您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4960

发布时间:2024-06-03 9:42     浏览量:15

1、【判断推理】(       ) 对于 罗马尼亚 相当于 卢森堡 对于 (       )

A:匈牙利 法国

B:保加利亚 瑞士

C:捷克 比利时

D:乌克兰 荷兰

正确答案:A

解析:A项,匈牙利和罗马尼亚是邻国,卢森堡和法国是邻国。
B项,保加利亚和罗马尼亚是邻国,卢森堡和瑞士不是邻国。
C项,捷克与罗马尼亚不是邻国,卢森堡和比利时是邻国。
D项,乌克兰与罗马尼亚是邻国,荷兰与卢森堡不是邻国。
故本题选A。

考题出处:2010年四川省公务员录用考试《行测》试卷第55题

2、【判断推理】宇宙加速膨胀是因为物质之间相互排斥,减速膨胀是因为物质之间相互吸引。因此,要在此基础上解释宇宙的加速或减速膨胀,必须要有不同特性的物质在不同的时期占主导地位,从而产生强大的排斥力或吸引力。粒子物理标准模型中的所有粒子都产生吸引性引力,然而星系转动曲线的研究表明,在星系里面还有大量的、看不到的物质,这些物质可以产生非常强大的吸引性引力。
以上论证如果为真,那么星系转动曲线研究结论隐含了下列哪一项前提?

A:粒子物理标准模型中的所有粒子产生的吸引性引力不足

B:粒子物理标准模型中的粒子不是唯一的,存在其他粒子

C:星系转动曲线的研究说明这个时期的宇宙正在加速膨胀

D:星系转动曲线的研究说明存在超大质量、看不到的黑洞

正确答案:A

解析:题干根据星系转动曲线的研究得出结论:除了粒子物理标准模型中的粒子之外,在星系里还有大量的、看不到的物质可以产生强大的吸引性引力。
A项是星系转动曲线研究结论所隐含的假设前提,意思是目前呈现出的星系转动曲线需要非常强大的吸引性引力,而粒子物理标准模型中的所有粒子都产生吸引性引力,只有当其所产生的吸引性引力不足时,才可以推出还存在别的物质,其吸引性引力很强大这一结论,因此该项是题干结论成立的必要条件。
B项,“存在其他粒子”并不是题干结论所隐含的前提,因为题干的结论表明肯定是有一些物质存在的,排除。
C项,题干已经说明物质之间是相互吸引的,宇宙应该减速膨胀,而非加速膨胀,排除。
D项,“黑洞”在题干中并未提及,无法说明星系里是否存在能产生非常强大的吸引性引力的物质,该项为无关项,排除。
故本题选A。

考题出处:2018年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第93题,2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第109题,2018年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第103题,2018年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第83题,2018年青海省公务员录用考试《行测》试卷第104题,2018年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第79题,2018年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第105题

3、【判断推理】某国议员认为:“只要提高工人工资就会导致通货膨胀。如果发生通货膨胀,那么人民就会遭受损失。人民遭受损失,就会使政府失去人心。政府只有得人心,国家才能和谐稳定。”
根据该议员的观点,以下除了哪项,均可以推出?

A:只要提高工人工资,政府就会失去人心

B:如果发生通货膨胀,政府就会失去人心

C:提高工人工资,且政府得人心

D:国家和谐稳定与提高工人工资不能并存

正确答案:C

解析:题干的逻辑关系:①提高工资→通货膨胀→利益受损→失去人心;②国家稳定→得到人心→利益不受损→不会通货膨胀→不提高工资。根据充分条件假言命题推理规则肯前则肯后,否后则否前,由①可知A、B两项正确,C项错误;由②可知D项正确。故本题选C。

考题出处: 2016年北京市公务员录用考试《行测》试卷第92题

4、【判断推理】如果在该场比赛中,所有的历史题都答对了,而所有的地理题都答错了。假定每题1分,则以下哪项中选手的得分情况是不可能的?

A:陈佳=2;赵义=1;王冰=1

B:陈佳=1;赵义=2;王冰=1

C:陈佳=1;赵义=3;王冰=0

D:陈佳=2;赵义=2;王冰=0

正确答案:A

解析:我们可以通过找突破口法来解答本题。由条件(1)(3)可知,赵义只回答历史题,且最少回答两道历史题。由题干可知,所有的历史题都答对了,每题计1分,因此赵义最少得2分。而A项中赵义的分数是1分,不可能出现这种情况。故本题选A。

考题出处:2019年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第109题

5、【判断推理】烤箱:烘烤

A:卷尺:测量

B:皮鞋:防水

C:铜镜:折射

D:软件:导航

正确答案:A

解析:烤箱的主要功能是烘烤。
A项,卷尺的主要功能是测量,与题干关系一致。
B项,皮鞋的主要功能是穿在脚上,便于走路,防水可以是它的属性,与题干关系不一致。
C项,铜镜的主要功能是让人们整理仪容,可以反射光线但不能折射光线,与题干关系不一致。
D项,软件的主要功能是供人们使用,导航软件的主要功能才是导航,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2019年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第72题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(边远地区)第86题

6、【判断推理】公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?

