您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4901

发布时间:2024-05-28 22:30     浏览量:11

1、【判断推理】(       ) 之于 收入 相当于 削减 之于 (       )

A:劳动 节俭

B:丰厚 幅度

C:收获 截断

D:增加 开支

正确答案:D

解析:代入A项,劳动能够获得收入,削减并不能获得节俭。前后关系不一致。
代入B项,收入丰厚构成主谓结构的短语,但幅度削减并不是主谓结构的短语。前后关系不一致。
代入C项,收入属于收获,削减和截断并无必然联系。前后关系不一致。
代入D项,增加收入,削减开支,均为动宾结构的短语。前后关系一致。
故本题选D。

考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第13题

2、【判断推理】目前,中国10个省区市设置了25个“弃婴安全岛”,广州市的“弃婴安全岛”在开放两周内就收到弃婴51名,南京市的“弃婴安全岛”也在启用2周内收到26名弃婴。统计数字显示,全国“弃婴安全岛”接收的婴儿基本男女各一半,但是几乎所有弃婴都有残疾或重病。有专家就此批评指出,“弃婴安全岛”的设置助长了父母遗弃婴儿的行为。 以下哪项如果为真,最能质疑上述专家提出的批评?

A:设置“弃婴安全岛”是对我国儿童医疗保障制度的一种有益补充

B:患有残疾或重病的弃婴由于“弃婴安全岛”的设置而能得到社会及时救助

C:弃婴对于家长来说实属无奈之举,忍痛遗弃孩子是希望他们得到更好救治

D:“弃婴安全岛”刚刚设置不久,其对婴儿父母行为的影响还有待进一步观察

正确答案:C

解析:题干中专家认为“弃婴安全岛”的设置助长了父母遗弃婴儿的行为。A、B两项与父母遗弃婴儿无关;C项说明父母遗弃婴儿是为了使有残疾或重病的孩子得到更好的救治,并非助长父母遗弃婴儿的行为,质疑了专家的观点;D项有待进一步观察并不能质疑。故答案选C。

考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第66题

3、【判断推理】房屋:地基

A:艺术:经济

B:火车:铁路

C:婚姻:爱情

D:烦恼:欲望

正确答案:B

解析:没有地基,房屋就无法建立,二者是必要条件关系。
A项,艺术与经济之间不存在必要条件关系,与题干关系不一致。
B项,没有铁路,火车就无法运行,二者是必要条件关系,与题干关系一致。
C项,没有爱情,婚姻也可以存在,二者不是必要条件关系,与题干关系不一致。
D项,烦恼与欲望之间不存在必要条件关系,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2011年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第87题

4、【判断推理】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?

A:45名小演员都不是北京人

B:有些小演员不是北京人

C:李欣欣不是北京人

D:45名小演员都是北京人

正确答案:D

解析:观察题干可知,甲与丙所说为下反对关系,必有一真,且仅有一句真话,所以乙的话为假,即李欣欣是北京人,所以甲所说为真,故丙所说为假,即“这些小演员中有些不是北京人”为假,则所有小演员都是北京人。故本题选D。

考题出处:2011北京市公务员录用考试《行测》试卷第98题

5、【判断推理】入室抢劫者Q或者是从窗户进入房间的,或者是从屋门进入房间的。经查实,Q不是从屋门进入房间的,所以,他一定是从窗户进入房间的。
以下哪项与上述论证的结构最为相似?

A:新近考古发掘的一幅字画要么是唐代的,要么是宋代的。经鉴定,这幅字画是唐代的,所以,它一定不是宋代的

B:某晚午夜时分,天上最亮的星星或者是牛郎星,或者是织女星。经证实,该时刻天上最亮的星星不是织女星,所以,一定是牛郎星

C:如果一个数能被8整除,它就能被4整除。某个数X不能被4整除,所以,X也不能被8整除

D:小华通常上网或者是收发邮件,或者是QQ聊天,或者是打游戏。星期天下午她上网没有进行QQ聊天,所以,她一定收发邮件了

正确答案:B

解析:题干的论证结构:或者A,或者B。非A,所以B。是相容选言命题,否定其中一个选言肢,则肯定另外一个选言肢。
A项的论证结构:要么A,要么B。A,所以,非B。不相容选言命题,与题干不同。
B项的论证结构:或者A,或者B。非B,所以A。是相容选言命题,否定其中一个选言肢,则肯定另外一个选言肢。与题干相同。
C项的论证结构:如果A,那么B。非B,所以非A。充分条件假言命题否后得否前,与题干不同。
D项的论证结构:或者A,或者B,或者C。非B,所以A。只否定了三个选言肢的其中一个,不能得出确定性的结论,与题干不同。
故本题选B。

考题出处:2017年北京市公务员录用考试《行测》试卷第92题

6、【判断推理】道路交通事故是指车辆在道路上因过错或者意外造成的人身伤亡或者财产损失的事件。其中,“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。“车辆”,是指机动车和非机动车。“非机动车”,是指以人力或者畜力驱动,上道路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等交通工具。
根据上述定义,下列不属于道路交通事故的是:

