1、【判断推理】赌博:是指以营利为目的,以财物为赌注比输赢,达到非法转移财物所有权的一种行为。
根据以上定义,下列属于赌博的一项是:
A:甲公司与球迷们商定:若巴西赢球公司赔球迷们100万,若巴西输球则球迷们赔公司100万
B:公安机关悬赏:公民如抓获拐卖儿童的犯罪嫌疑人给赏金5万元
C:甲乙双方在合同中约定:乙方按期完成工程就奖励100万元,延期完工则每天缴纳4万元的误工费
D:卖主与买主商定:若这幅字画为赝品,卖主赔10倍价钱
正确答案:A
解析:赌博定义的关键信息是:比输赢。B、C、D三项中的行为并不存在输赢的情况,不符合定义的关键信息。A项是以巴西队的输赢为基础的,符合定义。故本题选A。
考题出处:待更新
2、【判断推理】民意调查在制造出一连串的精确数字的同时,却掩盖了一个硬性的事实,即大多数美国人对政治的无知是令人吃惊的。好比经典的“呼喊”,民调数据表达的是政治意志在一个瞬间的抽搐,而无须经过问题的慎思明辨。而且,民调是一种有效得多的“呼喊”形式,这是因为它看起来以严肃社会科学的冷静理性的发现取代了群众歇斯底里的视觉形象。
下列选项中,最能支持上述观点的是:
A:美国民调能够以严肃社会科学的冷静理性表达出公民的真实意愿
B:美国民调是最有效的“呼喊”形式,有助于政治目标的实现
C:美国民调并不能反映公民的理性思考结果,反而成为实现政治目标的有效工具
D:美国民调既反映公民的理性思考结果,又有助于政治目标的实现
正确答案:C
解析:题干认为,民调表达的是政治意志而无须经过问题的慎思明辨,即说明民调不是公民理性思考的结果,C项与该观点一致,最能支持该观点。
A项,指出民调能表达出公民的真实意愿,与题干所述的“民调表达的是政治意志”不同,不能支持题干观点。
B项,指出美国民调是最有效的“呼喊”形式,与题干所述的“民调是一种有效得多的‘呼喊’形式”不符,且无法说明民调能表达政治意志,不能支持题干观点。
D项,指出民调能反映公民的理性思考结果,与题干所述的“民调无须经过问题的慎思明辨”不符,不能支持题干观点。
故本题选C。
考题出处:2013年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第106题
3、【判断推理】本能行为:学习行为:乌贼喷墨
A:合法行为:合理行为:盗窃财物
B:生产管理:销售管理:退货处理
C:物理变化:化学变化:树木折断
D:社会现象:自然现象:四季变换
正确答案:C
解析:本能行为和学习行为是并列关系,乌贼喷墨属于本能行为。
A项,合法行为一定是合理行为,两者不是并列关系,且盗窃财物不属于合法行为,与题干关系不一致。
B项,生产管理和销售管理是并列关系,退货处理属于销售管理,而非生产管理,与题干关系不一致。
C项,物理变化和化学变化是并列关系,树木折断属于物理变化,与题干关系一致。
D项,社会现象和自然现象是并列关系,四季变换属于自然现象,而非社会现象,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2020年国家公务员录用考试《行测》试卷(省级)第102题,2020年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地)第96题
4、【判断推理】干渴:茶水
A:饥饿:面包
B:寒冷:衣柜
C:思恋:短信
D:贫穷:财富
正确答案:A
解析:茶水可以消除干渴。
A项,面包可以消除饥饿,且面包和茶水都是食品,与题干关系一致。
B项,衣柜并不能消除寒冷,而是衣服可以消除寒冷,与题干关系不一致。
C项,短信并不能消除思恋,与题干关系不一致。
D项,财富可以消除贫穷,但财富并非食品,不如A项与题干的联系更紧密,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:2010年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第64题
5、【判断推理】人类与疟疾已经进行了几个世纪的斗争,但一直是“治标不治本”——无法阻断疟疾传染源。日前研究者培育出一种经过基因改造的蚊子,它具备了不再感染疟疾的能力,并且能妨碍野生蚊子繁衍,从而有效切断人与蚊子的疟疾传播途径,假以时日,就能根绝疟疾这个顽症。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
A:转基因蚊子的体质比野生蚊子差,一旦被放到野外很容易死亡
B:转基因蚊子只在疟疾存在时才有生存优势,当生存环境中没有疟疾时,它们和野生蚊子的存活率是相同的
C:转基因蚊子的生殖能力在繁衍了9代后显著增加,可能带来野生蚊子种群的灭亡
D:转基因蚊子与野生蚊子交配产下的后代并不都具有抗疟疾基因,但在基因层面上都会产生突变,形成新型蚊子
正确答案:C
解析:题干的观点:转基因蚊子能够妨碍野生蚊子繁衍,从而切断人与蚊子的疟疾传播途径。
A项,转基因蚊子放到野外很容易死亡,质疑了题干观点。
B项,当没有疟疾时,两种蚊子的存活率高低均不会对人类产生影响,不能支持。
C项,指出转基因蚊子的生殖能力强且可能带来野生蚊子种群的灭亡,即妨碍野生蚊子繁衍,有力地支持了题干观点。
D项,在一定程度上质疑了题干观点。
故本题选C。
考题出处:待更新
6、【判断推理】据报道,与国外相比,中国河流的总体抗生素浓度较高,测量浓度最高达7560纳克/升,平均也有303纳克/升,而意大利仅为9纳克/升,美国为120纳克/升,德国为20纳克/升。对此,有专家认为不足为虑。因为绝大多数抗生素对于致病细菌的最小抑制浓度都在10000纳克/升以上,目前中国江河和土壤中检测到的抗生素浓度都小于各种抗生素对病菌的最小抑制浓度。
以下哪项是上述专家所做论断的假设?
