您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4747

发布时间:2024-05-13 10:26     浏览量:9

1、【判断推理】

调查:求真

A:

晨练:健身


B:

施肥:收割


C:

记忆:怀念


D:

备份:复制


正确答案:A

解析:

调查的目的是求真。

A项,晨练的目的是健身,与题干关系一致。

B项,施肥的目的是增产,而非收割,与题干关系不一致。

C项,记忆指记住、想起或保持在脑子里的过去事物的印象,怀念指思念,二者没有必然联系,与题干关系不一致。

D项,可以将文件复制出来,进行备份,即通过复制进行备份,与题干关系不一致。

故本题选A。


考题出处:2021年江苏省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第66题,2021年江苏省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第67题,2021年江苏省公务员录用考试《行测》C类-考友回忆版第66题

2、【判断推理】游轮 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 宣传

A:观光 海报

B:航行 飞机

C:客轮 讲座

D:港口 广告

正确答案:A

解析:代入A项,游轮用来观光,海报用来宣传。前后关系一致。
代入B项,游轮航行构成主谓结构的短语,飞机与宣传并无必然联系。前后关系不一致。
代入C项,游轮是客轮的一种,为种属关系,讲座的目的是宣传。前后关系不一致。
代入D项,游轮在港口停泊,广告的目的是宣传。前后关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2014年山东省公务员录用考试《行测》试卷第90题

3、【判断推理】众包是指公司或者机构把原来由员工执行的工作任务,以自愿的形式外包给非特定大众网络的一种合作模式。
根据上述定义,下列属于众包的是:

A:以系统研发为核心竞争力的软件公司M,雇用了另一家网站开发实力较强的H公司,为自己公司进行网站架构

B:美国芝加哥的某T恤公司拥有一个庞大的T恤爱好者网络社区,每天都会收到不同爱好者发来的大量交流信息

C:某公司面向网络平台上的广大汽车爱好者募集合作者,专门为公司研发的一款新型概念车进行功能定义和命名

D:高校教师小王为了参加一场业余模特大赛,通过微信联系了高中同学小丽,请她帮忙设计了一套漂亮的参赛服装

正确答案:C

解析:众包的定义要点:①公司或者机构;②原来由员工执行的工作任务;③自愿的形式外包给非特定大众网络。
A项,软件公司M雇用了H公司,不符合要点③。
B项,某T恤公司每天收到的交流信息,不符合要点②和③。
C项,某公司(公司或机构)在网络平台上募集合作者(自愿的形式外包给非特定大众网络),为公司研发的概念车进行功能定义和命名(原来由员工执行的工作任务)。符合定义。
D项,高校教师小王,不符合要点①。
故本题选C。

考题出处:待更新

4、【判断推理】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A:X和Y球队都能进入决赛

B:X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C:X和Y球队都不能进入决赛

D:X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

正确答案:D

解析:乙的话是充分条件假言命题,其推理关系为“X球队能进决赛→Y球队能进决赛”,其矛盾命题为前件真、后件假的情况,即“X球队能进决赛,Y球队不能进决赛”,发现与丙的话一致,因此乙和丙的话是矛盾命题,两者必有一真一假。根据“四人中只有一人是对的”,可知甲和丁的话均为假,由甲的话为假,可知Y球队不能进决赛,由丁的话为假,可知X球队能进决赛。故本题选D。

考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第67题

5、【判断推理】定义:
①人才的多产性:指杰出人才在短时间内高效的创造能力或一生持续不断的创造现象。
②人才的多才性:指杰出人才所具有的多种才干的特征。
③人才的记忆术:指人才在学习、工作中所运用的记忆方法。
典型例证:
(1)在创作《台湾首任巡抚刘铭传》剧本之前,张笑天并不了解刘铭传,清史专家向他介绍了刘铭传的各种事迹,3个月后,剧本完稿。
(2)罗京不但新闻播得好,同样歌也唱得好,足球也踢得好,在青岛、南京、云南都有他踢球留下的美好印象。
(3)1968年,苏联著名的心理学家卢里写成《记忆能手的头脑》一书,书中描述了一位联觉能力极强、记忆力惊人的男子。
对上述典型例证与定义的关系判断正确的是:

A:例证(1)(3)分别与定义③①相符

B:例证(1)(2)分别与定义②①相符

C:例证(2)(3)分别与定义③①不相符

D:例证(2)(1)分别与定义③②相符

正确答案:C

解析:人才的多产性定义的关键信息:人才在短时间内高效的创造能力或一生持续不断的创造现象。
人才的多才性定义的关键信息:杰出人才所具有的多种才干的特征。
人才的记忆术定义的关键信息:人才在学习、工作中所运用的记忆方法。
例证(1),3个月后,剧本完稿,体现了人才在短时间内高效的创造能力,符合人才的多产性定义。
例证(2),罗京不但新闻播得好,同样歌也唱得好,足球也踢得好,体现了杰出人才所具有的多种才干的特征,符合人才的多才性定义。
例证(3),一位联觉能力极强、记忆力惊人的男子,体现了人才的记忆能力,符合人才的记忆术定义。
综上,判断正确的是C项。故本题选C。

考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第62题

6、【判断推理】角色冲突是指当一个人扮演一个角色或同时扮演几个不同角色时,由于不能胜任而产生的矛盾和冲突。
根据上述定义,下列不属于角色冲突的是:

A:小赵热衷于参加选秀节目,既不好好工作也不顾家,因此与领导和家人的矛盾不断加深

B:刚升级成为妈妈的小莉全身心地照顾孩子,忽视了丈夫,引起了丈夫的不满

C:大学讲师小吴在读博期间,因为忙于给学生上课而做不好科研,受到了导师的批评

D:某明星因过于入戏,一直沉浸在曾扮演的抑郁症患者的情绪里,最终竟跳楼自杀

正确答案:D

解析:角色冲突定义的关键信息:当一个人扮演一个角色或同时扮演几个不同角色时,由于不能胜任而产生的矛盾和冲突。
A项,角色冲突定义的关键信息:当一个人扮演一个角色或同时扮演几个不同角色时,由于不能胜任而产生的矛盾和冲突。
B项,成为妈妈的小莉忽视了丈夫,说明妈妈的角色和妻子的角色出现了冲突,符合定义,排除。
C项,小吴忙于给学生上课而做不好科研,说明老师的角色和科研的角色出现了冲突,符合定义,排除。
D项,该明星因为入戏太深而自杀,并非不能胜任不同角色,不符合定义,保留。
故本题选D。

考题出处:2015年河北省公务员录用考试《行测》试卷第81题

7、【判断推理】过度营销:指企业过分依赖或使用促销手段以获取利润或经营业绩,而不考虑顾客心理感受的短期营销行为。
下列属于过度营销的是:

A:某影片首映期间,影院、市民广场、居民区甚至学校周围到处张贴着巨幅海报

B:某微商为了扩大营销面,在各大门户网站发布大量广告,以推销自己的产品

C:某健身中心为稳定、扩大自己的客户群,以优惠的价格吸引顾客办理年卡

D:某博物馆为了让市民了解馆藏的国宝,连续十多天在新闻媒体上介绍国宝知识

正确答案:A

解析:过度营销定义的关键信息:不考虑顾客心理感受的短期营销行为。
A项,影片上映宣传是一个短期营销活动,在居民区甚至学校到处张贴巨幅海报,属于不考虑顾客心理感受,符合定义。
B项,微商在各大门户网站发布大量广告,并不是短期营销行为,不符合定义。
C项,某健身中心以优惠的价格吸引顾客办理年卡,考虑了顾客的心理感受,且不能确定是否是短期营销,不符合定义。
D项,某博物馆连续十多天在新闻媒体上介绍国宝知识,并不是营销行为,不符合定义。
故本题选A。

考题出处:2020年江苏省公务员《行测》试卷(C类)-考友回忆版第106题

8、【判断推理】面粉:面包:烤箱

A:水彩:纸张:画笔

B:麦粒:油条:磨子

C:粮食:酒:酒壶

D:棉花:布:织布机

正确答案:D

解析:面粉是制作面包的原料,烤箱是制作面包的工具。
A项,水彩不是制作纸张的原料,与题干关系不一致。
B项,麦粒不是制作油条的原料,与题干关系不一致。
C项,酒壶不是制作酒的工具,与题干关系不一致。
D项,棉花是制作布的原料,织布机是制作布的工具,和题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:待更新

