您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4623

发布时间:2024-04-30 6:24     浏览量:8

1、【判断推理】

信息疫情:指事件传播过程中掺杂了影响判断和认知的不实信息,这些信息可能给人们带来消极影响,甚至危害身心健康。

下列不属于信息疫情的是:


A:

某地发生多人腹泻、发烧现象,有人说大蒜可以预防,也有人说白醋可以治疗,短短几天时间,大蒜、白醋在当地超市脱销,后来这些传言都被证实是无稽之谈


B:

一村民在微信群里说,他家院子里的老井最近水温突然升高,其他村民议论纷纷,有人说,三天以内肯定要发生大地震,许多村民连续一周都不敢在室内睡觉


C:

王先生一直在向朋友抱怨,五年前购房时听很多人说自家小区附近很快就会开一家大型超市,地铁也会在那里设一个站点,可是到现在却没有一点动静


D:

某山区连日暴雨,巡山员发现山上有小石头滚落,估计将发生山体塌方,立即通知村民撤离,半信半疑的村民刚刚全部搬出村子,滑落的山体就摧毁了村民房屋


正确答案:D

解析:

信息疫情定义的关键信息:事件传播过程中掺杂了影响判断和认知的不实信息,这些信息可能给人们带来消极影响,甚至危害身心健康。

A项,大蒜、白醋可以预防和治疗腹泻、发烧的说法属于不实信息,影响了人们的判断和认知,使大蒜、白醋在当地超市脱销,给当地的人们带来了消极影响,符合定义。

B项,有人预测三天之内要发生地震,导致许多村民一周之内都不敢在室内睡觉,属于事件传播过程中掺杂了影响判断和认知的不实信息,给村民带来了消极影响,符合定义。

C项,王先生听信五年前自家小区附近很快就会开一家大型超市,地铁也会在那里设一个站点,可是到现在却没有一点动静,便一直向朋友抱怨,属于事件传播过程中掺杂了影响判断和认知的不实信息,给王先生带来了消极影响,符合定义。

D项,巡山员传播的是真实消息,而非不实信息,不符合定义。

故本题选D。


考题出处:2021年江苏省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第109题,2021年江苏省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第110题

2、【判断推理】根据统计结果,2006年至2016年,我国处于世界前1%的高被引论文为1.69万篇,占世界总数的12.8%,超过德国排在世界第3位;我国近两年间发表的论文得到大量引用,被引用次数进入本学科前1‰的国际热点论文为5篇,占世界总数的18.0%,世界排名首次达到第3位。此外,我国8个学科领域的论文被引用次数排名世界第2位,包括农业科学、化学、计算机科学、工程技术、材料科学、数学、药学与毒物学、物理学。这表明,近年来我国科技论文的国际影响力持续提升。
由此可以推出:

A:近两年国家创新驱动发展战略取得明显实效

B:排名靠前的高被引论文占比和论文的国际影响力密切相关

C:我国农业科学处于世界前1%的高被引论文占世界总数超过12.8%

D:近两年间发表的被引用次数进入本学科前1‰的国际热点论文总数超过2000篇

正确答案:B

解析:题干根据一系列数据得出“近年来我国科技论文的国际影响力持续提升”的结论。
A项,“国家创新驱动发展战略”在题干中并未涉及,无法由题干推出,排除。
B项,根据题干一系列数据和最后得出的结论可知该项正确。
C项,题干中说的是“我国处于世界前1%的高被引论文为1.69万篇,占世界总数的12.8%”,并未明确指出是“农业科学”,因此该项由题干内容无法得出,排除。
D项,根据“我国近两年间发表的论文得到大量引用,被引用次数进入本学科前1‰的国际热点论文为5篇,占世界总数的18.0%”可知,近两年间发表的被引用次数进入本学科前1‰的国际热点论文总数共28篇(5÷18%),故该项错误,排除。
故本题选B。

考题出处:2018年广西公务员录用考试《行测》试卷第93题

3、【判断推理】人民币:美元:欧元

A:海洋:海鸥:海滩

B:贵州:杭州:常州

C:兰花:牡丹:菊花

D:宽恕:品性:诚信

正确答案:C

解析:人民币、美元、欧元都是货币,三者为并列关系。
A项,海鸥是动物,海洋和海滩是地点,三者不构成并列关系,与题干关系不一致。
B项,贵州是省,杭州和常州是市,三者不构成并列关系,与题干关系不一致。
C项,兰花、牡丹、菊花都是花,三者为并列关系,与题干关系一致。
D项,宽恕与品性之间没有必然联系,诚信是一种品性,三者不构成并列关系,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:待更新

