干关系不一致。
D项,法官运用法律判决,两者之间并非种属关系,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2017年江西省公务员录用考试《行测》试卷第104题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。