A:抗生素浓度如果低于其对病菌的最小抑制浓度,病菌就不会产生抗药性
B:很多病人就诊后,必须要使用更多的新一代抗生素才能控制感染和病情
C:细菌如果具有抗药性,因细菌感染而导致的疾病就很难用抗生素治愈
D:通过环境摄入的残留抗生素浓度高一些可能反而有利于维护人体健康
正确答案:A
解析:题干由“目前中国江河和土壤中检测到的抗生素浓度都小于各种抗生素对病菌的最小抑制浓度”推出“目前中国河流总体抗生素浓度高并不足为虑”。题干论证存在跳跃,要使论证成立,就要在“检测到的抗生素浓度小于各种抗生素对病菌的最小抑制浓度”和“浓度高并不足为虑”之间建立联系,因此A项是题干论断所需的假设前提,即指出抗生素浓度低于抑制病菌的最小浓度,病菌就不会产生抗药性,所以即使中国河流的总体抗生素浓度较高也不足为虑。
B项,病人就诊后必须使用新一代抗生素来控制感染和病情,与中国河流总体抗生素浓度较高的问题无关,不是题干论断所需的假设前提。
C项,说的是细菌具有抗药性的后果,但据此无法得出“中国河流总体抗生素浓度较高不足为虑”这一结论,不是题干论断所需的假设前提。
D项,通过环境摄入的残留抗生素,与中国河流总体抗生素浓度较高的问题无关,不是题干论断所需的假设前提。
故本题选A。
考题出处:2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第96题
7、【判断推理】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
A:X和Y球队都能进入决赛
B:X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C:X和Y球队都不能进入决赛
D:X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
正确答案:D
解析:乙的话是充分条件假言命题,其推理关系为“X球队能进决赛→Y球队能进决赛”,其矛盾命题为前件真、后件假的情况,即“X球队能进决赛,Y球队不能进决赛”,发现与丙的话一致,因此乙和丙的话是矛盾命题,两者必有一真一假。根据“四人中只有一人是对的”,可知甲和丁的话均为假,由甲的话为假,可知Y球队不能进决赛,由丁的话为假,可知X球队能进决赛。故本题选D。
考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第67题
8、【判断推理】
防御机制中的投射作用是指将自己行为中不为社会认可的部分加诸他人,借以减少自己因此而产生的焦虑。
根据上述定义,下列不属于防御机制中的投射作用的是:
A:
连续几年,小王的销售业绩总是垫底,他将自己的困境归咎于经济不景气
B:
某小贩做生意总是缺斤少两,他辩解天下乌鸦一般黑,其他小贩也是如此
C:
某考生作弊,老师对他进行批评教育,他不以为然,觉得作弊是“公开的秘密”
D:
某老板总是无理克扣员工工资,还狡辩资本家都是靠榨取剩余价值发家的
正确答案:A
解析:
防御机制中的投射作用定义的关键信息:将自己行为中不为社会认可的部分加诸他人。
A项,小王将自己的困境归咎于经济不景气,而不是加诸他人,不符合定义。
B项,小贩认为自己缺斤少两的毛病其他小贩都有,是把自己行为中不为社会认可的部分加诸他人,符合定义。
C项,考生认为作弊是普遍现象,是把自己行为中不为社会认可的部分加诸他人,符合定义。
D项,老板把无理克扣员工工资辩解为资本家都是这样的,是把自己行为中不为社会认可的部分加诸他人,符合定义。
故本题选A。
考题出处:2020年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第67题
9、【判断推理】危险犯,指行为人实施的危害行为造成法律规定的危险状态作为既遂标志的犯罪。这类犯罪不是以造成物质性的和有形的犯罪结果为标准,而以法定的客观危险状态的具备为标志。
根据上述定义,下列属于危险犯的是:
A:猥亵儿童
B:商业诈骗
C:诬告陷害
D:醉酒驾驶
正确答案:D
解析:危险犯的定义要点:①不是以造成物质性的和有形的犯罪结果为标准;②以法定的客观危险状态的具备为标志。
A项,猥亵儿童是以造成物质性的和有形的犯罪结果为标准的,不属于危险犯。
B项,商业诈骗是以造成物质性的和有形的犯罪结果为标准的,不属于危险犯。
C项,诬告陷害也是以造成物质性的和有形的犯罪结果为标准的,不属于危险犯。
D项,醉酒驾驶不是以造成物质性的和有形的犯罪结果为准,并不需要造成实际危害,而是以醉酒驾驶这种行为属于客观危险状态为标志,符合危险犯的定义。
故本题选D。
考题出处:待更新
10、【判断推理】长寿:年龄
A:时间:速度
B:距离:长度
C:炎热:温度
D:举止:风度
正确答案:C
解析:长寿形容年龄比较大。
A项,时间和速度成反比,与题干关系不同。
B项,长度是点与点之间的距离,与题干关系不同。
C项,炎热形容温度比较高,与题干关系相同。
D项,风度指美好的举止,与题干关系不同。
故本题选C。
考题出处:2013年广州市公务员录用考试《行测》试卷第56题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考