9、【判断推理】某科技企业新选举出7名工会委员,有1位是沈阳人,2位是北方人,1位是广州人,2位是体育爱好者,3位是党委委员。
假如上述介绍涉及了该企业工会的所有委员,那么下列关于该企业工会委员的判断都与题干不矛盾,除了(       )项。

A:2位体育爱好者都是党委委员

B:党委委员不都是南方人

C:体育爱好者都是南方人

D:沈阳人是体育爱好者

正确答案:A

解析:题干所给条件:①7名工会委员且介绍了所有委员;②2位北方人(北方人包含沈阳人),1位广州人,2位体育爱好者,3位党委委员。
A项,若2位体育爱好者都是党委委员,则工会委员最多的情况为:2位北方人,1位广州人,3位党委委员,最多为6人,与题干矛盾。
B项,若党委委员不都是南方人,假设党委委员中有1人为北方人,则工会委员有一种情况为:2位北方人,1位广州人,2位体育爱好者,2位党委委员,存在委员为7人的情况,与题干不矛盾。
C项,若体育爱好者都是南方人,则工会委员有一种情况为:2位北方人,2位南方人(南方人包含广州人),3位党委委员,存在委员为7人的情况,与题干不矛盾。
D项,若沈阳人是体育爱好者,则工会委员有一种情况为:2位北方人,1位广州人,1位体育爱好者,3位党委委员,存在委员为7人的情况,与题干不矛盾。
故本题选A。

考题出处:2019年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第57题

10、【判断推理】传统观点认为鸡蛋黄胆固醇含量高,是直接造成高血压、动脉粥样硬化、冠心病及脑中风的罪魁祸首。所以,很多中老年人不敢吃鸡蛋黄。最近,营养学家组织了一个专门研究鸡蛋黄与胆固醇之间关系的小组,对116名50至65岁的男性进行了为期半年的实验。
假定有以下几种实验结果,哪种将最能削弱传统观点?

A:将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现食用蛋清的一组被试者体内胆固醇含量明显增加

B:将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现两组被试者体内胆固醇含量没有明显差异

C:将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后发现没有食用蛋黄的被试者体内胆固醇含量有所减少

D:将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后被试者体内的胆固醇含量均没有发生变化

正确答案:D

解析:题干的观点是:食用鸡蛋黄胆固醇含量高。要削弱该结论,只要能够通过实验说明食用鸡蛋黄不会使胆固醇含量变高即可。
A项,实验结果仅能证明蛋清的胆固醇含量高于蛋黄,不能说明蛋黄胆固醇含量少,不能削弱题干观点。
B两,实验结果说明仅能证明蛋清和蛋黄的胆固醇含量相当,不能说明食用鸡蛋黄不会使胆固醇含量变高,不能削弱题干观点。
C项,没有食用蛋黄的人胆固醇含量减少,不能说明吃了蛋黄就会提高胆固醇,也不能削弱题干观点。
D项,要对食用鸡蛋黄后的胆固醇含量进行比较,需要设置一个对照组,即一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,而实验结果是胆固醇含量没有变化,说明食用鸡蛋黄不会使胆固醇含量变高,因此最能质疑题干观点。
故本题选D。

考题出处:2011年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第65题,2011年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第65题,2011年山西省公务员录用考试《行测》试卷第65题,2011年云南省公务员录用考试《行测》试卷第65题,2011年四川省公务员录用考试《行测》试卷第65题,2011年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第65题,2011年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第65题,2011年青海省公务员录用考试《行测》试卷第65题, 2011年天津市公务员录用考试《行测》试卷第65题,2011年山东省公务员录用考试《行测》试卷第65题,2011年江西省公务员录用考试《行测》试卷第65题,2011年广西公务员录用考试《行测》试卷第65题,2011年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第65题,2011年海南省公务员录用考试《行测》试卷第65题,2011年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第65题,2011年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第65题,2011年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第65题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。