您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4745

发布时间:2024-05-13 5:19     浏览量:9

1、【判断推理】

东奔:西走

A:

跋山:涉水


B:

完整:无缺


C:

顾此:失彼


D:

大街:小巷


正确答案:D

解析:

东奔、西走构成并列结构的短语,且东和西是反义关系,奔和走是近义关系。

A项,跋山、涉水构成并列结构的短语,但跋和涉是近义关系,与题干关系不一致。

B项,完整、无缺构成并列结构的短语,但完和无不是反义关系,整和缺不是近义关系,与题干关系不一致。

C项,顾此、失彼构成并列结构的短语,但此和彼不是近义关系,与题干关系不一致。

D项,大街、小巷构成并列结构的短语,且大和小是反义关系,街和巷是近义关系,与题干关系一致。

故本题选D。


考题出处:2021年广东省公务员录用考试《行测》乡镇试卷-考友回忆版第59题

2、【判断推理】北冰洋北部的小头睡鲨的生长速度很慢,每年甚至还不到1厘米,而它们的成年体长又极大,因此它的寿命就成为一个很吸引人的话题。研究者发现,小头睡鲨几乎没有像硬骨鱼类那样可以用来测定年龄的组织,不过有其他人在研究鲸鱼年龄时用到了眼睛,因此研究者认为小头睡鲨的年龄是可以通过其眼睛来测定的。
以下哪项如果为真,最能支持上述观点?

A:通过研究晶状体核,有人测出了鲸鱼的实际年龄

B:眼睛晶状体最核心位置的晶状体核在小头睡鲨还是幼崽时就有了

C:眼睛的晶状体是不断生长的,成年小头睡鲨的晶状体比幼年的大

D:小头睡鲨眼睛的晶状体有结晶蛋白,在代谢上不活跃,甚至可以视为“死的”组织

正确答案:C

解析:题干的观点为:小头睡鲨的年龄是可以通过其眼睛来测定的。
A项,指出有人通过研究晶状体核测出了鲸鱼的实际年龄,但这只是特例,且其测定的是鲸鱼的年龄,而非小头睡鲨的年龄,对题干观点的支持力度较弱,排除。
B项,指出小头睡鲨幼崽时就有晶状体核,但如果其晶状体核不会随着年龄增长而发生改变的话,仍然无法据此测定小头睡鲨的年龄,无法支持题干观点,排除。
C项,指出小头睡鲨眼睛的晶状体随着年龄变化不断生长,即可以据此测定其年龄,最能支持题干观点,保留。
D项,指出小头睡鲨眼睛的晶状体代谢不活跃,甚至可以视为“死的”组织,因此不能根据其晶状体测定年龄,削弱了题干观点,排除。
故本题选C。

考题出处:2016年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第64题

3、【判断推理】文字:剧本:话剧

A:水:水果:果汁

B:叶子:植物:中药

C:字母:键盘:文章

D:音符:乐谱:歌曲

正确答案:D

解析:话剧按照剧本排练,剧本是由文字组成的。
A项,水果里含水,水果可以制作成果汁,与题干关系不一致。
B项,有些植物和中药长有叶子,植物和中药是交叉关系,与题干关系不一致。
C项,键盘上有字母,文章可以由键盘输入,与题干关系不一致。
D项,歌曲按照乐谱演奏,乐谱是由音符组成的,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2013年广西公务员录用考试《行测》试卷第37题,2013年福建省公务员录用考试《行测》试卷第85题,2013年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第86题,2013年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第84题,2013年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第39题,2013年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第76题,2013年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第86题,2013年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第35题,2013年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第46题,2013年山西省公务员录用考试《行测》试卷第36题,2013年云南省公务员录用考试《行测》试卷第86题,2013年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第32题,2013年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第85题

4、【判断推理】奠基者效应是指某生物种群中的少数个体因地理隔绝或其他原因,在与原种群隔离的条件下繁衍生息。虽然后代群体不断扩大,但整个种群的遗传信息均来自最初迁移的少数个体。奠基者效应造成族群遗传多样性较低,对环境适应性较差,容易被自然淘汰。
根据上述定义,下列情形是由奠基者效应造成的是:

