您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4952

发布时间:2024-06-02 16:24     浏览量:17

1、【判断推理】(       ) 对于 汽车 相当于 (       ) 对于 人体

A:发动机 心脏

B:车轮 关节

C:汽油 肌肉

D:方向盘 眼睛

正确答案:A

解析:代入A项,发动机是汽车的组成部分,且发动机是决定汽车是否能行驶的最关键部件;心脏是人体的组成部分,且心脏是决定人体是否活着的最关键部位。前后关系一致。
代入B项,车轮是汽车的组成部分,且汽车直接靠车轮行驶;关节是人体的组成部分,但人体并非直接靠关节行走。前后关系不一致。
代入C项,汽油为汽车提供动力;肌肉是人体的组成部分。前后关系不一致。
代入D项,方向盘是汽车的组成部分,且方向盘可以控制汽车的方向;眼睛是人体的组成部分,但眼睛并不能控制人体的方向。前后关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2012年山东省公务员录用考试《行测》试卷第85题

2、【判断推理】甲国生产了一种型号为su-34的新型战斗机,乙国在是否要引进这种战斗机的问题上,出现了两种不同的声音。支持者认为su-34较以往引进的su-30有更加强大的对地攻击作战能力。
以下哪项如果为真,最能削弱支持者的声音?

A:目前市场上有比su-34性能更好的其他型号战斗机

B:su-30足以满足对地攻击的需要,目前乙国需要提升的是对空攻击作战能力

C:目前还没有实际数据显示究竟是su-34还是su-30有更强大的对地攻击作战能力

D:甲、乙两国目前在双边贸易中存在诸多摩擦,引入su-34会有很多实际困难

正确答案:B

解析:支持者认为需要引进su-34,论据是“su-34较以往引进的su-30有更加强大的对地攻击作战能力”。
A项,虽然市场上存在比su-34性能更好的其他战斗机,但乙国仍然可以引进su-34,不能削弱支持者的观点。
B项,说明乙国没必要引进su-34,直接削弱了支持者的观点。
C项,说明支持者的理由不一定能成立,即不一定需要引进su-34,属于不确定选项,削弱的力度不如B项。
D项,说明引进su-34存在困难,但未必不能引进,削弱的力度不如B项。
故本题选B。

考题出处:2010年国家公务员录用考试《行测》试卷第89题

3、【判断推理】耦合效应也称互动效应,是指群体中两个或以上的个体通过相互作用而彼此影响从而联合起来产生增力的现象。
根据上述定义,下列不属于耦合效应的是:

A:众人合心,其利断金

B:水涨船高,柴多火旺

C:鹬蚌相持,渔人得利

D:三个臭皮匠顶一个诸葛亮

正确答案:C

解析:耦合效应定义的关键信息:联合起来产生增力。
A项,“众人合心,其利断金”比喻只要大家一条心,就能发挥很大的力量,泛指团结合作。体现了联合起来产生增力,符合定义。
B项,“水涨船高,柴多火旺”表示团结力量大。体现了联合起来产生增力,符合定义。
C项,“鹬蚌相持,渔人得利”比喻双方争执不下,两败俱伤,让第三者占了便宜。并非联合起来产生增力,不符合定义。
D项,“三个臭皮匠顶一个诸葛亮”比喻人多智慧多,大家共同商量就能想出好办法来。体现了联合起来产生增力,符合定义。
故本题选C。

考题出处:待更新

4、【判断推理】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A:甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B:甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C:甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D:甲是律师,乙是教师,丙是工程师

正确答案:D

解析:利用找突破口法解题。分析三人的话发现小方的后半句和小李的两句话均不能同时为真,因此小方的后半句一定为假。根据三个人“都只猜对了一半”可知小方的前半句为真,即甲是律师;结合小王的话可知丙是工程师,则乙是教师。故本题选D。

考题出处:2018年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第86题,2018年河北省公务员录用考试《行测》试卷第82题,2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第103题,2018年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第100题,2018年山西省公务员录用考试《行测》试卷第77题,2018年青海省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2018年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第72题,2018年天津市公务员录用考试《行测》试卷第93题,2018年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第98题

5、【判断推理】相邻效应指的是个体或者组织的付出和其应该获得的利益之间存在不一致,但由此形成的费用差别和收益差别在社会上却没有相应的弥补来源。
根据上述定义,下列不涉及相邻效应的是:

