1、【判断推理】
希望过上好日子的村民都愿意接受就业辅导。村民小王愿意接受就业辅导,因此,他希望过上好日子。
以下选项存在与题干最为相似的逻辑错误的是:
A:
该店所有出售的水果都通过了农药残留检测,苹果通过了农药残留检测,因此该店正在出售苹果
B:
张家苗圃在使用了这批肥料后花木长势很好,李家苗圃长势不好,因此李家苗圃没有使用这批肥料
C:
许多坚持运动的儿童身体都比较健康,许多成年人也会坚持运动,因此坚持运动的成年人身体都比较健康
D:
只有经过Ⅲ期临床试验的新药才可能被批准上市,该新药没有经过Ⅲ期临床试验,所以它没有被批准上市
正确答案:A
解析:
逻辑推理结构:A(希望过上好日子的村民)⇒B(愿意接受就业辅导),C(村民小王)⇒B,因此,C⇒A。
A项,推理结构:A(该店出售的水果)⇒B(通过了农药残留检测),C(苹果)⇒B,因此,C⇒A。与题干逻辑错误相似。
B项,推理结构:A(张家苗圃)且B(使用了这批肥料)⇒C(花木长势很好),D(李家苗圃)⇒非C,所以,D⇒非B。与题干逻辑错误不同。
C项,推理结构:A(许多儿童)且B(坚持运动)⇒C(身体健康),所以,D(许多成年人)且B⇒C。与题干逻辑错误不同。
D项,推理结构:A (新药可能被批准上市)⇒B(经过Ⅲ期临床试验),C(该新药)⇒非B,所以,C⇒非A。与题干逻辑错误不同。
故本题选A。
考题出处:2021年广东省公务员录用考试《行测》县级试卷-考友回忆版第65题,2021年广东省公务员录用考试《行测》乡镇试卷-考友回忆版第65题
2、【判断推理】熊猫:爬行动物
A:肺结核:传染病
B:酒杯:玻璃器皿
C:鲸:哺乳动物
D:五粮液:葡萄酒
正确答案:D
解析:熊猫不是爬行动物。
A项,肺结核是一种传染病,与题干关系不一致。
B项,酒杯是一种玻璃器皿,与题干关系不一致。
C项,鲸是一种哺乳动物,与题干关系不一致。
D项,五粮液不是葡萄酒,与题干关系一致。
故本题选D。
考题出处:2013年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第90题
3、【判断推理】经济活动是人们在一定的经济关系的前提下,进行生产、交换、分配、消费以及与之有密切关联的活动。经济关系是人们在经济活动中结成的相互关系,在各种经济关系中,占主导地位的是生产关系。
下列哪项与上面论述中的前提有关?
A:如何处理政治、经济的关系
B:适应经济发展的文化
C:管理其他各种经济活动
D:关于农业生产互助合作
正确答案:D
解析:首先要明确题干论述的前提是在一定的经济关系下,而经济关系是经济活动中的相互关系,尤其是生产关系。D项中农业生产互助合作是生产关系的相互关系的体现,与题干论述中的前提有关。A项中的“政治”、B项中的“文化”都与经济关系无关,排除。C项属于经济活动而不是经济关系,排除。故本题选D。
考题出处:2010年河北省公务员录用考试《行测》试卷第69题
4、【判断推理】据研究,到2013年底,全球互联网用户将达到27亿,相当于全球人口的39%。发达国家与发展中国家在互联网使用方面存在着较大差异。到2013年底,发达国家将有77%的居民使用互联网,而发展中国家仅有31%的居民使用互联网。欧洲是互联网用户比例最高的地区,达75%,远远超过亚太地区(32%)和非洲(16%)。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?
A:发达国家的互联网用户超过发展中国家
B:亚太地区的互联网用户超过非洲
C:英国的互联网用户比例超过日本
D:发展中国家互联网用户比例低于全球
正确答案:D
解析:A项,题干没有给出发达国家和发展中国家的具体人口数量,因此该项不能推出。
B项,题干没有给出亚太地区和非洲的具体人口数量,因此该项不能推出。
C项,英国与日本的互联网用户比例在题干中并未提及,因此该项不能推出。
D项,由全球互联网用户占39%,而发展中国家互联网用户占31%,可知该项正确。
故本题选D。
考题出处:2013年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第66题
5、【判断推理】孝心消费:指子女或晚辈为表达自己对父母或长辈的关爱而进行的消费。
下列不属于孝心消费的是:
A:小赵特地取出爷爷存折里的钱来为爷爷买了两份寿险,爷爷很高兴
B:小刘解囊为年过八旬的奶奶找了个保姆,每月付给酬金1400元
C:教师节这天,同学小顾特地到鲜花店买了一束鲜花送给语文老师
D:每逢父母结婚纪念日,小王都要给父母送一份礼品表示祝贺
正确答案:C
解析:孝心消费的定义要点:子女或晚辈为表达对父母或者长辈的关爱而进行的消费。
A项,小赵为爷爷买寿险,是晚辈为表达对长辈的关爱而进行的消费,符合定义。
B项,小刘为奶奶找保姆,是晚辈为表达对长辈的关爱而进行的消费,符合定义。
C项,学生送花给老师,并非表达晚辈对长辈的关爱,不符合定义。
D项,小王给父母送礼品,是晚辈为表达对长辈的关爱而进行的消费,符合定义。
故本题选C。
考题出处:2013年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第75题
6、【判断推理】对于 探月 相当于 北斗三号 对于
A:玉兔二号 通信
B:嫦娥四号 导航
C:长征五号 短信
D:绕月卫星 授时
正确答案:B
解析:代入A项,玉兔二号有探月的功能,北斗三号有通信的功能,但玉兔二号是嫦娥四号任务月球车,不是探月的主体,前后关系不一致。
代入B项,嫦娥四号有探月的功能,北斗三号有导航的功能,前后关系一致。
代入C项,长征五号是运载火箭,与探月无关;北斗三号与短信无关,前后关系不一致。
代入D项,绕月卫星有探月的功能,北斗三号有授时的功能,但绕月卫星是一类卫星的统称,并不是具体的名称,而北斗三号是具体的导航系统的名称,前后关系不一致。
故本题选B。
考题出处:2020年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第80题
7、【判断推理】如果你演讲时讲真话,那么富人会反对你。如果你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话,或者讲假话。所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。
以下哪项与上述推理的结构最为相似?
