您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4992

发布时间:2024-06-06 19:30     浏览量:28

1、【判断推理】(       ) 对于 冲突 相当于 (       ) 对于 交流

A:矛盾 接触

B:战争 遭遇

C:麻烦 喜欢

D:陌生 熟悉

正确答案:A

解析:代入A项,有矛盾才会起冲突,有接触才会有交流。前后关系一致。
代入B项,战争是冲突的一种形式,遭遇和交流并无必然联系。前后关系不一致。
代入C项,麻烦和冲突之间并无必然联系,喜欢和交流之间并无必然联系。前后关系不一致。
代入D项,陌生和冲突之间并无必然联系,因为交流而变得熟悉。前后关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2017年江西省公务员录用考试《行测》试卷第105题

2、【判断推理】电话:会面

A:微波炉:加热

B:打字机:手写

C:电视机:娱乐

D:打印机:绘画

正确答案:B

解析:用电话交流和会面是沟通的两种不同方式。
A项,微波炉具有加热的功能,与题干关系不一致。
B项,用打字机打字和手写是写字的两种不同方式,与题干关系一致。
C项,电视机是一种电器,可用于娱乐,与题干关系不一致。
D项,打印机和绘画并无必然联系,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2010年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙类)第84题

3、【判断推理】某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:“有的学员是能通过考核的。”
乙:“有的学员是不能通过考核的。”
丙:“有一个学员不能通过考核。”
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

A:所有的学员都没有通过考核

B:有一个学员没有通过考核

C:所有的学员都通过了考核

D:只有一部分学员通过了考核

正确答案:C

解析:题干甲和乙的话是下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,则丙的话必为假,则推出有学员能通过考核,进而可知甲为真、乙为假,因此所有学员都通过了考核,C项正确,其余各项都是错误的。故本题选C。

考题出处:2017年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第31题

4、【判断推理】张先生拟购买几种鲜花,购买意向如下∶
(1)玫瑰、郁金香至多购买一种。
(2)牡丹、玫瑰和雏菊至少购买一种。
(3)郁金香、雏菊、百合至少购买两种。
(4)如果购买郁金香,则不购买牡丹。
根据上述意向,可以得出张先生:

A:必须购买百合

B:郁金香、牡丹至少购买了一种

C:雏菊、玫瑰至少购买了一种

D:至少购买了三种鲜花

正确答案:C

解析:题干条件可整理为:①玫瑰、郁金香至多购买一种;②牡丹、玫瑰和雏菊至少购买一种;③郁金香、雏菊、百合至少购买两种;④购买郁金香→不购买牡丹。
题干有三个条件都出现了郁金香,可以对郁金香的购买情况进行假设。
假设购买郁金香,根据④可知,不购买牡丹,根据①可知,不购买玫瑰。由于不购买玫瑰、牡丹,根据②可知,购买雏菊。根据现有条件无法推知是否购买百合。
假设不购买郁金香,根据③可知,购买雏菊、百合。根据现有条件无法推知玫瑰、牡丹的购买情况。
A项,根据上述分析可知,当购买郁金香时,可以不购买百合,无法得出。
B项,根据上述分析可知,当仅购买雏菊和百合时,符合题干条件,而牡丹和郁金香可以均不购买,无法得出。
C项,根据上述分析可知,一定购买雏菊,因此“雏菊、玫瑰至少购买了一种”必然正确,可以得出。
D项,根据上述分析可知,可以仅购买郁金香、雏菊,也可以仅购买雏菊、百合,并非至少购买三种鲜花,无法得出。
故本题选C。

考题出处:2020年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第85题

5、【判断推理】雨:雪

A:热水瓶:盘子

B:加热器:电容器

C:音响:显示器

D:电视机:游戏机

正确答案:D

解析:雨和雪是并列关系,且雨在一定条件下可以变成雪。
A项热水瓶和盘子、B项加热器和电容器、C项音响和显示器,三项关系均不同于题干。
D项,电视机和游戏机是并列关系,且电视机在一定条件下可以当游戏机使用。
故本题选D。

考题出处:2014年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第61题

6、【判断推理】长期以来,大家对金融危机的认识是,发生金融危机的国家受损最大。的确,过去的金融危机是受伤,而这次金融危机则让所在国受益。美国是这次金融危机的源头,赚的却比赔的多。
下列哪些选项可以支持这个结论?
Ⅰ.欧债危机泛滥,使欧洲的竞争力弱化,而美国的竞争力则在增强
Ⅱ.美国利用危机强化了对石油、黄金的捆绑,使之变成美元的另类筹码
Ⅲ.美国非常善于利用危机实现自己的长远目的,使之成为实现战略目标的契机
Ⅳ.美元独霸的货币制度在成功回归,美元地位并未下降和削弱

A:Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

B:Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

C:Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ

D:Ⅰ和Ⅱ

正确答案:A

解析:题干结论:美国在这次金融危机中赚的比赔的多。   
Ⅰ,指出欧债危机使欧洲的竞争力弱化,美国的竞争力增强,说明了美国在金融危机中获得的优势,支持了题干结论。   
Ⅱ,指出美国利用危机使石油、黄金变成美元的另类筹码,说明了美国在金融危机中获得的优势,支持了题干结论。   
Ⅲ,指出美国善于利用危机,使之成为实现战略目标的契机,说明了美国在金融危机中存在优势,支持了题干结论。   
Ⅳ,指出美元独霸的货币制度在成功回归,说明了美国在金融危机中并未损失,反而获利,支持了题干结论。   
故本题选A。

考题出处:2010年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第90题

7、【判断推理】在甲市,电动自行车一方面方便了居民的出行,另一方面又增加了城市交通压力,形成交通隐患。在甲市居民中形成“放开”和“限制”电动自行车的两种意见。
以下各项如果为真,都只能支持上述某一种意见,除了:

A:甲市为方便居民出行,目前正在改善道路交通管网

B:甲市发生的多起交通事故都是电动自行车占道行驶引起的

C:由于电动自行车出行便利,致使甲市的公交车营业额递减

D:电动自行车厂商是甲市的主要利税大户

正确答案:C

解析:题干有两方面意见:电动自行车能方便居民,所以应“放开”;电动自行车增加城市交通压力,所以应“限制”。
A项,指出甲市为方便居民出行正在改善道路交通管网,支持了放开电动自行车的意见,排除。
B项,指出多起交通事故都是电动自行车占道行驶引起的,支持了限制电动自行车的意见,排除。
C项,指出电动自行车出行便利,支持了放开电动自行车的意见;后又指出电动自行车使公交车营业额递减,支持了限制电动自行车的意见。即并非只支持了题干的某一种意见,当选。
D项,指出电动自行车厂商是利税大户,支持了放开电动自行车的意见,排除。
故本题选C。

考题出处:待更新

8、【判断推理】千克 对于 (       ) (       ) 相当于 分米 对于 (       ) (       )

A:升 天平 毫米 直尺

B:两 量筒 克 游标卡尺

C:克 米尺 尺 游标卡尺

D:克 天平 厘米 直尺

正确答案:D

解析:千克和克都是质量单位,而天平可以测量质量;分米和厘米都是长度单位,而直尺可以测量长度。故本题选D。

考题出处:待更新

9、【判断推理】泥土:煅烧:陶瓷

A:粮食:发酵:白酒

B:玉石:雕刻:饰品

C:学生:学习:人才

D:煤炭:燃烧:热能

正确答案:A

解析:泥土通过煅烧发生化学变化制成陶瓷。
A项,粮食通过发酵发生化学变化制成白酒,与题干关系相同。
B项,玉石经过雕刻变为饰品,未发生化学变化,与题干关系不同。
C项,学生通过学习变成人才,未发生化学变化,与题干关系不同。
D项,煤炭在燃烧过程中释放热能,而非成为热能,与题干关系不同。
故本题选A。

考题出处:2014年广东省公务员录用考试《行测》试卷第55题

10、【判断推理】塞莱拉基因组公司的一个研究小组在《科学》杂志上报告说,将老鼠的染色体与人的染色体进行对比,发现二者在基因、基因内容和DNA序列等方面具有95%的相似度。因此,老鼠和人其实并没有太大的区别。上述结论依赖的一个假定是:

A:已绘制完成的动物基因图谱往往很不准确

B:从智力和情感的角度看,老鼠和人之间存在着巨大的差异

C:判断物种之间区别大小的主要标准是物种在基因上的相似度大小

D:老鼠没有什么智力,在与人进行比较时,可以忽略不计

正确答案:C

解析:题干由“老鼠的染色体和人的染色体在基因、基因内容和DNA序列等方面具有95%的相似度”得出结论“老鼠和人其实并没有太大的区别”。要想使论证成立,需要在“物种区别大小”和“基因相似度大小”之间建立联系,即判断物种之间区别大小的主要标准是物种在基因上的相似度大小,C项就表达了这层意思,是题干结论所依赖的假设。其他三项均削弱了题干结论,不能成为其前提假设。故本题选C。

考题出处:2013年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第44题,2013年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第35题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。