A:某厂商训练的熟练工跳槽到其他厂家工作

B:工厂的生产活动中产生的允许范围内的噪音对周边居民的生活有影响

C:甲厂生产的品牌电脑非常畅销,乙厂也盗用该品牌进行销售

D:邻居甲家养护良好的草坪花木常常使得习惯早起的乙神清气爽

正确答案:C

解析:相邻效应定义的关键信息:付出和利益之间的差别在社会上没有弥补来源。
A项,厂商训练的熟练工跳槽,体现了组织的付出和获得的利益之间存在不一致,并且形成的差别在社会上没有弥补来源,符合定义,排除。
B项,居民的生活受到影响,但由于工厂的噪音在允许范围内,居民无法获得相应的补偿,即形成的差别在社会上没有弥补来源,符合定义,排除。
C项,乙厂盗用甲厂的品牌,侵犯了甲厂的合法权益,甲厂可以采取相应的法律手段获得赔偿,即形成的差别在社会上有弥补来源,不符合定义,保留。
D项,甲家的草坪花木使乙神清气爽,而甲养护草坪付出了劳动和获得的利益之间存在不一致,并且形成的差别在社会上没有弥补来源,符合定义,排除。
故本题选C。

考题出处:2014年山东省公务员录用考试《行测》试卷第77题

6、【判断推理】零优势意识指一种危机意识和忧患意识,即能够看到自身优势的相对性,从而带着危机感把比较优势转化为竞争优势,以防止自身优势无法发挥甚至逐渐丧失。
下列属于零优势意识的是:

A:以色列是世界上自然资源最贫乏的国家之一,水和耕地资源尤为短缺,但以色列人不断创新农业技术,通过滴灌技术和光热网膜技术把沙漠变成绿洲,创造出资源节约型农业典范,甚至成为重要的农产品出口大国

B:田忌与齐王赛马,每次都输,原来马分上中下三等,进行三场比赛,无论哪一等级的马,田忌都比不过齐王。孙膑知道后指导田忌用下等马对齐王的上等马,再用上等马对中等马,用中等马对下等马,结果只输第一场,赢了后两场

C:某古城以保留众多清代建筑物闻名于世,旧城改造中,市政府吸取外地教训,避免“拆了值钱的,盖了不值钱的”,全力保护和开发旅游资源。如今,已彻底改变了过去旅游资源丰富而旅游消费水平低的态势,形成了稳固的行业优势

D:某公司在制造感光材料时,需要有人长时间在暗室工作,但员工大多无法适应长时间黑暗,效率很低。针对这种情况,该公司将暗室内的工作人员全部换成盲人,极大地提高了工作效率

正确答案:C

解析:零优势意识定义的关键信息:看到自身优势的相对性,把比较优势转化为竞争优势。  
A项,以色列自然资源贫乏,水和耕地资源短缺,说明自身并不具备优势,不符合定义。   
B项,田忌所有等级的马都比不过齐王,说明自身并不具备优势,不符合定义。  
C项,看到了自身的优势,并且彻底改变了过去旅游资源丰富而旅游消费水平低的态势,将比较优势转化成了竞争优势,符合定义要点。  
D项,员工大多无法适应长时间黑暗,效率很低,说明自身并不具备优势,不符合定义。  
故本题选C。

考题出处:2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第115题,2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第115题

7、【判断推理】提高能源使用效率,鼓励能源灵活利用是美国减少温室气体排放政策的一个必要环节。它需要采用智能技术,包括通过智能表将能源使用信息从需求方或客户发送到能源公司等。该信息可用于制定和实施更高效的能源使用条例。但英国消费者对此态度不一,因为将该技术用于监控和支持能源高效率使用行为时,居民个人及家庭的能源数据不得不被动分享。所以,个人使用能源相关数据的被动分享有可能成为推广智能技术的主要障碍。
以下哪项如果为真,最能支持上述论证?

A:60%的被调查者表示,不愿意因数据被动分享而降低个人能源使用比例

B:60%的被调查者表示,数据的被动分享大大增加个人隐私被侵犯的风险

C:60%的被调查者表示,那些关心气候变化的人更可能接受数据被动分享

D:60%的被调查者表示,数据不可能不被分享,否则智能技术不可能应用

正确答案:B

解析:题干结论为个人使用能源相关数据的被动分享有可能成为推广智能技术的主要障碍。
B项,指出60%的被调查者认为,数据的被动分享大大增加个人隐私被侵犯的风险,因此大家就会对数据被动分享更加抵触,有力地支持了论证。
A项,“个人能源使用比例”与题干论述的“提高能源使用效率”不同,不能支持题干结论。
C项,与题干无关。
D项,在一定程度上削弱了题干结论。
故本题选B。