A:如果月球上有生物,则一定有空气。如果月球上有生物,则一定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分。所以,月球上没有生物
B:如果对物体加压,则它的体积会变小。如果对物体降温,则它的体积会变小。或者对物体加压,或者对物体降温。所以,物体的体积会变小
C:如果天下雨,则地一定会湿。如果天不下雨,则地不一定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以,或者地一定会湿,或者地不一定会湿
D:如果刺激老虎,则老虎要吃人。如果不刺激老虎,则老虎也要吃人。或者刺激老虎,或者不刺激老虎。总之,老虎要吃人
正确答案:C
解析:题干的推理结构:如果p,那么q。如果非p,那么r。或者p,或者非p。所以,或者q,或者r。
A项的推理结构:如果p,那么q。如果p,那么r。或者非q,或者非r。所以,非p。与题干推理结构不同。
B项的推理结构:如果p,那么q。如果r,那么q。或者p,或者r。所以,q。与题干推理结构不同。
C项的推理结构:如果p,那么q。如果非p,那么r。或者p,或者非p。所以,或者q,或者r。与题干推理结构相同。
D项的推理结构:如果p,那么q。如果非p,那么q。或者p,或者非p。所以,q。与题干推理结构不同。
故本题选C。
考题出处:2011北京市公务员录用考试《行测》试卷第90题
8、【判断推理】我国正在加速步入汽车社会。曾几何时,中国人把开汽车看成神话一般的事情。可没想到,短短十几年过去,成千上万辆汽车就开进了寻常百姓家。有专家指出,随之而来的不是我们生活质量的迅速提高,而是生活质量的迅速下降。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
A:汽车尾气加剧了大气污染,近年来我国某些地区的雾霾天越来越多
B:过多汽车造成的道路拥堵和大气污染严重困扰着我们的日常生活
C:私家汽车的使用和养护需要大量费用,减少了家庭其他方面的消费
D:开车人必须有足够的环保意识,能少开就少开,能不开就不开
正确答案:B
解析:题干的结论是汽车的发展会带来生活质量的下降而不是提高。
A项,指出汽车尾气的危害,但“某些地区”对题干结论的支持力度较弱,排除。
B项,指出过多汽车产生的问题严重困扰我们的日常生活,即过多汽车确实会使生活质量下降,支持了题干结论。
C项,指出私家汽车的使用和养护导致家庭其他方面的消费减少,但未必会造成生活质量严重下降,对题干结论的支持力度较弱,排除。
D项,指出开车人要有环保意识,无法说明汽车的发展对生活质量的影响,不能支持题干结论,排除。
故本题选B。
考题出处:2013年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第64题
9、【判断推理】甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的。
以下选项成立的是:
A:无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
B:丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
C:丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D:乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
正确答案:D
解析:题干不涉及矛盾关系,可利用其他技巧解题。由于丙和丁的话都涉及天津人,可先假设丙的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”,则甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,不符合题意。假设丁的话为假,则甲、乙、丙的话为真,推出丙和丁都是天津人,不符合题意。假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意。故本题选D。
考题出处:2013年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第67题
10、【判断推理】妈妈:舅舅:外婆
A:姑姑:叔叔:奶奶
B:侄女:外甥:外孙
C:舅妈:婶婶:姨夫
D:表妹:堂弟:姐姐
正确答案:A
解析:妈妈和舅舅是兄妹(或姐弟关系),且和外婆均为母子关系。
A项,姑姑和叔叔是兄妹(或姐弟),且和奶奶均为母子关系,与题干关系一致。
B项,侄女是兄弟的女儿,外甥是姐妹的儿子,外孙是女儿的儿子,与题干关系不一致。
C项,舅妈是舅舅的妻子,婶婶是叔叔的妻子,姨夫是阿姨的丈夫,与题干关系不一致。
D项,表妹、堂弟和姐姐均为同一辈的人,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:2012年河南省公务员录用考试《行测》试卷第83题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考