A:市场部的小丁分到了电脑

B:销售部有的员工分到了电脑

C:人力资源部的员工都分到了电脑

D:研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

正确答案:D

解析:乙的话等值于“有的员工分到了电脑”,则甲和乙说的话为下反对关系,二者必有一真,由三句话只有一句为真,可知丙说的话一定为假,即市场部的小丁分到了电脑,则乙的话为真,甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。可推出A、B、C三项均为真,D项为假。故本题选D。

考题出处:待更新

7、【判断推理】商业广告,是指商品经营者或者服务提供者承担费用,通过一定的媒介和形式直接或间接地介绍自己所推销的产品或者所提供的服务。
以下不属于商业广告的是:

A:王先生收到某杂志社寄来的明信片一张,上面印有该杂志的栏目介绍及刊物特色等。

B:某日化厂为介绍其新产品,向路人免费赠送试用品

C:某眼镜店挂出横幅:优惠月一律五折

D:某医疗器械公司用自己生产的血压计免费为50岁以上的中老年人测量血压

正确答案:D

解析:题干中商业广告的定义要点为:通过一定的媒介和形式直接或间接地介绍自己所推销的产品或者服务。D项中器械公司免费为中老年人量血压,并不存在介绍自己的产品;其他几项均符合商业广告的定义。故本题选D。

考题出处:待更新

8、【判断推理】格陵兰岛的冰架以疯狂的速度退却,阿拉斯加和挪威的冰川融化明显,安第斯山脉冰川陆续消失,巴塔哥尼亚的冰川处于危险之中,阿尔卑斯山脉最高的山峰惨不忍睹,就连珠穆朗玛峰和南极洲的冰川都出现了衰退的迹象……以上现象说明:全球冰川在气候变暖的影响下纷纷凋零。但是近年来冰川学家研究发现了一个不同寻常的现象,喀喇昆仑山脉的冰川并未融化,数据显示,这些冰川甚至在增厚,每年增加11厘米。
上述断定最能支持以下哪项结论?

A:全球气候事实上并未变暖

B:气候变暖不是影响冰川融化的唯一原因

C:气候变暖不会影响冰川的增加或减少

D:气候变暖对冰川的影响小于对其他生态的影响

正确答案:B

解析:A项,所述内容与题干矛盾,排除。
B项,题干现象为全球冰川在气候变暖的情况下纷纷凋零,但同时指出特例喀喇昆仑山脉的冰川并未融化,甚至在增厚,即在气候变暖的大背景下,大部分冰川在融化,而有的并未融化,说明冰川融化可能还有其他因素的影响或相互作用,正确,保留。
C项,题干已经指出了气候变暖对冰川的影响,与题干内容矛盾,排除。
D项,“其他生态”在题干中并未提及,不能由题干信息推出,排除。
故本题选B。

考题出处:待更新

9、【判断推理】盖茨:微软:软件

A:张朝阳:搜狐:股票

B:乔布斯:苹果:商店

C:李彦宏:百度:中文

D:张瑞敏:海尔:电器

正确答案:D

解析:盖茨是微软的创始人,微软的主要产品是软件。
A项,股票不是搜狐的主要产品。
B项,商店不是苹果的主要产品。
C项,中文也不是百度的主要产品。
D项,张瑞敏是海尔的创始人,海尔的主要产品是电器。
故本题选D。

考题出处:2015年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第87题

10、【判断推理】对抗,在生态学中指生活在一起的两种不同种类的生物,一方或双方遭受损害的关系。对抗通常是不同生物为占据同一生态位而产生的结果。可分为侵害、抗生和竞争,一种生物受益而另一种生物遭受损害的属于侵害;一种生物遭受损害而另一种生物不受影响的属于抗生;两种生物相互施加不利影响的属于竞争。
以下属于竞争的是:

A:小菜蛾的天敌蜂把卵产在小菜蛾的幼虫体内。当蜂卵孵化成幼蜂时,幼蜂便会吃掉小菜蛾的幼虫

B:有种鸟儿常在鳄鱼身上寻找寄生虫,而由于掠食者不敢在鳄鱼身边攻击这些鸟类,使得鸟儿更安全

C:池塘中如果蝌蚪的密度过大,蝌蚪会分泌一种毒物,限制其他蝌蚪的生长发育,甚至增加其死亡率

D:萝卜蚜和桃蚜混合饲养达一定密度时,产蚜量均显著下降,但桃蚜产蚜量显著高于萝卜蚜

正确答案:D

解析:竞争定义的关键信息:两种生物相互施加不利影响。  
A项,幼蜂会吃掉小菜蛾的幼虫,只体现出幼蜂对小菜蛾施加不利影响,不符合定义的关键信息。  
B项,鸟儿常在鳄鱼身上寻找寄生虫,而鳄鱼间接保护了这种鸟儿,二者之间未体现出相互施加不利影响,不符合定义的关键信息。  
C项,蝌蚪会分泌一种毒物,限制其他蝌蚪的生长发育,甚至增加其死亡率,属于同种生物之间的不利影响,不符合定义的关键信息。  
D项,萝卜蚜和桃蚜混合饲养,产蚜量均显著下降,体现了两种生物相互施加不利影响,符合定义。  
故本题选D。

考题出处:2012北京市公务员录用考试《行测》试卷第114题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。