考题出处:2017年天津市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第100题,2017年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第95题,2017年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第103题,2017年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第63题,2017年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第105题,2017年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第94题,2017年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第88题,2017年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第103题,2017年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第99题

8、【判断推理】最新研究成果表明,血液中高密度脂蛋白胆固醇含量较低的人要比那些含量高的人更容易出现记忆力缺陷,前者发生记忆力缺陷的几率要比后者高出27%。同时,高密度脂蛋白胆固醇能够将血管中的血脂运到肝脏中处理掉,有效防止心脏病和其他心血管疾病,而低密度脂蛋白胆固醇会把肝脏中的血脂运到血管里,诱发疾病。
由此,可以推知:

A:胆固醇含量高对人体健康有害

B:血脂较低的人一般来说较健康

C:高密度脂蛋白胆固醇有降低血脂的作用

D:记忆力有缺陷的人血液里高密度脂蛋白胆固醇含量较低

正确答案:C

解析:从“高密度脂蛋白胆固醇能够将血管中的血脂运到肝脏中处理掉”一句可推出C项正确。记忆力有缺陷还可能是别的原因,因此D项错误;A项和B项都超出了题干信息的范围,由题干信息无法推出。

考题出处:待更新

9、【判断推理】我国家长们对儿童阅读越来越重视,大多数家长希望孩子多读书读好书。2018年,某市70.3%的家庭有父母陪孩子读书的习惯,亲子阅读的图书量比2017年提高了1.8个百分点,时长也比去年有所增加,但是,2018年该市的儿童人均图书阅读量仅为4.72本,比2017年还下降了0.6个百分点。
以下哪项如果为真,最能解释上述现象?

A:近年来孩子课业负担较重,对课外阅读很多人是“心有余而时不足”

B:大多数80后、90后家长都受过高等教育,比较看重亲子阅读的意义

C:在亲子阅读中很多孩子习惯“听书”,这种情况2018年未计算在内

D:父母在手机、电脑上的电子阅读一直未纳入儿童图书阅读的考虑范围

正确答案:C

解析:题干矛盾:亲子阅读的图书量比去年提高,但是儿童人均图书阅读量却降低了。   
A项,孩子课业负担重,课外阅读少,否定了亲子阅读的图书量的提高,无法解释题干矛盾,排除。    
B项,家长看重亲子阅读的意义,解释了亲子阅读的图书量比去年提高的原因,但是并没有解释为什么儿童人均图书阅读量降低了,排除。   
C项,亲子阅读中很多孩子习惯“听书”,而不是自己看,这一情况2018年未计算在内,解释了亲子阅读图书量和时长增加但儿童人均图书阅读量降低的原因,当选。   
D项,电子阅读一直未纳入考虑范围,说明其对结果并不会造成影响,无法解释题干矛盾,排除。   
故本题选C。

考题出处:待更新

10、【判断推理】《中华人民共和国广告法》第二十五条规定,“招商等有投资回报预期的商品或者服务广告,应当对可能存在的风险以及风险责任承担有合理提示或者警示,并不得含有下列内容:
(一)对未来效果、收益或者与其相关的情况作出保证性承诺,明示或者暗示保本、无风险或者保收益等,国家另有规定的除外;
(二)利用学术机构、行业协会、专业人士、受益者的名义或者形象作推荐、证明”。
下列广告语违反该法条的是:

A:投资有风险,通胀亦可怕,XX运通预期年化率5.8%

B:存款哪家强?首选XX农商银行东山支行

C:投资XX,债权优质,风控严格,五重保障,让你安享财富生活

D:XX理财公司——中国互联网金融协会理事单位

正确答案:C

解析:A项,“投资有风险”是对可能存在的风险进行提示,且只说“预期年化率”,并没用对收益作出保证性承诺,也没有利用学术机构、行业协会、专业人士等的名义作推荐,不涉及题干的两种情况,没有违反该法条,排除。
B项,“首选XX农商银行东山支行”是对东山支行做广告,并不涉及招商等有投资回报预期的商品或服务,因此没有违反该法条,排除。
C项,“风控严格,五重保障”暗示了保本、无风险等意思,违反了题干第一种情况,即违反了该法条。
D项,“中国互联网金融协会理事单位”是对企业做广告,仅是强调该公司的性质,并不涉及招商等有投资回报预期的商品或服务,因此没有违反该法条,排除。
故本题选C。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。