A:小王在进行封闭管理的小区内倒车时不慎将一老人撞倒

B:周小姐带着宠物狗横穿马路时,乱闯的宠物狗不幸丧生在车轮下

C:小赵将汽车停在商场附近的停车场,取车时发现车尾部被撞,肇事车辆已逃跑

D:绿灯亮时,小姜穿过斑马线过马路,被一辆闯红灯的自行车撞伤

正确答案:A

解析:道路交通事故定义的关键信息:车辆在道路上因过错或意外造成的人身伤亡或财产损失。其中道路是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方。车辆是指机动车和非机动车。
A项,发生在封闭管理的小区内,即不允许社会机动车通行的地方,不符合“在道路上”这一关键信息,不属于道路交通事故。
B项,周小姐的宠物狗乱闯,结果丧生在车轮下,是车辆在道路上因意外造成的财产损失,符合定义。
C项,小赵在停车场取车时发现车尾部被撞,是车辆在道路上因过错或意外造成的财产损失,符合定义。
D项,小姜过马路时被闯红灯的自行车撞伤,是车辆在道路上因过错造成的人身伤亡,符合定义。
故本题选A。

考题出处:2013年山东省公务员录用考试《行测》试卷第73题

7、【判断推理】辩论赛的主办方决定,除非是来自法学院的大二学生,否则不能取得参赛资格。以下哪项如果为真,说明主办方上述决定没有得到贯彻?
Ⅰ.黄芳是来自法学院的大二学生,没有取得参赛资格
Ⅱ.李磊是来自经济学院的学生,取得了参赛资格
Ⅲ.刘飞不是大二学生,取得了参赛资格

A:仅Ⅰ和Ⅱ

B:仅Ⅱ和Ⅲ

C:仅Ⅰ和Ⅲ

D:Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:B

解析:主办方的决定可改写成:只有来自法学院大二的学生,才能取得参赛资格。必要条件假言命题在“前件为假而后件为真”的情况下为假。Ⅱ和Ⅲ都是由否定的前件和肯定的后件组成,说明主办方的决定没有得到贯彻;Ⅰ肯定了前件,并没有违反主办方的决定。故本题选B。

考题出处:2013年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第48题

8、【判断推理】典范借鉴是指从他人(或对方)那里发现、学习并应用最佳做法的过程,以达到帮助改善自身业绩的目的。
根据上述定义,下列属于典范借鉴的是:

A:小王刚学打扑克时总是输,后来掌握了打扑克的一些规则和技巧,他打扑克就经常赢

B:张三看见李四在某企业工作收入颇丰,随后他也应聘到该企业上班

C:小刚在同桌小红的帮助下,学习成绩大幅提高

D:某国企吸取国外著名企业生产同类产品的先进经验,降低成本,提高效益

正确答案:D

解析:典范借鉴的定义要点:①从他人那里发现、学习并应用最佳做法;②改善自身的业绩。
A项,打扑克是一种消遣,并非为了改善自身业绩,不符合要点②。
B项,张三也应聘到李四所在的企业上班,并不是发现、学习并应用他人的最佳做法,不符合要点①。
C项,小刚是在别人的帮助下提高了学习成绩,并非自己主动从他人那里发现、学习并应用最佳做法,不符合要点①。
D项,主动吸取其他企业的先进经验,并且提高了效益,符合定义。
故本题选D。

考题出处:待更新

9、【判断推理】中国有句古语:“留得五湖明月在,不愁无处下金钩。”
据此,以下哪项是不可能的?

A:如果留得五湖明月,定有去处可下金钩

B:虽然五湖明月俱在,但已无处可下金钩

C:没有留得五湖明月,也有去处可下金钩

D:没有留得五湖明月,可能会无处下金钩

正确答案:B

解析:题干推理关系:留得五湖明月在⇒必然有处下金钩。   
A项,推理关系:留得五湖明月在⇒必然有处下金钩。该项与题干推论一致,一定为真。   
B项,虽然五湖明月俱在,但已无处可下金钩,肯定了题干命题的前件,否定了题干命题的后件,与题干命题矛盾,不可能为真。   
C、D两项,“没有留得五湖明月”否定了题干命题的前件,无法进行有效推理,均可能为真。    
故本题选B。

考题出处:2021年四川省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第84题

10、【判断推理】太阳能:热水器

A:高铁:列车

B:风力:风车

C:汽油:汽车

D:核能:核电站

正确答案:C

解析:有的热水器使用太阳能,有的热水器不使用太阳能。
A项,高铁是列车的一种,为种属关系,与题干关系不一致,排除。
B项,所有风车都使用风力,与题干关系不一致,排除。
C项,有的汽车使用汽油,有的汽车不使用汽油,与题干关系一致,保留。
D项,所有核电站都使用核能,与题干关系不一致,排除。
故本题选C。

考题出处:2013年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第69题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。