A:斯里兰卡岛上咖啡树对咖啡锈病缺乏抵抗力而全部枯死

B:某海岛的贝壳因色泽鲜艳而常被渔民采撷如今濒临灭绝

C:熊猫因种群数量减少而濒临灭绝需要依靠人工繁衍生息

D:为保留自身文化阿米什人不与外人通婚导致遗传病频发

正确答案:D

解析:奠基者效应的定义要点:①与原种群隔离,整个后代种群的遗传信息均来自最初迁移的少数个体;②奠基者效应造成族群遗传多样性较低,对环境适应性较差,容易被自然淘汰。
A项,斯里兰卡岛上的咖啡树对咖啡锈病缺乏抵抗力全部枯死,未体现与原种群隔离,不符合要点①。
B项,贝壳濒临灭绝是因为外表色泽鲜艳而被人采撷,不符合要点①②。
C项,熊猫因数量少濒临灭绝,未体现与原种群隔离和环境适应性差,不符合要点①②。
D项,阿米什人不与外人通婚体现了与原种群隔离,遗传病频发体现了遗传多样性较低,对环境适应性较差,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2012年河南省公务员录用考试《行测》试卷第55题,2012年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第53题,2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第24题

5、【判断推理】权力是指一个人影响另一个人的能力。其中强制性权力是建立在惧怕的基础上,一个人如果不服从的话就可能产生消极的后果,出于对这种后果的惧怕,这个人就对强制性权力做出了反应。奖赏性权力是指人们服从一个人的愿望或指示是因为这种服从能给他们带来益处。因此,那些能给人们带来他们所期望的报酬的人就拥有了权力。法定性权力是指一个人通过组织正式层级结构中的职位所获得的权力。法定性权力取决于个人在组织中的职位,它是一个人正式或官方明确规定的权威地位。有些人能使事情发生,是因为他们有这么做的权力与权威。
根据上述定义,下列各项中没有涉及上述三种权力的是:

A:经理要求所有员工放弃假期在公司加班,虽然不情愿,但员工们都没有提出异议

B:小李在工作决策上与老王产生分歧,经过考虑后,小李认为老王的经验比他更丰富,处理过更多同类事务,所以决定听从老王的决策

C:四岁的小明发现,只要他给小朋友糖吃,小朋友就愿意和他玩,所以他经常从家里带糖到幼儿园与小朋友们分享

D:小刘在下班途中被抢劫,看到歹徒只有一人,小刘决定反抗,但是当他看到歹徒拿出刀来,他又放弃了反抗的想法

正确答案:B

解析:三种权力的定义。①强制性权力:一个人如果不服从的话就可能产生消极的后果,出于对这种后果的惧怕,这个人就对强制性权力做出了反应;②奖赏性权力:是指人们服从一个人的愿望或指示是因为这种服从能给他们带来益处;③法定性权力:是指一个人通过组织正式层级结构中的职位所获得的权力。  
A项,经理要求员工假期加班,符合定义③,涉及法定性权力。  
B项,小李因为老王的经验丰富听从老李的决策,未涉及题干所述的三种权力。  
C项,小明带糖给小朋友们分享,有小朋友跟他玩,符合定义②,涉及奖赏性权力。  
D项,看到歹徒拿刀,因为害怕放弃反抗,符合定义①,涉及强制性权力。  
故本题选B。

考题出处:待更新

6、【判断推理】在公平的市场环境中,只有把企业的核心竞争力更好地展现出来,才更有利于企业的发展和壮大。由这一前提和“没把企业的核心竞争力更好地展现出来”为前提,可必然推出结论:

A:不利于企业的发展和不利于企业的壮大

B:或者不利于企业的发展或者不利于企业的壮大

C:不利于企业的发展而利于企业的壮大

D:有利于企业的发展而不利于企业的壮大

正确答案:B

解析:“只有把企业的核心竞争力更好地展现出来,才更有利于企业的发展和壮大”是一个必要条件的假言命题,“没把企业的核心竞争力更好地展现出来”否定了前件,由必要条件假言命题的推理规则,否定前件就能否定后件,而后件是一个联言命题,联言命题的否定应该是一个选言命题,所以,可以推出不利于企业的发展或不利于企业的壮大,B项正确。