4、【判断推理】开机:关机

A:上车:下车

B:发烧:吃药

C:地震:逃生

D:入学:考试

正确答案:A

解析:先开机,后关机,开和关的动作都基于同一个机器。
A项,先上车,后下车,上和下的动作都基于同一辆汽车,与题干关系一致。
B项,先发烧,后吃药,发烧和吃药并不是基于同一物体,与题干关系不一致。
C项,先地震,后逃生,地震与逃生并不是基于同一物体,与题干关系不一致。
D项,先入学,后考试,入学与考试并不是基于同一物体,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2019年山东省公务员录用考试《行测》试卷第83题

5、【判断推理】亚马孙热带雨林火灾次数与过火面积每年以惊人的比例增加。但是,卫星照片显示,去年火灾次数与过火面积的增加比例明显低于往年。去年,某国政府支出数百万美元用于预防和扑灭亚马孙热带雨林火灾。该国政府宣称,上述卫星数据表明政府预防和扑灭火灾的努力取得了显著效果。
下列(       )项如果为真,最能削弱该国政府的上述结论。

A:去年该国用以预防和扑灭亚马孙热带雨林火灾的投入明显低于往年

B:该国去年出现了异乎寻常的大面积持续降雨

C:与该国毗邻的其他国家的热带雨林火灾次数与过火面积并未减少

D:该国用于热带雨林火灾预防与扑灭的费用只占年度财政支出的很小比例

正确答案:B

解析:题干论据:卫星照片显示去年火灾次数与过火面积的增加比例明显低于往年,去年,该国政府支出数百万美元用于预防和扑灭亚马孙热带雨林火灾。该国政府的结论:政府预防和扑灭火灾的努力取得了显著效果。
A项,指出该国用于预防和扑灭亚马孙热带雨林火灾的投入明显减少,但政府预防和扑灭火灾的努力不只体现在投入方面,还有其他方面,不能说明政府的努力没有取得显著效果,无法削弱该国政府的结论。
B项,指出该国去年出现了大面积持续降雨,说明火灾次数与过火面积的增加比例低于往年的原因可能是大面积持续降雨,属于另有他因,削弱了该国政府的结论。
C项,指出其他国家的热带雨林火灾次数与过火面积并未减少,与题干论述无关,无法削弱该国政府的结论。
D项,指出该国用于预防与扑灭热带雨林火灾的费用占财政支出的比例很小,与题干论述无关,无法削弱该国政府的结论。
故本题选B。

考题出处:2020年上海市公务员考试《行测》试卷(A类)-考友回忆版第52题,2020年上海市公务员考试《行测》试卷(B类)-考友回忆版第54题

6、【判断推理】互助游是指有旅游意向的双方利用互联网等媒介中的人脉关系交换旅游资源,相互提供帮助而实现旅游的方式,达到双方都能降低旅游成本、实现深入体验旅游的目的。
根据上述定义,下列涉及互助游的是:

A:小张在北京读书,利用暑假时间到同学所在的城市旅游,期间住在同学的宿舍

B:小王家住南京,准备到西藏旅游,邀请家住西安的网友同行,分摊支出,旅途中互相帮助

C:小刘住在北京,在桂林旅游期间住在网友家里,对方到北京旅游时,自己也向对方提供住宿

D:小赵住在上海,到海南旅行,食宿与行程均由朋友安排负责,小赵返沪后邀请朋友到上海玩

正确答案:C

解析:互助游的定义要点:①利用互联网等媒介中的人脉关系;②交换旅游资源,相互提供帮助而实现旅游。
A项,小张到同学所在的城市旅游并住在其宿舍,小张未利用互联网等媒介中的人脉关系,并且只是小张单方面使用了同学的资源,未体现交换旅游资源、相互提供帮助,不符合要点①②,排除。
B项,小王邀请网友一同旅游,分摊支出,并不是交换资源,而是共同使用其他资源,不符合要点②,排除。
C项,小刘和网友到对方的城市旅游时互相提供住宿,符合所有要点,保留。
D项,朋友安排小赵到海南旅行的食宿与行程,返沪后小赵邀请朋友到上海玩,小张和朋友未利用互联网等媒介中的人脉关系,并且未体现朋友会接受邀请来上海旅游,不符合要点①②,排除。
故本题选C。

考题出处:2016年山东省公务员录用考试《行测》试卷第16题

7、【判断推理】一般情况下,女性比男性更为健谈。而一项涉及交谈习惯的报告显示,许多时候男性比女性更能主导谈话,在讨论中平均说出更多的词汇。因此,有人认为,以话语量衡量,两性在语言方面的差异并不大。
以下哪项如果为真,最不能支持上述结论?

