您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4988

发布时间:2024-06-06 11:41     浏览量:29

1、【判断推理】(       ) 对于 东南海域 相当于 罗布泊 对于 (       )

A:浙江省 北方湖泊

B:舟山岛 西部沙漠

C:宁波市 西北风带

D:大渔船 北方水系

正确答案:B

解析:代入A项,浙江省位于东南海域,两者存在位置关系;罗布泊与北方湖泊之间不具有位置关系。前后关系不一致。
代入B项,舟山岛位于东南海域,罗布泊位于西部沙漠。前后关系一致。
代入C项,宁波市位于东南海域,两者存在位置关系;罗布泊与西部风带之间不具有位置关系。前后关系不一致。
代入D项,大渔船在东南海域中,两者存在位置关系;罗布泊与北方水系之间不具有位置关系。前后关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2016年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(县乡类)第25题,2012年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第54题,2011年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第53题

2、【判断推理】乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:

A:2、3、4、1

B:1、2、4、3

C:1、3、4、2

D:4、3、1、2

正确答案:D

解析:假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。所以A预测正确,甲第4,排除A、B、C三项,故本题选D。

考题出处:2009年云南省公务员录用考试《行测》试卷第85题

3、【判断推理】(       ) 对于 风景 相当于 美丽 对于 (       )

A:秀丽 动人

B:画卷 人生

C:怡人 心灵

D:如画 如花

正确答案:C

解析:代入A项,秀丽的风景,为修饰关系;美丽和动人含义相近。前后关系不一致。   
代入B项,风景像一幅画卷,美丽和人生不具有类似的关系。前后关系不一致。   
代入C项,风景怡人,心灵美丽,均为主谓结构的短语。前后关系一致。   
代入D项,风景如画,美丽如花,但词项的前后顺序颠倒。前后关系不一致。   
故本题选C。

考题出处:待更新

4、【判断推理】客体行政文化是指作为行政管理对象的个人、群体和组织对行政主体(主要是指行政机关)的行为做出合理的评价,其评价标准会因各自利益的不同而呈现多样性。
根据上述定义,下列属于客体行政文化的是:

A:个体经营者张某未按规定缴税,税务部门向其下达限期缴纳税款的通知书,张某不但置之不理,还责怪税务部门不该向其征税

B:某市工商部门为支持当地中小企业的发展,根据有关法律法规对这些企业实施优惠政策,这一举措得到了广大中小企业经营者的欢迎

C:某地环保部门加大对污染严重企业的监管力度,其严肃执法的态度受到当地群众的一致好评

D:小王是某政府部门工作人员,工作认真负责,他的主管领导和同事都认为小王是一名合格的工作者

正确答案:B

解析:客体行政文化的定义要点:①行政管理对象;②对行政主体的行为做出合理的评价。
A项,张某责怪税务部门不该向其征税,不是合理的评价,不符合要点②,排除。
B项,广大中小企业经营者作为行政管理对象,对工商部门优惠政策的实施表示欢迎,体现了对行政主体的行为做出合理的评价,符合所有要点,保留。
C项,在该项行政行为中,当地群众不属于环保部门的行政管理对象,不符合要点①,排除。
D项,小王的主管领导和同事不是小王的行政管理对象,不符合要点①,排除。
故本题选B。

考题出处:2012年国家公务员录用考试《行测》试卷第95题

5、【判断推理】审判:旁听

A:抢险救灾:善后处理

B:演出:观众

C:宏观调控:财政政策

D:开会:学习

正确答案:D

解析:审判过程中可以有人旁听。
A项,抢险救灾后需要善后处理,与题干关系不同。
B项,演出有观众观看,但观众是名词,与题干关系不同。
C项,宏观调控中有财政政策,与题干关系不同。
D项,开会过程中可以有人学习,与题干关系相同。
故本题选D。

考题出处:2014年河北省公务员录用考试《行测》试卷第72题

6、【判断推理】定义:
①边缘科学:指以两种或多种学科为基础而发展起来的科学,其特点是运用一门学科或几门学科的概念和方法,研究另一门学科的对象或交叉领域的对象。
②分支科学:指在原本科学的基础上,以原本科学的某一特征、方面、部分为对象而产生的科学学科。
③横向科学:指以相关科学的对象、方法中的共同特征或普遍关系为研究对象的科学。
典型例证:
(1)法医学以医学对人体生理机制的研究为基础,通过尸体解剖,可以为有关刑事诉讼提供死者死亡原因、死亡时间等科学的、有力的证据。
(2)在中国的官窑制瓷史上,明代成化年间的瓷器素来备受推崇,究其原因,主要是因为当时的朝廷为制瓷业付出了大量的心血及费用。
(3)水文科学开始主要研究河流、湖泊、沼泽、冰川和积雪,以后扩展到地下水、大气中的水和海洋中的水,主要有河流水文学、冰川水文学、雪水文学、海洋水文学等。
对上述典型例证与定义的关系判断正确的是:

A:例证(2)(3)分别与定义①③相符

B:例证(1)(2)(3)分别与定义③②①相符

C:例证(1)(2)(3)分别与定义①②③相符

D:例证(1)(3)分别与定义①②相符

正确答案:D

解析:边缘科学定义的关键信息:运用一门学科或几门学科的概念和方法,研究另一门学科的对象或交叉领域的对象。
分支科学定义的关键信息:以原本科学的某一特征、方面、部分为对象而产生。
横向科学定义的关键信息:指以相关科学的对象、方法中的共同特征或普遍关系为研究对象。
例证(1),法医学是运用医学的方法,研究法学的内容,体现了运用一门学科的方法,研究另一门学科的对象,属于边缘科学。
例证(2),官窑制瓷史是单一学科,也未体现出原本科学的某一特征和对象、方法中的共同特征,不符合全部定义。
例证(3),河流水文学、冰川水文学、雪水文学、海洋水文学都是以水文科学为基础,以水为对象而产生的科学学科,属于分支科学。
综上,判断正确的是D项。故本题选D。

考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第57题

7、【判断推理】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:

A:第一个盒子内的皮球是蓝色的

B:第三个盒子内的皮球不是黄色的

C:第四个盒子内的皮球是白色的

D:第五个盒子内的皮球是红色的

正确答案:C

解析:由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知,第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行猜测,所以戊的后半句为真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的,丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。故本题选C。

考题出处:待更新

8、【判断推理】如果所有的鸟都会飞,并且企鹅是鸟,那么企鹅会飞。从这个前提出发,需要加上下列哪一项前提,才能逻辑地推出“有些鸟不会飞”的结论?

A:有的鸟会飞,并且企鹅是鸟

B:企鹅不会飞,并且企鹅是鸟

C:企鹅不会飞,但所有的鸟会飞

D:企鹅不会飞,并且企鹅不是鸟

正确答案:B

解析:题干是一个充分条件假言命题,其前件“所有鸟都会飞,并且企鹅是鸟”是一个联言命题。要推出“有些鸟不会飞”即要否定前件的一个联言肢,根据充分条件假言命题有效推理规则,否定后件就能否定前件,因此需要“企鹅不会飞”为前提。此时可推出“或者有的鸟不会飞,或者企鹅不是鸟”。根据相容选言命题推理规则,要使其中一个选言肢必然成立,就需要另一个选言肢不成立为前提,即需要“企鹅是鸟”为前提。故本题选B。

考题出处:2011年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第73题

9、【判断推理】美丽:沉鱼落雁

A:粗心:三心二意

B:灵活:身手敏捷

C:厌恶:嗤之以鼻

D:独特:举世无双

正确答案:D

解析:沉鱼落雁意思是鱼见之沉入水底,雁见之降落沙洲。形容女子容貌美丽。
A项,三心二意意思是意志不坚定,犹豫不决,也指又想这样又想那样,犹豫不定,不能形容粗心,与题干关系不一致。
B项,身手敏捷形容动作迅速利索,不能形容灵活,与题干关系不一致。
C项,嗤之以鼻表示轻蔑,瞧不起,不能形容厌恶,与题干关系不一致。
D项,举世无双表示极其罕见稀有,形容独特,二者是近义词关系,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2017年福建省公务员录用考试《行测》试卷第86题,2017年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第86题,2017年广西公务员录用考试《行测》试卷第91题,2017年海南省公务员录用考试《行测》试卷第83题,2017年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第36题,2017年青海省公务员录用考试《行测》试卷第86题,2017年云南省公务员录用考试《行测》试卷第86题

10、【判断推理】书:电子书:编写

A:博客:网民:宣传

B:会议:视频会议:召开

C:身份:身体:科学家

D:软件:金山词霸:方块字

正确答案:B

解析:电子书是书的一种形式,编写书。
A项,网民写博客,网民并非博客的一种形式,与题干关系不一致。
B项,视频会议是会议的一种形式,召开会议,与题干关系一致。
C项,身体并非身份的一种形式,与题干关系不一致。
D项,金山词霸是一款软件,两者为种属关系,方块字与软件不能构成动宾结构的短语,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第43题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。