考题出处:待更新

7、【判断推理】电器:空调:塑料

A:服装:上衣:皮革

B:住房:车库:水泥

C:橱柜:衣柜:木料

D:电话:电线:电波

正确答案:A

解析:空调是一种电器,塑料是空调的一种材料。
A项,上衣是一种服装,皮革是上衣的一种材料,与题干关系相同。
B项,车库和住房为并列关系,水泥是建造车库和住房的材料,与题干关系不同。
C项,橱柜和衣柜都属于家具,木料是橱柜和衣柜的一种材料,与题干关系不同。
D项,电话通过电线中的电波实现通话,与题干关系不同。
故本题选A。

考题出处:2011年河南省公务员录用考试《行测》试卷第93题,2011年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第75题,2011年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第93题,2011年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第87题

8、【判断推理】命题可以分为四种:①伪命题,指的是无真假可言的命题;②永真命题,指的是不论在何种情况下都不可能假的命题;③永假命题,指的是不论在何种情况下都不可能真的命题;④可满足命题,指的是在有些情况下为真、在有些情况下为假的命题。
根据上述定义,下列属于永真命题的是:

A:存在即合理

B:思想或者是可捉摸的,或者是不可捉摸的

C:人既能在不同时间跨进同一条河流,又不能在不同时间跨进同一条河流

D:地球是一直围绕太阳旋转的

正确答案:B

解析:永真命题是指不论在何种情况下都不可能假的命题。
A项,存在即合理,并非在任何情况下都不可能为假,不符合定义。
B项,思想或者是可捉摸的,或者是不可捉摸的,“可捉摸”和“不可捉摸”是矛盾关系,即这句话涵盖了思想“是否可捉摸”的全部情况,无论在何种情况下都必然正确,不可能为假,所以该项属于永真命题。
C项,这一命题并非在任何情况下都不可能为假,不符合定义。
D项,这一命题在当前情况下为真,但不一定永远为真,因此属于可满足命题,不符合定义。
故本题选B。

考题出处:2014年山东省公务员录用考试《行测》试卷第76题

9、【判断推理】确认偏差是指人一旦产生某个信念,就会努力寻找与它相符的例子,并无视那些不相符的。
根据上述定义,下列属于确认偏差的是:

A:小刚认为终有一天会天降横财,便痴迷于彩票,尽管从未中奖,他还是整日游手好闲,甚至贷款买彩票

B:小东听到某个所谓的“预言家”断定自己会遭遇车祸后时常感到担忧,某天他突然发生车祸,于是他更相信那位“预言家”了

C:尽管别人告诉小黄所有泡菜坛里的泡菜原料、泡制时间都一样,但小黄仍认为用黄色泡坛里的泡菜烹饪鱼香肉丝会更可口

D:股票经理人告诉客户小明某股票会涨的同时又背着小明告诉其他客户该股票会跌,结果该股票大涨,从此小明对该经理人十分信任

正确答案:C

解析:确认偏差定义的要点:①人产生了某一信念;②寻找与所产生信念相符的例子,并无视那些不相符的。
A项,小刚认为可以天降横财,买彩票从未中奖,但仍痴迷购买彩票,并未体现小刚寻找与所产生信念相符的例子,不符合要点②。
B项,小东听到预言后担心自己会出车祸,某天他突然发生车祸,于是他更相信那位“预言家”了,并未体现小东无视与所产生信念不相符的例子,不符合要点②。
C项,小黄无视泡菜坛里的泡菜原料、泡制时间都一样的例子,坚持认为用黄色泡坛里的泡菜烹饪鱼香肉丝会更可口,符合定义。
D项,小明因为股票确实大涨而信任该经理人,是找到相符的例子后才产生信念,与要点的先后顺序不符,不符合定义。
故本题选C。

考题出处:2019年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第77题,2019年福建省公务员录用考试《行测》试卷第83题,2019年河南省公务员录用考试《行测》试卷第57题,2019年广西公务员录用考试《行测》试卷第70题,2019年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第74题,2019年云南省公务员录用考试《行测》试卷第82题,2019年海南省公务员录用考试《行测》试卷第84题

10、【判断推理】陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业。”刘刚说:“我没在家做作业。”王明说:“陈华没有在家做作业。”
如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是:

A:无法判断

B:王明

C:刘刚

D:陈华

正确答案:B

解析:陈华与王明的话矛盾,两者必有一真一假,由“只有一句是真的”可知刘刚说假话,进而推出刘刚在家做作业。因为只有一个人在家做作业,故陈华没在家做作业,王明说真话,陈华说假话。故本题选B。

考题出处:2013年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第101题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。