A:成年人中,女性在和同学、父母、子女谈话时,大多占据主导地位,而男性则较为收敛,要稍逊一筹

B:在辩论赛或一些富有争议的话题中,男性往往滔滔不绝,而在涉及情感的话题中,女性则发言更多

C:研究发现,在夫妻之间的交谈中,男女双方的平均谈话量差异不大,只是因地域不同而有差异

D:一般年纪小的女孩比男孩平均说话更多,这与其语言学习速度较快有关;但13岁以后,男孩平均比女孩说话更多

正确答案:A

解析:题干结论为,以话语量衡量,两性在语言方面的差异并不大。
A项,在语言方面男性要差一些,与题干结论不一致,不能支持题干结论。
B项,男女在不同方面各有优势,支持了题干观点。
C项,夫妻之间谈话量差异不大,支持了题干观点。
D项,在不同年龄段,男性和女性的谈话量不同,总体是均衡的,与题干结论一致。
故本题选A。

考题出处:待更新

8、【判断推理】精神病其实不是一个病理学的概念,而是一个社会学的概念,假如家属或权力机构强行把一个人送入精神病院,那么,这个人几乎只能被诊断成“精神病人”。家属和权力机构对他的“症状”的描述,成为判断他是否是精神病人的重要信息。而他如果说受到了迫害,并进行反抗,则恰恰符合精神病诊断标准中关于“妄想”“躁狂”之类的描述。他的自辩权利也被这个无敌的逻辑取消:你说自己不是精神病,那么,你恰恰在此时是,因为你拒绝承认自己有病——这正是精神病人的一种表现;而你承认了,你当然就是了。
以下哪项最可能从上述断定中推出?

A:精神病的诊断标准仅仅是“精神病人”的家属或相关权力机构的指控

B:家属或权力机构将某人送入精神病院,只是为了让他得到及时有效的治疗

C:大多数在精神病院治疗的精神病人其实并没有精神病

D:在自己是否患有精神病这一问题上,被强制关入精神病院的个人的表达是苍白无力的

正确答案:D

解析:题干细节信息:①假如家属或权力机构强行把一个人送入精神病院,那么,这个人几乎只能被诊断成“精神病人”。②你反抗,你就会获得“妄想”“躁狂”之类的描述,你承认,你就是精神病了。
A项,题干未涉及精神病的诊断标准,无法推出。
B项,题干未涉及家属或权力机构将某人送进精神病院的原因,无法推出。
C项,题干未涉及精神病院中的精神病人有无精神病,无法推出。
D项,根据细节信息②可知,被送入精神病院的人无论承认自己有精神病还是不承认,都会被认为是患有精神病。即个人的观点毫无意义,结果都是一样的,可以推出。
故本题选D。

考题出处:2015年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直及公检法)第99题,2015年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(边远地区)第82题

9、【判断推理】目前一些心脏病患者还无法彻底摆脱病痛的折磨,即便是进行心脏移植,身体也可能会出现排斥反应。新研究发现,利用人体皮肤细胞可造出心脏细胞。因此研究者认为这一研究将为心脏病患者带来福音。
以下哪项如果为真,不能削弱上述结论?

A:实验发现,如果皮肤细胞和其他细胞一起植入心肌中,则容易出现心脏功能减弱的症状

B:被植入的皮肤细胞必须事先进行仔细筛选,否则细胞可能会在病人体内发展成肿瘤,甚至引起并发症

C:动物实验表明,相比其他细胞,皮肤细胞植入心肌后没有出现排斥反应,引起的心律不齐现象有所降低

D:实验中,研究者利用患者的皮肤细胞培养出了心脏细胞,但这一过程需要耗费很长时间才能造出足够多的新细胞

正确答案:C

解析:题干结论:利用人体皮肤细胞可造出心脏细胞,将为心脏病患者带来福音。
A项,指出皮肤细胞和其他细胞一起植入心肌中容易出现心脏功能减弱的症状,说明这一方法存在安全隐患,并不可行,削弱了题干结论,排除。
B项,指出被植入的皮肤细胞可能会在病人体内发展成肿瘤,甚至引起并发症,说明这一方法存在安全隐患,并不可行,削弱了题干结论,排除。
C项,指出皮肤细胞植入心肌后没有出现排斥反应,说明这一方法是可行的,加强了题干结论,当选。
D项,指出利用皮肤细胞培养出心脏细胞需要耗费很长时间,说明这一方法在实施过程中存在困难,并不可行,削弱了题干结论,排除。
故本题选C。

考题出处:待更新

10、【判断推理】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断:

A:公主在第一间房子里

B:公主在第二间房子里

C:公主在第三间房子里

D:三间房子里关的都是狮子

正确答案:C

解析:考查直言命题的矛盾关系。根据题干,公主和狮子被分别关进三间房子,则第一间房门上的话和第二间房门上的话矛盾,必有一真一假,根据只有一句话为真,可知第三间房门上的话为假,所以第三间房子里是公主。故本题选C。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。